Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьеженское здоровьеГерпес: найти и… уничтожить?

Герпес: найти и… уничтожить?

Герпес: найти и… уничтожить?
Вирус герпеса «сидит» почти в 90 % населения планеты, но страдают 20 %. Чем одни хуже других? Из чисто гуманистических соображений – ничем. А из соображений медицинских – состоянием здоровья.

Нападение

Перебирается герпес на новые территории разными путями. Простейший – если его «подвезет» сам хозяин, прикоснувшись к коже или слизистым жертвы. Как вы понимаете, самым надежным вариантом доставки пассажира является ситуация, когда тело зараженное проникает в тело ничего не подозревающее. И не важно, куда именно. Это почти как инъекция. Но если не везет, герпес перелетит с капелькой слюны – воздушно-капельным путем. Также можно получить сей вирус в наследство. Он добирается через плаценту примерно до 50 % детей, чьи мамы являются его несчастными обладательницами. Увы, около 21 % этих деток гибнут на ранних сроках беременности. Если первичное заражение происходит во время беременности и ребенок не гибнет, то у него возможны поражения кожи, глаз, нервной системы с последующей задержкой развития.

Пятая колонна

Прокравшись через слизистые оболочки и дефекты кожи, вирус герпеса путешествует по нервам, как по рельсам. Конечная станция – крестцовое и тройничные нервные сплетения – ганглии – это возле позвоночника. Там вирус останавливается и, затаившись, ждет. Чего? Ждет, когда ваша стража, ваш иммунитет ослабнет настолько, что можно будет безнаказанно болеть, зудеть и пузыриться. А чего бы это иммунитету слабнуть? – спросите вы. Да, в общем, причин нет. Разве что пьянство, курение, недосыпание, стресс, беспорядочная половая жизнь, частые респираторные заболевания, хронические инфекции и интоксикации (кариес, тонзиллит), переохлаждение, гиподинамия, ожирение, облучение, травмы… Ничего такого за собой не замечали? То-то же.

Дождавшись ситуации, когда вам и так не до него, этот бронепоезд выезжает из своего запасного пути и, путешествуя по тем же нервам, начинает терроризировать ближайшие регионы. Нечисть, надо сказать, трусливая – нападает на слабых, далеко от базы не суется. Если сидит в крестцовых ганглиях – нападает на гениталии и анус. Если обосновался в ганглиях тройничных – мучит лицо, рот и уши.

Своих врагов надо знать в лицо

На данный момент насчитывается более 100 вирусов, относящихся к семейству Герпес.
Страдают от них и наши позвоночные собратья – обезьяны, лошади, крупный рогатый скот, овцы, свиньи, кролики, кошки, собаки, мыши, крысы, птицы и т. д., и несть им числа несчастным. У нас, человеков, водятся 8 штук, разделенных на 3 подсемейства.

Попав в окружающую среду, вирусы герпеса способны выдержать пребывание там до 24 часов при нормальных температуре и влажности.Совсем не любят всевозможные дезинфицирующие средства во главе со спиртом, ультрафиолет и рентгеновские лучи.

Лечить или мириться?

Увы, раз познакомившись с герпесом, не расстанешься никогда. Медики «обнадеживают» – маловероятно, что в ближайшие 50 – 100 лет будет разработано лекарство, позволяющее извести вирус, уже поселившийся в организме. Проще говоря – нам с вами лучше его не пускать в свой организм. Тут медицина настроена более оптимистично – препараты, способные гарантированно не допустить заражения герпесом, должны поступить в продажу в течение ближайших 15 – 20 лет.
Но шанс на спасение все есть у каждого из нас. И чтобы не стать жертвой вируса, нужно систематично следовать трем основным советам.

Совет 1. Здоровый образ жизни – не расходовать силы организма на всякие излишества, а укреплять их спортом, сном, рациональным питанием и положительными эмоциями. Силы потребуются для отражения атак герпеса. И прочей дряни.

Совет 2. По возможности свести свою половую жизнь до состояния моногамности. Оно, конечно, скучно, но мы тут не в цирке. Каждая следующая связь, пользуясь теорией вероятности, сокращает твои шансы обойтись в этой жизни без герпеса. Это если тебе посчастливилось пока пребывать в 10 % избранных. Если же ты уже приобщился – существует риск заполучить в комплект еще что-нибудь экзотическое-венерическое, которое в компании с лечением угробит остатки твоего иммунитета и выпустит джина из бутылки.

Совет 3. Пользуйтесь презервативом. Даже при контакте с единственным партнером. Презерватив, правда, относят к «половинчатым» методам – он дает эффект около 50 %. Половинчатость обусловлена тем, что заразные высыпания могут быть расположены еще и на мошонке, бедрах, в промежности, на лобке. Туда кондом никак не натянешь. Так что, если уж вы знаете, что один из вас носитель герпеса – воздерживайтесь от половых контактов в периоды обострения или хотя бы появления предвестников – покалывание, покраснение, зуд по ходу седалищного нерва. Однако обнадеживаться и терять бдительность не стоит – даже при отсутствии проявлений, 1–2 раза в год каждый вирусоноситель проходит период бессимптомного выделения вируса. Тут уж никак не угадаешь.

Как бороться?

Во время обострения врач, скорее всего, назначит питание, богатое белками и витаминами, а также противовирусные препараты – и в виде таблеток, и наружно – в виде крема. Во время обострения болезни лучше вовсе отказаться от половых контактов. Самолечением заниматься, конечно же, не стоит.

Если же «вспышки» случаются несколько раз в году, вы часто болеете простудами, быстро устаете даже при небольших физических или эмоциональных нагрузках – стоит посетить врача-иммунолога. Доктор может посоветовать сдать иммунограмму – это комплексное исследование крови, результат которого отражает состояние иммунной системы организма. На основании этого исследования и ваших жалоб доктор сможет провести коррекцию иммунитета.

Комментарий специалиста

Анатолий Воронов, врач дермато-венеролог:

– Самое главное – герпеса не надо бояться. Теперь, когда мы знаем врага в лицо, бороться с ним станет значительно легче. Нужно помнить о некоторых особенностях: обострение могут вызвать и употребление чрезмерного количества алкоголя, и переохлаждение, и, наоборот, длительное пребывание на солнце. Не стоит забывать и о стрессе – это не только сильные эмоции, но и постоянные офисные цейтноты. Конечно, полностью избежать «нервных» ситуаций невозможно. Поэтому важно достаточно отдыхать и не позволять неприятностям выбивать вас из колеи.

Главное, конечно, не дожидаться очередной вспышки, а вовремя провести простые профилактические мероприятия.
Уважайте вашего партнера! Герпес, как мы уже знаем, может протекать бессимптомно. А узнать, есть ли он у вас, очень просто. Организм в ответ на вирус вырабатывает специфические антитела. Их можно выявить в крови.

Автор: Светлана Святлова специально для Женского журнала



Похожие записи:

Как избавиться от неприятных запахов
Как избавиться от неприятных запахов
В разделе: домоводство
1. Там, где хранятся продукты, следует ставить небольших размеров посуду с мелким древесным углём...
Долой хроническую усталость!
Долой хроническую усталость!
В разделе: женское здоровье
После праздничных каникул многие люди чувствуют себя усталыми и истощенными. Утром не хочется вст...
?Как найти дома пропавшую вещь?
?Как найти дома пропавшую вещь?
В разделе: домоводство
Как искать потерянную вещь по правилам?
Планирование беременности: 11 анализов и исследований перед зачатием ребёнка
Планирование беременности: 11 анализов и исследований перед зачатием ребёнка
В разделе: ждём ребенка
Сдача анализов – важнейший элемент планирования беременности. Хорошие результаты исследован...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1193 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...