Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьеженское здоровьеЭндометриоз матки - что это? Мифы и реальность

Эндометриоз матки - что это? Мифы и реальность

article3985.jpg

Эндометриоз по праву можно назвать одним из самых загадочных женских заболеваний, так как истинные причины его возникновения врачам до сих пор неизвестны. К тому же он еще и очень коварен и именно из-за этого его часто называют «партизаном». А где присутствует загадочность и коварство, там всегда витает множество мифов и слухов. Так давайте разберем самые распространенные из них и поймем, что из всего этого правда, а что вымысел.

Но прежде чем приступить к этому, следует немножечко освежить в памяти, что же такое эндометриоз, в каком возрасте эта проблема может возникнуть и в чем, собственно, заключается его коварство?

Слизистая оболочка матки выстлана эндометриоидными клетками, называемыми эндометрием и одной из основных функций которых является создание оптимальных условий для прикрепления зародыша к стенке матки. Надо отметить, что матка, как и собственно и весь наш организм в целом, является великой труженицей, вся «жизнь» которой подчинена главному – готовиться к зачатию. Как известно, менструальный цикл женщины делиться на две фазы и в последней, предменструальной фазе слой эпителия утолщается, обильно кровоснабжается, становясь более богатым железами (не железом). Матка таким образом готовиться к принятию эмбриона, но если этого не случается, то бОльшая, функциональная часть эндометрия «отпадает», с менструацией покидая организм женщины. Этот процесс цикличен и повторяется вновь и вновь, прекращаясь только при беременности, так как те гормонально-сложные процессы, которые протекают в этот период в организме женщины, мешают отторжению эндометрия.

Эти клетки уникальны, так как содержат в себе высокоспецифические рецепторы и особенные спиральные железы, называемые криптами. Таких клеток в организме женщины больше нигде нет, кроме эндометрия. И в норме они должны быть только в матке. А вот когда возникает патология и эти эндометриоидные клетки начинают разрастаться и «мигрировать» за пределы матки в разные ткани и органы – такой процесс и называется эндометриозом. Различают генитальный, внутренний эндометриоз, когда эндометрий проникает в маточные трубы, в шейку матки, в яичники, и наружный, когда эндометрий уже пробирается во влагалище, малый таз, кишечник и т.д. Редко, но встречается эндометриоз пупка, глаза. По сути эндометриоз может поражать любую ткань женского организма – легкие, мочевой пузырь, головной и спинной мозг. Т.е. эти клетки способны к метастазированию через лимфу и/или кровь, и что самое страшное – они и там продолжают функционировать.

А теперь, когда вы освежили свои познания, собственно пора поговорить и о мифах…

1. Правда ли, что боль в период месячных – это первый «звоночек» от эндометриоза?

Это правда. И надо сказать здесь, что это не просто боли, а очень сильные боли, которые не снимаются такими спазмолитиками, как но-шпа. В этом случае нужно применять более сильные обезболивающие препараты.
Но здесь хочется немного сказать об отношении женщин к боли. Многие из них находятся в полной уверенности, что боль в период месячных – это нормально. Запомните, боль — это ненормально! Нормальная жизнь – она без боли!

На самом деле в этом заблуждении виноваты как врачи, так и сами женщины. Пока наши врачи, к сожалению, не совсем нацелены на диагностирование эндометриоза. На приеме частенько можно услышать ответ врача на жалобы пациентки о болях такого плана: «Ну а как вы хотите? Овуляция, месячные – боли могут быть». Тем самым врачи сами ориентируют женщин на то, что боль – это физиологически правильно и нормально.

Также есть и «сарафанная диагностика», которая также вносит смуту в ряды женщин. Это когда женщина с болью не идет к гинекологу, а звонит подружке и спрашивает у той, как проходит месячные у нее. И получив в ответ, что также, успокаивается и продолжает жить, ни о чем не беспокоясь.
Но боли во время месячных — это не единственный признак заболевания. Боль во время мочеиспускания и/или полового акта– также является сигналом для похода к врачу. Дело в том, что в запущенной стадии заболевания частицы маточного эндометрия разрастаются по всему организму и могут «появится» и в селезенке, и в заднем проходе, и в мочевом пузыре, и даже в легких и в головном мозге. Ну об этом мы говорили ранее…

2. Правда ли, что эндометриоз можно победить только хирургическим путем?

Да, это так. И на сегодняшний день альтернативы операции нет! Никакое гормональное лечение, никакое симптоматическое лечение не даст вам полной гарантии. Поэтому, хирургический путь остается главным и приоритетным методом лечения. Иногда женщина вынуждена переносить не одну, и даже не две операции, так как после операции, как правило, происходит улучшение, но через 3-5 лет может возникнуть рецидив, и нужно повторять весь процесс снова.

И здесь не все зависит от врачей – многое зависит и от самих женщин. Чем раньше они, почувствовав дискомфорт и боль, обратятся к врачу, тем быстрее врач поставит правильный диагноз. А, значит, тем легче будет справиться с болезнью.

3. Правда ли, что эндоментриоз приводит к раннему климаксу?

Да, только не сам эндометриоз, а последствия хирургического вмешательства. Дело в том, что врач-хирург во время операции может нарушить целостность яичников. И это нормально, так как по-иному операцию нельзя сделать. А если учесть, что таких операций в течение жизни требуется несколько, то понятно, что в результате страдает вся репродуктивная система и известны случаи наступления климакса в тридцать лет. Но это все же исключительный случай, а в жизни, если женщина знает о своей болезни, правильно лечится, соблюдая все рекомендации врача, то менопауза наступает в положенное время.

4. Правда ли, что эндометриоз ведет к синдрому хронической усталости?

Нет, но качество жизни у женщин с диагнозом эндометриоз значительно хуже. Судите сами — изматывающие, практически постоянные болевые ощущения в период менструации и/или полового акта. В результате, женщина просто измотана такими болями и реально устает от этого состояния. Плюс, прием обезболивающих таблеток, которые тоже отрицательно влияют на женский организм. Иногда, женщинам с таким заболеванием, дают инвалидность, потому что они не в состоянии вести качественно-полноценную жизнь.

5. Правда ли, что эндометриоз может стать одной из основных причин бесплодия?

К сожалению, это правда. И, кстати, для самих врачей этот факт стал большой неожиданностью. Сегодня самой частой причиной бесплодия является именно эндометриоз.

6. Правда ли, что беременность может «вылечить» эндометриоз?

Правда то, что во время беременности симптомы заболевания могут исчезнуть. Но как только вы родите, они вновь вернуться. Но, вот что тревожно — сам факт беременности при таком заболевании маловероятен. К тому же с возрастом, шанс стать мамой практически сводится к нулю.

В идеале, должно быть так: женщина проходит курс лечения, завершает лечение, беременеет, затем рожает. В дальнейшем, если планируется следующая беременность – цикл повторяется. Такая пожизненная терапия позволит женщинам избежать вереницы хирургических операций, которые, безусловно, наносят вред ее здоровью.

Но не надо впадать в отчаяние, потому что на сегодняшний день масса женщин после соответствующего лечения, сами, без ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) способны забеременеть.

Единственное о чем нужно помнить женщинам с диагнозом эндометриоз, но все равно мечтающим о ребенке – это возраст. Чем моложе, тем больше шансов, ведь с каждым годом вероятность забеременеть снижается. И если вы не смогли этого сделать до 35 лет, то, вероятнее всего, лечение не даст должного результата. Можно, конечно, прибегнуть к ЭКО, но такой метод тоже далеко не всегда приносит желаемый результат – всего в 35 случаях из 100 наступает долгожданная беременность. А в случае эндометриоза – шансы становятся еще меньше: только в 20 случаях врач констатирует наступление беременности.

Такие цифры не означают, что вы должны смириться и опустить руки. Нет, наоборот, вы должны активизироваться и родить как можно раньше.

Во всяком случае, одно вы должны уяснить для себя четко – если вы почувствовали себя некомфортно, неуютно, то не надо тянуть, звонить для консультации подружке, ждать следующего приступа боли — нужно сразу идти к врачу. Все так очевидно и … просто.



Похожие записи:

Фитоэстрогены - мифы реальность
Фитоэстрогены - мифы реальность
В разделе: женское здоровье
Много раз, читая рекламу косметического средства или биологически активной добавки к питанию, вст...
Как зарождается жизнь
Как зарождается жизнь
В разделе: детки - видео
Как начинается жизнь? Как происходит зачатие? Это таинственные и удивительные процессы будоражат ...
Легенды о Маникюре
Легенды о Маникюре
В разделе: маникюр и педикюр
Легенда: Одним из самых элегантных способов украшения ногтей является французский маникюр. Свобод...
Основные признаки беременности
Основные признаки беременности
В разделе: ждём ребенка
Если вы спросите беременную женщину или молодую маму о первых днях её беременности, то вы услышит...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 826 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...