Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьедиеты и здоровое питаниеТело как зеркало души

Тело как зеркало души

article3945.jpg

Недавно, сидя в кафе со своей приятельницей, мы обратили внимание на женщину, которая не просто вошла в кафе – она еле внесла себя по частям: сначала появилась грудь, потом тело, а потом «прошло» уже все остальное. И в дальнейшем, может быть, мы и не стали бы обращать на нее внимание, но уж очень по-хамски она себя вела. Скорее именно на этот факт и отреагировала моя подруга, сказав фразу, которая изначально повергла меня в шок: «Зеркало души не глаза, как говорили нам в школе, а тело. И если тело дряблое, рыхлое, то и душа такая же». Я вяло попыталась ей возразить, но ее аргументы убедили меня в правильности этих слов.

Будем честными до конца: в 99 случаях из ста мужчины влюбляются и сходят с ума не от рыхловатого «Я», которое может принадлежать, возможно, самой достойной и страстной женщине, а от крепкого, стройного, подтянутого, ухоженного «Я». И, думаю, вы со мной согласитесь.

Если честно, то я в принципе не верю тем женщинам, которые повторяют как мантру: «У меня, конечно, фигура не ахти, но мне это никак в жизни не мешает быть счастливой!». Простите, дамочки, НЕ ВЕРЮ! Ну не может быть женщине комфортно, когда приходится идти по жизни, с трудом перетирая рыхлыми ляжками и неся на себе лишних «… дцать» килограммов!

И вот эта фраза «Я счастливая жена и мать» скорее говорится для себя, чтобы себя же и успокоить. Так же для самоуспокоения мы постоянно слышим фразы-оправдания типа «это возрастное», намекая на климакс, «у меня с рождения широкая кость», «я поправилась после родов» … Это все из серии «я счастлива и мне хорошо».

А может быть, я не права и все эти женщины действительно счастливы и комфортно чувствуют себя в своем весе? Нет, нет, и еще раз нет.

И в доказательство этого давайте проведем эксперимент. Наденьте на спину рюкзак весом 5 кг, на руки и на ноги наденьте гантели (те, что на липучках), килограмма по 2 каждая, и попробуйте так походить. Ну как? Комфортно ли вам? Уверена, вы так и часа не проходите, потому что вам этот «внешний» груз в виде лишних 13 кг. будет очень сильно мешать. Почему? Потому что ваше тело «помнит» свой нормальный вес. И когда вы в одну минуту добавляете к нему более 10 кг, вы сразу же начинаете осознавать как это тяжело.

Но в жизни так «вдруг» не происходит - жирок нарастает постепенно, кило за кило. Порой на это уходят годы. И это постепенно привыкание к лишним килограммам дает нам некое спокойствие относительно своей фигуры и именно поэтому так сильно не ощущается эта безумная тяжесть лишних килограммов.

Именно этот постепенный «весовой» переход не позволяет женщинам отнестись к своей фигуре объективно и беспристрастно. Дело в том, что частенько мы видим себя гораздо стройнее, чем есть на самом деле. Это наше сознание играет с нами злую шутку, постоянно нашептывая, что «все хорошо», я «самая-самая», хотя ПОДсознательно мы понимаем, что все не так безоблачно. Отсюда и непонятный дискомфорт.
Давайте будем честны хотя бы перед собой. Посмотрите, сколько женщин после родов достаточно быстро восстанавливаясь, возвращаются к своему нормальному весу.

Посмотрите на женщин «за 50», которые имеют такую фигуру, что и молодые позавидуют. Посмотрите, наконец, в интернете фотографии Эрнестины Шепард и вы сразу же все поймете. А, между тем, она начала заниматься своим телом совсем немолодом возрасте (в 56 лет), когда почувствовала, что стремительно стареет.

А что если посмотреть правде в глаза и честно признаться, что жирные ляжки – это не «широкая кость», а всего лишь жирные ляжки. Свисающий, живот – это живот с жиром сползающий к коленям, целлюлит на «интересных местах» – это всего лишь целлюлит, и вовсе он не означает вашей принадлежности к женскому полу. Он говорит о трех вещах. Первое - вы слишком большая любительница поесть, второе – вы ни в чем не привыкли себе отказывать. И третье, заключительное - целлюлит вовсе не добавляет шарма вашей фигуры.

Да, тяжело снимать «розовые очки» и признавать, казалось бы, очевидные вещи: вы далеко не та, которой себя представляли. Больно, обидно? Да. Но очки все-таки лучше снять, чтобы не выглядеть в глазах окружающих полной дурой, ведь они-то видят совершенно другую, реальную картинку. И даже если вам ваш любимый говорит «ты самая красивая» - не обольщайтесь. Помните: красивое в красивом, а слово «слепец» и «любящий» не одно и то же.

Так, что же делать, чтобы не оставаться до конца жизни «жирной коровой»?

Ответ прост – ХУДЕТЬ!

Кстати, многие женщины, которые только-только встали на путь похудения, частенько озабочены одним вопросом: «Почему я все делаю и не худею?».

Значит, дорогие мои, вы едите достаточно для того, чтобы не худеть и не можете справиться со своим неуемным аппетитом. Вот и все.

Если вы нацелены на результат по-настоящему, то организм нужно держать «в узде» и не поддаваться на его провокации. Ведь как часто с нами бывает? Мы, чтобы сбросить лишние 3-4 кг. в течение дня стараемся меньше есть, но ближе к вечеру «маленький червячок» оголодавшись за целый день, начинает клянчить «дай мне поесть, я же все равно не добрал по калориям дневную норму». И мы «ведемся» на эту провокацию - подходим к холодильнику и … начинаем «мести» все подряд. Ну что, знакомо? Конечно, знакомо…А ведь могли бы обойтись и без ужина!

Я раньше тоже была любительницей «дневного контроля за калориями» и таких же срывов вечером. Да что вечером, даже ночью я шла к холодильнику за очередной «дозой еды».
Надо было что-то делать, и я для борьбы с вечерним и ночным обжиранием купила небольшую хрюшку-диетолога, которую торжественно поселила в холодильнике. Хитрость этой свинюшки заключалась в том, что в ней встроен фотодатчик, который реагировал на свет, и каждое открытие холодильника сопровождалось громким поросячьим «хрюком». Во всяком случае, мне она помогла, так как ее ночные поросячьи откровения совсем не понравились моим близким. И боязнь их разбудить (а утром услышать все, что они обо мне думают) и заставила меня забыть ночью дорогу к холодильнику.

Но не надо использовать только один вариант. Если вы не можете купить себе такую хрюшку-диетолога – не беда! Повесьте, в конце концов, на холодильник какую-нибудь фотографию красивой, стройной женщины, которая будет вам постоянно напоминать к чему вы должны стремиться. Включите свою фантазию и выберете тот способ, который поможет вам справиться со своим аппетитом. Ведь никто кроме вас самих, не знает, какой из способов сработает.

Но это о тех маленьких хитростях, которые помогут вам есть меньше. Но все-таки, самым главным в процессе похудения было и остается питание, правильное питание.

Я, например, против всяких запретов, и считаю, что если уж организм захотел съесть больше, вы его вряд ли остановите. Вернее так: вы его можете остановить силой воли, но дискомфорт, который вы будете при этом испытывать, станет вашей сопутствующей проблемой. Хотите больше – ешьте больше, но пусть это будет выражаться не в калорийности пищи, а в ее объеме. Обманите свой организм.

Например, вместо наваристого и калорийного борща со сметаной, съешьте низкокалорийный овощной супчик с той же свеклой, морковью и капустой только без мяса, а вместо жареной курицы - запеченную в духовке. Вместо торта, попробуйте сухофрукты или диетический джем. Можно вообще вместо сладкого попробовать черный или зеленый чай с какими-то вкусными добавками.

Вы мне можете возразить: это не равноценная замена. Согласна, но, в конце концов, решите уже, для вас что важнее? Стройная фигура или все эти вафельки, печеньки, шоколадки и т.д.? Ведь недаром все это называют «мусорной едой», и едой «пустых калорий». Она ведь только засоряет организм, совершенно не способствуя поднятию бодрости тела.
Еще хочу рассказать вам об одном очень важном принципе, который является основополагающим в борьбе с жиром. Я его в шутку называю «принципом пяти пельмешек».

В чем смысл?

Когда я хочу пельменей (а я их очень люблю), я не говорю себе «НЕТ», я говорю «ДА», только с маленькой оговоркой – всего пять штучек.

Я уже слышу ваш возмущенный вопрос: « Ну, я же не наемся!!!». Могу ответить всем возмущенным – а у меня и нет задачи наесться пельменями, у меня другая задача - насладиться. А наслаждение в еде – это всегда что-то первое: первый глоток сока, первый кусочек шоколадки, первое «колесико» колбаски. Все остальное – излишество. И наслаждаться поеданием тех же пельменей каждый день нельзя, это уже обычность и обыденность. Наслаждение - процесс «штучный», поэтому я позволяю себе насладиться пельмешками не более одного раза в месяц.

И еще. Возьмите себе за правило – за 20 минут до принятия пищи, выпивать стакан воды. Во-первых, вода очень полезна для организма, а мы ее очень мало пьем. А, во-вторых, это спасет вас от переедания.

А теперь, скажите мне, разве так сложно выполнить эти рекомендации? Разве так сложно ради красивой фигуры убрать из меню излишки (!) пищи? Разве так сложно сделать выбор между правильной и «мусорной» едой? Разве можно сравнивать здоровое, стройное тело с обрюзгшим его аналогом? Разве не противно каждое утро смотреть на себя в зеркало и ругать себя за слабоволие? Разве не приятнее иметь красивую душу и не менее красивое тело?

Подумайте об этом на досуге…



Похожие записи:

Зеркало на все 360
Зеркало на все 360
В разделе: калейдоскоп
Ученые вычислили, что женщина смотрит в зеркало в среднем 71 раз в день! Можете назвать это тщесл...
?Чем и как вымыть зеркало без разводов
?Чем и как вымыть зеркало без разводов
В разделе: домоводство
Как и чем мыть зеркала, чтобы не оставалось разводов.
Магия женского уголка или Как организовать пространство красоты
Магия женского уголка или Как организовать пространство красоты
В разделе: интерьер, дизайн, декор
Каждая женщина знает, как важно остаться наедине с собой, сесть перед зеркалом и навести красоту....
Скрабы и маски для тела своими руками!
Скрабы и маски для тела своими руками!
В разделе: уход за телом
Скрабы: соляной, сахарный, овсяный, кофейный. Маски: медово-йогуртовая и шоколадная.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3170 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...