Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонамода, стильО "гламурке" и "натуралке"

О "гламурке" и "натуралке"

О гламурке и натуралке
Всегда ли имидж приходится впору
Красивое слово "имидж" в переводе означает "образ". Иногда к его созданию мы прикладываем массу энергии и усилий. Вот только всегда ли новая "одежка" приходится потом впору?

Жили-были две подружки — Александра Игоревна и Александра Анатольевна. Но учитывая тот немаловажный факт, что годков-то им было по двадцать с хвостиком, естественнее их было называть... ну, скажем, Саша-беленькая (одна из них была натуральной платиновой блондинкой) и Саша-черненькая (у второй на голове бушевали темные кудряшки). А поскольку они еще и дружили, мы, их однокурсники, называли эту парочку "Саша энд Саша". Общим во внешности у них была разве что завидная длинноногость, зато по внутренним качествам девчонки были похожи: обе — веселые и отзывчивые умницы, с отменным чувством юмора и хорошим запасом здравого смысла.
Но, как выясняется, иногда чувству юмора и здравому смыслу предстоят серьезные испытания. На курсе, посвященном дизайну, нас, будущих акул рекламного бизнеса, убедили в судьбоносном значении собственного имиджа. Народ мужского пола легкомысленно пропустил важную информацию мимо ушей, народ женского пола задумался. И после серьезных размышлении начал "поиски образа". Вот тут-то наша сказка и начинается...

История Алечки: Гламур плюс «лямур"

Все началось с розовой курточки. Вернее, с розовой курточки. Так как в данном случае цвет имеет значение. Был он настолько ярок, что когда Саша-беленькая появилась в новоприобренной шмоточке на парах, весь мужской контингент резко обратил на нее внимание. Правда, непроизвольно — уж больно цвет "глаза рвал", как выразилась Саша-черненькая. Но Саша - беленькая факт мужского внимания отметила как, несомненно, положительный и сделала выводы...

На борьбу за новый имидж были брошены все силы и средства. Во-первых, наша Александра Игоревна постановила быть не скучной Сашей, а оригинальной и женственной Алечкой. Во-вторых, стала она девушкой гламурной и начала поглощать женские журналы в количествах, несовместимых со здравым смыслом. Стала чутко отслеживать последние веяния моды, с закрытыми глазами различать парфюмерию разных фирм и даже разбуженная среди ночи на одном дыхании выдавала отличие пилинга от лифтинга и все двадцать три модные тенденции наступающего сезона. И хотя на ее пышной фигуре "девушки с веслом" модные новинки жалобно трещали, а на кислотные цвета с остервенением кидалась даже смирная соседская такса, Алечка не сдавалась.

И усилия не пропали даром. Вскоре рядом с ней образовался невероятно модный красавец — "стилист-метросексуал" (ей-богу, он сам так представлялся всем!) Максим. Алечка порхала вокруг него на крыльях счастья: "Максинька сказал... Мак-синька хочет...", а изысканный красавец, уплетая любовно приготовленные котлеты, важно проповедовал ей ежевечернюю порцию новостей от Гуччи или Версаче.

Их роман развивался стремительно, внося новые коррективы в Алечкин образ. Она села на жесткую диету и на утренних парах пугала всех неестественной голубизной оголодавшего лица. Ее "натуральный блонд", по словам Макса, отдавал провинцией, и светлая Алечкина голова запестрила серо-красными прядями. Подражая любимому, она стала говорить чуть в нос и манерно растягивать слова. Мы хихикали, а Саша - черненькая тихо злилась и пыталась "вернуть в дом" подругины остатки здравого смысла...

История Саньки: "Что естественно – то не безобразно!"

Может, желая убедить Алечку собственным примером, может, следуя модному на Западе стилю "натюрель", а может, в отчаянных поисках собственного "Я", но только вскоре Саша - черненькая объявила личную войну мировому гламуру.
Она стала много и часто курить, презрительно щуриться и просила называть ее Санькой. Отмыла до стерильного блеска лицо и принципиально отказалась делать эпиляцию. В полюбившиеся ей широченные штаны могла нырнуть с головой. А спустя пару месяцев вообще постриглась под американского морпеха, нацепила тяжеленные гриндерсы "мечта бундесверовца" и заговорила почти басом. "Фитнес", "диета" и "мэйкап" стали звучать в ее устах почти ругательно...
Разница во вкусах прогрессировала просто-таки с астрономической скоростью: Алечка с ужасом озиралась в спортивных магазинах, а Санька откровенно презирала "эти кукольные бутики". Но мнение подруги по-прежнему было для них важным.

"Санек, ну как? Это же писк!" — Алечка крутилась перед зеркалом в примерочной в чем-то шифоново-стразовом. "Не врубаюсь, в чем тут кайф? — недоуменно басила утонувшая в мягком кресле Санька и возвращалась к изучению журнала "Охота и оружие". — Ты в этом прикиде похожа на Барби - переростка". Алечка, чуть не плача, с трудом стягивала с себя раскритикованный "писк", а Санька извиняющимся тоном добавляла: "Да я в этих твоих мульках ничего не секу, ты лучше вон своего Кена спроси". "Кеном" Санька обзывала Макса, который с удовольствием сопровождал девчонок в путешествиях по магазинам. "Обидеть юношу-стилиста может каждый!" — горько вздыхал в таких случаях Макс и гордо удалялся курить на улицу. Санька тихо чертыхалась, громко стучала пальцем по лбу и требовала подругу уточнить сексуальную ориентацию "этого метросексуала". Алечка делала страшные глаза и отпускала пару встречных шпилек относительно Санькиного "бородатого чучела".

Да, как бы это ни казалось странным Алечке, но у ее "абсолютно асексуальной" подруги тоже появился свой... м-м-м... "штемп": слово "бой-френд" явно не сочеталось с бородатым и молчаливым программистом.
Звали его Тимохой – “снайпером" — за страсть к оружию и постоянные вылазки в лес "на подпитку энергией". Познакомились они с Санькой весьма прозаически: на очередных бездорожных "покатушках" он выловил ее, чуть ли не из-под колес своего УАЗика. Она выложила ему весь свой тщательно отрепетированный запас ненормативной лексики, на что он только хмыкнул и ехидно отметил, что некоторые слова она произносила с неправильным ударением. Санька залилась краской, фыркнула, попыталась обидеться и... влюбилась. А он взглянул на нее повнимательнее и предложил встретиться завтра в городе.
Увидав, как на Саньку в ее привычном прикиде с ужасом оглядываются посетители модного кафе, Тимофей только ухмыльнулся. А в ответ на ее задиристую попытку изложить "кредо натуральности" ответил, что он — мужик и любимую женщину принимает такой, какая она есть. И "железная" Санька растаяла...

Об имидже, стереотипах и просто о жизни

...Время шло, и постепенно обе наши подруги начали пугать окружающих внешним проявлением своего радикализма в убеждениях. И вот тут-то...

Наступила весна — последняя весна нашего беззаботного студенческого бытия, и поисками работы мы все занялись уже всерьез.
...Эту вакансию спроворил Саньке ее боевой друг-"снайпер": в крупном рекламном агентстве искали дизайнера. Санька быстро записала свои творческие наработки на CD-диск, ради "светлого праздника" (предстоящего собеседования) отгладила любимые мешковатые штаны, натянула поглубже на глаза бейсболку, набросила Тимохину куртку (рукава она подвернула) и отправилась покорять иноземных рекламистов.
В сверкающем холле офиса дорогу ей преградил охранник. "На собеседование, мне назначено", — скороговоркой бросила Санька, пытаясь обогнуть неожиданное препятствие. — "Да-а? — протянул он. — Так вроде вакансия уже закрыта... Ну ладно, сходи, поговори с Василичем..."
"Василичем" оказался пожилой мужчина с явно армейской выправкой, сосредоточенно перебирающий какие-то папки в шкафу. На творческую личность он никак не походил. Он рассеянно глянул на Саньку и отрывисто бросил: "Как физическая подготовка? Спортом занимаешься?" — "Что?" — растерянно переспросила она: вроде бы для дизайнера это не основное профессиональное требование. — "Служил? Огнестрельным оружием владеешь?" — продолжал допытываться ненормальный работодатель. И, глянув повнимательнее на окончательно потерявшую дар речи Саньку, вдруг расхохотался: "Батюшки, так это ж девчонка! Нет, ну что они только ни вытворяют, чтобы пострашнее казаться, феминистки несчастные!" На раскаты начальникова баса в комнату начали заглядывать молодые симпатичные охранники, и под их жизнерадостный хохот Санька вылетела из офиса злая и вся в красных пятнах. Она мчалась по улице — к подруге Альке, выговориться-выплакаться.

Дверь ей открыла... Нет, это существо (опухшее, зареванное, с немытой головой!!!) явно не могло быть ее гламурной подругой. Но... "Понимаешь, я заболела, — горько всхлипывала Алечка. — Вот уже третий день температура держится, да еще кашель жуткий. Потом еще какая-то аллергия добавилась. В общем, видишь, на что похожа? Будь человеком, сходи в магазин, а то дома — шаром покати: ни молока, ни хлеба". — "А где этот, ну, метросексуал твой?" — буркнула Санька, оглядывая пустой холодильник. — "Ох, Максик... Ну, ты понимаешь, он очень тонко чувствующая натура, — казалось, Алечка не может подобрать нужных слов. — В общем, он не может видеть меня такую... Он пока поживет у своей мамы, вернется через недельку, когда я поправлюсь..." И она громко и совершенно неэстетично заревела. Глядя на нее, Санька припомнила свою жгучую обиду и тоже зашмыгала носом.

Это что ж такое получается, а? Выходит, и глянцевым журналам верить нельзя, и модный на Западе натурализм в нашей не готовой к нему действительности явно "не катит"? Так как же нам быть, а? С имиджем этим противным, от которого так много в жизни зависит?
...И вот сидят наши девицы-красавицы и заливаются в три ручья. Тут и сказке конец... Конец?

...Прошел год. И снова наступила весна. И как-то мартовским полуднем я выскочила на улицу под льющийся с неба солнечный свет и весеннюю капель. Навстречу мне шагали (и как шагали! классически — "от бедра") две шикарные длинноногие девчонки. Платиновая блондинка с гривой непослушных волос в чем-то забавно-джинсово-спортивном. И худенькая, коротко стриженная брюнетка в стильных сапогах и длиннющем кожаном плаще. В них было что-то... Что-то необычное, присущее только им, что-то, что заставляло выделять их из толпы стандартно-модных симпатичных девчонок. "Привет! — хором закричали они, завидев меня, и ослепительно улыбнулись. — Не узнала? Это мы — Саша энд Саша!"

Мнение специалиста

Вопросами создания "правильного" имиджа сегодня озабочены все — от политиков, борющихся за любовь электората, до рядовых обывателей, желающих произвести неизгладимое впечатление на предмет своих чувств или устроиться в престижную фирму.
При этом слишком велик, бывает соблазн просто скопировать модные внешние атрибуты понравившегося образа. Однако знаменитый "творец президентов" — имиджмейкер Жак Сегела — предостерегает: "Во-первых, не стоит пытаться слепо повторять чужой удачный образ: копия всегда дешевле оригинала. И потом, где гарантия того, что вам удастся повторить чужой успех? Во-вторых, имидж — это просто рабочий инструмент, помогающий продавать все — от колбасы до президентов. К сфере подлинных человеческих чувств он отношения не имеет. Те же, кто считает, что удачный имидж поможет завоевать любовь, должны знать: маску полюбит только маска. И, в-третьих, глубинное подлинное влияние на людей оказывает только неординарная личность".

Выявление индивидуальности начинается с анализа внутреннего мира человека, его устремлений, личностных характеристик, потребностей и возможностей. Подчеркнуть свою неординарность и уникальность, создать "шлейф незабываемости" — вот главная задача. Речь, манеры и одежда вторичны.

© Автор: gannaoki для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Мой сын просто хотел домой
Мой сын просто хотел домой
В разделе: проза и поэзия
Новая жизнь в Англии была по душе и дочке, и мне, и супругу — да всем, кроме Сашки.
Я люблю тебя жизнь!
Я люблю тебя жизнь!
В разделе: проза и поэзия
После того что она пережила, фраза "вернуться с того света" наполнилась для нее новым с...
Мания преследовательницы. Территория любви
Мания преследовательницы. Территория любви
В разделе: Она и Он
У писателя Стефана Цвейга есть новелла “Амок”. Ее герой одержимый страстью к женщине ...
Что скрывается под паранджой?
Что скрывается под паранджой?
В разделе: туризм - страны и города
После падения режима Талибан афганские женщины наконец-то смогли вздохнуть свободно. Но удалось л...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 830 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...