Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьедиеты и здоровое питаниеХудейте на здоровье!

Худейте на здоровье!

Худейте на здоровье!
Весна. Время, когда мы начинаем внимательно изучать новомодные диеты, обещающие похудание за три дня, рассматривать коробочки и баночки с чудодейственными средствами, которые без забот и хлопот обещают избавить нас от лишних килограммов, пытаемся начать систематические тренировки.

Увы! Чаще всего эти попытки бесславно заканчиваются разнузданным пиршеством. И снова мы с тоской смотрим на изящных длинноногих девчонок, которые показывает нам наш телевизор.

А надо ли худеть вообще? Почему все обязательно должны быть тоненькими, как тростинка? Чтобы понравиться мужчинам? А кто вам сказал, что всем мужчинам нравится одно и то же? Ведь народный фольклор говорит, что 90% мужчин любят полных женщин, и только 10% предпочитают очень полных. Так что если вы себя в своем замечательно полном теле чувствуете комфортно, если вы нравитесь себе, если вы можете, несмотря на вашу полноту, пробежаться без одышки, танцевать без усталости, если у вас ничего не болит и не давит после сытного ужина, значит все в порядке. Значит, вы здоровы. А это - главное. Ведь недаром наши предки говорили, что брату сестра нужна богатая, а мужу жена здоровая. Мужчины любят не полных или худых, они действительно любят здоровых женщин, у которых не болит лишний раз голова.

Ну, а если вы все-таки ощущаете порой, что полнота вам мешает, что после куска торта или бутерброда с колбасой самочувствие вы чувствуете тяжесть в желудке и легкую тошноту, если попытка подняться даже на второй этаж заканчивается одышкой и болью в ногах, если к концу дня болит спина, а по утрам вы просыпаетесь с таким чувством, как будто вы и не засыпали, то вы явно нездоровы.

А полнота – просто один из признаков болезни. И вам надо лечить болезнь, а не просто худеть, чтобы влезть в прошлогоднюю юбку. Три дня строгой диеты вам не помогут, для этого надо переменить весь образ жизни. Трудно? Не легко. Но ведь вам хочется быть здоровой?

Значит, придется потерпеть. Не надо ставить целью уменьшение объема талии на конкретное число сантиметров к конкретному дню. Просто решите, что с этого дня вы начинаете свой собственный путь к здоровью. А если вы при этом еще и похудеете – будет просто замечательно. Это ваш бонус.

Прежде всего, вам следует сесть и подумать, когда же вы начали прибавлять в весе? Какие события в вашей жизни предшествовали этому? Женский организм очень сильно зависит от гормонального статуса. В период пубертатного развития у девочек часто отмечается прибавка веса, неожиданная полнота, от которой трудно избавиться без изменения пищевых привычек.

Часто молодые женщины полнеют после родов, когда все родственники хором уговаривают их есть хорошо, чтобы кормить ребеночка. Надо сказать, что после 12 месяцев кормления грудью, редко какой мамочке удается остаться полной, но сейчас не модно кормить так долго, потому лишние килограммы часто остаются там, где их не хотелось бы видеть.

При нарушении работы женской генеративной сферы также порой появляется нежданная полнота. Ну и конечно в период климакса женщины зачастую набирают вес. Дело в том, что яичники в этот период прекращают выработку женских гормонов, а жир, откладывающийся на женских бедрах в некоторой степени компенсирует этот недостаток: в нем вырабатываются эстрогеноподробные вещества.

Если в вашей жизни происходило что-либо подобное, то прежде чем худеть вам следует проконсультироваться с гинекологом, а возможно и полечиться, что, конечно, не отменяет ограничений в питании.

Вы очень нервничаете? Устаете на работе? Ничего не успеваете? У вас неустроенная личная жизнь? Вы все эти печали привыкли заедать чем-нибудь вкусненьким? Бросьте! Отправляйтесь к невропатологу, и пусть он определит ваше основное заболевание: невроз, неврастению или еще что-то. А потом вам будет намного легче пересмотреть свой рацион.

Ну и конечно следует проверить, нет ли у вас диабета, в порядке ли печень, почки. Все это совершенно необходимо для того, чтобы выбрать диету, подходящую именно вам, а не соседке по лестничной клетке.

Например, при заболеваниях почек не стоит перегружать рацион белками, а при диабете вполне оправданы низкоуглеводные диеты (Аткинсона, кремлевская и т.д.). Больная печень «не любит» капусту и животные жиры, а также острое и жаренное.

Итак, вы решили сесть на диету, но перед этим стоит еще раз задуматься, сможете ли вы постоянно придерживаться того режима питания, который выбрали. Ведь если вы перестанете соблюдать диету, покинувшие вас килограммы вернутся назад, да еще и приведут с собой «друзей», на западе это называют «феномен йо-йо». Это еще более опасно, чем полнота сама по себе. Еще в 1991 году американские ученые опубликовали результаты исследований, которые могут испугать любого желающего похудеть: оказывается, колебания веса способны увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 27-93%. После был проведен целый ряд подобных исследований, в результате которых установлено, что изменения веса негативно влияют не только на сердце и сосуды. Они провоцируют образование камней в желчном пузыре, и даже некоторые виды рака. Так что если у вас не хватает силы воли, то оставайтесь со своими болезнями и не ищите себе новых.

А если вы уверены в своих силах, то помните, что в вашем рационе должны присутствовать все «кирпичики» из которых построено человеческое тело: и жиры, и белки, и угле-воды. В жирах содержится наибольшее количество энергии. Так столовая ложка растительного масла даст вам столько же калорий, как 100г мяса или 200г каши. А ведь столовой ложкой масла не наешься…

Кроме того, жиры наш организм старается запасать «на черный день».

Все это совершенно не значит, что их следует полностью исключить из рациона. Не в коем случае! Даже полностью заменять животные жиры растительными не следует, и те, и другие по-своему необходимы нашему организму. Без животных жиров наши сосуды сделаются ломкими, волосы и ногти - тусклыми, кожа – шелушащейся. Конечно, и растительного масла вы должны есть достаточно, необходимо также употреблять в пищу жирные сорта рыбы.

Вторая группа «кирпичиков» - это белки. Понятно, что без них наши мышцы не смогли бы расти, и мы все превратились в жалких дистрофиков. Белки нам нужны по преимуществу животные – рыба, яйца, творог, молочные продукты и, конечно же, мясо. Причем, мясо не следует заменять сосисками и колбасой, в них есть много компонентов к белку не относящихся.

Что касается белков растительных, то они также очень полезны, однако усвоение их затруднено из-за высокого содержания клетчатки в растениях. Например, белки грибов, которые часто позиционируют как «растительное мясо», практически не усваиваются в нашем пищеварительном тракте.

И, наконец, углеводы. С ними мы получаем почти половину энергии, необходимой нам для жизнедеятельности. Они дают нам чувство сытости, но коварно стараются отложиться в виде жира на нашей талии, если количество их превышает потребности организма. Поэтому легко снизить калорийность рациона, запретив себе есть конфеты, выпечку, сахар, хлеб, картофель.

Если уж вам и захотелось сладенького, то пусть это будет мармелад, зефир или курага. Ну, в крайнем случае, маленький кусочек горького шоколада, чтобы заесть стресс. Старайтесь есть те продукты, где кроме крахмала и сахаров есть и клетчатка: хлеб из муки грубого помола, макароны, крупы, морковь, свеклу, а также все зеленые овощи.

Можно, конечно, стараться не есть больше двух ложек сахара и трех кусков хлеба, но для этого надо все время держать в памяти съеденное. А ведь в жизни слишком много хорошего и интересного, чтобы забивать себе голову подсчетом кусков и кусочков.

Лучше решить раз и навсегда, какие продукты вы не едите ни при каких обстоятельствах. То есть – ни кусочка. Это может быть тот же сахар, колбаса, сосиски, чипсы, копчености, сало, торты.

И еще – алкоголь не только калориен сам по себе, но и повышает аппетит. Потому не стоит вовсе включать его в рацион, разве что по большим праздникам можно выпить маленькую рюмочку. За здоровье.

© Автор: Mueria специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Диета "два в одном": похудеть и наладить работу кишечника
Диета "два в одном": похудеть и наладить работу кишечника
В разделе: диеты и здоровое питание
Диета, о которой пойдет речь в данном тексте, поможет вам не только потерять несколько лишних кил...
Худеем с Мариной Корпан. Видео урок 10
Худеем с Мариной Корпан. Видео урок 10
В разделе: фитнес и спорт
«Вставайте, занимайтесь вместе с нами и худейте. Приводите свою фигуру в порядок», - ...
Теория НЕправильного похудения! Знайте, как этого делать не нужно
Теория НЕправильного похудения! Знайте, как этого делать не нужно
В разделе: диеты и здоровое питание
К сожалению, похудение не всегда так безболезненно, как об этом рассказывают глянцевые журналы и ...
Йога - разминка для начинающих - видео урок
Йога - разминка для начинающих - видео урок
В разделе: фитнес и спорт
Очень часто мы слышим, что физическое и психологическое здоровье является главной целью, стремлен...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 684 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...