Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаЯ звоню своему адвокату...

Я звоню своему адвокату...

Чувство вины — это агрессия, обращенная против самого себя. Штука коварная и опасная, поскольку твое внутреннее «я», признав себя виноватым, обязательно ищет меры пресечения. Причем суд над собой — самый несправедливый суд в мире.

Все мы смотрели судебные шоу по телевизору и знаем, что в этой схеме кого-то не хватает. Кто бы это мог быть? Ах да, добрый, умный и справедливый адвокат, способный отстоять твои интересы. Нет такого? Значит, его придется создать усилием воли. Если у тебя образное воображение, можешь наделить его чертами конкретного человека. У меня, например, это Джордж Клуни.

Всякий раз, когда ты начинаешь рвать на голове волосы (фигурально, разумеется) и мысленно вопить: «Дура, ну как я могла!», представь себе, что на твой поступок можно посмотреть по-другому. Ты не можешь? Тебя переполняют эмоции? Это нормально. Дай высказаться Джорджу. Или кто у тебя там. Он спокоен, хладнокровен и непредвзят. У него есть аргументы. И. оказывается, все не так плохо, как ты думала.

Чувство вины — свежий навоз для всевозможных паразитов. В хорошем смысле этого слова. Родителей там всяких, детей, возлюбленных. Как говорил один из героев сериала про Прекрасную Няню, «чувство вины — это очень хорошо для подарков”. Биоэнергетики в один голос убеждают: не оправдывайтесь. Лучший способ получить хорошую порцию чужой энергии — сделать донора виноватым. „Ты отобрала у меня лучшие годы жизни!“ Спокойно согласись и посмотри, у кого бы их еще отобрать. Есть, конечно, случаи, в которых над своим поведением стоит подумать: не убий, не укради, не прелюбодействуй… (далее — по списку). Но даже тут есть нюансы. Например, смотря кого убивать. В том же Ветхом Завете была одна веселая история про девушку Юдифь, которая соблазнила политика по имени Олоферн и потом его замочила. Причем с особым цинизмом. После ночи любви она отрезала несчастному голову и забрала домой в качестве сувенира. Малышке, между прочим, было шестнадцать. И что? Вошла в историю как народная героиня и спасительница отечества. Любому поступку есть оправдание. Убила бобра — спасла дерево. Отобрала у ребенка конфету — защитила его от кариеса. Съела на ночь ведро спагетти — пополнила запасы серотонина в организме. Давай разовьем тему:

Ситуация первая

Вы встретились ночью в пятом по счету баре, где ты отмечала удачно сданные госы. Потом были танцы. Потом вы, кажется, пошли любоваться к реке полнолунием и немного поцеловались. Утром ты просыпаешься с головной болью и небритым незнакомцем на соседней подушке. Причем обнаруживаешь, что при свете дня и на трезвую голову твои эстетические критерии в корне отличаются от тех, которые были вчера.

Прокурор

Подобную распущенность и легкомыслие нельзя оправдать. Девушка из приличной семьи ложится спать с первым встречным, не удосужившись даже поинтересоваться его именем. Где девичья гордость, я вас спрашиваю?! Где честь? Не говоря уже про ум и совесть! А если он маньяк? А если у него свиной грипп? А если он женат? Стоит ли в свете этих вопиющих фактов рассматривать статью об алкогольной невоздержанности обвиняемой? О времена, о нравы! Guilty! Расстрел через повешение.

Адвокат

О каком обвинении идет речь, если нет пострадавшей стороны? Два человека получили удовольствие. Пережили приключение. И поставили яркую метку в истории своей жизни. В старости человек начинает жить эмоциями и переживаниями прошедших лет: „Знаешь, Лукинишна, что я учудила, когда закончила магистратуру в дай бог памяти каком-то там году...“ Лукинишна обзавидуется. Она-то как раз сохранила свою девичью гордость.

Вердикт

Невиновна. В качестве меры профилактики подобных случаев обязать администрацию ночных клубов вручать девушкам вместе с входными флаерами упаковку абсорбента и комплект презервативов в подарочной упаковке.

Ситуация вторая

Твой трехлетний (пятилетний, двадцатилетний — не важно) ребенок считает, что „мама“ и „няня“ – это слова-синонимы. Каждую пятницу ты везешь домой багажник игрушек, потому что в субботу опять придется немного поработать и ты надеешься задобрить чадо (и совесть заодно) новым велосипедом. Дите уже спит. А завтра утром, когда ты порулишь на работу, оно будет еще спать. В воскресенье спать будешь уже ты, потому что тебе тоже нужно когда-нибудь отдыхать. Но сон будет тяжелым и тревожным. Во сне тебе будет являться твой ребенок и грозно вопрошать: „И это называется мать?“

Прокурор

Некоторые думают, что достаточно родить ребенка, а дальше все уже как-нибудь само образуется. Нанимают нянь, бонн, учителей. Покупают самые лучшие игрушки и думают, что для счастливого детства этого достаточно. Счастливое детство — это когда рядом с ребенком любящие родители. Которые отдают ему свои сердца, а не банковские счета. Нет худшего преступления, чем лишить маленькое беспомощное существо того, в чем оно больше всего нуждается, — материнского времени, ласки и заботы. Требую лишения родительских прав.

Адвокат

Может быть, в три года для ребенка крайне важно, чтобы толстая мягкая мамаша качала его на коленях и пела ему колыбельные. А вот начиная примерно с пяти лет и до преклонного возраста для ребенка важнее всего, чтобы мать была здоровой, энергичной, успешной, состоятельной и, внимание, ухоженной. Мать — это не сказки и пирожки. Оставим эти функции бабушам. Мать — это модель, по которой (или вопреки которой) ребенок строит свою личность. Наша задача — сделать так, чтобы подрастающее поколение нами гордилось. А для этого приходится стараться. Кстати, господа присяжные, важно не количество проведенного с ребенком времени, а его качество.

Вердикт

Невиновна. В качестве меры профилактики рецидивов рекомендуем подзащитной почитать пару книг на тему эффективного общения с детьми.

Ситуация третья

Она — твоя лучшая подруга. Он — ее парень. Они познакомились в Интернете и сразу же понравились друг другу. Ты была так рада за них, пока не обнаружила, что незнакомец с Love Planet нравится кое-кому еще. А именно — тебе. Ты бы еще могла скрыть свою великую любовь от мира и погрузиться во мрак отчаяния. Одиноко одинокая одиночка! Но он явно испытывает к тебе что-то.

Прокурор

Нет ничего хуже предательства. Обмануть доверие человека, который полагался на тебя во всем — такому поступку нет оправдания. Да, любовь извиняет все. Но к похоти эта аксиома не имеет никакого отношения. Если бы они по-настоящему полюбили друг друга, они бы никогда не начали отношения со лжи и обмана по отношению к другому, ни в чем не повинному человеку. Требую от суда присяжных лишения обвиняемой секса сроком на два… Нет-три… Нет-пять лет!!!

Адвокат

Неоценимую услугу оказала моя подзащитная своей подруге. Сколько девичьих сердец разбивалось оттого, что истинная суть их возлюбленных проявлялась слишком поздно. Когда отношения уже сложились, а естественный сексуальный интерес к объекту перешел в привязанность, а то и в зависимость. Молодые люди едва начали встречаться, и тут благодаря нашей героине оказывается, что он вовсе не „герой романа“, а как раз наоборот, „ходок“. Можно сказать, что все участники конфликта оказались в выигрыше. Молодой человек неплохо провел время с двумя очаровательными девушками. Подруга нашей героини получила подтверждение старой истины: Интернет не место для знакомства. А дружба наших героинь прошла испытание на прочность. Или не прошла. Что тоже хорошо.

Вердикт

Невиновна. Если в дальнейшем у подзащитной начнется роман с каким-нибудь молодым человеком, ей стоит просканировать ближайшее окружение и убрать всех одиноких привлекательных подруг в резерв.

Ситуация четвертая

С родителями ты видишься по вторникам и пятницам. В конце каждого квартала. Или чаще. Если срочно нужны деньги. И чувствуешь себя последней свиньей. Они уже совсем старенькие. Маме скоро сорок. Такие беспомощные. Не умеют пользоваться коммуникатором и шарахаются при виде iPod'a. А у бабушки все чаще болит сердце, когда тебе срочно нужно в „ночное“ на ралли. Приходится оставаться. Но любви к старушке это не добавляет. А с дедушкой при виде тебя случается приступ артрита. Ты все понимаешь: им просто нужно твое внимание. А у тебя совсем другие интересы. И они такие занудные. Нет, ты все-таки свинья.

Прокурор

»Мама" — первое слово, главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, мир подарила. Мне и тебе. А также нашей обвиняемой. И что в ответ? Черная, черная неблагодарность. Она совсем не интересуется ее проблемами. Не помогает по хозяйству. Страшно сказать: когда на бабушкины шесть соток совершил атаку колорадский жук и вся семья — как один человек, ее не было рядом. Мамины поучения ее раздражают. Дедушкины кряхтения не вызывают сочувствия. Более того, она несколько раз в мыслях обозвала бабушку «старой дурой». А ведь когда-нибудь она и сама станет бабушкой. Требую ссылки на картошку. Пожизненно. С принудительным прослушиванием бабушкиных воспоминаний об ее учительской практике в совхозе Гнидятино.

Адвокат

Как сказал один философ «дети — это стрелы. А родители лишь лук, из которого вылетают эти стрелы». Как-то глупо требовать от стрел, чтобы они до конца своих дней интересовались положением дел у лука. У каждого возраста свои кризисы. Всем родителям приходится переживать «синдром опустевшего гнезда». Это один из этапов развития. Можно помочь родителям и их родителям найти новый смысл жизни, но неправильно ждать от взрослого ребенка, что он до конца дней будет обеспечивать своим «старикам» благодарную аудиторию. Любовь и забота имеют тысячи проявлений. Зачем ограничиваться десятком?

Вердикт

Невиновна. Имеет смысл пообещать старшему поколению пару-тройку внуков, чтобы им было, куда направить свои педагогические интенции.

Ситуация пятая

Она тебе сегодня позвонила. Далее в соответствии с хрестоматийным текстом Ирины Билык. Сказала, что она его жена. А ты никто и звать тебя никак. Что ты разрушаешь семью. Что дети останутся сиротами. И что бог тебя еще накажет за все зло, что ты причинила. И вот ты сидишь, заливаешься слезами и тыкаешь пальцами в кнопки мобильного: «Прости, между нами все кончено». Вечером он приходит выяснить, какая муха тебя укусила, и все опять начинается. Ты чувствуешь, что божья кара уже совсем близко. Ты ведь не хотела, чтобы кто-то страдал. Так получилось. Тем более что с женой они уже давно чужие люди. И все, что ей нужно, только его деньги. Ну и так далее…

Прокурор

Ситуация совершенно однозначная. Девушка, которая разрушила чужую семью и лишила детей отца, не заслуживает прощения. Никогда. Ради своей прихоти, тщеславия или похоти она уничтожила целый мир. Ведь каждая семья — это мир. Вселенная. И когда Вселенная рушится, победителей не бывает. И все ее жалкие оправдания, что это, мол, любовь, не выдерживают критики. Любовь бывает замешанной на крови. Но никогда на детских слезах и чужом несчастье. Мера пресечения — жизнь. Которая сторицей воздаст нашей обвиняемой за те страшные вещи, которые она сотворила.

Адвокат

Мы существуем в поле клише и стереотипов. Главный из них — семья непременно должна состоять из папы, мамы и деток-ангелочков. Лет сто тому назад это была эффективная и единственно возможная модель выживания для детей и женщин. Но ситуация изменилась. И беречь семью любой ценой глупо и преступно. Изжившие себя отношения внутри семьи приносят только вред — всем, кто в них вовлечен. Если один из супругов перестал любить другого, то для их общего блага разумнее расстаться, чем уничтожать друг друга ненавистью и обидами. И для детей жизнь с приходящим папой — меньшее зло, чем жизнь с папой-деспотом и тираном. То, что моя подзащитная невольно оказалась в эпицентре семейной драмы, ее беда, а не вина. Если семья рухнула при первом появлении разлучницы, значит, любви в семье давно уже не существует.

Вердикт

Невиновна. Рано или поздно все участники событий порадуются тому, что произошло. И не исключено, что единственной пострадавшей стороной окажется наша героиня.

Ситуация шестая

На тесте-полоске неотвратимо проступает тонкая линия. Вторая. Первая, контрольная, уже появилась. И это означает, что ты беременна. Недель шесть, наверное. И совершенно непонятно, как это получилось. Он ведь ясно сказал, что не хочет никаких детей. Да и ты не собиралась… И вот… Господи! Он не простит. И никогда не признает этого ребенка. На собственной карьере придется поставить крест. И у малыша никогда не будет отца. А ты навсегда получишь клеймо «мать-одиночка». А родители. Ты их опозорила. Они возлагали на тебя такие надежды!

Прокурор

Безответственное отношение к планированию семьи привело ко многим трагедиям. И вот перед нами еще один пример легкомыслия, от которого пострадают как минимум три человека. Причем один из них даже еще не родился. Каково будет ребенку, который никогда не скажет слова «папа»? Каково будет мужчине, которого вынудили стать отцом? Как ему следует поступить: признать ребенка, которого он совсем не хотел, изменив тем самым всю свою жизнь? Или отказаться от него, навсегда лишившись покоя? Требую, чтобы обвиняемую оставили наедине с ее совестью. Это будет для нее худшей из кар.

Адвокат

Люди добрые! Да о чем вообще речь? В мире демографический кризис. Каждая третья белая пара — бесплодна. Население стремительно стареет. И тут случается чудо. Зарождается новая жизнь. В мир приходит ребенок. Ему дарована жизнь. Может быть, его бессмертная душа тысячелетия ждала этого шанса. Все, что ему нужно, — чтобы его ждали, как праздника. Об остальном позаботятся те силы, которые выбрали ему место и время рождения. И кто мы вообще такие, чтобы противиться этим силам? Кстати, в процессе зачатия принимают участие два человека. Так что отец несет такую же ответственность за происходящее, как и мать. Ему еще в восьмом классе объясняли, что будет, если сперматозоид и яйцеклетка сольются в экстазе. Не нужно было уроки прогуливать.

Вердикт

Невиновна. Выполняет миссию по спасению человечества.

© Автор: gannaoki для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Как изменить одежду бойфренда
Как изменить одежду бойфренда
В разделе: Она и Он
Многие мои знакомые сталкивались с одной и той же проблемой: как заставить своего молодого челове...
Романтичный завтрак в постель
Романтичный завтрак в постель
В разделе: Она и Он
Если Вы хотите сделать своему возлюбленному сюрприз сразу после того, как он откроет глаза, то пр...
Доверьтесь своему малышу!
Доверьтесь своему малышу!
В разделе: от 0 до годика - младенцы
О подходе воспитания, в котором мы предоставляем ребенку право развиваться самостоятельно.
Развитие творческих способностей у детей от 3 лет
Развитие творческих способностей у детей от 3 лет
В разделе: детки - видео
Все дети талантливы, наверное, потому, что первым признаком таланта является любовь к своему делу...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 762 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...