Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаФитнес для ума

Фитнес для ума

article3942.jpg

Сейчас модно быть здоровым. Народ в большинстве своем, наконец-то понял, что лучше надеяться на себя, а не на людей в белых халатах и усиленно занялся своим здоровьем. Люди стали понимать важность правильного питания и они, пусть со скрипом, но заставляют себя отказываться от фастфудовской еды, от разного рода «вкусностей», которые только зашлаковывают организм. Стало нравиться заниматься аэробикой, йогой, плаванием, танцами. Словом, всем тем, что приносит здоровье организму. И это хорошо.

Но во всем этом процессе есть один явный пробел. Все, что здесь перечислено выше – это все для тела. А что для ума? Почему мы, накачивая и тренируя свои мышцы, не занимаемся тренировкой своего мозга? Мы что, хотим в будущем? Быть здоровыми телом, но с пораженным интеллектом и потерянной способностью к познанию мира? И, вообще, кто-нибудь слышал о таком понятии как «нейробика»?

Есть прекрасная система, которую «придумал» американец Лоренс Кац и назвал ее «нейробиотика». Это такой своеобразный фитнес для ума, смыслом которого является внесение новизны и некоторой непривычности (порой экзотики) в привычный ход событий. Сам Л.Кац, кстати, нейробиолог по образованию, утверждает, что у человека, который проводит слишком однообразно свои будни, постепенно снижается концентрация внимания и ухудшается память. Как результат – снижение умственных способностей.

Да, собственно, вы и без Лоренса Каца знаете об этом: решить даже самую элементарную задачу в 50 лет становится намного труднее, чем например в 20 лет. Вы пока прочитаете условие, поймете, о чем речь, молодой уже ее решит.

А если говорить о наших буднях, то для большинства из нас они, действительно, похожи один на другой. Мы каждый день встаем в одно и то же время, делаем себе каждый раз одинаковый завтрак, отправляемся на работу по одному и тому же маршруту, на работе делаем привычную работу, потом возвращаемся тем же знакомым до боли маршрутом домой, делаем дома привычные хозяйственные дела и ложимся спать. Каждый день – день сурка! И создается впечатление, что мы включили «автопилот» и в таком состоянии куда-то летим. Мы совсем не озадачиваем свой мозг, не даем ему работы, не стимулируем его. А потом наивно удивляемся «что-то с памятью моей стало».

Давайте немного пошевелим своими извилинами и сделаем три небольших тестовых упражнения, пройдя которые вы поймете, как ясно вы мыслите.

Задание 1.

У матери Кэти пять дочерей: Лоло, Лили, Леле, Лала и … Как же зовут пятую дочку? (отвечать надо не задумываясь).
Вы ответили «Лулу»? Ответ неправильный. Прочитайте внимательно условие задания еще раз. Ее зовут – Кэти.

Задание 2.

Делать это упражнение нужно без калькулятора, и ничего не записывая. Ответить на вопрос необходимо быстро.
У вас есть тысяча. Прибавляем 30. Добавляем еще тысячу. Далее еще 40. Плюсуем еще тысячу. Затем еще 10. И еще тысяча. Плюс еще 20.

Итак…какой ответ получился? Только не пересчитывайте!
У вас получилось 5 000? Я вас поздравляю. Правильный ответ – 4 100.

Задание 3.

Возьмите в обе руки по карандашу (фломастеру) и начните одновременно рисовать: правой рукой – треугольник, левой рукой – круг. Оба рисунка должны быть закончены одновременно. Круг должен быть ровным, а в треугольнике должны присутствовать острые углы.

Ну как тяжело?

Теперь усложняем задачу. Попытайтесь за одну минуту нарисовать максимальное количество кругов и треугольников.

Если вы нарисовали:

  • менее пять фигур – результат на «двоечку»,
  • 5-7 фигур – твердая тройка
  • 8-10 фигур – железная четверка
  • более 10 фигур – пятерка.

Ну что, расстроились? Но ситуацию можно изменить, если каждый день подбрасывать мозгу сложные задачки. И, самое главное, для этого не надо радикально менять жизнь, расставаясь с окружающими вас людьми и меняя свой деловой наряд на какой-то экстравагантный костюм. Вполне достаточным будет забыть о заученных стереотипах, изменив свою обыденную жизнь в мелочах и начать разными необычными способами самые обычные дела.Но сделать это нужно прямо сейчас и …навсегда. Какие же это способы?

Все шесть способов основаны на двух принципах нейробики: первый – новизна, второй - непривычность.

1. Известно, что наш мозг, условно говоря, делится на два полушария. Левое – отвечает за логику, аналитику, абстрактное мышление, языковые способности, ведет контроль за речью, запоминает цифры, даты, имена, символы. Правое – отвечает за моторику, обработку информации, пространственную ориентацию, музыкальность, религиозность, мистику и дает нам возможность фантазировать и мечтать. А так называемое мозолистое тело, состоящее из нейронов, соединяет правое и левое полушария, обеспечивая обмен информацией.

Так вот для укрепления нервных связей между этими полушариями нужно более активно пользоваться той рукой, которая менее задействована в жизни. Если вы левша, то более энергично пользуйтесь правой рукой и наоборот. Например, попробуйте застегивать рубашку или открывать ключом дверь, чистить зубы или завязывать шнурки «непривычной» для вас рукой.

2. Попробуйте использовать методику искусственной слепоты, которая в нейробике называется – методика летучей мыши. Заключается она в том, что вы должны совершать какие-то незатейливые действия с закрытыми глазами. Например, походите по квартире или примите душ в абсолютной темноте. Это сильно развивает как концентрацию, так и внимание.
3. Если вы все время добираетесь до работы на машине, то отправляйтесь на метро или автобусе, а для того, чтобы в дороге не скучать купите себе какой-нибудь журнал, который вы бы раньше никогда не купили.

А если вы каждый день добираетесь до работы одним и тем же маршрутом – срочно меняйте маршрут. К примеру, поменяйте станцию пересадки в метро, а если вы от метро ехали два остановки на автобусе - попробуйте это расстояние пройти пешком.

4. Не замечали ли вы, что делая покупки в супермаркетах, большинство из нас двигается даже в магазине по определенному маршруту? Начните с малого – поменяйте маршрут. Помимо этого, измените привычный свой способ исследования полок. Постарайтесь обратить внимание на те продукты и хозяйственные принадлежности, которые до этого для вас не представляли никакого интереса. Возьмите его в руки, изучите. А может зря вы столько времени не обращали на него внимание?

Совершая покупки в супермаркете, положите в тележку 2-3 новых продукта, которые вы никогда не готовили или не ели раньше. А еще креативнее будет найти какой-нибудь специализированный магазинчик типа «Японская продуктовая лавка» или «Китайские продукты и специи» и приготовить полностью из этих национальных продуктов экзотический ужин.

5. Включив одновременно песню по радио и какую-то беседу (даже политическую) по телевизору, попробуйте внимательно слушать беседу по телевизору, чтобы потом рассказать о чем там говорили. Причем громкость радио и телевизора должна быть одинаковой.

6. Изучая иностранные языки, путешествуя, вы отлично стимулируете и эффективно тренируете свой мозг, тем самым давая ему (мозгу) много нового материала для развития и знакомства с новой культурой. Так что, когда вы находитесь в отпуске, в незнакомой стране, не торопитесь пользоваться услугами гида и переводчика. Сначала попробуйте сами при помощи путеводителя и общения с обычными (коренными) жителями начать знакомство с достопримечательностями местного характера. Но если даже у вас ничего не получится – не переживайте – мозг в поездках по новым местам все равно работает на полную мощность. Мы, тем самым, учимся видеть на мир в несколько другом, непривычном для нас ракурсе.

Не забывайте о головоломках, кроссвордах, судоку, пасьянсах и шахматах. Все эти игры заставляют наш мозг работать.

Так что, соблюдая важнейший принцип нейробики – постоянно меняться самому и изменять окружающий мир - позволит вам тренировать свой мозг и, следовательно, оставаться в течение долгих лет здравомыслящим человеком с прекрасной памятью.



Похожие записи:

Фитнес-йога - видео урок
Фитнес-йога - видео урок
В разделе: фитнес и спорт
Фитнес-йога – методика достижения максимального единения разума и тела, физической силы и п...
Фитнес для ног - видео урок
Фитнес для ног - видео урок
В разделе: фитнес и спорт
Ноги – важнейшая часть организма, от здоровья которой зависит наша способность выполнять за...
Фитнес для рук - видео урок
Фитнес для рук - видео урок
В разделе: фитнес и спорт
Вы хотите, чтобы ваши руки были сильными, имели изящный, красивый и рельефный вид? Тогда ежедневн...
Фитнес для ног и ягодиц - видео урок
Фитнес для ног и ягодиц - видео урок
В разделе: фитнес и спорт
Сидячая работа, отсутствие времени на посещение фитнес-клубов, еда «на ходу» заставля...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3157 просмотров . Автор - Татьяна Тат
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...