Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаОткуда берутся комплексы?

Откуда берутся комплексы?

article3907.jpg

Наверняка вам не раз, при обсуждении с близкими людьми каких-то личных проблем, приходилось слышать фразу «Так это же у тебя, милочка, комплекс»? Да я знаю об этом, более того – я страдаю от этого. Делать то что? Как бороться с этим и нужно ли?

Я вам скажу так - если вы внутренне неспокойны, вас постоянно что-то беспокоит, вы страдаете, то обязательно нужно что-то делать. Но сначала нужно понять, комплекс ли это?

Например, недавно в магазине я услышала, как одна подруга другой предлагала примерить красивое платье ярко-василькового цвета. Та отказывалась изо всех сил и сразу же получила «приговор» от своей подружки - ну что это за комплексы у тебя?

Как вы думаете – комплекс это или нет? Я думаю, нет, так как у каждого из нас уже сложились определенные взгляды на жизнь, у каждого есть собственное мнение (во всяком случае, так должно быть), соответственно, каждый имеет право выбирать тот цвет, который, по его мнению, ему больше нравится. Разве не так? Вот я, например, не люблю белый цвет – и что? У меня что, комплекс? Конечно, нет, я же не страдаю от этого, я просто покупаю одежду других, более приятных МНЕ расцветок.

Но люди часто по незнанию «штампуют» понятие «комплекс» как жареные пирожки. И мимоходом брошенная фраза «А у тебя комплекс» может надолго «отравить» жизнь человеку жизнь. Конечно, сильная личность, любящая себя, уверенная в себе на эту фразу не обратит внимания, но морально слабый человек, для которого мнение окружающих важнее своего собственного, не просто запомнит эту брошенную вскользь фразу, он будет постоянно терзать себя, вспоминая ее, и как результат – свежеиспеченный комплекс готов.

На самом деле комплекс – это, как правило, бессознательное ЗАБЛУЖДЕНИЕ человека о своих психологических (физических) недостатках, их гиперболизация, которая сопровождается глубокими внутренними переживаниями и нежеланием показывать эти переживания другим. Это некий скрытый духовный ограничитель, мешающий нам достигать каких-то результатов, так как мы не верим в себя, в свои силы. Это как внутренний, невидимый знак «стоп!!!», который сразу очерчивает круг, за черту которого нельзя выходить – страшно и опасно! Этот знак ограничивает наши возможности.

«Все равно я больше не выйду замуж, кто меня возьмет такую… толстую, некрасивую, с двумя детьми». Да кто такое сказал? А сказал это тот самый тайный ограничитель, который «сидит» там глубоко внутри и раздает указания.

Оказывается, комплексы чаще всего бывают неосознанными, так как мы наше поведение стараемся всегда объяснять на уровне сознания, т.е. «объективными» обстоятельствами. А комплексы «живут» значительно глубже – в подсознании, и именно поэтому их «вытаскивание» на поверхность (в сознание) происходит всегда так болезненно. Наше сознание всячески этому противиться и допустить не может.Поэтому осознание своих комплексов («вытаскивание» их на поверхность) является ПЕРВЫМ сознательным шагом для их преодоления.

Для того чтобы решить любую проблему нужно прежде всего знать где находятся «корни». А, как известно, «корни» любой проблемы родом из детства.

У меня есть одна знакомая, назовем ее Катей. Ей недавно стукнуло 30 лет, но ее личная жизнь пока не складывается, и ее этот факт невероятно расстраивает. Казалось бы, умная, симпатичная, стройная – что еще надо? Оказывается, что сама Катя объясняет свои «поражения» на личном фронте своей …. непривлекательностью, а точнее ее большими ушами. Помню, как я была удивлена, услышав «такое» объяснение от Кати, ведь самое удивительное заключалось в том, что до этого признания Кати ни я, ни другие на это не обращали никакого внимания. И до сих пор никто не может разубедить ее в этом. Она талдычит всем одно и то же, и словно в доказательство этого неприметно одевается, боясь выделиться, производит впечатление очень замкнутого человека и бежит от мужчин, которые ей искренне делают комплименты. Она просто им не верит, считая, что они врут. Но, самое главное, она по своей сути не такая! Среди близких – она веселый, жизнерадостный человек с хорошим чувством юмора. Так что же с ней происходит, когда она попадает в незнакомую компанию и ее словно неведомая рука «переключает» с плюса на минус. Это господин «комплекс» сразу включает свою программу и «диктует» свои условия существования.

Так откуда в такой интересной женщине появилось это «зло»?

А все дело в маме, которая еще в детстве сравнивала Катю с другими девочками: посмотри, у Маши какие аккуратные ушки, а Валя какая умница - маме помогает, а Оксана домой одни пятерки носит. И так по сей день. Катя уже давно выросла и превратилась в Золушку, а продолжает видеть себя «замарашкой».

Так что, все идет из детства, когда родительское слово, будь то похвала или порицание, для нас было очень важным. Но родители, говоря и сравнивая нам с кем-то, безусловно, желали только добра, они это делали только для того, чтобы подчеркнуть наши «слабые» стороны. Но первый, базовый «фундамент» в создание комплекса, когда нам было 3-4 года, заложили в нас именно они и их посыл можно охарактеризовать как некий призыв: «у тебя есть недостатки и тебе стоит их исправить».

Но на них не стоит обижаться, они ведь основывались на каких-то своих ценностях, имея внутри себя образ «идеального» ребенка, более послушного, более умного, более доброго и т.д.

Дальше в возрасте от 5 до 11 лет начинается «строительство дома». И первым кирпичиком, положенном на уже созданный «базовый фундамент» будет закрепление этого комплекса. К примеру, девочка постоянно слышит от родителей: «у тебя большие уши, ну ничего, зато ты умная» или «если бы не большие уши, то можно было бы сделать короткую стрижку, как у Иры». И если раньше, в возрасте 3-х лет, ребенок знал об этих ушах, но не обращал на это никакого внимания, то уже в более старшем возрасте, когда девочке становится важно, как ее воспринимают окружающие, этот комплекс «пускает корни» и подросток начинает скрывать любыми способами этот недостаток.

Второй «кирпичик» - это синтез данного комплекса и переход на более сложный уровень, который начинаясь в подростковом возрасте, продолжается так долго, как захочет этого «хозяин». Вот там уже идет «расцвет» комплекса «едва ли я смогу понравиться кому-нибудь с такими большими ушами». На этой стадии человек улавливает в абсолютно нейтральных словах окружающих какое-то «второе дно», скрытый и неприятный для себя смысл и фраза «говори тише, здесь слишком много ушей» может вызвать тайную обиду.

Третий «кирпич» как последний гвоздь в строительство дома – постоянство комплекса, его полное закрепление в сознании и соединение этого комплекса с первопричинами всех несчастий в жизни. Не взяли на работу, рассталась с любимым – все из-за этих ушей. На самом деле, вместо ушей могут быть кривые ноги, маленькая грудь, жирные колени, большие губы, щербинка между зубов, короткие толстые пальцы и … до бесконечности.
И настоящей бедой является то, что человек за мнимыми причинами не видит настоящих причин своих жизненных неудач. У него все проблемы списываются на комплекс. Не взяли на работу - конечно, из-за ушей! И ей, бедной, невдомек, что кадровику, может быть, не понравилась ее безграмотная речь или большая «зажатость». Такой вариант даже не рассматривается, и именно поэтому из раза в раз ей будут отказывать в работе. Поэтому и проблемы остаются, так как акцент сдвигается на мнимые ошибки, а работа над реальными ошибками так и остается не сделанной.

В случае с Катей понятно одно – она никак не хочет признать, что виною всему не ее уши, до которых никому нет дела. Есть масса хитростей, с помощью которых этот недостаток можно скрыть. В конце концов, можно сделать редукционную отопластику (уменьшение ушей). Но разве от этого исчезнут проблемы?

Наверное, после всего прочитанного у вас сложилось впечатление, что с комплексами бороться бесполезно? Это не так. Никто не говорит, что это легко. Я бы даже сказала – трудно, но … не бесполезно! Просто комплексы мы «взращивали» в себе много лет, а освободиться от них хотим (если хотим!) за пару недель. Так не бывает, тем более в психологии.

Но уже одно то, что вы «вытащите» со дна своего бессознательного на поверхность свой комплекс и признаетесь себе (именно себе) в том, что у вас он есть – это первый и, наверное, самый главный шаг на пути к этой борьбе.
А это, может быть, и есть самое сложное признание, которое вы должны сделать в своей жизни. Если, конечно, вы хотите жить нормально, без комплексов.



Похожие записи:

Калории из неоткуда
Калории из неоткуда
В разделе: диеты и здоровое питание
Часто мы обнаруживаем на себе 1-2 совершенно ненужных килограммов. Главное, непонятно - откуда он...
Разговариваем с ребенком об «этом»
Разговариваем с ребенком об «этом»
В разделе: от 3 до 7
Рано или поздно, но каждый родитель получает вопрос на засыпку: «А откуда берутся дети?»
Ссоры глазами мужчины: откуда берутся мифы про вынос мозга
Ссоры глазами мужчины: откуда берутся мифы про вынос мозга
В разделе: Она и Он
Как воспринимают мужчины выяснения отношений со своей партнершей, что стоит за этим восприятием, ...
Убеждения
Убеждения
В разделе: персона
Что такое убеждения? Как формируются убеждения? Как они влияют на вашу жизнь?
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1820 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...