Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьеженское здоровьеЭта таинственная мастопатия

Эта таинственная мастопатия

article4057.jpg

Скажите, что большинство женщин знает о мастопатии? Да не так уж и много. Первое, и может быть главное, мастопатия – это болезненное уплотнение в груди. Второе, мастопатия – коварное заболевание, которое может перерасти в рак. И третье, после сорока лет нужно ежегодно посещать маммолога.

Но даже эти скудные познания не делают наших женщин более дисциплинированными – они как не ходили к врачу, так и не ходят. И даже угроза в виде онкологии, не может их заставить регулярно посещать маммолога. Они в силу своей необразованности в этом вопросе, страха, наплевательского отношения к себе, идут к врачу только тогда, когда с грудью начинаются уже нешуточные проблемы. Такие как уплотнение, изменение цвета кожи или контуров молочной железы, увеличение лимфо- узлов преимущественно в области подмышек, а также кровавых выделений (при надавливании) из соска, втянутость любого участка молочной железы. И это притом, что каждой второй женщине врачи ставят диагноз мастопатия!
Ну не парадокс ли? На деле получается, что наши прекрасные дамы, усиленно ухаживая за своим лицом и телом, совершенно не озабочены здоровьем такого важного органа.

У меня есть одна знакомая, которая при втянутом соске умудрялась «лечиться», прикладывая к груди мочу!!! И съездить позагорать в Тунис!!! Ну, разве можно назвать такое поведение адекватным? Можно ли его объяснить? Ведь умеренно образованному человеку будет совершенно достаточно лишь ПОДОЗРЕНИЯ на рак, чтобы не ездить загорать и греться на солнышке. Этого делать НЕЛЬЗЯ ни в коем случае! Но оказывается это очевидно далеко не всем.

После того, как на посещении врача настояли все ее близкие, ей был поставлен тот страшный диагноз, которого все так боятся, да еще и IV степени. Это самая последняя степень, когда метастазы уже проникли в другие органы. Скажу, забегая вперед - ее спасли наши врачи, удалив грудь, матку и яичники. Но ведь можно было бы отделаться и меньшей «кровью», если бы просто ВОВРЕМЯ заставить себя сходить к врачу, а не ставить себе сомнительные примочки.

Такие случаи, к сожалению, не единичны. И происходят они в основном от незнания и наплевательского отношения к себе и к своему здоровью. Так что, милые женщины! Во избежание таких страшных последствий, о мастопатии вы должны знать гораздо больше и не лениться посещать врача при малейшем дискомфорте в груди.

Итак, что же такое мастопатия?

Во-первых, это не заболевание. По-медицински правильно говорить о новообразовании, которому склонны только женщины репродуктивного возраста. Но, если говорить не медицинскими терминами, а простым «человеческим» языком, то мастопатия - это уравнение с двумя слагаемыми, неразрывно связанные между собой: стресс + гормональное нарушение, характеризующееся разрастанием ткани.

Многие с удивлением воскликнут: «Ну причем здесь стресс?». А то, что все болезни от нервов, вы, конечно же, слышали? Так это сущая правда. И надо сказать, что наша грудь (молочная железа), являясь очень «чувствительным» органом, не является исключением.

Дело в том, что в нашем мозгу два центра – эмоциональный и гормональный – находятся по соседству и тесно взаимодействуют друг с другом. Приоритетной в организме всегда является центральная нервная система. Именно она дает оценку ситуации, потом наши эмоции проявляют к ней отношение и только после этого в главный штаб – мозг - поступает команда об изменении гормонального состояния, причем так, чтобы как можно лучше приспособиться к данной жизненной ситуации.

Поэтому все наши волнения и переживания моментально сказываются на состоянии молочных желез, усиливая симптомы мастопатии. И когда врачи говорят, что «все болезни от нервов», нужно эту информацию принять и постараться как-то обезопасить свою жизнь от стрессов, депрессий и волнений. Дело в том, что стресс, тем более хронический, становится опасным именно своим влиянием на гормональный фон. А это в свою очередь подавляет иммунитет, вызывая нарушения работы других органов.

С точки зрения физиологии женщины появление мастопатии объяснить достаточно легко.

Так уж мудро устроен женский организм, что в его природе ежемесячно готовиться к зачатию (здесь мы говорим о женщинах репродуктивного возраста). И эти циклические изменения происходят под действием двух основных гормонов: эстрогена и прогестерона. Они регулируют две стадии менструального цикла, но на ткани молочных желез прямого влияния не оказывают. Именно поэтому в начале цикла в женском организме начинает вырабатываться в большом количестве гормон эстроген, который и приводит в действие так называемый процесс пролиферации, а по простому - процесс деления клеток в молочной железе. Мы, женщины, каждый месяц ощущаем этот процесс, так как грудь в этот момент «набухает» и появляется чувство некоего распирания. Но зачатия не происходит, о чем свидетельствуют месячные, и во втором периоде менструального цикла начинается выработка второго по значимости гормона прогестерон, задачей которого является подавление разрастания клеток (торможение процесса пролиферации).
И все возвращается на круги своя. Но если прогестерона вырабатывается недостаточно, а эстрогена в избытке, то возникает гормональный дисбаланс, который способствует уплотнению в молочной железе. Это и есть мастопатия.

В следующем месяце с приходом месячных, если гормональный фон поменяется, уплотнение может остаться таким же, а если все пойдет по вышеописанному сценарию, то уплотнение увеличиться. Таким образом, становится понятно, что уплотнения, если они уже есть, никуда не денутся и обратный процесс запустить невозможно. И если вдруг кто-то вам пообещает, что после лечения ваша грудь станет вновь как юности, не верьте. Пока нет такого лекарства, лечения, которое бы смогло до конца вылечить мастопатию.
Итак, первая причина возникновения мастопатии – это недостаточная выработка прогестерона.

Второй причиной мастопатии является избыток гормона пролактин, который во время полового созревания девушки ответственен за рост груди и за выработку молока во время материнства. И если вам не рожать, ни кормить грудью в ближайшее время не предстоит, то избыток пролактина, вполне может стать одной из причин образования и развития мастопатии. За выработку этого гормона отвечает та часть мозга, которая называется гипофиз. Гипофиз работает в тесной связке со щитовидной железой и избыток пролактина может «грозить» как проблемами с щитовидкой, так и проблемами «в голове», такими как внутричерепное давление, аденома гипофиза и т.п. Следовательно, в решение проблемы избытка пролактина к лечению нужно привлекать врача-эндокринолога.

Третьей причиной, которая может спровоцировать развитие этого заболевания может быть так называемый мутировавший (неправильный) эстроген, который возникает, по мнению ученых в связи с неблагоприятной экологией.

Не углубляясь в научные чащобы, просто попытаемся представить себе, что в процессе мутации этот самый гормон эстроген делится на «плохой» и «хороший». «Плохой» эстроген и является тем самым «виновником» активного деления клеток в молочной железе, от чего мастопатия разрастается вширь и вглубь. Следовательно, чем больше «плохих» эстрогенов, тем более дискомфортно мы себя чувствуем и сильнее болезненные ощущения в груди.

К сожалению, на данный момент заблокировать процесс образования этого вредного эстрогена нельзя, но ученые научились «обманывать» этот процесс с помощью различных лечебных препаратов. Также можно понизить уровень «вредного» эстрогена и с помощью определенной диеты, в которой в большом количестве будут присутствовать фитоэстрогены. Именно они и пойдут прямиком в обмен веществ, а не их вредный аналог. Самое большое количество фитоэстрогенов наблюдается в сое и в тех странах (Индия, Япония, Вьетнам), где сою едят ежедневно, женщин, болеющих раком молочной железы намного меньше.

Еще одним хорошим нейтролизатором «плохих» эстрогенов являются все крестоцветные и главным из них является, конечно же, капуста брокколи, потом - цветная капуста и белокачанная.

Но помимо полезных продуктов, есть еще и те, которые лишь увеличивают симптомы мастопатии. К ним относятся все продукты, которые способны удерживать жидкость в организме, а значит, и увеличивать отек: шоколад, чай, какао, кофе. Чем больше отек, тем больше боли и дискомфорта мы испытываем.

Так как женщины не очень много знают о мастопатии, и, главное, не хотят, знать больше, отсюда возникают всякие «небылицы» типа «мастопатия обязательно должна перерасти в рак. Давайте сразу развеем очередной миф и скажем: мастопатия не обязательно трансформируется в рак! Для того чтобы появилось злокачественное образование должно совпасть сразу несколько фактов. И одним из обязательных условий возникновения новообразования является сильнейший стресс, при котором наш иммунитет начинает стремительно падать, из-за чего наш организм становится менее защищенным.

Дело в том, что в нашем организме ежедневно вырабатывается до 2 миллионов (!) раковых клеток и при нормальном, сильном иммунитете организму легко распознать и уничтожить «вражеские клетки». Но под давлением стрессовых ситуаций, когда в первую очередь страдает иммунитет и он уже не может справиться с такой «лавиной» раковых клеток, процесс выходит из-под контроля.

Об этом необходимо знать и стараться, если не избегать стрессов (это невозможно!), но научится с ними как-то справляться, возможно, даже с помощью психологов.
И, конечно, посещать маммолога, чтобы не упустить каких-то серьезных изменений в молочной железе. И нет на сегодняшний день никакого другого диагностирования рака, кроме как маммография. Помните об этом. А потом посещение маммолога не всегда приводит к маммографии. Может быть достаточным будет произвести пальпацию и сделать УЗИ, чтобы выяснить или уточнить диагноз. Вот если врач в чем-то сомневается, тогда и назначается маммография. Так что бояться не стоит. Бояться надо не самой процедуры, а того, что без этой самой процедуры, вы можете упустить то ценное время, которое могло бы сыграть решающую роль в выявлении и лечении болезни.

И если вам поставили диагноз «мастопатия» - хотя это и неприятный диагноз, но это еще не конец света, с этим живут долго и счастливо добрая половина наших женщин. Вы просто должны следовать советам и рекомендациям врача, стараясь придерживаться правильного образа жизни, как можно меньше подвергая себя стрессам.

А в довершение к сказанному, скажу словами царя Соломона, немного их перефразируя: все пройдет и мастопатия тоже. Раньше или позже, но с наступлением климакса все признаки мастопатии пройдут сами собой, так как работа яичников постепенно угаснет, гормональные сражения сойдут на «нет», образуя в молочной железе вместо железистой ткани жировую.
Так что ваша задача – комфортно дожить до этого возраста.



Похожие записи:

Мужская косметика - стоит ли настоящему мачо стыдиться желания быть ухоженным и привлекательным?
Мужская косметика - стоит ли настоящему мачо стыдиться желания быть ухоженным и привлекательным?
В разделе: уход за лицом
Чем отличается содержимое тюбиков для наших мачо от женской косметики.
Структурный гороскоп
Структурный гороскоп
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Синтез Знаков – Зодиакального и Восточного, порождает совмещенный знак Структурного Гороско...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
В разделе: калейдоскоп
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Гороскоп покорения мужчин
Гороскоп покорения мужчин
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Желание стабильности - вполне естественно для женщины. Как завоевать, очаровать, покорить и привя...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 617 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...