Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьедиеты и здоровое питаниеИммунитет в тарелке

Иммунитет в тарелке

Иммунитет в тарелке
Когда вокруг все чихают и кашляют — поневоле начнешь мечтать о надежной защите. Что бы такое выпить или съесть, чтобы не заболеть? Предлагаем вам разработать свой антипростудный рацион.

Многие вещества и продукты, их содержащие, укрепляют иммунитет и помогают организму противостоять инфекции. Эффект и механизм действия у них разный, так что они хорошо дополняют, но не заменяют друг друга. Так, калифорнийские ученые предлагают, чтобы не заболеть, каждый день на ночь выпивать стакан кефира, а в России пить чай с калиной красной...

ВИТАМИНЫ А и С

Между тем большинство людей уверены, что для профилактики простуды и гриппа нужен только витамин С. Считается, что зимой именно его нам не хватает и от этого мы слабеем и болеем. Так нас учат доктора, а их так учили в институте.

Между тем за протекшие годы многое изменилось. Лимоны, апельсины и мандарины теперь покупают не к Новому году, а просто когда хочется. И вообще с витамином С проблем стало меньше, поскольку люди научились помнить о нем постоянно. А вот с витамином А они возникли.

Раньше достаточно было издать приказ — и все дошкольники во всех детсадах ежедневно получали рыбий жир, а тем, кто в сад не ходил, его прописывал доктор в поликлинике. Взрослые, кто побогаче, ели печень трески, потому что это было круто, а кто победнее — покупали на рынке ливер, потому что он был дешевый. В итоге все получали свою дозу ценного витамина. А сегодня — кто все это ест и пьет?

С витамином А у нас напряженно не потому, что он такой редкий, а потому, что мы мало о нем знаем. Помимо рыбьего жира его много в печени — любой, и рыбьей, и говяжьей, и куриной. Но это как раз тот продукт, который мы едим нерегулярно, а некоторые не едят совсем.

Молочные продукты — еще один хороший источник, и притом популярный. Но с ним другая проблема: большое количество витамина А содержится в молоке, полученном от коровы, которая пасется на травке, причем как раз в молочном жире, так что в сливках его больше, а в летнем масле еще больше.

Одна из причин, почему летом мы меньше болеем, как раз в том, что мы пьем-молоко из-под коровки. А зимой пьем заводское, переработанное, обезжиренное, и никто не знает, что там на самом деле с витамином А. Потому рекомендую получать этот важнейший витамин зимой из рыбьего жира и печени или хотя бы покупать в аптеке. Он не только защитит от инфекции и поможет бороться с той, которую вы уже подхватили, но и вернет летнюю красоту коже и волосам.

Бета-каротин и К°

Вот он как раз из морковки и вообще из овощей, фруктов, зелени. Он может превратиться в организме в ценный витамин А, если добавить к овощам сметанки или масла. Но и сам по себе бета-каротин, даже, ни во что, не превращаясь, тоже укрепляет иммунитет. Поэтому специалисты советуют получать в достаточном количестве и то, и другое: и "животный" витамин А, и растительный "провитамин" бета-каротин (тот, что в морковке и тыкве), и всю команду его родственников-каротиноидов, которых ученые уже насчитали несколько сотен. Для этого нужно есть много разных овощей и фруктов, часть которых должна быть зеленого цвета, часть — оранжевого и желтого.

Кстати, в "продвинутых" витаминных формулах обязательно есть и витамин А, и бета-каротин.

Защитник цинк

Подобно витамину С, цинк — "скорая помощь" при первых признаках гриппа. Если вы начнете глотать аптечный цинк с витамином С в тот же день, когда почувствовали себя плохо, — они помогут не заболеть или хотя бы сведут болезнь к минимуму. Для самых занятых, которым некогда валяться в постели, это лучший вариант, чем лекарства, снимающие симптомы простуды. Цинк укрепляет организм и помогает сопротивляться болезни естественным способом.

Разумнее, конечно, есть продукты, богатые цинком, в течение всего сезона простуд. Традиционно считается, что лучший его источник — морепродукты. Если есть их хотя бы 1—2 раза в неделю, то ваш иммунитет будет на высоком уровне. Говядина и печень тоже богаты пинком. Тарелка хорошо разваренного горохового супа или лобио с чесноком тоже подойдут. Бобовые — проверенный источник этого полезного минерала, точно так же, как орехи и тыквенные семечки.

ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Кому-то все это покажется слишком сложным. Многие из нас хотели бы съесть или выпить что-то одно, конкретное, и при этом надежно застраховаться от болезней. Что-то вроде маленького флакончика кисломолочного продукта, который каким-то чудным способом образует вокруг нас защитный пузырь.

На самом деле маленький флакончик едва ли поможет, если сослуживцы чихают и кашляют, если вы ходите в людные места, если дома кто-то болен. Что может помочь, так это пара крупных зубчиков чеснока в день: один утром, другой вечером. Чтобы не глотать его как лекарство, сделайте с ним что-нибудь вкусное: чесночное масло или сыр на бутерброд утром, свекольный салат, тарелку борща или лобио вечером.

Хорошо приготовить заправку из растительного масла с мелко нарубленным чесноком и поливать все, что можно. Обычный вареный картофель или гречневая каша с такой заправкой идут на ура. Та же тертая морковка превращается в супер-продукт. Есть люди, которые в течение всей зимы ежедневно пьют по стопке водки на чесноке и очень хорошо себя чувствуют.

ЧУДО-ФЛАКОНЧИК

Если убрать рекламные перегибы, окажется, что кисломолочные продукты, в самом деле, помогают. Они улучшают микрофлору кишечника и способствуют пищеварению. А здоровое пищеварение необходимо, чтобы усвоить все то, о чем говорилось выше. Самая витаминная еда и самые продвинутые добавки не дадут обещанного эффекта, если пищеварительная система не в идеальном состоянии.

Так что напоследок совет тем, кто хорошо ест и при этом часто болеет, не поленитесь и сходите к гастроэнтерологу. Может, ваш желудок, печень или кишечник требуют починки? Разобравшись с ними, вы и в самом деле станете неуязвимыми для болезней.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Этикет: Этикет за столом - едим супы и бульоны
Этикет: Этикет за столом - едим супы и бульоны
В разделе: персона
Прозрачные супы или бульоны можно подавать и в суповой тарелке, и в чашке с одной или двумя ручка...
Салат руккола с горбушей
Салат руккола с горбушей
В разделе: закуски и салаты
Мастер-класс в фотографиях.
Иммуностимуляторы. Принимать или нет?
Иммуностимуляторы. Принимать или нет?
В разделе: женское здоровье
Вы быстро устаете? Часто раздражаетесь? Постоянная смена настроения вот-вот грозит перейти в депр...
Съедобная живопись - кулинарные картины
Съедобная живопись - кулинарные картины
В разделе: калейдоскоп
Андреа Брикко создает «картины на тарелке», где собирает композиции из кусочков пищи.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 723 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...