Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаПодход к хорошей жизни

Подход к хорошей жизни

Подход к хорошей жизни
Все мечтают о хорошей жизни. Все говорят о хорошей жизни. И при этом никто толком не знает, что же это такое. Парадокс? Ничуть! Ведь у каждого свое представление об этом тонком предмете. Для кого-то это особняк на Рублевке, а для кого-то — счастье с милым в шалаше...

Часто ли на вопрос о том, как у вас дела, вы отвечаете: «Хорошо»? Наверное, всем нам хотелось бы говорить это сладкое слово почаще. В то же время у каждого из нас свое представление о качестве бытия.

Итак, что же такое хорошая жизнь? Ответ на этот вопрос пытались найти еще в древности.

Сократ, например, писал: «Всего более нужно ценить не жизнь как таковую, но жизнь хорошую». Последняя, по мнению философа, не дается от рождения — человек сам создает ее своими поступками.

Сейчас у каждого из нас свое понятие о хорошей жизни. Для одних это — мир в семье, для других — добрые дела, для третьих — физическое здоровье, для четвертых — достаток в доме. А что значит, хорошая жизнь для вас и есть ли способы стать счастливее?

Каждому по потребностям для души и тела

В психологии существуют разные классификации потребностей человека. Например, отечественные психологи всегда традиционно выделяли биологические и социальные потребности. Западные же исследователи предлагают рассматривать первичные, или врожденные, и вторичные, то есть приобретенные.

Несмотря на разницу в терминологии, большинство специалистов сходятся во мнении, что человек не может чувствовать себя счастливым, если какие-то из его потребностей оказываются неудовлетворенными. Если с биологическими все более или менее понятно — без пищи, воды, сна человек просто не может жить, — то социальные очень разнообразны и зависят от культурной среды обитания.

Например, туземцу, мечтающему накопить десять мешков проса, чтобы обменять их на белую верблюдицу, трудно представить себе мир, где этот двугорбый символ благополучия томится в клетке зоопарка.

Тем не менее, чтобы вывести формулу счастья и для дикарей, и для Нобелевских лауреатов, многочисленные нужды человека можно отнести к трем главным сферам жизни. Первая из них связана с телом: здоровье, забота о своей внешности, сексуальная удовлетворенность и физический комфорт в целом.

Вторая область связана с различными достижениями в профессиональной деятельности, творчестве, хобби. Это сфера конкуренции, частой смены взлетов и падений, потому именно в ней современный человек сталкивается с наибольшим количеством стрессов. Третья область — отношения с близкими: родственниками, любимыми, друзьями.

Многие психотерапевты полагают, что именно нарушение баланса между этими тремя сферами — основная причина неудовлетворенности человека своей жизнью. Известный американский психолог Абрахам Маслоу, описывая свою знаменитую «пирамиду потребностей», в основании которой лежат примитивные нужды, а на вершине — такие сложные, как самоуважение и самоактуализация, считал, что каждая более высокая потребность может быть удовлетворена только после удовлетворения всех предшествующих. Получается, что голодный человек не может хотеть писать стихи или сочинять музыку. Выходит, утверждение: «Настоящий художник должен быть беден» — неверно? Стоит над этим задуматься.

За двумя зайцами: гонки по вертикали

Простая логика подсказывает, что одинаково хорошо в этих трех сферах жизни быть не может. Как говорится, уши вытащим — хвост увязнет. Например, поехал человек к родственнику на день рождения, подарил подарок — в семейных отношениях у него все нормаль но, а вот материальных ценностей поубавилось, и голова на утро болит (это уже в телесной области). Именно потому психологи не просто классифицируют потребности, но и выделяют их иерархию в качестве одной из главных черт развитой личности.

Не так важен сам «перекос» между удовлетворенными и неудовлетворенными потребностями, сколько то, какое значение имеет для человека та или иная неудача. Допустим, среди мужчин гораздо больше трудоголиков, чем среди женщин, поэтому неудачи в личной жизни часто воспринимаются ими даже с некоторым облегчением: наконец-то не нужно бежать после работы на свидание или за ребенком в детский сад, а можно вдоволь посидеть за компьютером. В то же время многие одинокие женщины с радостью променяли бы пост генерального директора на тихое семейное счастье. Проблемы в самой главной жизненной сфере лишают смысла все остальные области.

Например, если ребенок заболел, любящей матери уже совершенно все равно, как она выглядит, обанкротится ли фирма, в которой она работает, и понравился ли мужу ужин.

Основоположник популярной ныне гештальт-терапии Фриц Перлс считал, что человеком движут две силы: «финальные цели» и «социальные роли». К первым он относил голод, секс, выживание, кров и дыхание. А «социальные роли» — это то, что вынужденно принимается индивидом как средство удовлетворения «конечных целей».

{mospagebreak}

Перлс полагал, что современный человек тратит преступно мало энергии на удовлетворение естественных биологических нужд, отдаваясь социальным играм и по ошибке принимая их за сущность своего характера.

Одна из главных заповедей гештальт-терапии: «Другие живут не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, так же, как и я живу не для того, чтобы соответствовать их ожиданиям». Если с утверждениями о приоритете «финальных целей» можно поспорить, то последний тезис дает ключ к пониманию многих человеческих несчастий.

Сколько женщин изо дня в день играют роль «хороших жен», «заботливых матерей», «ответственных сотрудниц», пытаясь доставить удовольствие окружающим и при этом ощущая постоянное напряжение, тоску и раздражение! Со стороны жизнь человека может выглядеть вполне благополучной, но его собственные представления о счастье лежат в совсем необычной плоскости. Наверное, поэтому так часто многие здоровые, окруженные заботой близких миллионеры, отойдя от дел, вдруг начинают «чудить»: вовсю учатся играть на волынке или отправляются на велосипеде в опасное кругосветное путешествие — они просто наконец-то позволяют себе быть самими собой.

Лицо фортуны: успехи и неудачи

Понятие «хорошая жизнь» многие ассоциируют с успехом. Проблема в том, что успешность — качество, которое можно оценить только со стороны. Считал ли себя Моцарт успешным человеком, находясь в окружении завистников и испытывая нужду? Наверное, нет...

Но вряд ли у кого-то повернется язык назвать этого композитора неудачником. В современном «обществе потребления» основным критерием успеха являются деньги.

Один из социологических опросов россиян показал интересные результаты. На вопрос о том, что такое жизненный успех, 54% опрошенных назвали наличие семьи и детей, 37% — уважение окружающих, 33% — интересную работу и только 11% упомянули богатство. В то же время на прямой вопрос о том, чего им не хватает для ощущения полноты жизни, 73% респондентов сказали о материальном достатке.

Для российского менталитета актуальна и другая модель успеха — скромная, но честно прожитая жизнь. Для некоторых это лишь своеобразное оправдание своих неудач, ведь гораздо проще заявлять о том, что хорошую работу и высокую зарплату можно получить, только «идя по головам», чем признать собственные ошибки.

Тем не менее, в том же опросе, оказавшись перед выбором между успехом и нравственными ценностями, 80,8% респондентов однозначно выбрали ответ: «Пусть лучше я не добьюсь успеха, но останусь порядочным человеком». Это наводит на мысль о том, что стоит относиться к успеху не как к цели, а как к средству сделать свою жизнь ярче, получить новые впечатления, испытать свои силы, лучше узнать себя.

Через тернии к звездам и обратно

А может ли успех приносить вред? Ведь не все способны быть лидерами или ощущают счастье при овации публики.

Исследования специалистов из области психосоматики показали, что стремление быть первым в сочетании с повышенной ответственностью, пунктуальностью и честностью часто приводит к развитию инфаркта миокарда. Человек испытывает постоянное напряжение, его артериальное давление повышается, и сердечнососудистая система «привыкает» к неправильному функционированию.

Так стоит ли перенапрягаться ради того, чтобы потешить свое самолюбие и дать возможность коллегам сказать, что вы «сгорели на работе»? Можно быть прекрасным заместителем, аккуратным секретарем или гостеприимной домохозяйкой — главное, чтобы вы всегда чувствовали себя на своем месте.

Регулярно повторяющиеся успехи тоже таят в себе опасность. К роли преуспевающего бизнесмена или женщины-вамп привыкнуть легко. В результате возникает завышенная самооценка, пренебрежение к другим, нежелание прикладывать какие-либо усилия: зачем стараться, если и так все получается? Чем сильнее выражена «звездная болезнь», тем больнее удар в случае неудачи. Многие зараженные этим «недугом» так и не находят сил оправиться от краха и начать все заново. Значит, для «хорошей жизни» небольшие удары судьбы необходимы, чтобы поддерживать человека в тонусе.

В конце концов, не вкусив «плохой жизни», как понять, что наступила «хорошая»? Так что любая неудача — лишь материал для сравнения.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Гороскоп покорения мужчин
Гороскоп покорения мужчин
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Желание стабильности - вполне естественно для женщины. Как завоевать, очаровать, покорить и привя...
Генная терапия может спасти от ожирения
Генная терапия может спасти от ожирения
В разделе: женское здоровье
Вашингтон. Более трети взрослых жителей США, т.е. около 72 миллионов человек, а также 16% америка...
Чтобы память была хорошей
Чтобы память была хорошей
В разделе: женское здоровье
Говорят, что человек в обычной жизни использует лишь 10-15 процентов возможностей мозга, и этого ...
Простая диета без потери объема груди
Простая диета без потери объема груди
В разделе: диеты и здоровое питание
Диетический рацион плюс интересный вариант упражнения для возобновления упругости груди.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1252 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...