Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонабизнес ледиСобеседование – как вычислить вруна?

Собеседование – как вычислить вруна?

Собеседование – как вычислить вруна?
Современная тенденция рынка труда такова, что сейчас практически в любой компании на любую вакансию требуют заполнить анкету (иногда очень подробную) и пройти собеседование. Впрочем, раньше писали так называемые автобиографии – прототип сегодняшней анкеты при устройстве на работу.

Анкета дает просто громаднейшие возможности для вранья и искажения информации. Люди с не очень хорошим прошлым оттачивают преподносимые сведения до последней буковки. И поймать такого человека чрезвычайно сложно, но, само собой, возможно. Хотя это требует определенного опыта и профессионализма.

Давайте рассмотрим несколько полезных советов, которые помогут в большинстве случаев избежать промашек при приеме на работу очередного кандидата.

1. Требуйте заполнять в анкете абсолютно все поля, а затем тщательно проверяйте предоставленную информацию на логичность изложения. Если кандидат много начеркал, перепутал даты, фамилии, название должности – это первый тревожный признак, поставьте себе заметку.

2. Предложите предъявить все необходимые для трудоустройства документы, включая трудовую книжку. Это поможет вам убедиться, что указанные в анкете периоды и места работы совпадают с теми, которые указаны в трудовой книжке. Также обратите внимание на статью, по которой был уволен работник. Никогда не принимайте работника, который говорит, что трудовую книжку оставил дома и принесет в первый рабочий день. Это наверняка говорит о том, что он уволен по статье за прогул, пьянство и тому подобное.

3. Если в анкете кандидат указывает неполное высшее образование в каком-то заведении, обязательно поговорите с ним о нем. Например, сделайте вид, что вы там тоже учились и попросить назвать фамилию ректора или декана факультета. А уж заведующего кафедрой обязан знать каждый студент, даже если он учился всего ничего. Ссылки на забывчивость и тому подобное должны вас насторожить.

4. Задавайте вопросы. Вопросов должно быть много и они могут иногда повторяться. Заберите у соискателя резюме и попросите еще раз озвучить все места работы, название должностей и выполняемые функции. Если соискатель начал путаться, сбиваться, перевирать даты, сразу спрашивайте, почему тогда он в анкете указал другие данные.

5. Если в анкете кандидата явно проглядывается длительный период незанятости между рабочими периодами, обязательно спросите о его причинах. Уточните, почему кандидат не искал работу. Вполне возможно, таким образом он пытается скрыть тюремный срок или какие-то иные проблемы.

6. Очень действенный метод – уверенным голосом сказать о том, что в компании проводится детальная проверка сведений о кандидате, которая включает административную и уголовную проверку. Пусть даже такая проверка у вам никогда не проводилась. Не забудьте указать на то, что сведения абсолютно обо всех правонарушениях будут известны, а прописка и фактическое место проживание – проверены. Обычно после такого заявления часть кандидатов признается в судимостях, о которых они планировали умолчать. Сразу спросите, какая статья и когда закончился срок. Вполне возможно, что даже наличие судимости не помешает вам принять данного соискателя.

7. Очередной повод насторожиться, если со всех последних мест работы кандидат уволился в связи с ликвидацией предприятия. То есть таким образом он пытается помешать вам узнать о нем детальную информацию. При условии, что кандидат вас заинтересовал, стоит попробовать выйти на данные организации и убедиться в том, что они действительно прекратили свое существование.

8. Требуйте указать ФИО непосредственного начальника и его контактный телефон как минимум с двух последних мест работы, пусть даже и неофициальных. Если кандидат уверяет, что все телефоны он уже удалил или их не было – не верьте. Всегда есть какие-то контакты. Пусть не с начальником, но хотя бы с сослуживцами. Соглашайтесь на такие телефоны. Упирайте на то, что информация в любом случае будет проверена через отдел кадров, но анкеты без контактных лиц рассматриваются в последнюю очередь, какое бы хорошее впечатление ни производил соискатель на вакантное место.

9. Даже дозвонившись по указанным в анкете телефонам и получив порцию лестных отзывов о человеке, претендующем на свободную позицию, не успокаиваетесь. Особенно это касается претендентов на высокие должности. Обязательно выйдите на отдел кадров, на директора. Погорите с сослуживцами. Вы должны иметь полную картину.

10. Ну и напоследок, очень популярный, но, тем не менее, действенный совет – следите за реакцией вашего собеседника. Бегающие глаза, суетливые движения или попытки чем-то занять руки, долгое молчание перед ответом на каждый вопрос – повод задуматься.

Кстати, у тех людей, которые врут, непроизвольно расширяются зрачки, даже если они говорят уверенно и с достоинством, а также наблюдается легкое покраснение лица и шеи. Именно поэтому большинство HR-менеджеров предпочитают усаживать кандидата поближе к себе.

В заключение хотелось бы отметить, что данный список советов вы можете дополнять и видоизменять по собственному усмотрению, но так или иначе он является основой вашей успешной работы. В конце концов, даже профессионализм не спасает от ошибок, но может существенно снизить их количество. А через 50 проведенных по всем правилам собеседований вы с легкостью сможете замечать изменения в тембре голоса потенциального кандидата, когда он лжет, либо в изменении наклона почерка при написании недостоверных сведений.

И не бойтесь показаться неучтивыми или настырными в задавании такого количества вопросов. В конце концов, вы несете ответственность за принятие на работу данного человека и нужно сделать все возможное, чтобы через месяц или два не всплыли негативные моменты. А самое простое – предотвратить их еще на стадии отбора кандидатов.

© Автор: Наталья Карья (Tashka) специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Первый шаг к успешной карьере собеседование при приеме на работу
Первый шаг к успешной карьере собеседование при приеме на работу
В разделе: карьера
Невероятно, но факт – при всем обилии на интернет-просторах и в печатных СМИ информационно-...
Этикет: Устраиваемся на работу - собеседование
Этикет: Устраиваемся на работу - собеседование
В разделе: персона
Отправляясь на собеседование, важно помнить, что первое впечатление нельзя произвести повторно. В...
Основные правила и нюансы, как блестяще пройти собеседование
Основные правила и нюансы, как блестяще пройти собеседование
В разделе: карьера
Прислушайтесь к следующим советам и увеличьте шанс блестяще пройти собеседование.
Астронумерология. Найдите ваш счастливый камешек!
Астронумерология. Найдите ваш счастливый камешек!
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Новейшая методика астронумерологии позволяет вычислить камешек (драгоценный или полудрагоценный),...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2273 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...