Женский интернет журнал
ГлавнаяЗдоровьеженское здоровьеАспириновая астма

Аспириновая астма

Аспириновая астма
Ученые обнаружили сенсационный факт: у половины здоровых жителей Земли прием аспирина вызывает проявления аллергической реакции - небольшое набухание и отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, но они не ощущают этого, чего не скажешь о самих астматиках.

Каждый третий из них реагирует на прием аспирина обильными выделениями из носа, кашлем и затруднением дыхания. У многих выявляется так называемая аспириновая триада, или аспириновая астма.

Ее признаки: повышенная чувствительность к этому лекарству сочетается с приступами удушья и образованием полипов на слизистой полости носа и его придаточных пазух, которые вскоре после удаления вырастают вновь.

Аспириновая астма - типичный случай псевдоаллергии, развивающейся без участия иммунитета. Причина приступов удушья и других ее симптомов - извращенная реакция кровяных пластинок (тромбоцитов) на контакт с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), в результате чего выделяются те же биологически активные вещества, что и при классической аллергии.

Пройти обследование на чувствительность к аспирину необходимо каждому астматику: Как показали исследования, до 20% больных бронхиальной астмой даже не подозревают о наличии у них извращенной реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие салицилаты. При этом первая же "встреча" с таблеткой аспирина или амидопирина, а также многими другими противовоспалительными лекарствами может вызвать тяжелый приступ удушья.

Основной диагностический метод - провокационная проба с аспирином под контролем функции дыхания. Вас попросят принять буквально микроскопическую дозу препарата, не представляющую угрозы для здоровья, а современные высокочувствительные приборы почти мгновенно зафиксируют малейшее ухудшение проходимости мелких бронхов.

Последнее слово науки в этом вопросе - скрининг-тест на выявление непереносимости аспирина и родственных ему лекарств в капле крови, взятой у больного. При этом реакция взаимодействия медикамента с клетками крови разыгрывается вне организма - в пробирке, не причиняя бронхам ни малейшего беспокойства.
Выяснилось, что чувствительность организма к аспирину действительно повышена? Не огорчайтесь, это поправимо. Вам необходимо пройти курс так называемой десенсибилизации в больнице, поликлинике или специальном центре под наблюдением аллерголога. Суть метода предельно проста: еще древние врачи успешно лечили "подобное подобным".

Несколько месяцев через день или ежедневно придется принимать сначала микродозы аспирина, а затем все большее его количество, чтобы постепенно приучить организм к этому препарату и другим медикаментам, в состав которых входят салицилаты. Как правило, для достижения желаемого результата требуется самое большее полгода-год, после чего аспирин из врага превращается в верного друга - возврата к извращенной реакции практически не бывает.

Хотя со стороны все выглядит просто, ни в коем случае не проводите десенсибилизацию по собственному почину! Реакция на самодеятельное лечение может быть столь сильной, что вам не удастся самостоятельно ее погасить.

Пока вы не избавились от повышенной чувствительности к аспирину, во время десенсибилизации соблюдайте меры предосторожности, которые помогут избежать неприятных сюрпризов.

• Полностью откажитесь от аспирина и всех комбинированных препаратов, которые его содержат (например, аллопатического антигриппина, аспалгина, аспизола, аскопара и других).

• Наложите запрет на аспириновых "родственников". Во-первых, это так называемые производные пиразолона - амидопирин, анальгин, а также комбинированные препараты с их участием, в том числе теофедрин, антасман, баралгин, бутадион, реопирин. Во-вторых, производные пара-аминофенола - фенацетин и столь популярный ныне парацетамол во всех его видах (эффералган, тайленол, калпол и так далее). В-третьих, противовоспалительные лекарства типа индометацина, бруфена и мефенамовой кислоты. Приготовьтесь соблюдать пост "наоборот". Вещества, подобные аспирину, - природные салицилаты содержатся практически во всех овощах и фруктах за исключением белокочанной капусты и бананов. Особенно много их в малине, меде, помидорах, яблоках и картофеле.

• Не принимайте таблеток в желтой оболочке, не пейте окрашенную этим цветом фруктовую воду, не ешьте конфеты, мороженое, лимонный кекс и другие кондитерские изделия с подобной окраской, а также консервы и колбасу в вакуумной упаковке. Дело в том, что желтый пищевой краситель - тартразин и многие консерванты имеют структуру, напоминающую строение молекулы аспирина, и могут вызвать ту же реакцию в организме, что и само лекарство.

Всегда хорошо переносили аспирин, но на этот раз через 5-10 минут после приема таблетки вдруг начался насморк, появился кашель, стало трудно дышать?

Сомнений нет: у вас развивается приступ аспириновой астмы. Чтобы остановить его, действуйте по плану.

1. Промойте желудок. Для этого выпейте 1 л кипяченой (но не горячей!) воды и нажмите на корень языка черенком чистой ложки или двумя пальцами вымытой с мылом руки. Если увидите, что вместе с содержимым желудка выскочила и таблетка, больше ничего делать не надо. Этого не произошло? Значит, аспирин уже в кишечнике. Переходите к следующему пункту самопомощи.

2. Выпейте лекарственный коктейль из 10 таблеток активированного угля, растворенного в 1/3 стакана теплой кипяченой воды.

3. Примите таблетку супрастина, тавегила, димедрола или другого антигистаминного средства - все эти препараты блокируют действие биологически активных веществ, которым аспирин дает "зеленый свет".

1. Как только придете в себя, сразу же обратитесь к аллергологу.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Медовый массаж - видео пособие
Медовый массаж - видео пособие
В разделе: женское здоровье
Медовый массаж предполагает использование продуктов пчеловодства: мёда, пыльцы, прополиса и т.д.,...
Приступ астмы у ребенка
Приступ астмы у ребенка
В разделе: детки - видео
Родителей всегда беспокоит тревожный ночной плач ребенка, особенно, если он вызван приступом астм...
Фразы-разрушители, которые программируют болезни тела
Фразы-разрушители, которые программируют болезни тела
В разделе: женское здоровье
Список опасных фраз, которые категорически нельзя говорить. Они программируют болезни!
Здоровье кишечника: Гидроколонотерапия - "генеральная уборка"
Здоровье кишечника: Гидроколонотерапия - "генеральная уборка"
В разделе: женское здоровье
Гидроколонотерапия помогает не только справиться с болезнью, но и поддерживает здоровье на должно...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1312 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...