Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаЛегко ли быть «леди совершенство»?

Легко ли быть «леди совершенство»?

article3919.jpg

Прежде всего, давайте ответим на вопрос – кто такие перфекционисты? По сути, это самокритичные люди (порой даже чересчур), которые всегда и во всем хотят быть идеальными. Для них есть только два развития событий: или все, или ничего. При этом они требуют таких же высоких результатов и от других, совершенно не считаясь с их желаниями.

Например, если для вас какое-то задание выполнено «хорошо», то перфекционист найдет в этом «хорошо» столько минусов, что вы просто за голову возьметесь. Если он является исполнителем какого-то проекта, то он будет доводить его до совершенства столь долго, что истекут все сроки исполнения. Еще перфекционизм назвывают синдромом отличника или болезнью высоких стандартов. И то и другое справедливо.

Так что один плюс точно есть, если в вашей команде есть перфекционист – все вместе вы будете в своих достижениях иметь отличные результаты, из-за постоянной гонки за таким «идеальным» человеком.

А вот минусов… ого-го, их такое количество, что, пожалуй, на одном листе и не уместятся. Но в этой статье я хочу откровенно поговорить только о женщинах-перфекционистках, которым мешает этот идеализм, и, главное, они страдают от этого, порой не понимая, почему так не удачно складывается их семейная жизнь, да и на работе с коллегами напряженные отношения.

Главным, что мешает и отравляет жизнь любой «леди совершенство» - это то, что она никогда не будет довольна собой, ей всегда будет чего-то, да не хватать. На работе, впрочем, как и в личной жизни, тоже никогда не будет гармонии и удовлетворения – всегда будет мешать тот идеал, к которому она постоянно стремится.

Среди знаменитых женщин-перфекционисток Джейн Фонда, Маргарет Тэтчер. Да эти женщины добились потрясающих результатов, но были ли они по-женски счастливы? Давайте подумаем, разве можно назвать этих женщин (я имею всех перфекционисток) счастливыми? И главное – сами-то они счастливы? Все ли так у них в жизни благополучно или это только красивая «витрина», а внутри …?

Начинается все еще в детстве, со школы, когда эти несчастные школьницы не допускают даже в мыслях никаких других оценок, кроме пятерок, впадая в черную депрессию из-за четверки. В институте, когда вся группа дружно «линяет» с лекций, они никогда не пойдут вместе со всеми – им это неприятно даже физически, вся их сущность противится этому. Скорее вы их увидите в библиотеке с учебником в руках, чем в кино со всеми сбежавшими с лекции. В результате – красный диплом, неврастения по полной программе, безрадостная жизнь без ярких красок и любви.

Яркие представительницы-перфекционистки без промедления ложатся под нож хирурга, чтобы быть «леди совершенство». Все остальное меркнет по сравнению с главной целью в жизни, и все силы брошены на борьбу с лишними килограммами и морщинами, которые, как заноза в пальце, портит и мешает жить. Каждое утро, несмотря на желание поспать, она встает раньше всех и начинает творить идеальный образ: укладка, тщательный макияж, соответствующая обувь и одежда. Она ведь должна выглядеть на 100 процентов. И только после того как образ завершен, она может позволить себе появиться «на людях». И так каждый божий день и этому отточенному до автоматизма распорядку ничто не может помешать.

В работе они «увязают» как в болоте в мелких, многочисленных мелочах, «корпят» над деталями, этим самым вызывая гнев начальника, порой за этим не видя чего-то более глобального, важного. И к тому же совсем не выносят критики, даже небольшой, хотя критика всегда была и остается замечательным стимулом для развития как личности, так и специалиста. Ну, скажите, что плохого в том, что начальник вас чуть-чуть покритиковал? Вернее, не вас, а ту работу, которую вы выполнили? Ведь начальник, наверняка, вас ценит как высококвалифицированного специалиста, просто ту часть работу, за которую он вас критиковал, вы выполнили не так хорошо, как могли бы. Вот и вся проблема. Но только не для перфекционистки – она будет переживать это очень болезненно.

В личной жизни тоже немало проблем: список тех требований, которым должен соответствовать партнер может не уместиться и на двух листах. Он должен быть внешне таким, как Ален Делон, зарабатывать не меньше олигарха. Еще он должен быть умным, щедрым, веселым, заботливым, харизматичным. Помимо этого он должен быть хорошим мужем и отцом, ростом не ниже 185 см, и т.д. Ну не существует такого в природе, чтобы все вместе, да в «одном флаконе»!!!

В быту такие женщины, как правило, являются тираншами своих домочадцев своим маниакальным пристрастием к чистоте и вселенскими трагедиями по поводу любой чепухи, вроде пригоревшего пирога, неотстиравшегося пятнышка на одежде, невымытой пепельницы или грязной посуды в мойке.

Мужчине в отношениях с женщиной-отличницей находится очень тяжело: его пугают постоянные претензии, которая идеалистка предъявляет ему только одним своим видом. Ему, оказывается, нужно постоянно соответствовать «чужому» идеалу, а он уставший приходит с работы, мечтая « в трениках» посидеть с кружечкой пивка за компьютером. Он также не может позволить себе небритым сходить в кино, а ему так хочется расслабиться! Но … с такой отличницей-фурией это просто невозможно. Нереально ходить не бритым, разбрасывать носки, неправильно выдавливать из тюбика пасту, есть в комнате (для этого ведь есть кухня) и т.д. Его «душит» такая атмосфера.

Из-за любви мужчина будет терпеть эти требования, но до поры до времени. Потом он соберет свои «манатки» и молча уйдет от такой «идеальной» женщины к той, что попроще, которая будет кормить его домашними котлетами и жареной картошкой, не будет заставлять его слушать Бетховена под очередное экзотическое блюдо. Он уйдет туда, где можно быть самим собой, где будет душевный комфорт, а не излишняя чрезмерная правильность во всем.

Пару фраз хочется сказать о ее «заботливости», которая до того чрезмерна, что начинает просто медленно подташнивать. Она, то накроет его одеяльцем, то раскроет, то откроет балкон, то закроет, при этом сто раз спросит «не нужно ли чего-то принести». И так во всем. Такая ее гипер-забота спустя год знакомства уже совсем не радует мужчину, а наоборот - приводит в бешенство. В результате – одиночество, обида и серьезное непонимание «как же так, я все делала, чтобы ему было хорошо, а он…».

Мать-идеалистка с детства решает, что носить, с кем дружить, что говорить ребенку, жестко подавляет его «эго» своей безграничной опекой, взращивая в ребенке несамостоятельность, нервозность. А потом из них вырастают такие великовозрастные «детки», которые без мамочки не могут принять ни одного решения.

По факту получается требований и претензий много, а чувств и эмоций – мало. Ребенку хочется поиграть в куклы, а ему надо идти на бесчисленное количество кружков, в которые записала его мама-тиран. В результате, ребенок, желая угодить любимой маме, проживает чужую жизнь: поступает в тот институт, на который указала мама, выходит замуж не по любви, а за того, на кого указала мама, не рожает детей, так как это может помешать карьере, о которой так мечтала мама.

Не правда ли, получилась уж совсем безрадостная картина?

Неужели нет ничего положительного в образе перфекционистки?

Перво-наперво идеалистки – это те, за кем постоянно «бегают» кадровики и работодатели, так как они – дисциплинированы, организованы и способны взвалить на себя огромную ответственность, более того – они мечтают об этом. Это самый разумно-рациональный психотип. Правда, коллегам такой «психотип» радости не приносит, так как начальство все время ставит в пример их трудоголизм. И если быть до конца честными, частенько такое рвение и рабочий фанатизм не приносит каких-то особенных результатов, хотя на «алтарь победы» порой положена семейная (личная) жизнь.

Второе. Перфекционистки – это самые законопослушные граждане, криминал для них недопустим.

Третье. В своем лучшем проявлении эти люди достаточно мудры и проницательны, так что если хотите получить ценный совет – обращайтесь к ним, они точно помогут.

И последнее. Дамы, зараженные болезнью высоких стандартов, нередко видят свое высокое предназначение в том, чтобы приносить пользу людям. Они с радостью возьмутся за сбор денег на благотворительность или сложную разработку какой-нибудь социальной программы для детей или пенсионеров и, главное, они ради сакральной цели готовы на все.

Ну что? Узнали в себе какие-то характерные черты?

Если так, то нужно немедленно приступать к искоренению «синдрома отличницы», пока он окончательно не отравил вам жизнь. Для этого в первую очередь нужно разобраться и понять, куда ведут «корни» этой проблемы?

Как говорят психологи, все проблемы родом из детства и ответственны за это родители, которые заставляя детей заниматься английским, плаванием, рисованием, музыкой, пытаются таким образом выполнить свою программу самореализации, т.е. то чего не было в их жизни, они пытаются воплотить в жизни своих детей. Процесс может пойти по двум сценариям.

Первый заключается в том, что воспитание в духе «маме нужно очередное достижение» в еще не устоявшуюся психику ребенка закладывает программу «меня будут любить, только если я буду лучшей».

Второй – вы получаете совершенно безынициативного, слабохарактерного ребенка, который без мамы и шагу ни ступит, и ориентируется только на родительские приоритеты.
Но обижаться и ругать родителей не имеет смысла. Нужно просто дистанцироваться от них, перестав жить по их сценарию. Как вариант – снять квартиру или уехать в другой город. И не повторять родительских ошибок – не надо заставлять своего ребенка жить по вашим стандартам.

Часто женщины сами являются творцом своего перфекционизма, постоянно изводя себя самокопанием и самокритикой. У меня на работе есть молодая женщина просто с превосходной фигурой, но она никогда не носит юбки и на резонный вопрос «почему?» отвечает – у меня колени толстые. Бедняжке, явно это кто-то сказал, даже не подумав о последствиях. А она, являясь, как и все перфекционистки, натурой с заниженной самооценкой, поверила в эту чушь и перестала носить юбки, причем даже те, которые закрывают колени.

Здесь подходит только один совет: полюбите себя и примите такой, какая вы есть. Проявите снисхождение ко всем своим минусам и недостаткам. Поверьте, других они волнуют гораздо меньше, если вообще волнуют.

Для перфекционистки это очень тяжело признавать и избавляться от навязчивых идей. Но этому надо учиться. Если вы не в состоянии думать ни о чем-то кроме своего проекта, при этом чувствуете, что что-то, задуманное вами, не торопиться осуществиться, и вы боретесь с ветряными мельницами, вы должны оставить эту идею и признать ее миражом.

И прекратите создавать в себе комплексы, равняясь на тех гламурных красавиц, которые смотрят на нас с экранов телевизоров и глянцевых журналов. Ведь поймите, эти все образы – целая топ-индустрия, где задействованы лучшие пластические хирурги, стилисты, косметологи, визажисты и компьютерщики. Это такие мыльные пузыри, век которых короток и недолог. Так стоит ли ради этого жертвовать здоровьем, счастьем и другими радостями, которые доступны обычным людям.

Не нужно «выворачивать себя наизнанку», чтобы всем понравиться. Это по определению невозможно, ровно как невозможно достичь совершенства, так как идеал как мираж в пустыне – чем вы к нему ближе, тем он дальше от вас.
В заключении хочется сказать, что редко когда перфекционисткам удавалось остаться до конца жизни таковыми. На самом деле понимая, что взятие всех вершин дело невозможное, они либо сходят с дистанции, либо идут до конца, принося в жертву семью, детей, друзей, либо просто «переламываются». Как бы то ни было все три варианта - это серьезное испытание, приводящее порой к жизненной катастрофе.

Не надо забывать, что перфекционизм – это своеобразная психологическая защита и если эту защиту снять, то последствия могут быть непредсказуемыми. Но бояться не нужно, главное лекарство – это любовь, любовь к самой себе. Будьте естественными, не бойтесь показаться глупой, легкомысленной, смешной, рискованной. Вы же не идеальны, впрочем, как и все остальные люди, но от этого ваше ценность никак не уменьшается, ведь другого такого человека в мире нет.



Похожие записи:

Совершенство фигуры: от головы до кончиков пальцев
Совершенство фигуры: от головы до кончиков пальцев
В разделе: фитнес и спорт
За многие тысячелетия мы настолько ушли от природы и разучились вести естественный образ жизни, ч...
Коктейль-аперитив "Оранж Леди"
Коктейль-аперитив "Оранж Леди"
В разделе: коктейли, алкоголь
Поскольку близятся продолжительные праздники, велика вероятность, что в Вашем доме окажутся гости...
Как справиться с одиночеством, если ты богата, успешна и... совершенно одна
Как справиться с одиночеством, если ты богата, успешна и... совершенно одна
В разделе: бизнес леди
В наш отечественный бизнес входит уже второе поколение бизнес-леди, которые научились зарабатыват...
Как бизнес-леди быстро перевоплотиться в леди-шарм?
Как бизнес-леди быстро перевоплотиться в леди-шарм?
В разделе: бизнес леди
После работы следует подготовить себя к вечерним развлечениям и быть при этом женщиной.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1539 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...