Женский интернет журнал

Атаки храпа

Атаки храпа
Поначалу ситуация кажется трагикомичной: ночью – трагедия, днём – комедия. Действительно, при солнечном свете мрачная бессонница воспринимается скорее анекдотом, а не кошмаром.

Вскоре проблема из разряда мелких неприятностей перерастает в глобальный конфликт интересов: и муж, и жена хотят высыпаться, но делать это одновременно не представляется возможным. И тогда в ход идут подручные средства: беруши (или просто самодельные ватные тампоны), теннисный мячик, пришитый сзади к футболке (чтобы муж не смог спать на спине), крекер или любая твёрдая печенюшка (супруг должен её прикусить и так заснуть) и ещё добрый десяток изощрённых придумок, которые кажутся несчастному храпуну чем-то вроде средневековых пыток. Когда арсенал противохрапных приспособлений исчерпывается – как правило, с нулевым эффектом, - совместная жизнь оказывается под угрозой. Храп, над которым ранее беззлобно потешались влюблённые, становится непреодолимым препятствием на пути к семейному счастью.

Будем честными перед собой и перед лицом, вернее, ушами своих любимых мужчин: прекрасный пол тоже храпит, а вовсе не сопит, как стыдливо называют женщины собственные ночные «арии». Правда, храпят-сопят дамы не так часто, как сильный пол: после тридцати лет время от времени подают сигналы во сне 70 % мужчин и 50 % женщин. Ну, и не так громко: нервный, сконфуженный и местами умилительный дамский храп многим мужчинам абсолютно не мешает спать. Но дело не в том, кто кому не даёт сомкнуть глаз. В конце концов, можно разойтись на ночь по разным комнатам и перестать морочить себе голову.

Проблема в другом. Храп несёт серьёзную угрозу самому храпуну, и угрозу отнюдь не эстетического порядка.

«Шумный» сон – проявление довольно-таки тяжелой болезни. Опасность этой болезни в том, что она сопровождается многочисленными остановками дыхания во сне. Сам спящий не в состоянии зафиксировать, как останавливается дыхание, но бодрствующая жена или муж может увидеть, как их вторая половина внезапно перестаёт дышать. Это длиться пару секунд, затем раздаётся громкий всхрап, человек ворочается, шумно дышит, потом затихает – до следующей остановки дыхания. Бывает, синдром апноэ незаметен для окружающих, и чтобы поставить правильный диагноз, требуется полисомнография – исследования сна с помощью специальных приборов.

В любом случае, постановка диагноза и лечение обязательны, так как прерывистое дыхание во время сна может привести к драматическим последствиям. Говоря о драматических последствиях, врачи прежде всего имеют в виду сердечно-сосудистые проблемы: каждый второй храпун, страдающий синдромом апноэ, входит в группу риска так называемого «ночного инсульта». Из-за того, что частые остановки дыхания нарушают сердечные ритмы, развивается аритмия, гипертония (полисомнография порой регистрирует резкий скачок артериального давления до 250-270мм рт.ст.!), происходят моментальные гормональные бури, ухудшающие самочувствие. Короче говоря, в то время как домочадцы слышат безобидное, на их взгляд, урчание спящего члена семьи, в его организме словно пакостит невидимый диверсант, ведя подрывную деятельность.

Принято думать, что храп наносит вред только мужскому здоровью – это не так. Хотя риск ночных инсультов у женщин ниже, качество сна страдает точно так же, как и у мужчин. Хронические мигрени, снижение концентрации внимания, сонливость, плаксивость, раздражительность, дрожание конечностей – это далеко не все малоприятные спутники храпа. Ещё женщины часто жалуются на утреннюю разбитость, «чугунную голову» и списывают отвратительное самочувствие на вегето-сосудистую дистонию. Однако постоянные головные боли по утрам вызываются ночной гипоксией мозга, а недостаток кислорода, в свою очередь, связан с прерыванием дыхания из-за храпа.

Но и это ещё не всё. Согласно последним исследованиям в области сомнологии, - а это наука о сне – вызванная храпом гипоксия усугубляет течение сахарного диабета и снижает половое влечение вплоть до импотенции у мужчин и вторичной (приобретённой) фригидности у женщин. А характерное для храпунов отсутствие фазы глубокого сна тормозит выработку гормонов, отвечающих за липидный обмен в организме. В результате, всё съеденное за день, вместо того чтобы превращаться в необходимую энергию, откладывается в виде жировых складок на теле. А полнота – провоцирующий фактор возникновения храпа. Круг замыкается.

Позиция врачей однозначна: с храпом нужно бороться в любом случае, даже если он никому не мешает спать. И не с помощью теннисного мячика, а научными методами. Для начала нужно вычислить причину ночных звуков. Причин хватает: от банального переедания и перепивания на сон грядущий до механического повреждения носовой перегородки. Одни храпят от усталости, другие – из-за насморка, третьи – по причине индивидуальных особенностей строения носоглотки, четвёртые спят в неудобной позе, пятые стали «музицировать», набрав лишний вес… В некоторых – к сожалению, редких – случаях достаточно отказаться от плотного ужина и алкоголя, чтобы избавиться от ненужного «аккомпанемента». Большинству храпунов всё-таки потребуется специальная терапия.

Универсального способа восстановить блаженную тишину в спальне не существует, однако медики оптимистично заверяют, что в 90 % случаев храп сдаёт свои позиции. Главное – вовремя начать наступление на него и правильно подобрать лечение. После чего из всего ночного многоголосья останется лишь сладкое посапывание – большего и не нужно.

Автор: MarinaPV специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Храп: Советы специалистов
Храп: Советы специалистов
В разделе: женское здоровье
25% россиян храпят во время сна. За этими цифрами стоит не только здоровый и спокойный сон, но и ...
Попробуйте избавиться от храпа!
Попробуйте избавиться от храпа!
В разделе: женское здоровье
Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы избавиться от храпа?
?Недельный уход за собой
?Недельный уход за собой
В разделе: уход за лицом
График красоты на целую неделю.
Черная Русская Магия
Черная Русская Магия
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Особенности черной славянской Магии. Все виды чернокнижных порч и редкие виды порч. Почему черная...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1179 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...