Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьеженское здоровьеПеченочная колика

Печеночная колика

Печеночная колика
Говорят: знал бы, где упасть, - соломки подстелил. Мудрая пословица как нельзя более, кстати, подходит тем, кому суждено испытать, что такое печеночная колика. В 98% случаев верная "спутница" калькулезного холецистита, а остальные 2% приходятся на бескаменный вариант. Умея ее распознавать и зная, какую "соломку" подстелить, можно избежать многих неприятностей и осложнений.

Сам термин "печеночная колика" неизменно вызывает ассоциации с резкой острой болью, что ни охнуть, ни вздохнуть (иногда даже приводящей к болевому шоку и потере сознания). Связана колика с нарушением моторики желчного пузыря, который не в состоянии опорожниться из-за спазма желчных протоков или камня, вызвавшего их частичную или полную закупорку. В них возникает "запруда", и желчь, выделяющаяся в ответ на поступление пищевых масс в двенадцатиперстную кишку, начинает распирать все участки русла выше "запруды", вплоть до желчного пузыря.

ПеченьПроявляется колика сильной болью в правом подреберье через 20-30 минут после еды, когда печень начинает интенсивно вырабатывать желчь и поставлять ее в двенадцатиперстную кишку. Внимание: такая временная зависимость от еды - основной "маркер" печеночной колики. А вспомогательным может стать боль, отдающая в правое плечо, область ключицы и под правую лопатку. Она возникает от перерастяжения желчного пузыря, который в свою очередь давит на окружающие ткани - переднюю брюшную стенку и диафрагму.

Характерная только для печеночной колики болевая реакция поможет определиться и подскажет, что предпринять до приезда "Скорой". От поведения больного и его, близких в этой экстремальной ситуации во многом зависит дальнейшая судьба больного.

Соблюсти все необходимые правила бывает почти невозможно. Боль заставляет страдальцев крутиться юлой, буквально "лезть на стену". А нужно наоборот - постараться лечь и не двигаться. Чем раньше удастся "затаиться", тем быстрее придет облегчение. И не вздумайте следовать советам домочадцев, предлагающих помассировать больное место, подвигаться, "размяться". Любые движения могут усилить спазм желчных путей, и возвести боль "в квадрат". Повторяю: надо лечь, приняв самое удобное положение, и замереть.

Ни в коем случае нельзя прикладывать грелку или садиться в горячую ванну: повышение температуры способно вызывать отек стенок желчного пузыря. Поможет не "пламень", а лед, приложенный к правому боку: холодная грелка, лед из морозилки, обернутый чистой тканью, полотенце, смоченное холодной водой.

Известны случаи, когда "всезнающие" кумушки насильно отпаивали страдальцев теплым молоком с медом, киселями, сладким чаем, сырым белком. Поистине медвежья услуга! Новая порция пищи вызывает выделение новой порции желчи - и колика "крепчает". Как только появилась боль, о пище и питье надо забыть (и даже после того как все миновало, лучше до конца дня ничего не есть).

Чтобы снять спазм, необходимо принять одну таблетку спазмолитика - но-шпы, папаверина, платифилина с анальгином, атропина (8 капель на сахар) или одну таблетку баралгина, спазгана, сочетающих в себе спазмолитик и обезболивающее. Если их под рукой не оказалось, возможно, в домашней аптечке найдется нитроглицерин: он расслабляет гладкую мышечную мускулатуру и подобно спазмолитикам снимает спазм желчных путей. Те, кто уже принимал этот препарат, могут прибегнуть к нему и во время печеночной колики. Остальным с нитроглицерином надо быть очень осторожным - возможны падение давления, слабость, головная боль, нередки случаи коллапса. "Дегустация" нитроглицерина во время приступа недопустима.

Сегодня у многих есть "свои" врачи и медицинские консультанты. Скажу сразу: при печеночной колике никуда ехать не надо, ваша главная заповедь - "Не двигаться!". Вы можете по телефону вызвать или проконсультироваться с семейным доктором. Но если он не может или не торопится приехать, пренебрегать "Скорой" не советую.

Обычно печеночная колика через 1,5-2 часа проходит. В тех случаях, когда этого не случается, речь уже идет не о колике, а о приступе острого или обострении хронического холецистита. В первом случае (при печеночной колике) госпитализация необязательна, во втором - просто необходима. А решить, насколько опасно состояние больного, может только специалист.

Тем не менее, больные хроническим холециститом (для них колика - дело привычное), да и не только они, частенько не торопятся набрать "03". Предупреждаю: если через означенное время боль не прошла, а температура поднялась до 37,3-37,5° или даже до 38°, необходима немедленная госпитализация. Звоните!

Печеночной колике надо наносить молниеносный ответный удар.

Промедление грозит тем, что к застою желчи присоединятся отек тканей и воспаление стенок желчных путей и желчного пузыря.

Оставленная без соответствующего внимания, печеночная колика запросто переходит в холецистит. А от холецистита рукой подать до желчного перитонита, победить который, мягко говоря, очень непросто - в 25% случаев он заканчивается смертью. Таков может оказаться прогноз для "героев", склонных превозмогать боль.

Как вести себя перенесшим печеночную колику?

Необходимо пройти ультразвуковое обследование, но только в солидном медицинском учреждении, а не в метрополитене (доверять последнему не имеет смысла хотя бы потому, что для УЗИ нужна предварительная подготовка). Процедуру проводят только натощак. Накануне необходимо сделать клизму и хотя бы за сутки не есть газообразующие продукты - капусту, черный хлеб, горох. Газы и каловые массы в толстой кишке мешают определить истинное состояние желчных путей.

Как минимум в течение 2 недель после приступа нужно соблюдать диету. Придется исключить жареное, тугоплавкие жиры (в частности свинину, баранину, утку, гуся), острое (перец, уксус, горчицу, кетчуп), маринады и пряности, копчености. Они могут спровоцировать новую колику.

Даже если все прошло "само собой", не мешает знать, что повторный спазм желчных путей или движение камушка могут быть вызваны перенесенным вирусным заболеванием, излишней эмоциональной или физической нагрузкой (например, вскапыванием "целины" на дачном участке), работой в наклонном состоянии (в том числе стиркой) и тряской.

Желчному пузырю, "познакомившемуся" с печеночной коликой, полезен в течение 2 недель чай из растительной смеси, обладающей противовоспалительным действием. Для его приготовления нужно взять по столовой ложке зверобоя, ромашки, пустырника, мяты, медвежьих ушек, плодов шиповника и залить 0,5 л кипятка в заварном чайнике. Желательно пить такой чаек комнатной температуры - по 2/3 стакана натощак утром и на ночь.

2 раза по 2/3 стакана "травяного" чая - это дополнительные 400 г воды в день! Некоторые совершенно ошибочно полагают, что чем меньше выпиваешь воды, тем меньше вырабатывается желчи, и это прекрасно. Наоборот, желчь становится более концентрированной, и вероятность камнеобразования увеличивается. Вода - ваш друг, помощник и целитель. Она разжижает желчь! Новые камни при этом не образуются, а старые, если они уже есть, не растут. Желательно, чтобы ваша суточная питьевая норма составляла 1,5-2 л. Пейте, дамы и господа!



Похожие записи:

Вегетативно-сосудистая дистония у детей
Вегетативно-сосудистая дистония у детей
В разделе: от 7 до ...
Если вегетативно-сосудистую дистонию вовремя (еще в детстве) не распознать и не лечить, она будет...
Лейкоплакия
Лейкоплакия
В разделе: женское здоровье
Пожалуй, ни об одной из так называемых женских болезней не существует столько превратных представ...
У малыша прорезываются зубки
У малыша прорезываются зубки
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Предвестники уже налицо: усилилось слюнотечение (теперь приходится то и дело вытирать подбородок ...
Детские манеры поведения
Детские манеры поведения
В разделе: от 3 до 7
Когда-то взрослые уделяли слишком много внимания манерам. Воспитать ребенка для многих означало н...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 5599 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (1)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...