Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьеженское здоровьеВлияние мяса на организм женщины или портрет Эллочки – Людоедочки

Влияние мяса на организм женщины или портрет Эллочки – Людоедочки

Влияние мяса на организм женщины или портрет Эллочки – Людоедочки
Женщина и котлета… Такой портрет вызывает довольно смешанные противоречивые чувства у тех, кто считает красоту и здоровье неотделимыми друг от друга. Ведь ничто так не волнует женщину, как собственная внешность. Но быть здоровой – ещё труднее, чем быть красивой, так как никакая косметика и одежда не скроет увядание кожи и недостатки фигуры. Одним из главных источников красоты считается правильное питание. Совместимо ли мясо и женская красота?..

Организм женщины имеет свои исключительные особенности, которые и становятся центром внимания при рассуждении о пользе или вреде той или иной пищи.

Существует немало споров о том, как красное мясо влияет на организм женщины. Исследователи расходятся в своих мнениях, которые порой становятся абсолютно противоположными. Мясо богато белками, железом и аминокислотами, но недостаток мяса в том, что оно понижает иммунитет, вследствие чего снижается сопротивляемость к различным заболеваниям.

Для рационального сбалансированного питания требуется около 45 граммов животного белка в день. Однако сто граммов мяса содержит значительно больше требуемой нормы. Восполнение дефицита белков возможно за счет творога, молока, яиц и рыбы, но это ещё не достаточный аргумент для того, чтобы исключить мясо из рациона питания.

Любовь к красному мясу увеличивает риск рака молочной железы, особенно женщин в период менопаузы.

Конечно, женщина может простить себе многие слабости, например, полакомиться аппетитным беконом, сочным барбекю или сосисками, но свой лишний вес – вряд ли. Лишние килограммы - результат употребления в пищу высококолорийных продуктов, а мясо – богатый источник насыщенных жиров.

Повышенное содержание в мясе пуриновых оснований, в результате обмена которых, в организме образуется мочевая кислота, нарушает проницаемость почечных капилляров, развивается остеохондроз – заболевание позвоночника. У женщин - более хрупкая костная ткань. Особенно опасен для женщин - поясничный остеохондроз. Он способен вызвать воспалительные процессы в органах малого таза, тем самым являясь одной из причин бесплодия.

Количество съедаемого мяса, как и его вред, находится в тесной зависимости от возраста женщины. Девочкам-подросткам необходимо дополнительное количество железа.

Но чем старше организм женщина, тем больше энергии затрачивается для переваривания животных белков. Чтобы избавиться от не переваренных остатков мяса, потребуется более пяти дней. Тем не менее, только 10 % мясного белка усваивается организмом, остальные 90 % - бесполезный шлак.

Мясо – не единственный источник элементов железа. Хлеб из цельного зерна, горох, бобы, чечевица, петрушка, редька, редис, репа, орехи, яйца, свежие и сушеные фрукты так же богаты железом.
В отличие от баранины, говядины и свинины, - телятина, крольчатина, мясо кур и индейки, считаются достаточно лёгкими для переваривания. Поэтому, мясо кролика включается в меню больных атеросклерозом. Мясо животных заменяется на птицу, особенно мясо молодой птицы. Кстати, диетологи считают, что возраст птицы не зависит от количества холестерина. Отварное мясо кур и цыплят, в том числе без кожицы, содержит около 20% холестерина, а употребление бульона из курицы, купленной в супермаркете, также находится под вопросом.

Качество мяса зависит от многих факторов, главным из которых является то, какие корма использовали производители при разведении животных и птиц на фермах? К сожалению, качество мяса в современных магазинах оставляет желать лучшего. В бульоне из мяса млекопитающих и цыплят-бройлеров присутствуют антибиотики, используемые в качестве профилактики заболеваний и анаболические гормоны, стимулирующие быстрый рост.
Известно, что 80% импортного мяса содержит гормоны, но и отечественные производители не брезгуют лошадиными дозами гормонов, основная цель которых, - ускорить рост и увеличить вес животного, а, следовательно, повысить конечную прибыль.

Чужеродные вещества и гормоны стремительно попадают в кровь, и далеко не все из них выводятся из организма. Посторонние гормоны невозможно уничтожить ни кипячением, ни длительной термической обработкой мяса.

Особенность женского организма обусловлена выработкой эстрогена – женского полового гормона, который оказывает огромное влияние на жировые запасы, а именно – распределение подкожного жира в теле женщины. Различают три вида эстрогена, самый мощный из них - бета эстрадиол. Организм мужчины также вырабатывает эстроген, хотя гораздо в меньших количествах. Преобладание эстрогена делает женщину женщиной: формирует её фигуру, размер грудных желез и количество жира на бёдрах. Другого горючего, пополняющего запасы жира в организме женщины, просто не нужно.
«Какой же я мужчина, если не ем мясо?» - достаточно распространённая мужская фраза. Но определить, какого пола было животное, мясо которого употребляется в пищу, не представляется возможным для современных горожан. Мужской половой гормон животного вряд ли принесёт пользу женщине, как и мужчине - женский.

Животное, охваченное ужасом, вырабатывает ещё один гормон: адреналин – «гормон страха», который сохраняется в мышцах и тканях убитого животного. Агрессивные по природе мужчины, могут «наслаждаться» порциями адреналина, возможно, некоторым представителям сильного пола его действительно не хватает… Женщины же, напротив, менее склонны к риску и любви к острым ощущениям. Адреналин приводит к накоплению женской усталости и раздражению.
В целом, дисбаланс гормонов в женском организме очень сильно отражается на внешности. Именно гормональные изменения являются внутренним признакам старения, а увядание кожи – лишь следствие. Ухудшение кровообращения, сокращение выработки коллагена и разрушение эластина может произойти в любом возрасте, и особенно печально, когда эти процессы – преждевременны.

После смерти животного начинается стремительный процесс саморазрушения белковых веществ - энзимов. Поэтому, сложно определить, на какой стадии находился этот процесс, прежде чем мясо животных переместилось в холодильник, затем к производителям и поставщикам продукции, потом в магазины и супермаркеты, и, наконец – на кухонный стол. Этот процесс ещё больше затягивается, если из мяса производится различная мясная продукция, например, - колбаса, сардельки и сосиски. И естественно, что это производство происходит далеко не в холодильнике… Мясо – благоприятная среда для развития бактерий и паразитов, поэтому обработка и хранение мяса играют решающую роль.

Сохранить свежий здоровый цвет лица – естественное желание женщины, но состояние кожи во многом зависит от процессов, происходящих в печени и кишечнике. Гнилостные бактерии и токсины – одна из причин преждевременного старения, а ускорить его можно с помощью копченостей и промышленной колбасы.
Ядовитые вещества в кишечнике приводят к отравлению и преждевременному износу организма. Зачастую, ядовитые бактерии гниения не уничтожаются с помощью приготовления мяса: варки и жарки.
Структура кожи меняется под воздействием мутагенов - гидроциклических аминов, источник которых – жареный бекон. Гидроциклические амины стимулируют деятельность свободных радикалов, которые повреждают клеточные мембраны.

Важно сочетание мяса с петрушкой, брокколи, красным стручковым перцем, томатным или апельсиновым соком и фруктами. А жареное мясо с хлебушком или жареной картошечкой – отличный способ "утрамбовать" шлаки в кишечнике. Мясная пища усиливает выделение желчи в печени, что также оказывает негативное влияние на цвет лица.

Возвращаясь к качеству мяса в магазинах, нельзя не задаться вопросом: чем же кормят животных при жизни?
Основное сырье в производства комбикормов для птиц – рыбная мука. Кормление животных намного разнообразнее, тем самым, источник пищи заокенских производителей - экспортёров мяса, выявить практически невозможно. В некоторых развитых странах мясо качество мяса на экспорт в корне отличается от того, что предлагает внутренний рынок. Кормом для животных могут стать даже бродячие собаки и кошки, а свежие внутренности скота и другие отходы не исключают личинки мух и яйца глистов. Конечно, используются средства дезинтификации, но их доза сильно преувеличена, а, следовательно, такое мясо ещё более токсично. Токсины увеличивают риск онкологических заболеваний.

Просеяв, как сквозь сито, все свойства мяса, можно увидеть на поверхности сплошные негативные моменты, ну, а пока средство от бессмертия не изобретено, то и скептицизм, и ирония по поводу «мясного вреда» никуда не исчезнет.
Нравственная сторона вопроса – ещё один предмет многих споров, которые так и остаются незаконченными.
Хруст ломающихся костей и чавкающей окровавленной плоти убитых животных не может оставить равнодушным. Но далеко не всем людям суждено услышать подобные звуки. Единственное, что заставляет задуматься, то, что употребление красного мяса – это принятие в пищу высокоразвитых живых существ, которые, так же как и человек, состоят из мяса и костей, а строение внутренних органов, особенно, свиньи, - очень напоминает человеческие.

Соединив весь опыт исследователей, учёных, диетологов и представителей некоторых религий, можно нарисовать портрет «Эллочки – людоедочки»:

«Эллочка – людоедочка» – это очень толстая женщина, с дряблой кожей и тусклым, сероватым цветом лица. Она очень быстро устаёт, и настолько раздражительна, что поднося ко рту очередной лакомый кусочек мяса, ревностно следит за тем, чтобы домашний кот не воспользовался содержимым тарелки. Иногда она беспокоится о том, чтобы мясо было хорошо проварено и прожарено, ведь, по её мнению, термическая обработка делает мясо совершенно безвредным. Она знает множество рецептов приготовления мясных блюд и любит побаловать вкуснятиной остальных членов семьи, ведь мясо - единственный источник жизненной энергии и здоровья. Мясо поднимает Эллочке настроение, но ненадолго; по утрам её тошнит, у неё плохой запах изо рта, её беспокоят запоры, высокое давление, а в понедельник у неё назначен прием у маммолога. Иногда она устраивает себе разгрузочные дни, но они почему-то не производят никакого эффекта, впрочем, нужно сесть на какую-нибудь модную диету…

Эллочка – настоящий специалист в области мясных изделий: она знает все сорта колбас и сосисок, её часто можно застать в супермаркете или в мясных рядах. Она тщательно приглядывается, принюхивается к мясной продукции и не прочь что-нибудь продегустировать. Эллочка знает толк в пище, единственное, что она не любит, так это смотреть в зеркала…

© Автор: Софья Шишкина специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Соя и ее влияние на организм
Соя и ее влияние на организм
В разделе: диеты и здоровое питание
Посмотрите на состав колбас, молока, полуфабрикатов. Что мы видим? Значительную составную часть з...
Обязательно ли во время беременности принимать поливитамины
Обязательно ли во время беременности принимать поливитамины
В разделе: ждём ребенка
Все врачи советуют во время беременности принимать специальные витамины для будущих мам, т.е. пол...
Весенний авитаминоз. Сглаживаем его негативное влияние на организм
Весенний авитаминоз. Сглаживаем его негативное влияние на организм
В разделе: женское здоровье
С приходом весны уставший за зиму организм начинает испытывать острую нехватку витаминов. Как сле...
Китайская вышивка из волос
Китайская вышивка из волос
В разделе: калейдоскоп
Самобытное искусство, вышивку из волос называют драгоценным камнем китайского искусства вышивания...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4284 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (1)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...