Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаКомпромисс? Никаких компромиссов!

Компромисс? Никаких компромиссов!

Компромисс? Никаких компромиссов!
Компромисс - форма улаживания спора, позволяющая каждому из противников с удовлетворением почувствовать, что он получил ему не причитающееся, а потерял только то, что ему следовало по праву. © Амброз Бирс. "Словарь циника".





Этимология с комментариями

"Компромисс" - слово иностранного происхождения, обозначающее "совместное" (com-) "обещание" (-promise). Иными словами, имеется, как минимум, два участника некоего процесса и две стороны его результата. Какую роль играют и каких последствий достигают участники - вопрос чрезвычайно запутанный и часто неоднозначно интерпретируемый. Следует быть осмотрительными в заключениях о том, хорош или плох компромисс, как таковой, нужно ли его искать, можно ли его найти, необходимо ли на него соглашаться и т.д. К сожалению, в сознании большинства тех, кто использует это слово, зафиксированы в основном два оттенка его смысла: соглашение (если со знаком "плюс") и соглашательство (если со знаком "минус"). В действительности компромисс - сложнейший многогранник, фокусирующий, преломляющий и отражающий, помимо названных, массу других смысловых оттенков, возникающих в бесконечно разнообразных жизненных ситуациях.

Торговый компромисс

По существу, торговля - сплошной компромисс в первом и простейшем значении - соглашение, договор. От появления первых денежных единиц древнего мира до виртуальных денег компьютерной эры, от натурального обмена феодализма до не менее натурального бартера нашего времени, от дефицитных патефонных иголок до приватизированных участков на луне, - все и всегда действуют по договоренности между сторонами. Каждый готов отдать свое, если получит чужое. По взаимоприемлемому прейскуранту. В одних случаях условия торга оговариваются заранее, в других - непосредственно перед актом купли-продажи, иногда можно корректировать условия, иногда - нет. Торг, как говорил известный персонаж, здесь неуместен.

Политический компромисс

Недалеко от торговли ушла и политика: возникновению практически любого политического компромисса непременно предшествуют политические торги: кто и что получит от принятия того или иного политического решения. Особенно если это решение имеет ранг закона. Продажность политиков, давно ставшая притчей во языцех, - едва ли не наиболее отвратительная разновидность компромисса. Один известный политический деятель времен расцвета русского футуризма назвал другого "политической проституткой", видимо, запамятовав, что сам получал приличные деньги за телодвижения, совершаемые им на Финляндском вокзале.

Военный компромисс

"Когда начинают говорить пушки, политики замолкают" - такова сущность компромисса, в основе которого лежит очень простой аргумент: военная мощь того, кто его инициирует, - будь то Брестский мир или любой другой, вплоть до окончания войны в Ираке. Доводы тех, кто сетует на принудительность финального компромисса, просто не слышны из-за принципиальной разницы в "уровне громкости" голосов собеседников - более тихий как бы и не существует вовсе. "Люди не смогли дать праву силу, и поэтому дали силе право", - довольно известный каламбур на эту тему. На самом деле, сила все берет сама. Причем без всяких уступок. Достаточно и ультиматума. Попробуйте не согласиться.

Социальный компромисс

Данный феномен принято называть словосочетанием "социальное партнерство", где полусогнутое слово "компромисс" заменено горделиво выпрямившимся словом "партнерство". "Мы - партнеры", - провозглашают с трибун одни, а другие, кто строит трибуны, шьют костюмы и кормят этих "громкоговорителей", рукоплещут, "социальное партнерство" демонстрируя. Титул "партнер" очень удачен: тешит самолюбие настолько, что и компромисс этот кажется порой добровольным, хотя в действительности является добровольно-принудительным: "Если мы тебе работу не дадим, где ты ее возьмешь? А у тебя, между прочим, дома жена и двое детей. Взвесь и хлопай в ладоши, партнер!"

Треугольный компромисс

Вспомните кинофильмы "Осенний марафон" и "Вокзал для двоих". В одном - история любовного треугольника, где "он" - 1 шт., "она" - 2 шт.; в другом - треугольник тоже любовный, но "комбинация углов" другая: "она" - 1 шт., "он" - 2 шт. В первом треугольнике он разрывается между двумя женщинами, доходя в разнообразных компромиссах до раздвоения личности. Во втором треугольнике она принципиально бескомпромиссна, причем всю свою удивительно цельную личность без остатка и ожидания ответных подношений отдает только одному из двух мужчин, по рыночным меркам худшему: он и старше, и слабее, и беднее, и тюремный заключенный в придачу. А ее устраивает полностью. В результате личность не только не раздваивается, а удваивается в единстве с любимым человеком. Вот и судите сами, что лучше - умножающая и объединяющая бескомпромиссность или разделяющий и разъединяющий компромисс. В данном случае - треугольный.

Супружеский компромисс (де факто)

Брак - едва ли не наиболее емкая из всех форм человеческих отношений. Чего здесь только нет: и разнообразные социальные связи, и "война" (порой почти без кавычек), и весьма интенсивная "торговля" (тоже порой без кавычек), ум и глупость, точность и приблизительность, ревность и зависть. Хорошо, если при выборе брачного партнера повезло и пара оказалась взаимодостаточной: никакие компромиссы им не нужны, они идут в одну сторону, хотят одного и того же, а на вопрос: "Ссоритесь ли вы?" пожимают плечами: "Зачем?". А если брачный расчет не осуществлен или в нем допущены серьезные ошибки? Тут уж не обойтись без компромиссов. И нечего искать виновного: зачем была истерическая привокзальная спешка, когда, стремясь во что бы то ни стало не опоздать на поезд, садятся не в тот, который нужен? Какой потом компромисс может быть с машинистом? Ясно: никакого. Выходить из вагона на незнакомом полустанке тоже не очень хочется. Приходится компромиссно ехать - не туда. Но говорить поздно, выход один: вернуться на исходную позицию, все хорошенько взвесить и лишь потом принимать решение. Желательно без компромиссов, чтобы впоследствии, когда начнутся семейные будни, радоваться тому, что оба были правы. А не тому, что признали себя неправыми: наиболее часто рекомендуемая форма супружеского компромисса, приводящая к иллюзорному решению проблем. Они, естественно, остаются, но какое-то время кажется, что их не стало. Как бы не так: они даже растут и развиваются.

Супружеский компромисс (де юре)

Стабилизирующий характер брачного контракта не вызывает сомнений. Однако лакмусовой бумажкой для определения, будет ли он компромиссом или нет, является характер подготовки контрактных условий. Если он и она хотят одного и того же, им и сам текст в момент его составления не очень-то нужен, разве что со временем они захотят разного продолжения своих отношений. Но пока желания совпадают, контракт ни в чем не будет компромиссом. А тех, кто даже в начале своего брачного марафона занимаются "арм-рестлингом", очень скоро ждет хорошо еще если не рукоприкладство. Каков может быть компромисс в этом случае? Следовало бы внимательнее рассмотреть ту, которая готова выйти замуж при обязательном условии, что сможет из миллиардера сделать миллионера, или того, кто не согласен ни на какую материальную поддержку жены в случае развода.

Бескомпромиссность

"У меня есть мнение, но я с ним не согласен" - бескомпромиссность может стать объектом издевок, если оказывается демонстрацией тупого упрямства на бесконечной дороге к несуществующей цели, например - коммунизму ("Коммунисты, кому истин?"). Другое дело если она - проявление титанического упорства на изнурительном пути к недостижимому идеалу, заслуживающего глубокого уважения и высочайшей духовной оценки. "Достижимое - невелико, великое - недостижимо". Компромисс девальвирует недостижимое великое в достижимое малое, а достижимое малое перемалывает в ничтожное. Общее правило любого компромисса: он сморщивает все, с чем соприкасается.

© Автор: Magestik специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Живите по-полной, а не наполовину! О вреде полумер
Живите по-полной, а не наполовину! О вреде полумер
В разделе: персона
Компромиссы, отказ от своих желаний, страх нового... Жизнь слишком хороша, чтобы проживать ее впо...
Ананас в роме
Ананас в роме
В разделе: рецепты десертов
Ананас в ромовом сиропе – это отличный компромисс для тех, кто следит за фигурой, но никак не мож...
Как говорить «нет» и «нельзя»?
Как говорить «нет» и «нельзя»?
В разделе: детки - видео
Педагоги уверены, что нельзя потакать капризам ребенка. Запреты закаляют характер детей. Но нужно...
Фисташковое мороженое - летний рецепт
Фисташковое мороженое - летний рецепт
В разделе: рецепты десертов
Зелёного цвета фисташковое мороженое по праву заслужило любовь миллионов сладкоежек. Но мало кто ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1238 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...