Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьедиеты и здоровое питаниеГотовим организм к праздникам

Готовим организм к праздникам

Готовим организм к праздникам
Все хронические заболевания реагируют на перенапряжение и стресс, а праздники также являются своеобразным стрессом, хотя и со знаком "плюс". И если в повседневном рационе люди могут себя ограничивать в потреблении "нездоровой" пищи, то по праздникам этого почти не избежать.

Обычно на праздники увеличивается количество обращений в больницы с жалобами на расстройство пищеварения. Как же не перегрузить желудок по праздникам и как себе помочь, если это все-таки случилось?

Стресс со знаком "плюс"

Праздники зачастую празднуют и днем, и вечером, и ночью – даже в то время, когда организм должен отдыхать и возобновлять функциональные способности всех своих органов и систем, готовясь к следующему дню. Не смотря на это, мы в все время много едим за праздничным столом. И только от каждого из нас, от нашей внутренней культуры зависит, то, станет ли "праздничный стресс" причиной возникновения новых или обострения старых болезней.

Людям, которые проходят лечение, в том числе и от заболеваний желудочно-кишечного тракта, не стоит забывать о врачебных рекомендациях относительно режима питания и в праздничные дни. Ведь все хронические заболевания реагируют на перегрузку и стресс, а праздник - это тоже своеобразный стресс, хотя и с положительным настроем.

Достаточно коварными являются скрытые жиры - в сладостях и выпечке, потому что мы часто забываем, что они – тоже же жиры. Мы можем ограничивать себя в употреблении жирного мяса или сала, но забываем, что употребление масла и маргаринов в большом количестве наносит такой же вред.

Как подготовиться

Тем, у кого хронических болезней нет, потребление избыточного количества еды и алкоголя тоже может навредить. Ведь во время праздников за один вечер мы съедаем многодневную норму вкусной еды, а это может негативно отразиться на здоровье и фигуре. Однако, к праздничному столу свой организм можно подготовить загодя. Это поможет избежать неприятных ощущений после праздников.

В предпраздничные дни не стоит голодать, не нужно изменять свой привычный режим приема пищи. Не менее трех раз в день нужно кушать теплые и горячие, свежеприготовленные блюда. Потому что у нас часто бывает так, что хозяева, ожидая гостей, не едят, мол, чего ж свои продукты переводить. С другой стороны, хозяйкам, готовя праздничный стол, надо следить, чтобы самим не перекушать, пробуя кушанья.

Поэтому, за праздничный стол диетологи не советуют садиться голодными, а во время самого празднования есть не спеша, придерживаясь мудрости: "Спеши неспеша". Такой подход предупредит переедание, ощущение дискомфорта в желудке, которое не наилучшим образом повлияет на настроение в последующие дни.

Состав еды должен отвечать вашему возрасту, состоянию здоровья и рекомендациям врачей, если такие есть. Больше всего перегружают работу желудочно-кишечного тракта копченые и консервированные мясные и рыбные кушанья. Поэтому на стол ставьте свежеприготовленную (хранение не дольше суток) еду, в качестве которой вы уверены.
На праздничном столе, кроме мяса и экзотических блюд, должны быть и овощи, и фруктовые учащения, ведь клетчатка, которую содержат эти продукты, уменьшает поступление в кровь излишка сахара, жира, сохранит флору кишечника в рабочем состоянии и послужит ему естественным сорбентом.
Людям, у которых аллергия на определенные продукты, стоит избегать их в праздничном рационе, особенно, если праздник проходит не в домашних условиях, а в ресторане - тогда стоит поинтересоваться у персонала о составе предложенных блюд.

При потреблении необычных, экзотических блюд впервые, аллергия, как правило, не возникает. Однако скрытая, медленная аллергическая реакция может быть вызвана именно перееданием - могут произойти нарушения аппетита или стула. Но это - временные явления, которые через несколько дней пройдут, если дальше не перегружать желудок.

Аперитив - "разминка" перед застольем

Горячительные напитки лучше потреблять небольшими дозами с большими паузами, а закусывать их горячими мясными или рыбными, но не жирными закусками. Не рекомендуется закусывать горячительные напитки холодными закусками, бутербродами или колбасой. К тому же, во избежание быстрого опьянения, печень нужно заранее подготовить к приему алкоголя. Для этого за 30-60 минут до основной пищевой нагрузки можно выпить аперитив - слабоалкогольный напиток с легкой закуской. Например, первых гостей хозяева могут угостить вином с фруктами, не накрывая основной стол. За легкой беседой можно подождать остальных гостей, а заодно и подготовить печень, дать ей своеобразную "разминку". Так же, как и мышцы перед физической нагрузкой, ферментную систему нужно "разогреть" перед сытным угощением. А непосредственно во время застолья, если вы почувствуете, что уже насытились, но празднование еще не собирается подходить к концу, то не стоит ожидать появления ощущения переедания, а заблаговременно принять ферментные препараты, которые содержат желчь.

Во избежание пищевого отравления, врачи советует не забывать также и об ограниченном сроке потребления приготовленных блюд - позже, чем через одни-двое суток их есть уже нельзя. А салаты после заправки пригодны к употреблению не дольше, чем на протяжении 4-8 часов.
Поэтому, не стоит в последующие дни доедать все, что осталось, "чтобы не пропало" - лучше быть голодным, чем больным.

А напоследок, стоит заметить, что праздники - это испытание на уровне нашей внутренней культуры, и празднования не нужно сводить к банальному приему пищи. Поэтому развлечения, танцы и прогулки на свежем воздухе как можно лучше поддержат праздничное настроение и позволят избежать пищевой перегрузки и неприятных ощущений в ближайшие послепраздничные дни.

Как "разгрузиться" после праздников

Если же, невзирая на все попытки не перекушать за праздничным столом, это все-таки случилось, то следующий день надо делать разгрузочным.

Однако, бросаться в другие крайности и морить себя голодом на следующий день после праздников также не стоит. Вынужденное голодание создает дополнительную нагрузку на организм и может привести к нарушению обмена веществ. Поэтому, если появляется чувство голода, лучше съесть немного запеченных или отваренных на паре овощей или фруктов, но не разогретые из холодильника ребрышка. Очень хорошо насыщает и выводит шлаки из организма домашний бульон из курицы.

После переедания в организме наблюдается эффект удержания влаги. Это плохо по двум причинам: из-за этого увеличивается вес, а также не выводятся шлаки и токсины. Соответственно, чтобы вывести излишек жидкости, необходимо насытить организм новой влагой. Тогда возникает вопрос: "Зачем удерживать то, что поступает в достаточном количестве"? Значит так, в течение двух-трех дней после переедания необходимо выпивать вдвое больше жидкости, чем перед этим. Лучше, если это будет простая вода, однако подойдут и свежие соки, и минеральная вода. Стоит избегать напитков, которые содержат кофеин, а также не пересаливать еду, поскольку соль способствует удержанию влаги в организме.

Если же не удалось избежать чрезмерного алкогольного употребления, то рацион на следующий день должен быть обогащен продуктами с высоким содержанием витамина С и минеральной водой, которую следует пить небольшими глотками на протяжении всего дня. Кстати могут стать и препараты, которые имеют повышенное содержание витамина С и сорбентов (различные "алкозельцеры" и "алькопримы"). Алкоголь обезвоживает организм, дает лишние калории, и в целом, создает дополнительную нагрузку на все системы организма. Значит, чтобы вернуться к норме после празднования, рекомендуют не употреблять алкоголь, по крайней мере, в течение двух следующих дней. В итоге, чтобы правильно "выйти из праздников", в последующие дни нужно умеренно уменьшить количество еды : ровно на столько, чтобы не было тяжести в желудке, но и было ощущение сытости. А также - ввести в рацион больше белковых продуктов, ведь белок способствует ускорению обмена веществ.

Если же неприятные симптомы переедания - изжога, горечь в рту, вздутие или боль в животе - не проходят даже при правильном питании в течение следующих двох-трох дней, то стоит не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Чтобы возвращение на работу после праздников не стало стрессом, очень важно заранее распланировать свое рабочее время. Настраиваться на лад праздников лучше постепенно - в последние дни перед грядущими праздниками пытаться на час-два сокращать свой рабочий день. По возможности, загодя завершить все текущие дела, не оставлять их на послепраздничный период. Если следовать этим правилам, на праздники можно устроить себе настоящий отдых, изменить обстановку, совсем не думать о работе. Важно не перестараться с питанием и употреблением алкоголя после поста. Возвращаться к работе тоже лучше постепенно - с сокращенного рабочего дня. И не забывать о той очистке, которая была достигнута во время поста, - о чистом организме и, соответственно, душе.

© Автор: siegss специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Зеленый калабрийский суп
Зеленый калабрийский суп
В разделе: рецепты первых блюд
Суп «Alla calabrese» (по-калабрийски) наверняка нельзя отнести к ежедневным. В Калабр...
Фаршированный картофель или картофель "репка" - фото рецепт
Фаршированный картофель или картофель "репка" - фото рецепт
В разделе: рецепты вторых блюд и гарниров
Блюд из картофеля существует великое множество, однако на нашем столе этот корнеплод присутствует...
Праздничные десерты: Весенний торт "Мимоза"
Праздничные десерты: Весенний торт "Мимоза"
В разделе: рецепты десертов
Самый весенний праздник – 8 марта, а самый восьмимартовский цветок – мимоза. Почему б...
Коктейль Ром-кулер
Коктейль Ром-кулер
В разделе: коктейли, алкоголь
Готовясь к грядущим новогодним праздникам, надо придумать не только меню, наряд и причёску, но и ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1184 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...