Женский интернет журнал

Лейкоплакия

Лейкоплакия
Пожалуй, ни об одной из так называемых женских болезней не существует столько превратных представлений, сколько о лейкоплакии шейки матки. Кто-то приравнивает ее к раку, кто-то считает неизлечимой, кто-то видит в ней препятствие для беременности и родов.

Прежде всего, хочу внести ясность: лейкоплакия - доброкачественное новообразование. Она представляет собой ороговевшее уплотнение покровного эпителия слизистой оболочки шейки матки и напоминает "белую бляшку" (так переводится с греческого название заболевания). Тем не менее, основания для тревоги действительно есть: если лейкоплакию не лечить, она может трансформироваться в злокачественную опухоль, особенно если наряду с типичными содержит атипичные, не свойственные ей клетки (такую разновидность врачи расценивают как предраковое состояние). Поэтому медлить с лечением нельзя.

Важно не пропустить начало заболевания. А как это сделать, если оно ведет себя скрытно, практически ничем не сигнализируя - ни болью, ни подозрительными выделениями (лишь в чрезвычайно редких случаях бывают обильные бели и небольшая кровоточивость во время половых контактов), ни ухудшением самочувствия? Элементарно просто: надо строго - раз в полгода (или хотя бы раз в год) являться на профилактический осмотр к гинекологу. Это важно и для молодых, и для пожилых. Ведь у женщин, вступивших в менопаузу, тоже нередко выявляют лейкоплакию, но преимущественно не шейки матки, а наружных половых органов: преддверия влагалища, малых губ.

Обнаружив или заподозрив лейкоплакию, врач проводит комплексное обследование. Специальный прибор - кольпоскоп позволяет тщательно осмотреть и проверить состояние эпителия влагалища и шейки матки, "заглянуть" в недоступный невооруженному глазу цервикальный (шеечный) канал. Кроме того, подключаются цитологические, морфологические, бактериологические и другие современные методы диагностики.

Все это дает возможность не только выявить лейкоплакию, но и уточнить ее размеры, характер и - что чрезвычайно важно - определить, чем она вызвана. Установлено: лейкоплакия появляется, как правило, на фоне других заболеваний и неполадок в организме, ослабленного иммунитета, и чтобы с ней справиться, надо, прежде всего, устранить неблагоприятный фон.

Врачи, например, давно обратили внимание на то, что у женщин детородного возраста лейкоплакия шейки матки нередко сопутствует задержкам месячных (возьмите на заметку, женщины!). Как выяснилось, неслучайно. "Поломка" месячных может быть следствием нарушений эндокринной функции - избыточной секрецией одних половых гормонов и недостаточной выработкой других. А первопричина таких гормональных нарушений кроется чаще всего в ранее перенесенных воспалительных заболеваниях придатков и матки.

В этих случаях лечение лейкоплакии идет рука об руку с устранением "поломок" в репродуктивной системе, восстановлением баланса продуцируемых гормонов, менструальной функции. А дело это нелегкое и небыстрое.

Другой весьма распространенный вариант - сочетание лейкоплакии с воспалительными процессами в нижних отделах половых путей. Виновниками их обычно становятся заболевания, передающиеся половым путем. В подобных ситуациях сначала необходимо "погасить" воспалительный процесс. В зависимости от того, каким возбудителем он вызван (об этом судят на основании данных диагностики), назначаются те или иные препараты: противобактериальные, противовирусные, противотрихомонадные, противохламидийные... И только после такого курса лечения врачи берутся за устранение собственно лейкоплакии.

Еще одна из наиболее распространенных причин - деформирование шейки матки в результате травмирования во время родов, выкидышей, неоднократных абортов. Наблюдения показали: чем больше сделано абортов, тем больше вероятность возникновения лейкоплакии. Со временем в деформированной шейке развивается хронический воспалительный процесс, который создает благоприятные условия для появления лейкоплакии. В таких случаях одного лишь противовоспалительного лечения может оказаться недостаточно. Тогда приходится сочетать его с хирургическим. Удаление деформированной части шейки вместе с поврежденными тканями помогает ликвидировать воспалительный процесс и надежно гарантирует от рецидивов.

Устранение лейкоплакии - дело непростое. И хотя создано немало методов лечения - от медикаментозных до инструментальных, ни один нельзя признать совершенным.

Сегодня врачи отказываются от многих ранее широко применявшихся химических средств воздействия на патологически измененную шейку матки, от ее прижиганий: это часто вело не к излечению, а к осложнению заболевания. Из препаратов, остающихся на вооружении, предпочтение отдается швейцарскому солкогину, представляющему собой смесь органических и неорганических кислот.

Сегодня в ведущих клиниках практически отказались от средств, активно влияющих на тканевый обмен. В частности, влагалищных тампонов с маслом облепихи, шиповника, мазей, содержащих алоэ. Почему? Ведь известно: стоит смазать ими царапину или ранку, и она быстро заживает.

Но оказалось, что эпителий слизистой оболочки шейки матки резко отличается от кожного эпителия, и они по-разному реагируют на воздействие мощных биостимуляторов, к которым относятся названные средства. В шеечном эпителии они вызывают постоянное бурное деление клеток, что может привести к возникновению злокачественной опухоли.

Пишу об этом так подробно, чтобы предостеречь от какой бы то ни было самодеятельности в лечении. Ведь до сих пор многие женщины, прежде чем решиться пойти к врачу, пытаются помочь себе сами, пользуясь безобидными, по их представлениям, средствами. В ход идут различные спринцевания, йодистые смазки, тампоны с вышеупомянутыми растительными маслами, медом, простоквашей, соком алоэ, зеленкой... А это лишь усугубляет болезнь и может причинить большой вред.

Длительные клинические наблюдения показали, что не лишен недостатков и такой метод, как диатермокоагуляция, который до недавнего времени был одним из ведущих. Теперь врачи непременно учитывают все противопоказания и прибегают к его помощи, когда "за" перевешивает "против".

Ныне в медицинскую практику все шире входят более эффективные современные методы: криотерапия (устранение очага лейкоплакии с помощью низких температур) и воздействие высокоинтенсивным лазерным излучением.

Кстати, имейте в виду: в течение всего первого года после лечения вы должны раз в 3 месяца (не реже!) показываться гинекологу, поскольку, иногда, возникает необходимость в дополнительных назначениях.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

«Мужские» тайны беременности или чем опасны мужские половые гормоны
«Мужские» тайны беременности или чем опасны мужские половые гормоны
В разделе: ждём ребенка
Если в организме беременных вовремя выявить и снизить избыток мужских половых гормонов, уменьшитс...
Симптомы и лечение бруцеллеза
Симптомы и лечение бруцеллеза
В разделе: женское здоровье
Бруцеллез - болезнь животных, но ею могут заразиться и люди. Наиболее опасен для человека козье-о...
Вегетативно-сосудистая дистония у детей
Вегетативно-сосудистая дистония у детей
В разделе: от 7 до ...
Если вегетативно-сосудистую дистонию вовремя (еще в детстве) не распознать и не лечить, она будет...
Печеночная колика
Печеночная колика
В разделе: женское здоровье
Говорят: знал бы, где упасть, - соломки подстелил. Мудрая пословица как нельзя более, кстати, под...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1683 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...