Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьедиеты и здоровое питаниеСильная мотивация в похудении

Сильная мотивация в похудении

article3954.jpg

Скажите, вы когда-нибудь мечтали похудеть без всяких усилий, без диет? Вот так, чтобы проснуться завтра, а у тебя – минус 3 килограмма, а послезавтра – еще 3 и так до своего идеала. Представляете, как было бы здорово с вечера программировать свой вес, а уже утром получать результат. Но пока - это только мечты, фантастика… И в реальности все гораздо сложнее: для того, чтобы привести свою фигуру в порядок нужно потрудиться, потому что даже рыбку без труда не выловишь.

Уж так устроен человек, что мы хотим всего и сразу. Мы ведь как часто поступаем: делаем (или не делаем) что хотим, едим без разбору что хотим, сколько хотим, во сколько хотим и, самое смешное, при этом мечтаем похудеть. А в жизни так не бывает, потому что наш организм «механизм» очень сложный и уж он-то точно знает, как ему поступать с излишками пищи - перерабатывать в жир и откладывать «про запас». И если мы не можем контролировать «процесс изнутри», то мы уж точно в состоянии осуществлять контроль так сказать «на входе» контролируя то, что попадает внутрь. Но мы до поры до времени, как та стрекоза, беззаботно «отправляем в топку» все, что душе угодно и «просыпаемся» только тогда, когда уже последствия отражаются на нашей фигуре, и мы не можем натянуть на себя старые джинсы, а в зеркале отображение приводит нас в ужас.

И вот тогда начинается обратный процесс – «мне срочно нужно похудеть». Идут в ход различные диеты, голодания. И снова включается принцип «все и сразу» - похудеть, так мгновенно. Но так не бывает… Ведь мудрой матушкой-природой устроено так, что если мы в течение достаточно долгого времени «накапливали» свой жирок, то и «растапливаться» он будет не сразу, постепенно покидая насиженные места. И мы должны приготовиться к тому, что лишние килограммы уйдут, но … не завтра.

Сейчас каждый прием пищи - для вас моральные терзания, так как мысли «хватить жрать» не оставляют ни на секунду, но оторвать себя от вкусной жареной курочки с картошечкой вы просто не в состоянии. И получается, как бы раздвоение личности: мысленно вы даете себе установку «прекратить есть!», а желудок не хочет слушать разумные советы и требует еды. Причем, чем больше свербит в мозгу этот приказ, тем больше хочется есть. И невозможно себя ничем отвлечь. Ни вода, которую советуют пить диетологи, ни яблоки, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.

В результате – цифры на весах все больше и больше, в душе – ругаешь себя за каждую съеденную конфету, в зеркале – недовольство собой по всем параметрам: там свисает, там нависает, там провисает!

И каждый новый день начинается с установки: ну вот сегодня я «ни-ни», буду умница и не позволю себе съесть ничего лишнего». И до обеда вроде бы держишься. И до ужина как стойкий оловянный солдатик держишься, но уже из последних сил. А как только приходит вечер, так словно какой-то «червячок» начинает точить тебя изнутри, отчаянно требуя еды.

Хорошо если продержишься три дня, неделю, месяц. Ты чувствуешь себя героем, но каким-то измученным героем, который воюет на передовой без передышки. А потом наступает час «Х» и… вы сломя голову несетесь к холодильнику с единственной целью – съесть все, что там есть.

И получается, что мы все время бегаем по кругу: то худеем, то поправляемся. И как разорвать этот круг, мы не знаем.
Знакомая ситуация?

Может, есть какой-то секрет, который поможет разорвать этот круг и позволит гармонично жить и с самим собой и со своим телом? Почему так много женщин мечтает похудеть, а получается это далеко не у каждой?

Секрет есть, и мы в этой статье будем говорить об этом.
Для начала вам нужно ответить на ТРИ ключевых вопроса. Эти три вопроса являются своеобразными ключиками для открытия заветной двери, причем, не открыв первую дверь, вы не сможете открыть вторую и т.д. Вопросы достаточно легкие, но как показывает практика, многие не могут ответить даже на первый: «ДЛЯ ЧЕГО Я ХОЧУ ПОХУДЕТЬ?». А ведь с ответа на этот вопрос собственно и начинается похудение, поскольку ответив на этот вопрос, вы тем самым ставите себе цель. У многих эти цели настолько размытые, абстрактные, что создается впечатление, что планированию вечеринки по случаю Нового года или дня рождения они посвятили больше времени, чем своей насущной проблеме.

Если цель определена и «посажена» глубоко в подсознание, то она создает мотивацию и вызывает действие. Именно цель будет служить топливом для вашего двигателя, который будет подталкивать вас вперед. Многие путают цель с мотивацией, думая, что это одно и то же. Если вы, например, мечтаете о машине, то желание ее купить – это и есть мотивация. А сама машина – это та цель, которую вы с помощью мотивации (желания) будете осуществлять: думать, где достать деньги, у кого занять, в какой банк обратиться, под какие проценты взять кредит и т.д. Поэтому если нет цели (машины), то у вас и желание купить ее (мотивации) не будет.

А как же диеты? Диеты – это лишь способ воплощения цели, т.е. применительно к нашему примеру это то, как мы, например, достанем бутылку с водой: купим, попросим у кого-нибудь или украдем. А всем процессом «доставания бутылки» будет двигать мотивация, то желание, стремление иметь эту бутылку. Так что, постановка цели и грамотная мотивация – это основное, с чего нужно начинать.

Вспомните, какая мотивация была у вас? Похудение ради похудения? Или получение перспективной работы? Или «впихивание себя» в старые любимые джинсы, в которых вы щеголяли еще лет десять назад? А может быть, вы поспорили? Или еще хлеще – хотите досадить своей подружке Ленке, которая захлебнется от зависти? Может быть, стать объектом восхищения мужчин или просто –стать красивой?

Это, кстати, самая популярная среди худеющего народа мотивация, но должна вас огорчить - она не выигрышная, так как изначально не нацелена на результат. Разве не должна женщина чувствовать себя ВСЕГДА красивой? Не зависимо от килограммов? Здесь нужен акцент на слове «чувствовать». И если женщина ощущает себя красавицей, то разве лишних пять килограмм сделают ее страшной? Здесь дело не в лишнем весе, а в неуверенности в себе, в комплексах и, если хотите, в нелюбви к себе. Так что эту мотивировку сразу отметаем.
А влезть в джинсы? То же не лучший вариант, потому что если тебе через три месяца джинсы разонравятся, вы ты больше не будешь худеть?

А нужна ли вообще мотивация? Ведь для того чтобы остаться в живых мотивация не нужна. Чтобы отправиться в туалет или выпить стакан воды – мотивация тоже не нужна. Получается, что для удовлетворения первичных физиологических потребностей мотивация не нужна.

А если вы захотите зарабатывать больше? Тогда нужна мотивация? Безусловно. Получается, что нам нужна мотивация только для тех вещей, которые мы делать не хотим.
Получается, что мы отлично понимаем, что такое мотивация, просто не умеем ею пользоваться. И если мы чего-нибудь очень сильно захотим, то все получается как бы само собой: и нужные люди находятся, и деньги, и информация… все как-то все срастается чудесным образом и получается результат.
Как же нам воспользоваться этими знаниями для похудения? Как правильно научиться мотивировать себя?

Есть мотивация «ОТ», и есть мотивация «К». Все тот же пример с машиной, вы о ней мечтаете. Правильной мотивацией, помогающей достичь цели будет: «Хочу ощущать скорость и рев мотора, наслаждаясь ездой и вовремя приезжать на работу». Это мотивация «К», где цель – хочу!

А «надоело мотаться на работу каждый день в метро, где плохо пахнет, да до метро еще тоже доехать надо». Мотивация «ОТ», т.е. человек постоянно говорит о том, что его не устраивает.

Далее. Мотивация должна быть осознанной. Что я имею в виду? Если вам захотелось съесть конфетку, и вы ее съели, то можно сделать вывод, что сиюминутное удовольствие для вас важнее, нежели чем процесс похудения. Надеюсь, вы не станете возращать, что мы с удовольствием делаем только то, что нам нравится? Поэтому, чем меньше осознана ваша мотивация, тем меньше усилий вы приложите для достижения своей цели.
И мотивация «как я устала от этого веса, хотя бы 10 кг сбросить» - это мотивация «ОТ», это лжемотив, с которым цели не достигнуть. Потому что на встречный вопрос «А что изменят эти 10 кг?», в ответ можно услышать или тишину или «я просто хочу похудеть».

Ответ «не знаю» вас не сдвинет ни на грамм – нет цели, поэтому и не к чему стремится. Ведь мы же не выходим из дома в никуда, у нас всегда есть конечная цель.

Также не годится в качестве мотивации и сезонное похудение «чтобы я вышла на пляж, а там все онемели…». Потому что установка дана только на лето, а с наступлением осени эта мотивация перестает нас вдохновлять. И все килограммчики, успешно сброшенные к лету, опять вернуться на свои прежние места.

Ошибка в том, что мы «выходя из дома» не определились, куда идти дальше.

Но мы еще не ответили на остальные два ключевых вопроса: «КАК ИЗМЕНИТЬСЯ МОЯ ЖИЗНЬ, ЕСЛИ Я ПОХУДЕЮ? ЧТО Я ПОЛУЧУ ОТ ЭТОГО?».

«Фишка» этих вопросов в том, что они дают вам понимание конечной цели и дают четкий сценарный план перемен. Например, на вопрос «как изменится моя жизнь?» вы ответите: «после похудения у меня перестанут болеть ноги», а на вопрос «что я получу от этого?» вы четко поймете, что «я наконец-то смогу свободно без боли ходить».
Т.е. вы концентрируете свое внимание не на самом процессе (господи, как же это трудно), а на конечном результате.
Поняли алгоритм действия?

Теперь о том, какие мотивации могут действительно подействовать на результат? Мощной мотивацией могут быть:

- перемены, связанные со здоровьем (это самые сильные мотивации)
- перемены, связанные с карьерным ростом, с продвижением по службе, со сменой бизнеса
- перемены в семейной (личной) жизни.

Совсем необязательно, что лично для вас самой сильной мотивацией станет то, что я перечислила выше. Это всего лишь примеры… А у вас должны быть свои аргументы, своя цель.
Давай подводить итоги…

Мы уже выяснили, что похудение ради похудения не может быть главной целью. Ну, сбросили столько, сколько задумали. Цель достигнута – дальше что? Через месяц опять начнутся подходы к холодильнику? А что такого, ведь я уже стройная …
А вот если стройная фигура становится уже инструментом для ваших дальнейших планов, тогда и в голове картинка кардинально меняется. Вот тогда и будут приключаться самые интересные метаморфозы.

Так что если вам кто-то пообещает похудение без усилий – не верьте! Усилия нужно приложить, хотя для того, чтобы ответить на вопросы: как измениться ваша жизнь с обретением стройной фигуры? Что может заставить вас правильно питаться и постоянно посещать, например, занятия по йоге, придерживаться строго распорядка дня и превратить все вышеперечисленное в привычку, которую вы сможете сохранить на долгие годы?

Ответ знаете только вы, а пока готовьте себя к этому продолжительному марафону.



Похожие записи:

Роль мотивации в достижении успеха
Роль мотивации в достижении успеха
В разделе: персона
Что такое мотивация. Факторы, влияющие на мотивацию (внешние и внутренние): вероятность успеха, в...
Харизма - развиваем свою харизму
Харизма - развиваем свою харизму
В разделе: персона
Если вы думаете, что харизматичность – врождённое качество, то вы сильно заблуждаетесь. Пси...
7 признаков потенциально опасных состояний во время беременности
7 признаков потенциально опасных состояний во время беременности
В разделе: ждём ребенка
Существуют некоторые признаки опасных осложнений течения беременности, которые ни в коем случае н...
Есть на ночь разрешается!!!
Есть на ночь разрешается!!!
В разделе: диеты и здоровое питание
В мире достаточно людей, у которых есть проблемы с лишним весом, но они не в силах заставить себя...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 661 просмотр . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...