Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьедиеты и здоровое питаниеЧетыре продукта, которые должны быть на столе каждой женщины

Четыре продукта, которые должны быть на столе каждой женщины

Четыре продукта, которые должны быть на столе каждой женщины
Четыре продукта, которые должны быть на столе каждой женщины
Женщина во все времена и в любом возрасте хочет быть привлекательной, желанной, но мало просто быть симпатичной в юности, задача настоящей леди оставаться интересной, красивой как можно дольше, причем как внешне, так и внутренне. И внутренне не только духовной, но и здоровой, ведь что у нас внутри, то и снаружи.

Для женщины важно выглядеть хорошо, особенно когда ей уже ближе к сорока и старше. Но почему-то так получается, что мы начинаем судорожно ухаживать за собой, только когда увидим первые морщинки. Нас охватывает паника, нам кажется, что вот уже старость «стучится в дверь», жизнь практически закончилась и впереди только одни лекарства и болезни и почему-то мало кто, находясь еще в цветущем возрасте, задумывается о будущем, не в смысле перспектив своей карьеры и семейной жизни, а в смысле, как выглядеть значительно моложе своих лет в более позднем, бальзаковском возрасте.

Если об этом подумать заранее, то в дальнейшем можно избежать такого психологически сложного, порой истеричного жизненного периода, который называется кризисом среднего возраста. Ведь недаром русская пословица «запрягай сани летом, а телегу зимой» так актуальна до сих пор. Поэтому давайте «запряжем сани» заранее, когда нет еще даже намека на морщинки, и немножко подумаем о будущем, посмотрев, прежде всего, на свое питание с точки зрения красоты и здоровья.

Не так-то много нужно, чтобы оставаться привлекательной в бальзаковском возрасте и все время ощущать себя в тонусе. Нужно просто знать четыре главных женских продукта, которые должны постоянно присутствовать на Вашем столе. И если Вы будете регулярно (лучше каждый день) употреблять их, то Вы гарантировано продлите себе молодость. Да что там молодость! Улучшите свое здоровье и продлите жизнь.

1. Болгарский перец является природным источником витамина «С» (проще аскорбинка), который помимо всех своих многочисленных функций также участвует в формировании коллагеновых волокон. А это, между прочим, эластичность и упругость кожи, что очень важно для сохранения молодости. Больше всего витамина «С» в желтом перце, его там даже больше чем в апельсине и лимоне! Но главное достоинство красного перца заключается в том, что в нем содержится много красного пигмента ликопина, который среди каротиноидов является самым сильным «гасителем» свободных кислородных радикалов. На простом языке это означает, что перец, благодаря ликопину, является мощнейшим средством для профилактики рака.

Помимо того, что мы хотим как можно дольше оставаться молодыми и красивыми, мы также хотим жить долго и без болезней. Болгарский перец поможет нам в этом, так как он безусловный помощник в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а содержащиеся в нем витамины В1 (тиамин), В3 (витамин РР), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота) помогут укреплению кровеносных сосудов, являющихся транспортной системой нашего организма для доставки разных полезных веществ. Помимо прочего, эти витамины улучшают состояние кожи, рост волос, ногтей, костей. Так что «разноцветный болгарин» в количестве 1 штуки в день должен обязательно присутствовать в вашем рационе.

Кстати, если Вы возьмете плоды сладкого красного или зеленого перца, натрете на мелкой терке, добавите в эту кашицу 1 чайную ложку 20% жирности сметану, 1 яйцо (белок и желток предварительно взбить) и нанесете эту маску на 15 минут на лицо и шею, то Вы усилите кровообращение и шикарно увлажните кожу.

2. Хурма в переводе с латыни означает «пищу богов» и считается истинно королевским фруктом, да к тому же еще и женским. Хурма заслужила такое название из-за своего уникального состава. Здесь Вам и «россыпь» витаминов: бэта-каротин (именно ему хурма обязана оранжевым цветом), витамин А (ретинол), С, Р. И «россыпь» макро и микроэлементов: фосфор, йод, кобальт, магний, медь, калий, марганец, железо. Плоды хурмы являются сильным антиоксидантом (предупреждение старения), не уступая по содержанию даже зеленому чаю. Помимо этого в хурме огромное содержание органических кислот, пектиновых и дубильных веществ, белков, моносахаридов и клетчатки. Кстати, клетчатки в плодах значительно больше, чем в яблоках.
Россияне не очень жалуют хурму, в списке фруктовых предпочтений она стоит на 15 месте. А напрасно - уникальный состав хурмы делает обязательным нахождением этого фрукта в Вашем меню. Но есть люди, которым противопоказано это «солнечное чудо» - это диабетики и люди, которые страдают сахарным диабетом.

Женщинам свойственно приспосабливать природные дары для своих косметических целей. Вот и хурма не осталась без внимания, маска очень подойдет тем, у кого есть склонность к акне и расширенным порам. Берем мякоть одной хурмы и смешиваем с одним яичным желтком и 2-мя столовыми ложками сливок. Наносим на лицо и оставляем на пятнадцать минут. Затем смываем теплой водой. Маска полезна также своим освежающим и тонизирующим эффектом, также она прекрасно борется с первыми признаками старения.

3. Яблоки. Исстари яблоки ассоциировались со здоровьем. Природа постаралась и одарила этот фрукт целым сонмом витаминов, минералов, макро и микроэлементов. Без преувеличения можно сказать, что в яблоках Вы найдете полтаблицы Менделеева. Поэтому английская пословица «одно яблоко на ужин – и Вам врач не нужен» как говорится, зрит в корень. Если будете придерживаться такой рекомендации, будете жить без бед до ста лет. Действительно некоторые специалисты считают, что ежедневное употребление 1-3 яблок в день способны продлить жизнь на 20 лет. Яблоки – это, прежде всего, профилактика онкологии и сахарного диабета, болезни Альцгеймера и астмы. Они достаточно быстро снижают холестерин и являются хорошим средством в борьбе с лишним весом. Антиоксидантные свойства яблок давно известны и именно эти свойства используются учеными для борьбы с раком. Но хочу сделать акцент на том, что яблоки не лекарство, они не лечат ту или иную болезнь, они улучшают жизнедеятельность организма в целом. Но имейте в виду, практически все полезные вещества находятся в кожуре и под ней, так что перед употреблением яблоки чистить не стоит.

Яблоки также можно использовать для приготовления различных масок. Записывайте рецепт тонизирующей, увлажняющей маски, подходящей для любого типа кожи: 1 ст. ложку майонеза смешать с 1 столовой ложкой натертого яблока. Через 15 минут смываем теплой водой.

4. Брокколи. Если хурма женский фрукт, то брокколи – женский овощ. Из-за вещества сульфорана, которое в большом количество содержится в брокколи, этот вид капусты считается чуть ли не главным «орудием убийства» раковых клеток. Сульфоран уничтожает нездоровые клетки, препятствуя также их делению, при этом здоровые клетки не страдают. Используя эти знания, американские ученые изобрели новое лекарство для лечения рака молочной железы, в котором брокколи стала основой нового препарата. Это настоящий прорыв, так как прошлые методы лечения не давали гарантий, что болезнь не вернется снова. А ученые из Мичиганского института экспериментальным путем доказали, что употребление брокколи реально уменьшает риск заболевая раком молочной железы. Одного этого вполне достаточно для того, чтобы сделать этот чудо-овощ своим ежедневным спутником.
Но помимо сульфорана в этой капусте есть еще одно ценное вещество - фолат, крайне важный витамин группы В для здоровья крови и нормального развития клеток. Фолат просто необходим беременным женщинам для правильного формирования нервной системы у ребенка. Улучшение работы сердечно-сосудистой системы, профилактика атеросклероза, остеоартроза, расстройств деятельности нервной системы, язвы желудка и многое другое – это все брокколи.

Думаю, что не надо убеждать в том, что и так очевидно. А очевидно следующее: есть продукты, которые можно есть, а есть продукты, которые есть просто необходимо. Необходимо для улучшения своего же здоровья, для предотвращения старения, для продления жизни, в конце концов.

Так не враги же мы себе? Неужели так трудно ДЛЯ СЕБЯ сделать так, чтобы эти так необходимые Вашему организму овощи и фрукты были на Вашем столе в изобилии каждый день?

© Автор: Татьяна Тат для LadyDiary.ru, фото bigmir.net.



Похожие записи:

Четыре модели поведения женщины в период климакса
Четыре модели поведения женщины в период климакса
В разделе: персона
Климакс - что и говорить – тяжелый период в жизни женщины, причем на фоне физической перест...
Главные принципы японской диеты
Главные принципы японской диеты
В разделе: диеты и здоровое питание
Япония – страна-чемпион по числу долгожителей. Немалую роль в этом играют установившиеся из...
Обязательно ли во время беременности принимать поливитамины
Обязательно ли во время беременности принимать поливитамины
В разделе: ждём ребенка
Все врачи советуют во время беременности принимать специальные витамины для будущих мам, т.е. пол...
Как правильно встретить Новый Год 2010?
Как правильно встретить Новый Год 2010?
В разделе: праздники и подарки
2010 - год желтого металлического Тигра. В данной статье представлены рекомендации, составленные ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1149 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...