Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаСтрах - найти и обезвредить

Страх - найти и обезвредить

Страх и комплексы - найти и обезвредить.
Страх и комплексы - найти и обезвредить

Действуй «от обратного»

Представь себе, что ты оказалась в самой что ни на есть унизительной ситуации. Если тебя смущает твой вес, пусть в твоем воображении возникнет толпа людей, которые громко и долго смеются, глядя на тебя. Если ты боишься одиночества, представь себя всеми отвергнутой, прочувствуй свое состояние в тот момент, когда никто не хочет с тобой общаться. Но только делай это по-взрослому, не обманывая себя.

Проиграй таким же образом и другие ситуации, не только те, которые, что называется, лежат на поверхности. Даже если тебе кажется, что ты не боишься признаваться в любви, представь, что твое признание вызывает у предмета твоей страсти насмешку. Дай волю своей фантазии и исследуй все возможные ловушки, где может притаиться страх. Твоя задача - выявить его и вытащить наружу.

Когда ты мысленно проработаешь разные ситуации и поймешь, какая из них тебя цепляет за живое сильнее всего, считай, что первый этап успешно завершен. Теперь тебе просто нужно назвать свой страх по имени. Например, «я всегда держу себя высокомерно, потому что боюсь оказаться в смешном положении» и т.д.

Фантазируй по максимуму

А теперь постарайся войти в состояние, в котором ты ничего не боишься. Ты считаешь себя слишком полной, тебе все время кажется, что люди это замечают и думают про себя: «Боже, какая толстая»? Представь, что мода взяла и изменилась! И теперь на подиум выходят пышнотелые дамы, а худые женщины умирают от зависти и поглощают пирожные одно за другим, чтобы стать похожей на модель. По законам этой новой моды твое тело совершенно. Тебе нужно только представить, как бы ты себя чувствовала в этом случае, как двигалась, улыбалась, разговаривала с людьми, занималась сексом...

Если тебе кажется, что окружающие тебя игнорируют, вообрази, что с этого момента ты королева бала и люди только и мечтают о том, чтобы сделать тебе что-нибудь приятное. Ну, что ты чувствуешь?

Главное - не бояться мечтать. Ведь приструнить свои фантазии гораздо легче, чем сделать что-то для их осуществления! Постарайся не просто представить себе ту или иную ситуацию, а именно прочувствовать ее и мысленно впечатать на место старого «рисунка».

У меня есть один знакомый, который долгое время выделялся в пространстве не больше, чем обычный столб на улице. Правда, он не сильно страдал от этого, занимаясь своими любимыми компьютерами. Но е один прекрасный день, пресытившись красивой виртуальной жизнью он захотел получить нечто подобное в реальности. А столкнувшись с ней, понял, что вряд ли чего-то добьется, если не смоделирует себя как успешного человека. Он настолько вжился в это состояние, что, не имея никаких выдающихся качеств и талантов, добился того, что люди с удовольствием стали помогать ему в достижении его целей. Он открыл свое дело, причем умудрился организовать работу таким образом (здесь я просто умираю от зависти!), чтобы самому не слишком напрягаться. При этом сотрудники его счастливы и трудятся с большим энтузиазмом. Результат: Счастливая жизнь - такая, о которой он не побоялся мечтать.

Закинь пробный шар

Теперь от мечты мы переходим в реальность, но очень осторожно, без спешки. Ты ведь не хочешь свести на нет все предыдущие усилия? Для того чтобы впервые опробовать свое новое состояние и новое поведение, выбери спокойное, доброжелательное место. Допустим, твой самый главный страх - собственная внешность. Выбери время и пройдись по магазинам с ощущением, что ты прекрасна, что окружающие получают удовольствие, глядя на тебя.

Если ты замечаешь, что люди редко идут тебе навстречу, зайди в любое учреждение, где нет установки ублажить каждого клиента (на почту, в РЭУ, в районное отделение ГИБДД), с какой-нибудь проблемой и попробуй пообщаться, не теряя нового позитивного ощущения. Ничего страшного, если с первого раза ничего не получится. Главное - понять, что если окружающие не улыбаются тебе в ответ и отвечают недовольным тоном, значит, ты не закрепила свое новое состояние, недостаточно хорошо прочувствовала его. И не говори, что фантазировать - это одно, а вести себя так в жизни - совсем другое. Это абсолютно одно и то же!

Тренируйся по правилам

Чтобы успешно двигаться вперед к свободе и счастью, нужно научиться не только выявлять свои страхи, но и тренироваться на «правильных» людях. Запомни: начинать надо с незнакомых. Почему не с родственников? Да потому, что нередко именно близкие виноваты в том, что мы чего-то боимся. Если родители с детства внушали тебе, что ты бездарна (некрасива, туповата), то твои «тренировки»в лоне семьи могут закончиться, так и не начавшись.

Так что начинай работу над собой в новой обстановке. Отношения с незнакомыми людьми - это как чистый снег, на котором ты можешь рисовать что угодно. Постепенно переходи к знакомым. Не забывай следить за их реакцией, корректируй себя, если она тебя не устраивает. Но в то же время не бойся экспериментировать.

Предположим, у тебя не сложились отношения с коллегой. И обычно в ответ на ее замечания ты высокомерно предлагаешь ей не лезть не в свое дело. Попробуй изменить свою реакцию - ведь уверенный в себе человек никогда не будет опускаться до грубости! В следующий раз ответь комплиментом на ее слова, пусть и не самые любезные. Но только сделай это по-настоящему свободно, раскованно, без обиды, как самодостаточный человек, которому не жалко поделиться чем-то хорошим с ближним.

Когда ты почувствуешь себя достаточно комфортно в компании новых людей и некоторых знакомых, переходи к более близким, в том числе к членам своей семьи. Изменить их мнение о тебе будет очень сложно, но сделать это необходимо. Чтобы не сталкиваться то и дело с самой собой «старого образца».

© Автор: Екатери Полякова - Женский журнал



Похожие записи:

Анти-страх с Натальей Грэйс
Анти-страх с Натальей Грэйс
В разделе: персона
Автор курса «Анти-Страх» - руководитель тренингового центра Наталья Грейс. Она выделя...
?Когда страх останавливает, как быть?
?Когда страх останавливает, как быть?
В разделе: персона
Как самостоятельно справиться со своими переживаниями, страхами и тревогами.
Одинокие женщины: страх остаться одной
Одинокие женщины: страх остаться одной
В разделе: персона
Страх остаться одной – это чувство, которое хотя бы раз в жизни настигало каждую женщину. Э...
Послеродовая депрессия. Найти и обезвредить
Послеродовая депрессия. Найти и обезвредить
В разделе: ждём ребенка
Девять месяцев ожидания завершились долгожданным событием – благополучным рождением ребенка...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 714 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...