Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаО кризисе материнства и кризисе среднего возраста

О кризисе материнства и кризисе среднего возраста

О кризисе материнства и кризисе среднего возраста.
Не дайте вашей душе опустошиться полностью!

Все только начинается!

Только вчера ваш малыш делал первые шаги, держась за стенку, а сегодня сиплым баском заявляет: «Не лезь с советами!» И вы все чаще ощущаете пустоту в душе... Чем заполнить свою жизнь, чтобы она снова обрела смысл?

Психологи утверждают, что с подобной проблемой сталкивается чуть ли не каждая вторая женщина, чей ребенок старше 15 лет. В этом возрасте для детей главным становится общение со сверстниками, а родители отодвигаются даже не на второй план, а чуть ли не на задворки. Любая мать переносит такое отчуждение болезненно. Как вести себя в это непростое время?

Возьмите пример с кинозвезд

Полина Н. вышла замуж рано, в 19 лет. Через год после свадьбы родила сына Дениса. Еще через год - дочку Настю. Нагрузка была так тяжела, что Полина бросила институт и стала домохозяйкой. С годами мечты о карьере сменились мечтами, о детских успехах. Клуб детского творчества, бассейн, английский язык, секция каратэ для сына, коньки и художественная школа для дочери - Полина с энтузиазмом занялась дополнительным образованием детей. Она чувствовала себя нужной, а свою жизнь - наполненной смыслом.

Но прошли годы. Дети выросли - окончили школу, поступили в институты и зажили своей жизнью. Полина все чаще стала ощущать себя покинутой и одинокой. Муж, как ни старался, не мог заполнить этот вакуум в душе жены. «Устраивайся на работу, - твердили ей подруги. - Забудешь обо всех проблемах».
Но на работу Полину не взяли - в свои 37 лет она не имела ни специальности, ни стажа, ни опыта работы... Женщина уже было впала в отчаяние, но тут судьба ей улыбнулась. Полине предложили помогать на добровольных началах одной благотворительной организации. Полина настолько отдалась этому занятию, что вскоре за успехи ее даже повысили. Так щемящее чувство пустоты в душе стало потихоньку проходить...

Кризис материнства - так окрестили эту проблему специалисты - штука неприятная. Он самым тесным образом связан с проблемой кризиса среднего возраста, когда женщине и так несладко. По статистике, 70% женщин, впавших в депрессию из-за взросления детей, признаются, что больше всего тревожатся из-за отсутствия жизненных перспектив. Им кажется, что жизнь кончилась, что все самое хорошее у них уже было и впереди ждет беспросветная тоска и одиночество.

Однако это не так. Дети, не нуждающиеся в ежеминутной вашей опеке, и возраст, приближающийся к пятому десятку, - не повод впадать в отчаяние. Возьмите пример с Деми Мур! После развода с Брюсом Уиллисом актриса тоже вполне могла стать жертвой кризиса с материнства и среднего возраста заодно. Ее дети (а у актрисы трое дочерей) уже вполне взрослые. Однако Деми Мур не стала унывать. «Я только начинаю жить!» - гордо заявила она репортерам. У нее появился любимый мужчина, который, к слову, намного ее моложе. Звезду, впрочем, разница в возрасте ничуть не смущает - она чувствует себя помолодевшей и похорошевшей. Карьера актрисы тоже не пробуксовывает. Подтверждение тому - десятки предложений о съемках...
И подобных примеров - тысячи. Причем касаются они не только знаменитостей, но и простых женщин - тех, что не опустили руки, а стали помогать себе выйти из депрессии.

От садового дизайна до детской студии

Вы можете составить собственный план выхода из кризиса. А можете воспользоваться подсказками психологов. В частности, такими:
Забудьте фразу: «Я для вас столько сделала, а вы...» Это психологический шантаж, манипуляция. Да, вы отдали всю себя детям, но разве не в этом материнское предназначение? Самопожертвование - определенная психологическая игра, где мать дарит детям «все самое дорогое» в обмен на... благодарность, признательность и пожизненно гарантированное внимание. Ведь она настолько растворилась в собственных чадах и стала зависимой от них, что просто не представляет, как жить без детей!

Однако, как считают специалисты, самое плохое, что вы можете сделать в этой ситуации, - просить, а тем более требовать, чтобы ребенок (который по возрасту уже давно не ребенок) сидел рядом и во всем с вами советовался. Да, вам обидно, что сын спрашивает не у вас, а у подружки, какие джинсы ему купить, а дочь чмокает в щеку перед уходом в институт («А ведь такая ласковая была девочка!»).

Тем не менее, научитесь отпускать ребенка, не привязывая его к себе цепями обвинений, жалоб и упреков. Утешьтесь тем, что через некоторое время уже по- настоящему повзрослевший сын или дочь вернутся к вам, чтобы общаться на правах равного, умного и умудренного жизненным опытом близкого друга. Для этого сейчас отпустите его искать свой путь и переключитесь на себя. Ведь вы наконец-то получаете уникальную возможность заняться собой!

Вам нужно проработать еще одну вещь - зависимость. Именно зависимость от детей мешает вам сосредоточиться на собственных проблемах. Долгие годы вы планировали свою жизнь в зависимости от расписания уроков детей. Теперь пришло время составить новое расписание, придумать новые дела.

По мнению психологов, матерям взрослых детей хронически не хватает свежих ощущений. Поэтому лучшим лекарством от тоски должно стать наполнение будней новыми впечатлениями, общением с людьми.

Продумайте план, в котором перечислите все то, что давно хотели осуществить, но никогда не успевали сделать. Включите в ваш список все, даже мечту лично собрать коллекции целебных трав на Алтае или поездку в Тибет. Вспомните также, сколько раз вы отказывали себе в удовольствии полежать в пенистой ванне при свечах? А как часто вынуждены были отдать билеты в театр подруге, потому что некому готовить ужин ребенку? Сейчас у вас есть шанс получить желаемое! Ну или хотя бы какую-то часть (ехать в Тибет необязательно, можно отдохнуть и в Турции, и в подмосковном санатории).

Непременно подумайте о профессиональной занятости - работающие женщины меньше подвержены депрессиям, чем домохозяйки. Никакого волшебства тут нет: на рабочем месте человек переключается, заставляет себя отвлекаться от домашних проблем. Так что самое время извлечь из шкафа диплом и трудовую книжку...

Вы никогда не работали и у вас нет специальности? Не беда! Менеджеры по подбору персонала советуют не пытаться сразу искать только высокооплачиваемую престижную работу. На начальном этапе можно поработать и в госучреждении со скромной зарплатой. Предложите свои услуги детскому саду или школе - там, как правило, всегда есть вакансии. Неплохая идея - создать какой-нибудь кружок при школе или детском центре. Например, если вы хорошо вяжете или шьете, можно организовать нечто вроде кружка «Умелые руки», если отлично играете на фортепиано или гитаре, можно попробовать себя в роли педагога по музыке, если вы прекрасно рисуете, почему бы не организовать студию детского творчества? Есть и другие варианты самореализации: пишите книги, научитесь водить машину, займитесь садовым дизайном.

И помните: несмотря на то что дети - главная часть вашей жизни, есть и другие составляющие, способные сделать вас счастливой. Вы сейчас на пике мудрости и красоты. Так воспользуйтесь этим! Не случайно в последние годы премии «Оскар» за лучшую женскую роль часто доставались актрисам, возраст которых перевалил за 35-летний рубеж...

© Автор: sens28 для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Почему зрелым мужчинам нравятся женщины помоложе?
Почему зрелым мужчинам нравятся женщины помоложе?
В разделе: Она и Он
Первая эйфория от победы и молодого тела проходит, когда наступает пресловутое желание «пог...
Сырники с клюквой и бананом
Сырники с клюквой и бананом
В разделе: рецепты десертов
Мастер-класс в фотографиях.
Ремонт с поправкой на экономический кризис
Ремонт с поправкой на экономический кризис
В разделе: ремонт и перепланировка
Только было вы собрались сделать ремонт в квартире, как грянул кризис. Что делать? Гостей в кварт...
Морковный салат с кальмарами по-корейски
Морковный салат с кальмарами по-корейски
В разделе: видео рецепты
Готовим интересный морковный салат с кальмарами.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1070 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...