Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьедиеты и здоровое питаниеПсихология похудения

Психология похудения

article3784.jpg

Как известно – все проблемы родом из детства, иногда из очень раннего детства. Так, малютка, припавший к груди матери, воспринимает еду не иначе как любовь – раз мама кормит, значит, я любим. Но у мамы, которая кормит малыша грудью, как правило, чувства более сложные. Она может испытывать раздражение к плачущему малышу и, не разобравшись в причине слез, быстренько дать ему грудь (или бутылочку) лишь бы малыш замолчал.

Малыш растет, а схема родительских действий остается: больному ребенку дают особую еду, если ребенок капризничает – ему дают конфетку, а все праздники у детей ассоциируются с готовкой большого количества еды. Таким образом, у человека в подсознание возникает уравнение, где чувства любви, понимания, утешения равны еде. И в тяжелые моменты жизни, подсознательно помня об уравнении, мы сами себя начинаем закармливать едой.

Если вы запишите все моменты употребления пищи, вы будете поражены тому количеству мини-перекусов, которые у вас случились за день. И сократить их количество будет делом сложным, так как эти перекусы плотно ассоциируются с любовью, хотя на деле таковыми не являются.

«Закармливание» матери своего чада тоже имеет подсознательные корни и не всегда они лежат на поверхности. Когда я стала жить отдельно от мамы, я каждые выходные приезжала ее проведать. Но мама, чрезмерно заботясь о моем здоровье, очень ревностно следила за моим весом, всегда обращая внимание на то, что «брючки сидят как на барабане» или «лицо стало как солнце». При этом, когда мы садились за стол, она мне подкладывала с невероятной любовью дополнительную порцию жареной картошечки с антрекотом или салатика оливье. И после, довольная тем, что я все съела, как бы ненароком всегда успевала тихо проронить: «А все-таки тебе не мешало бы скинуть килограммчика три».
В психологии это называется «двойными посланиями», когда дается два совершенно противоположных указания, способных вогнать нас в ступор.

Причин такого поведения матери может быть много. Это могут быть какие-то внутренние противоречия между желанием быть хорошей мамой (авторитетной, необходимой и вкусно кормящей семью) и своим личным пониманием идеальной фигуры.
А еще как вариант – может быть подсознательная ревность. Например, мама в прошлом была очень эффектная и привлекательная, но с рождением ребенка она поправилась и перестала быть интересной. И такое поведение может говорить о своеобразной мести за ту потерю. Но этот вариант можно обсуждать, если мама является несформировавшейся, недалекой личностью.

Так что, опасность потерять любовь многих женщин заставляет вес набирать, а после замужества – не сбрасывать. И этому есть, по крайней мере, два объяснения.

Первое, наше общество, только-только начинает изменять установки в отношении полноты. Именно полнота лишает женщину поклонников, следовательно, возможность потенциальной измены или ухода к другому мужчине в разы сокращается.

Второе, одновременно с появившейся полнотой приходит усталость и некий стыд за то, как ты выглядишь. Отсюда и нежелание знакомиться с новыми людьми и выходить в свет.

Между прочим, после свадьбы полнеют как женщины, так и мужчины. У мужчин причина та же. Так что избыточный вес становится своеобразной гарантией преданности и верности.

Отсюда вывод: оказывается это мы сами, бессознательно не позволяем себе худеть, стоим на страже защиты своей семьи и любви.

Жировой «защитный» слой может возникнуть и в том случае, когда вы чувствуете, что вам нужно от кого-то защитить себя: он как бы ни позволяет «пробраться» к вашей душе всякого рода насмешкам, колкостям и оскорблениям.
Так же вес может начать расти после того, как вас неожиданно повысили по службе. Проверьте свой лексикон на предмет появления в нем новых фраз и слов типа «основательная нагрузка», «иная весовая категория», «конкурента необходимо раздавить».

А иногда мы полнеем, чтобы выглядеть взрослее и солиднее. Например, вы молодой специалист, только закончивший институт, но к вам сотрудники пока относятся как к маленькой, ничего не умеющей девочке и по-доброму подшучивают над вами, а начальник поручает достаточно простые задания. Тогда в вашем лексиконе обязательно появятся такие слова как: полный, солидный, весомый, огромный, крупный.

Или несколько иная ситуация, когда руководитель уже заметил ваше рвение, а сотрудники по-прежнему относятся к вам «девочка, принеси кофе, подай папку и т.д.». И вам чтобы стать «солидной» ничего не остается делать, как прибавить себе значимости в виде лишних килограммов.

Хочу дать вам одно задание, которое поможет вам воспринимать себя объективно. Прикрепите на стену лист ватмана формата А1 и нарисуйте маркером свой силуэт. Затем прижмитесь спиной к изображению и попросите кого-то обвести вашу спину фломастером другого цвета.

Что вам даст выполнение этого задания? Просто частенько мы кажемся себе намного толще, чем есть в реальности. И с помощью этого простого задания вы можете объективно понять, насколько сильно отличается ваш реальный силуэт от того, который вы себе нарисовали.

И еще один совет, который поможет вам отнестись к процессу похудения с легкостью и позитивом. Начиная, например, бегать по утрам, крутить хулахуп, заниматься аэробикой не надо бегать каждые полчаса к весам и смотреть – сколько грамм ушло. Просто получайте удовольствие от самого процесса: от того как красиво крутится обруч или от того как приятно по утру вместе со своей собакой бегать в парке и дышать свежим воздухом. Словом, получать удовольствие и ценить каждую минутку своей жизни.
Просто когда ты научишься быть радостной и счастливой от обычных вещей, тогда и стремление во что бы то ни стало похудеть, не будет таким сильным и перестанет портить тебе жизнь.



Похожие записи:

Лучшие упражнения для похудения
Лучшие упражнения для похудения
В разделе: фитнес и спорт
Фитнесс-центр на дому.
Похудение: Психология против розовых очков
Похудение: Психология против розовых очков
В разделе: диеты и здоровое питание
Проблема похудения стоит или стояла перед многими из нас. Кто-то смог справиться с этой проблемой...
Гречневая диета или фиточай для похудения?
Гречневая диета или фиточай для похудения?
В разделе: диеты и здоровое питание
На сегодняшний день перед многими людьми остро стоит проблема похудения. Все новые и новые диеты ...
Худеем с Мариной Корпан. Видео урок 4
Худеем с Мариной Корпан. Видео урок 4
В разделе: фитнес и спорт
Марина Корпан продолжает знакомить нас со своей авторской системой похудения. Если вы желаете улу...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 878 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...