Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаО женской харизме и женской иррациональности

О женской харизме и женской иррациональности

О женской харизме и женской иррациональности
Наиболее почитаемой и любимой иконой на Руси была икона Божьей Матери. Языческое почитание женского начала нашло свое выражение именно в этой форме. Но было время, когда приближённые Екатерины Второй ставили женскую харизму превыше своего умственного и физического превосходства...

Женщины, от взгляда которых уходили в отставку опытные политические клоуны и новички – кривляки, отнюдь не были «феминистками». Эпоха российского матриархата вообще не имела, ярко выраженных на этой почве, конфликтов. Поэтому именно любовь и почитание придавали женщине-лидеру гораздо больше силы и власти, чем тупое следование современных подчинённых за начальником, или, не избалованных выбором, избирателей за своим избранным, или за тем, кто считает любовь окружающих второстепенной, подчёркивает свой статус лишь на бумаге и обводит новые параграфы старых законов.

В современном обществе права и ответственность обоих полов перед детьми, семьёй и государством постепенно уравнялись. Более того, женщина даже становится доминантой в семье, а разговоры о «бесхребетности» женщин считается признаком дурного тона… Но это отнюдь не повлияло на мысленный эгрегор, при котором «душа мира» - остаётся мужской, и если бы она имела воплощение, то наверняка бы превратилось в жестокого воинствующего эгоиста с широкими плечами и непомерными амбициями. Брутальный колючий подбородок государства угадывался даже в таком новомодном словосочетании, как «материнский капитал». Изначально он почему-то был не «родительский», а именно – материнский.

В условиях преобладания мужской доминанты в обществе, «женщина – лидер» должна обладать почти магическими качествами. Одних подавлений деструктивных аспектов стресса и мобилизации психических и умственных сил - мало. Оружие, как ни странно, тоже должно быть. Для одних людей оружие – это красота, которая спасает мир, для других - ядерные боеголовки… Но есть одно единственное качество, которое максимально бы подавило всякий менталитет, по сути, разно-полярного общества, не повредив тем самым его «фаллическую матрицу». Это – харизма.

Само понятие харизмы с некоторого времени искажено западной индустрией развлечений, особенно кино. Но яркая незабываемая эффектная внешность, в совокупности с эмоциями и жестами, это далеко не божественный дар. Харизма, прежде всего, не отделима от внутреннего духа, её можно не только увидеть, но и почувствовать. Она словно поднимает и укрепляет глубинный культурный потенциал прошлого.

Считается, что харизма «безразлична» к роду занятий и её морально-этическому содержанию, то есть человек, ею обладающий, может быть равно как злодеем, так и святым. Но в переводе с греческого харизма - «милость», «божественный дар» и «благодать». Следовательно, харизма - это именно одухотворённость, а не одержимость, несущая в себе некий негативный смысл.

Стереотипы массового мышления, основанные на существующих традициях, обычаях и религиозных постулатах, определяют те или иные запретительные барьеры, характерные для данной эпохи, территории или государственного устройства. Так сложилось, что современным миром управляют мужчины. Массовое сознание продолжает отторгать женское лидерство, особенно - образ женщины в качестве руководителя государства. Сколько бы женщины ни доказывали свою умственную и психологическую состоятельность, гендерной революции не произошло ни на рынке труда, ни тем более, в политической сфере. Такой дисбаланс особенно заметен в высших органах власти, словно половая принадлежность является основополагающим фактором для политической карьеры. В то же время удачные решения сильных мира сего относятся на личные достижения и заслуги, а неудачи - на вредных стран-соседей, плохую экономику-жену, непутёвых детей – народ.


Считается, что нахождение на ответственных постах сопровождается тяжелейшим стрессом. Однако учёные выяснили, что мужское и женское поведение в аналогичной ситуации отличается отнюдь не в пользу сильной половины. Мужчина склонен не только побеждать, но и сражаться без повода и удирать, в то время как женщина, прежде всего, заранее планирует и старается избегать таких ситуаций, при которых ей пришлось бы совершать подобные действия. Это связано с подсознательной заботой о потомстве и интуитивным чувством опасности. Часто именно физическая слабость заставляет женщин включать мозг. Она стремится создать вокруг себя условия, которые смогут обеспечить ей наибольшую выживаемость вида. Женщин отличает также несколько важных качеств: неуверенность, мнительность и беспокойство. На первый взгляд – это недостатки. Но при детальном рассмотрении, именно этого не хватает алчным властителям. Излишняя уверенность опасна скоропалительными выводами, стремление «покорять любые вершины» зашкаливает до предела, когда думать о последствиях становится не только некогда, но и слишком поздно. Природное женское беспокойство о будущем - напротив, позволяет быть более осторожными, расширяет возможности принятия позитивных решений и снижает риски.

Таким образом, агрессивность и мужские амбиции могут пригодиться лишь на случай войны, а не мирного существования. Когда властители поймут, что Земля – это большой дом, а народ – не безликая категория, а живые люди, только тогда будет возможным сохранить и привести в порядок этот дом для будущих внуков тех и других.

Особенно ужасает мужчин такое качество, как женская иррациональность. По их мнению, женщина не способна быстро реагировать на окружающие изменения и анализировать информацию. Иррациональность отождествляется с хаосом и приписывается именно женской природе, а рациональность, упорядоченность и закономерность – сугубо мужской.

«Апофеоз женской иррациональности» - жертвенность. Особенно ею обладают русские женщины. Не так давно спрос на русских невест у западных женихов был вполне обоснован: «русская жена не бросает мужа во время неудач и болезней, она менее требовательна и эгоистична».

Теперь это время прошло, но молодым ставятся в пример супружеские пары, - бабушки и дедушки, справляющие серебряные свадьбы, прошедшие все печали и невзгоды вместе.

В своих классических трудах, швейцарский юрист Яков Бахофен, обозначивший в впервые значение слова «матриархат» (буквально — власть матери), поставил во главу угла именно иррациональность и архетип матери. Обсуждение социальной роли женщин в государстве началось ещё раньше, ряд исследователей считают, что первым «феминистом» был Платон.

Стремление бросить всю себя на благо родных и близких, порой доходит у женщин до абсурда. Недостаток это или нет, судить лишь тем, кто в полной мере ощутил на себе благо этой жертвенности: это и семьи брошенных матерей одиночек, семьи, где отец – алкоголик, либо те, кого постигла трагедия, и, несмотря на всё, этой семье удалось подняться на ноги. Результат – обутые, одетые, образованные дети, матери, которых всеми правдами и неправдами отвели беду или буквально выкарабкались, хоть и лишив себя некоторых удовольствий и радостей жизни.

Что же важнее: здоровый мужской прагматизм или женская иррациональность, вместо хаотичного метания из крайности в крайность, что так свойственного мужчинам? Ведь ощущение брошенности, страха и неопределённости, порой ещё страшнее, чем любой кризис.

Действительное положение вещей в мире не говорит ни о чём позитивном. Скорее, наоборот, - полный беспорядок наравне с тенденциями катастрофического хаоса и разрушения. В мире высоких технологий и освоения далёкого космоса, на которые тратятся миллиарды, до сих пор существует рабство, голод и война. Глобальные экологические проблемы и минимум природных ресурсов; всё это достанется потомкам.

Автор: Софья Шишкина специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Когда наступает "золотой" возраст женщины?
Когда наступает "золотой" возраст женщины?
В разделе: персона
Ученые нашли ответ на этот животрепещущий вопрос!
О женской дружбе... Существует ли она?
О женской дружбе... Существует ли она?
В разделе: психология
Давно не утихают споры о женской дружбе. Кто-то утверждает, что крепче женской дружбы нет ничего ...
Словарик моды: Блумерсы - оригинальные шаровары
Словарик моды: Блумерсы - оригинальные шаровары
В разделе: мода, стиль
Оригинальные шаровары, блумерсы, знакомый предмет женской одежды, демократизированный Амелией Блу...
Культура секса - Грудь
Культура секса - Грудь
В разделе: отношения - видео
Наверное, ни одна часть женского тела не вызывает подобного интереса. Грудь приковала к себе вним...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1437 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...