Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьеженское здоровьеЗагадки гипертонии

Загадки гипертонии

Загадки гипертонии
Есть заболевания, которые не валят в постель сразу, как грипп или ангина, а подкрадываются незаметно, исподволь, постепенно вовлекая в силовое поле патологии органы и системы человеческого организма. Это воздействие долгое время никак не ощущается, пока, наконец, рука убийцы не обрушится на вас с такой силой и внезапностью, что лечение оказывается слишком запоздалым.

Такова гипертония, одно из наиболее распространенных сосудистых заболеваний. Американские специалисты отмечают, что гипертония фигурирует как основная причина смерти лишь в 60 тысячах случаев в год. Но сколько опаснейших недугов возникает по ее вине! В США ежегодно погибает более миллиона человек от инфаркта миокарда, который развивается прежде всего под воздействием гипертонии. Инсульт поражает каждый год около 2 миллионов американцев, из них убивает около 200 тысяч. А главная причина удара - высокое давление крови. 60 тысяч жителей США умирают ежегодно от заболеваний почек. И здесь гипертония играет роковую роль. Тысячи американцев из-за этого недуга теряют зрение, страдают от внутренних кровоизлияний, оказываются прикованными к постели.

Высокое кровяное давление было врагом человека с незапамятных времен. В китайском медицинском трактате, датированном 2600 годом до нашей эры, говорится о том, что высокое содержание соли в пище может вызвать изменение пульса и цвета лица. В Библии мы находим несколько описаний паралича и явного удара, которые могли быть вызваны гипертонией. Однако лишь в XVII веке, когда впервые прояснилась схема сосудистой системы человеческого тела, наметились основы для понимания причин колебания кровяного давления. И только в начале XX века появился удобный для обращения прибор - сфигмоманометр, способный измерить кровяное давление и таким образом идентифицировать облик безмолвного и бесшумного убийцы. С этого времени медицина начала тщательное и кропотливое исследование как самого кровяного давления, так и его влияния на организм.

Мы уже знаем, что общая протяженность кровеносных сосудов в теле человека примерно 100 тысяч километров. Когда кровь прокачивается через сеть артерий, капилляров и вен, она давит на стенки этих сосудов. Без этого давления кровь, обогащенная питательными веществами и кислородом, не могла бы достичь мозга или мышц, вернуться в легкие для нового насыщения кислородом или пройти через мембраны почек для фильтрации и очищения от шлаков, появляющихся при обмене веществ. Барорецепторы, заложенные в стенках артериальной сети, реагируют на изменение давления и сигнализируют нервной системе о необходимости корректировки. Центральная нервная система, в свою очередь, в зависимости от внутренних и внешних воздействий, способствует снижению или повышению давления, сужая или расширяя артериолы, ускоряя или замедляя биение сердца, меняя силу сокращения миокарда.

Это нормально. Нормально и то, что давление поднимается при физической работе или от волнения и падает во время сна или отдыха. Сосуды легко выдерживают эти перепады. Но если высокое кровяное давление начинает принимать стабильный характер, то возможны аварии. Особенно опасны они на одном участке - в коре головного мозга. От чрезмерного напряжения артериолы могут лопнуть, часть мозга лишается крови, а следовательно, кислорода, и глюкозы, и выходит из строя. Это то, что мы называем ударом, или инсультом.

Сжатые артерии затрудняют бег крови, сердцу приходится преодолевать большое сопротивление и усиленно работать. Перегруженный орган может увеличиться в размере и потребовать больше кислорода, чем он в состоянии получить. Отсюда боли в сердце - грудная жаба. Иногда расширившееся сердце не в состоянии преодолеть возникшее сопротивление. В обоих случаях итог один - инфаркт миокарда, который может либо убить человека, либо сделать его инвалидом.

Почему же возникают неполадки в регуляции сосудистой системы организма?

В начале 50-х годов появилась теория канадского патофизиолога Ганса Селье о стрессе - общем синдроме адаптации и о «заболеваниях адаптации», которые происходят оттого, что при контролируемых отрицательных эмоциях выделяющиеся в кровь гормоны - катехоламины (адреналин, норадрена-лин) - не утилизируются в мышцах, а в значительных количествах накапливаются в гипоталамусе.

Стимуляция этих отделов мозга, в свою очередь, вызывает возрастание секреции особых веществ, которые регулируют сосудистые реакции и изменения обмена. В работе Селье было установлено значение эндокринной системы «гипофиз - надпочечники» и в процессе приспособления, и в развитии этих заболеваний.

Было неопровержимо доказано, что наряду с нервным путем воздействия на сосудистое русло есть путь гормональный и что «не все идет от коры».

Стала ясна и роль особого вещества - ренина, вырабатываемого почками. В 1958 году американский исследователь доктор Лара взялся лечить пациента с редкой формой гипертонии, для которой характерно повреждение почек и которая обычно убивает человека за год. К удивлению врачей, анализы показали, что организм пациента вырабатывал альдостерон в количестве, намного превышающем норму. Это открытие повлекло за собой серию анализов, позволивших обнаружить явление еще более любопытное. Оказалось, что высокое содержание альдостерона, возможно, объяснялось повышенным выделением ренина.

В результате была рассеяна одна из тайн, окружавших гипертонию. Многие больные не считают свое состояние серьезным, приводят врачам в пример какого-нибудь родственника, который якобы прожил до 80 лет, несмотря на давление столь высокое, что при его измерении чуть ли не ломался сфиг-моманометр. Работы ученых показали, что эти исключения, которые будто бы опровергали утверждения об опасности высокого давления, свидетельствуют о хорошем состоянии почек и пониженном содержании в организме ренина. Гипертоники подобного рода меньше рискуют пережить инсульт или сердечный приступ, чем те, у кого выделение ренина повышено. Они не избегают опасностей, связанных с гипертонией, просто последняя ощущается позднее.

«Мы считаем, что у больных с высоким содержанием ренина болезнь протекает более тяжело, и прогноз для них на будущее гораздо хуже: более высокое давление и, видимо, меньший срок жизни, - говорит Лара. - У больных с низким содержанием ренина инфаркты и инсульты бывают значительно реже, в процентах - чуть больше нуля, по сравнению с 11-14 процентами для больных с высоким содержанием этого вещества». Дело еще в том, что ренин повреждает стенки кровеносных сосудов и заставляет организм откладывать повышенные количества кальция и жира для возмещения этого повреждения, что ведет к закупорке сосудов. «Холестерин порядком заездили как фактор риска при коронарной болезни сердца, - добавляет Лара. - Насколько я представляю, что-то вроде ренина, который кромсает кровеносные сосуды, имеет гораздо большее значение для возникновения этой болезни, чем яйцо на завтрак».

Ученых заинтересовал и другой вопрос: не может ли отсутствие некоторых жизненно важных веществ привести к развитию гипертонии? Их внимание было обращено на простогландины, таинственные вещества в организме, которые действуют как гормоны, хотя являются соединениями жирных кислот. Уже первое знакомство с простогландинами, обнаруженными в человеческом организме в 1930-х годах, показало, что они снимают кровяное давление у лабораторных животных. Однако тогда на них почему-то не обратили внимание. Сейчас существует теория, что простогландины, которые вырабатываются в почках, выполняют антигипертоническую функцию. Лабораторные опыты на животных показывают, что при удалении почек кровяное давление повышается.

Но если почки или хотя бы мозговой слой, который вырабатывает простогландины, возвратить на место или ввести животным только это вещество, кровяное давление снижается до исходного уровня. Недавние исследования показали, что простогландины способствуют снижению кровяного давления у людей. Вполне возможно, что развитие гипертонии у некоторых пациентов тесно связано с органической или функциональной неспособностью почек вырабатывать простогландины.

Известно, что давление крови записывается двумя цифрами: первая обозначает верхнее, или систолическое, давление, появляющееся в крупных артериях в период сокращения сердца, вторая - нижнее, или диастолическое, давление, возникающее в период, когда сердце отдыхает. Обычно нормой считают соотношение 120/80, хотя с возрастом эти цифры повышаются, по крайней мере, у людей в развитых странах. Умеренная гипертония отмечается такими цифрами: верхний уровень от 140 до 159, нижний - от 90 до 104. Люди с давлением более 160 на 105 считаются больными и должны поменять образ жизни.

Йоги же считают, что начинать лечение надо уже при начальной, умеренной гипертонии, которая только кажется легким безобидным недомоганием, а на самом деле исподтишка дезорганизует работу организма, молчаливо и бессимптомно подводит человека к краю пропасти. И тогда придется прибегать уже не к надежным естественным гигиеническо-диетическим мерам, а к сильнодействующим лекарствам. Но эффективны ли они при высоких цифрах кровяного давления? Нет. Применяемые сейчас медикаментозные средства в основном предназначены для снижения кровяного давления путем воздействия на кору головного мозга, на гипоталамус и вазомоторные центры.

Однако они не устраняют причин заболевания: не нормализуют углеводный и липидный обмены, не повышают устойчивость человека к отрицательным эмоциям, не совершенствуют работу капилляров, не укрепляют прочность сосудистых стенок, не гармонизируют деятельность жизненно важных систем. Их действие на водно-солевой обмен и периферическую сосудистую систему ограничивается в большинстве случаев несколькими часами. Поэтому такие лекарства приходится принимать длительное время (от нескольких месяцев до нескольких лет). Ко многим препаратам организм легко привыкает, а многие вызывают различные побочные последствия: психическую депрессию, запоры, головную боль, бессонницу, ослабление мышц и даже импотенцию.

© Автор: vladdimirr специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Горох как средство от гипертонии и почечной недостаточности
Горох как средство от гипертонии и почечной недостаточности
В разделе: диеты и здоровое питание
Специалисты канадского университета Манитобы сообщили интересные сведения о горохе. Как оказалось...
Изюмно-пустырниковая диета
Изюмно-пустырниковая диета
В разделе: диеты и здоровое питание
Суть изюмно-пустырниковой диеты в том, чтобы поддержать деятельность сердечной мышцы. Такая диета...
Черная смородина - ваш чудо-лекарь
Черная смородина - ваш чудо-лекарь
В разделе: диеты и здоровое питание
Черная смородина есть на каждом дачном участке. Откуда пошла такая традиция и в чем секрет популя...
?Парафиновая маска для лица: Применение и рецепты
?Парафиновая маска для лица: Применение и рецепты
В разделе: уход за лицом
Как делать, и чем полезны маски из косметического парафина?
Рейтинг: 0 Голосов: 0 691 просмотр . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...