Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьеженское здоровьеРазновидности кислородотерапии

Разновидности кислородотерапии

Кислородотерапия
Кислород составляет более 60 процентов массы человеческого тела, однако его запас в организме настолько незначителен, что без пополнения человек не проживет дольше пяти – шести минут. При этом идеальная концентрация кислорода в составе воздуха должна составлять 20,8%, но в некоторых крупных городах она составляет всего лишь от 19% до 10%.

То есть с каждый вдохом мы получаем почти в два раза меньше кислорода по сравнению с тем количеством, которое нам необходимо. Поэтому неудивительно, что лечение кислородом или кислородотерапия завоевывает все большую популярность. В данной статье хотелось бы поговорить о разновидностях лечения кислородом.

Начнем с ингаляций кислородом. Такие процедуры назначают больным с различными заболеваниями органов дыхания, сердечнососудистой системы, а также при интоксикациях, отравлениях газом, шоковых состояниях, нарушениях работы почек, удушьях. Также эта процедура показана всем жителям мегаполисов, так как она повышает тонус, улучшает внешний вид, снимает хроническую усталость и способствует повышению работоспособности.

Ингаляции проводят посредством трубок или масок, иногда при помощи катетера, вставляемого в нос. Содержание кислорода в таком газе может составлять от 30-50% до 95%. Длительность сеанса зависит от состояния больного – от десяти минут до постоянного пребывания под ингаляционной маской.

Ингаляции также проводят после операций и при болезнях, сопровождающихся гипоксией. В основном аппаратура для ингаляций кислородом встречается в медицинских учреждениях, но можно делать кислородные ингаляции в домашних условиях. В основном они назначаются при астме, обмороках, ожирении, хронической усталости, нервных расстройствах.

В аптеках, магазинах или фитнес-центрах можно найти кислородные баллоны до 30 см в высоту. Они содержат кислород с азотом объемом от пяти до четырнадцати литров. Содержание кислорода составляет от 80 до 96%. Баллоны оснащены распылителями, чтобы ингаляции можно было проводить через нос или через рот. Количество вдохов необходимо делать в соответствии с инструкцией. Баллон в пять литров кислорода заканчивается примерно в течение пяти дней. Процедуру повторяют два-три раза в день. Это не тот случай, когда стоит слишком переусердствовать, так как возможна передозировка кислородом.

Существуют также кислородные концентраторы, которые выделяют кислород из атмосферного воздуха и подают его через маску. Газ содержит не меньше семидесяти процентов кислорода.

В домашних условиях возможно также использование кислородных генераторов, которые работают подобно концентраторам, но подают кислород не через маску, а распыляют его в воздух помещения. Они оснащены таймерами и регуляторами концентрации подаваемого кислорода, что позволяет избежать передозировки.

Что касается самой передозировки кислородом, то она заметна по сухости во рту, сухому кашлю, судорогам, жжению за грудиной, нарушению теплорегуляции. Для контроля концентрации кислорода в крови можно использовать пульсоксиметры. Они весьма компактны и удобны в использовании. Так что всегда помогут избежать неприятных последствий передозировки.

Также в лечении кислородом применяют баротерапию. Баротерапия может быть применена на поврежденной конечности или на всем теле человека. Чаще всего применяется при повышенном или пониженном давлении. Баротерапия улучшает физическое и психическое состояние человека. В терапевтических целях показан сеанс баротерапии в течение 30-60 минут каждый день. Количество процедур составляет, как правило, 10-15 раз.

Давно знакомым нам видом баротерапии являются банки, которые применяются для лечения легочных заболеваний, а также при болях в суставах, спине, животе, головных болях.

Кислородная мезотерапия.

Кислородная мезотерапия – это еще одно направление кислородной терапии, которое получило особую популярность в косметологии. Суть метода в том, что активные препараты вводят в глубокие слои кожи, тем самым питая и обогащая ее. В результате можно омолодить кожу, восстановить здоровый цвет лица, ускорить процесс обновления клеточек и наконец, избавиться от ненавистной апельсиновой корочки на бедрах, животе и ягодицКислородные ванныах.

Кислородные ванны.

Кислородные ванны – весьма приятная процедура, имеющая много общего с углекислой или сероводородной ванной. Ванна, насыщенная кислородом, имеет приятную температуру – около 35-37 градусов. Кислород проникает в глубокие слои кожи, стимулирует нервные рецепторы, активизируя нервную и другие системы организма. Это приводит к тому, что у человека нормализуется сон, улучшается самочувствие, прекращаются головные боли, улучшается метаболизм и нормализуется артериальное давление.

Кислородные коктейли.

Кислородные коктейли – это, по сути, пенка, пузырьки которой заполнены медицинским 95% кислородом. Основа для коктейля – это обычно специальный пенообразующий состав, например сироп корня солодки и травяные настои, соки, витаминные составы. Они придают цвет и вкус коктейлю. Кислородный коктейль, попадая в желудочно-кишечный тракт, в первую очередь влияет на него. Он улучшает состояние при болезнях ЖКТ, при колитах, гастритах, язвах, гелиминтизации, дизентерии и многом другом. Дополнительно коктейли помогают похудеть, улучшая метаболизм, избавляют от хронической усталости, улучшают сон, выводят вредные токсины из организма, помогают при болезнях печени, проблемах с давлением, повышают иммунитет и способствуют большей работоспособности.

Кислородные коктейли можно готовить и в домашних условиях. В аптеке вы можете купить баллон с медицинским кислородом, насадкой к нему, пакетиками с сухим экстрактом шиповника и яичным белком, мерным стаканом и ложкой. Коктейль необходимо разбавлять жидкостью, например соком или травяным чаем – это уже по вашему вкусу. Для приготовления большого количества порций используют коктейлеры, которые наполняют газом, присоединяя к кислородному концентратору. Таким образом, можно приготовить около 80 порций и устроить настоящую кислородную вечеринку.

Кислородные коктейли можно принимать четыре недели по две порции в сутки на взрослого человека и по одной порции на ребенка. Через три недели можно повторить курс.

Несмотря на то, что кислородные коктейли чрезвычайно полезны, они также имеют свои противопоказания. Прежде чем начать принимать кислородные коктейли проконсультируйтесь с врачом. Особенно это касается людей, страдающих заболеваниями желудка, язвами.

Не забывайте чаще гулять на свежем воздухе, так как это тоже прекрасная кислородотерапия.

Автор: ElTranslator специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Бельгийская овчарка - видео энциклопедия
Бельгийская овчарка - видео энциклопедия
В разделе: домашние животные
Бельгийская овчарка – рабочая и пастушья собака, которая имеет четыре разновидности: лакену...
Разновидности канареек: кто есть кто в мире пернатых
Разновидности канареек: кто есть кто в мире пернатых
В разделе: домашние животные
Решили приобрести канарейку? Перед покупкой нужно не только купить все необходимые по уходу предм...
Бретонский спаниель - видео энциклопедия
Бретонский спаниель - видео энциклопедия
В разделе: домашние животные
Бретонский спаниель – небольшая, компактная, крепкая, неутомимая и энергичная собака. Харак...
Культура секса - Секс будущего
Культура секса - Секс будущего
В разделе: отношения - видео
Стремительное развитие технологий коснулось и самой потаенной стороны человеческой жизни. В насто...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1388 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...