Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьефитнес и спортФункциональный тренинг

Функциональный тренинг

article3839.jpg

В наши дни одним из наиболее популярных направлений развития фитнеса является функциональный тренинг. Этот вид тренировок направлен на одновременное задействование нескольких групп мышц и суставов для того, чтобы развить мышечную выносливость, общую силу, координацию, укрепить осанку, и развить ловкость. Функциональный фитнес предоставит Вам эффективную и интересную тренировку для всего тела, а так же подготовит к ежедневным нагрузкам Вашей жизни.

Итак, мы предлагаем Вам динамичную и эффективную тренировку в десять шагов.

1. Приседания с мячом.

Польза данного упражнения: когда Вы поднимаете какой-либо предмет - продукты, мебель, собственного ребенка, да что угодно, - Вы делаете это не только с помощью рук, ноги и спина так же являются ключевыми игроками в данном процессе.

Упражнение: встаньте прямо, широко расставьте ноги, возьмите мяч в руки и вытяните их перед собой. Присядьте, удерживая спину прямой, колени расставлены широко, параллельно ступням. Опустите мяч к полу, поддерживая спину и голову прямо. Вернитесь в исходное положение, поднимите мяч над головой. Повторите приседание 10 раз. Выполните 3 подхода по 10 повторений. Со временем можете увеличить вес мяча и количество приседаний.

2. Упражнение с лестницей.

Польза данного упражнения: поднимаетесь ли вы по лестнице дома или на работе, такая мелочь как ступеньки может стать отличной частью Вашей фитнес-программы и поддерживать в тонусе не только ноги, но и все тело. Теперь добавьте к ходьбе по лестнице сокращение бицепса путем сгибания руки в локтевом суставе, и Вы сможете носить тяжести без вреда здоровью. Так же данное упражнение способствует укреплению сердечно сосудистой системы.

Упражнение: встаньте внизу лестницы и возьмите 2-3 килограммовые гантели в руки. Поднимитесь по лестнице сокращая бицепсы, после - спускайтесь не совершая сокращения. Повторяйте от 5 до 10 раз. Для увеличения сложности упражнения увеличьте вес гантелей а так же поднимайтесь переступая через ступеньку.

3. Махи ногой назад.

Польза данного упражнения: это упражнение улучшит ваше чувство равновесия и координацию, укрепит верхнюю, среднюю и нижнюю части спины, а так же плечи, мышцы ягодиц и ноги.

Упражнение: встаньте прямо, возьмите в руки по 2-х килограммовой гантеле и вытяните правую ногу назад не отрывая ее от пола. Теперь оторвите правую ногу от пола, наклоните торс вперед и разведите руки. Следите за тем, чтобы спина и ноги были прямыми, а лопатки сведенными. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10-15 раз на каждую ногу.

4. Диагональная растяжка с мячом.

Польза данного упражнения: когда Вы пытаетесь достать что-либо с верхней полки, обратите внимание на то, как движется ваше тело - в то время как одна рука тянется вверх, противоположная нога слегка отклоняется в сторону. в этом упражнении работают мышцы рук, ног, плевого пояса а так же груди.

Упражнение: Встаньте прямо держа мяч обеими руками перед грудью. Поднимите мяч по диагонали над головой вправо, выпрямляя руки, в то время как левую ногу отведите в сторону так, чтобы получилась диагональная линия от мяча в руках до пальцев на левой ноге. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10-15 раз на каждую ногу. Для увеличения сложности возьмите мяч потяжелее.

5. Проседания с гантелями.

Польза данного упражнения: это упражнение улучшит вашу осанку, укрепляя мышцы верхней и средней части спины, плеч и рук, а также окажет тонизирующее воздействие, укрепит ваши ноги и улучшит гибкость бедер.

Упражнение: возьмите по трехкилограммовой гантеле в каждую руку, сделайте шаг правой ногой вперёд, а левую - держите прямой. Обе пятки должны быть прижаты к полу. Согните правое колено. Спина должна быть ровной. Далее согните руки в локтях так, чтобы они свелись в области лопаток. Вернитесь в исходное положение. Повторите от десяти до пятнадцати раз на каждую ногу. Со временем увеличивайте вес гантелей.

6. «Журавлик» с гантелями.

Польза данного упражнения: это упражнение на силу и баланс, а также на укрепление плечевого пояса мышц.

Упражнение: встаньте прямо с двухкилограммовыми гантелями в руках. Поднимите правое колено максимально высоко. Одновременно с этим разведите руки в стороны. Удерживайте это положение в течение двух секунд и вернитесь в исходную позицию. Повторите от пяти до десяти раз для каждой ноги. Увеличьте вес гантелей и количество повторов со временем.

7. Фитнес - отжимания.

Польза данного упражнения: данное упражнение укрепит мышцы грудного и плечевого мышечных поясов, а также ваши ягодицы.

Упражнение: встаньте на колени и ладони, причём ладони расположите шире плеч. Вытяните правую ногу, оставляя спину прямой. Согните руки в локтях и затем примите исходное положение. Повторите от десяти до пятнадцати раз для каждой ноги. Для того чтобы усложнить выполнение данного упражнения - удерживайте ноги прямыми в течение всего процесса выполнения данного упражнения.

8. Вращение торса с мячом.

Польза данного упражнения: это упражнение улучшит силу и координацию всех ваших основных групп мышц, а также поможет накачать косые мышцы живота.

Упражнение: сядьте на пол, согните колени, прижмите ступни к полу, прижмите мяч обеими руками к груди. Отклоните туловище назад, и поверните туловище вправо, дотягиваясь левым локтем до правой ноги. Далее отклонитесь в исходное положение и дотянитесь правым локтем до левой ноги. Снова вернитесь в исходное положение. Повторите десять - пятнадцать раз в каждую сторону. Для усложнения упражнения - возьмите более тяжёлый мяч и увеличьте количество подходов.

9. «Мостик» с полуоборотами.

Польза данного упражнения: это упражнение тонизирует и укрепляет мышцы рук, плечевого пояса, спины, ног и ягодиц.

Упражнение: сядьте на пол, ноги согните в коленях, поставьте прямые руки за собой. Из исходного положения поднимите бедра и тяните их вверх. Далее поднимите правую руку вверх, перенося вес на левую руку. Затем поменяйте положение рук. Повторите упражнение десять-пятнадцать раз для каждой руки. Для усложнения упражнения задерживайте тело в поднятом состоянии на две-три секунды.

10. Упражнение "Качели".

Польза данного упражнения: это упражнение поможет растянуть и укрепить все мышцы вашего тела. Несмотря на сложность, оно идеально подойдет для конца тренировки. Упражнение: лягте на пол лицом вниз, держа ноги, спину и голову по прямой линии, вытяните руки вперёд. Упритесь руками в пол и поднимите верхнюю часть туловища максимально вверх, при этом прогибаясь назад. Замрите в этом положении пять-десять секунд. Вернитесь исходное положение лёжа и расслабьтесь. Повторите данное упражнение десять-пятнадцать раз. Для усложнения - увеличьте количество подходов.



Похожие записи:

Фитбол: эффективный и безопасный тренинг
Фитбол: эффективный и безопасный тренинг
В разделе: фитнес и спорт
Видео урок - тренинг по фитболу.
Тренинг по развитию женственности
Тренинг по развитию женственности
В разделе: персона
Жизнь в большом городе противоречит человеческому ритму: постоянно возникают неприятности, стресс...
Бизнес-тренинги - история возникновения, отличительные черты и как к ним относиться
Бизнес-тренинги - история возникновения, отличительные черты и как к ним относиться
В разделе: бизнес леди
Основные отличительные черты любого грамотного бизнес-тренинга – эмоционально заряженная ин...
Тренинг для глаз - видео пособие
Тренинг для глаз - видео пособие
В разделе: женское здоровье
Для тренировки мышц тела мы занимаемся спортом. Физические упражнения – одна из главных сос...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1774 просмотра . Автор - Millia Rage
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...