Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьедиеты и здоровое питаниеЛикбез "Занимательное похудение"

Ликбез "Занимательное похудение"

Советы для худеющих.
Советы для худеющих

Советы для худеющих: часть 1.

Судя по многочисленности тех из нас, кто постоянно сидит на диетах или стремится сбросить пяток-десяток килограмм, похудение является увлечением не менее массовым, чем обильная еда или сладости. Но какая страсть победит? Желание физического совершенства или гастрономический разврат? И как худеть правильно, чтобы и вкусно, и полезно? Целой армии диетологов явно не хватает на всех «диетчиков», поэтому многие вопросы остаются очень актуальными. Ответы из практики фитнес-тренеров и специалистов по диете, приведенные в этом цикле, окажутся очень кстати не только худеющим, но и тем, кто вне всяких диет, руководствуясь здравым смыслом, пытается придерживаться максимально правильного питания.

Овсяная диета – это утопия? Или она действительно работает?

Многие ошибочно думают, что, сидя на такой диете, можно поглощать килограммы овсянки с медом и сухофруктами, да еще заедая овсяным печеньем. В этом случае: нет, это не диета! И похудеть вы на ней явно не сможете. Хотя изначально идея овсяной диеты очень хороша, а ее режим питания действительно способствует потере веса. Только учтите, что за весь день (4 или 5 приемов пищи) нужно съесть не более 200 г овсяной каши. Причем сварена она должна быть на воде, без соли и сахара. А еще в течение дня нужно обязательно выпить 2 литра воды. Только в этом случае овсяная диета будет эффективна и, к своей радости, вы сможете потерять за 7-10 дней (дольше ее соблюдать нельзя!) от 3 до 5 кг. Если станет совсем невмоготу от овсянки, между приемами пищи можно побаловать себя несладким фруктом. Правда, чтобы нормально выдержать эту диету, нужно не иметь неприязни к овсянке… Да и нет никакой гарантии, что по завершению похудательного овсяного цикла вы не отвернетесь навсегда от этой, без сомнения, полезной каши.

Сколько бы я ни занималась в спортзале, жир на животе остается. Может, есть диеты, от которых худеет именно живот и бедра?
Было бы здорово, если бы для каждой части тела существовали специальные «волшебные» продукты, уничтожающие жир. Но реальность беспощадна: худеет только весь организм целиком. То есть, чтобы жир начал таять в области талии, вам придется похудеть и в других местах. А вот скорректировать рацион с поправкой на эту цель не только можно, но и нужно. Забудьте о консервах и всевозможной пищевой «химии», еду быстрого приготовления и фаст-фуд, пюре и копчености, орешки в глазури. И…. увы: к этому списку неумолимо добавлены почти все сладости.

Теперь о приятном. Чем же заполнить свой холодильник и кухонные шкафы решительным воительницам за тонкую талию? Говядина, телятина, индейка и курица, нежирная рыба, крупы, сыр (жирность – до 20%!), яйца, молочные продукты, бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы. И, конечно же, овощи и фрукты. А также орехи. Не так уж и мало, правда? Если не относите себя к числу вегетарианцев, не забывайте про мясо: куриная грудка легче говядины, но зато говядина содержит важное для организма железа.

И, конечно, режим питания. Между приемами пищи не должно проходить более трех часов. Никакого насилия над организмом: ни перееданий, ни голода.

Советы для худеющих: часть 2.

Иллюзии и правда бессолевой диеты.

Одним из модных веяний в области диетологии является полное исключение соли из рациона питания (бессолевая диета). Все знают, что много соли есть вредно. Но так ли полезен категорический отказ от нее? Во-первых, нужно понимать, что полного исключения соли добиться не так-то просто: придется полностью пересмотреть свое меню. Ведь в различных пропорциях соль содержится во многих продуктах: в мясных, молочных и даже растительного происхождения. Но вот те соли, которые входят в состав овощей и фруктов, для организма не только полезны, но и необходимы. Это «правильные» соли, без которых нормального пищеварения не будет. А та соль, которую мы привыкли в избытке сыпать из солонки, в неумеренных количествах как раз и ведет к нежелательными эффектам: к снижению тонуса, ухудшению состояния кожи, неумеренной жажде. Еще одна неприятность заключается в том, что в случае «хронического пересаливания» организм начинает старательно удерживать воду в тех участках тела, где это совсем не нужно. Так образуются круги под глазами, ухудшается кровообращение. А это – прекрасные условия для развития ненавистного всем женщинам целлюлита.

Еще один ударный довод в пользу ограничения соли – то, что недосоленную (пресную) пищу съедаешь в меньшем количестве, чем если бы она была обильно посолена.

Однако прежде чем категорически отказываться от соли, учтите, что ее недостаток может привести за собой целый букет неприятностей: нервные и психологические расстройства, нарушения пищеварения, судороги, ухудшение сердечно-сосудистой деятельности и депрессии. Бессолевая диета ведет к выводу жидкости из организма (за счет этого теряется вес), но не все понимают, что вместе с жидкостью вымывается масса полезных элементов.

Одним словом, не все так просто с бессолевой диетой. Большинство диетологов склоняются к тому, что полный отказ от соли вреден так же, как и ее неконтролируемое добавление в пищу. А для нормальной работы организма в сутки достаточно 2-3 граммов соли.

Низкоуглеводная диета: похудение на износ

Довольно распространенным явлением среди худеющих является отказ от высокоуглеводных продуктов. Таким образом, они сознательно лишают себя важного «топлива» для организма, который дают углеводы. Те, кто пробовал питаться хотя бы какое-то время одними продуктами с низким содержанием углеводов, помнят ощущение недостатка сил и чувство того, что ты постоянно голодный, даже если желудок забит зеленью.

Если совершенно отказываться от углеводов, организм обречен на различные расстройства и дефицит полезных веществ. И здесь не будет выходом даже прием витаминных комплексов. Врачи считают, что низкоуглеводная диета плохо влияет на работу почек и ведет к образованию в них камней.

Диетологи настоятельно советуют не истязать себя этим методом похудения и съедать ежедневно как минимум небольшую тарелку каши или макаронных изделий, или несколько кусочков зернового хлеба. Плюс фрукты: не забывайте, что в них тоже достаточно углеводов, а значит, они полезны еще и с этой точки зрения.

Резюмируем вышесказанное: избыток углеводов плохо сказывается на фигуре, но их недостаток опасен для работы всего организма.

Монодиеты.

Несмотря на дружные голоса диетологов, монодиеты продолжают оставаться на пике популярности среди худеющих. Ежедневно какая-нибудь жертва моды или «дружеских» советов садится на щелочную диету, кефирную, рисовую, гречневую диету, шоколадную, капустную, молочную или какую-нибудь еще из бесконечного множества монодиет … И хорошо еще, если через пару дней, устав от бесконечного кефира или яблок, она послушается голоса разума и измученного организма, вернувшись к обычному рациону… Помните: на диете самое главное – не только похудеть, но и не «посадить» собственный организм. Так что садитесь на диету с умом! А лучше – слегка присаживайтесь. На самый краешек. Максимум – на пару дней.

Несокрушимые аргументы против монодиет следующие. Помимо негативного влияния на организм (при продолжительном многодневном приеме какого-то одного продукта), такая диета не является гарантией эффективного похудения. Даже если, к примеру, на капустном самоистязании вы скинете килограмма четыре, после возвращения к обычному режиму питания вес «радостно» вернется. И более того: приведет за собой дополнительные килограммы. Все эти крайности являются стрессами для организма. А организм запрограммирован так, что стрессы он не любит. Вот и реагирует самым бурным образом. Накапливает жировые отложения (а вдруг завтра опять будут кормить одними яблоками!..) , ослабляется иммунитет, меняется здоровье и общий тонус.

Диетологи советуют, если совсем уж невмоготу без разгрузочных дней, провести их без животных белков. Не лишайте организм полезных веществ: такого отношения он вам не простит. А фигуру с помощью этих голодных монодней, увы, не сделаешь.

© Автор: tatianiki для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Беременность: ликбез для мужчин
Беременность: ликбез для мужчин
В разделе: ждём ребенка
Как могут вести себя будущие мамы и что из этого является действительно следствием физиологически...
Женщина за рулем - ликбез для начинающих
Женщина за рулем - ликбез для начинающих
В разделе: калейдоскоп
Что нужно знать женщине, садясь за руль собственной машины? Обязательно ли страховать транспортно...
Зависимость от... чтения статей о здоровом питании
Зависимость от... чтения статей о здоровом питании
В разделе: диеты и здоровое питание
История, иллюстрирующая историю фанатичного увлечения диетами.
Где лошадка, которая вывезет?
Где лошадка, которая вывезет?
В разделе: от 7 до ...
Один из эффективнейших методов образной мотивации детей к обучению.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1084 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...