Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонакарьераКак стать лучшим работником в глазах руководителя

Как стать лучшим работником в глазах руководителя

Как стать лучшим работником в глазах руководителя.
Как стать лучшим работником в глазах руководителя
Наталия, беспросветно работая сверхурочно и даже выходя на работу по выходным, уже третий год никак не может заслужить повышения. До сих пор занимает одну и ту же должность, хотя объем ее обязанностей увеличился втрое, а зарплата за это время повысилась всего лишь на 20% и за последний год осталась неизменной.

Обладая здравым умом и исключительной ответственностью, она одна остается без премии на праздники. В отличие даже от коллеги Людмилы, которая в своем деле (да и во всех других!) ровным счетом ничего не смыслит, но регулярно получает премии, да и зарплатой может похвастаться в два раза большей. А Дмитрий, так вообще, за три месяца уже успел перескочить две должности, добравшись до зама, получает зарплату в четыре раза больше Наташиной и уже взял с фирмы кредит на дорогую иномарку. Но если отсутствие повышения – иногда лишь формальность, способная отрицательно влиять лишь на настроение (удерживая наш социальный статус на прежнем уровне), то от размера заработной платы зависит очень многое! Как известно, кушать хочется всегда. А заодно и одеться, обуться, отдохнуть, развлечься… и похвастаться, в конце концов.

Образование у Дмитрия нисколько не лучше, а у Людмилы, так и хуже, чем у Наташи! С опытом работы дела обстоят так же. Тогда в чем дело?
А дело, оказывается, не всегда в профессиональных умениях и навыках, а прежде всего, в личных качествах и отношении к делу.
Вот основные из них, которые помогут добиться нужной репутации в глазах руководителя, в частности, который является и владельцем компании. Запомните, правила «игры» могут отличаться в зависимости от формы руководства (совет директоров, директор-исполнитель, директор-владелец) и могут иметь свои особенности и нюансы.

Подстроиться под начальство – не только можно, но и нужно обязательно!

Этот пункт – отправная точка для вашей карьеры, поскольку собственник, выступающий директором компании или фирмы, намного более требователен, чем директор оных, не являющийся учредителем или владельцем. У каждого человека есть ряд странных особенностей и слабых мест, то же относится и к директору. Только в последнем случае их нельзя игнорировать, их надо знать и если не разделять, то хотя бы уважать.

Умение подстраиваться под руководящего человека – это основное похвальное качество для подчиненного. Манера одеваться, разговаривать, вести переговоры – это лишь капля в море. Надо прочувствовать его стремления, угадать его желания и предвидеть его реакцию. Чем ближе духовно вы будете к боссу, тем больше шансов у вас будет на его «покорение».
Забудьте о гордости, о своих личных убеждениях и будьте смиренны. Любое поручение шефа надо выполнять беспрекословно, даже если вы небезосновательно уверенны в его нецелесообразности. При этом ваше лицо тоже должно изображать полную покорность, а не выражать что-то вроде: «Я-то сделаю, но это очевидная глупость!» Поскольку в глазах руководителя это приравнивается к «Ты – дурак!» Отстаивать свою точку зрения нужно крайне редко и только в том случае, если вы в совершенстве владеете навыками дипломата. И не забудьте наладить отношения с женой начальника. ОСОБЕННО, если она работает здесь же. Но не применяйте к ней те же подходы, что и к нему – они думают по-разному. Чаще всего, жены мало смыслят в делах своих мужей и только создают видимость активной деятельности, но это им не помешает вставить толстые палки в ваши колеса. А их мнение ой как важно для вашей репутации…

Улыбайтесь – шеф любит идиотов!

Это совсем не означает, что вы должны «косить» под дурачка. Но всегда быть в хорошем настроении вы обязаны! Никому из успешных людей (а раз ваш босс достиг уровня предпринимателя, то он таковым является) не нравятся кислые и заспанны мины. Бодрый и цветущий вид должен стать вашим постоянным спутником.

«За дисциплину!»

Один мой знакомый, обладающий большой властью на работе, часто на домашних мероприятиях повторял тост «За дисциплину!». Одна из его невесток говорила об этом следующее: «Я и так в его присутствии боюсь сделать что-то не так, а после таких слов вообще стараюсь вести себя идеально». Так вот, множество боссов если и не говорят такие тосты, то думают примерно так же, поэтому будьте бдительны и не расслабляйтесь на рабочем месте. То есть, будьте пунктуальны и аккуратны, исполняйте все правила внутреннего устава. Часто не курите (не берите пример с босса – ему это позволительно!), не жуйте и не пейте каждые 20 минут, не висите на телефоне, не играйте на компьютере…

Скажи «Нет!» интригам

Для начала приучитесь не высказывать вслух отрицательное мнение о начальстве и их семьях. А лучше всего, откажитесь от такого мнения вовсе! Даже про себя. Сейчас многие собственники оборудуют кабинеты видеокамерами наблюдения и подслушивающими устройствами, поэтому любое ваше слово может быть использовано против вас. Поэтому не стоит ввязываться в подобные разговоры, даже если их затеяли ваши коллеги – многие это делают специально. По этой же причине тщательно взвешивайте каждый свой поступок прежде, чем что-либо сделать.

Ну, а во-вторых, также учтиво отзывайтесь о любом из сотрудников. Бывает так, что сам начальник решает вас спросить о ваших коллегах. В этом случае, держите ухо востро вдвойне! Если сотрудник, по вашему мнению, некомпетентен, не хвалите его, но и от критики воздержитесь. В противном случае, не критикуйте, но и не перехваливайте. Держитесь золотой середины!

Безынициативность наказуема!

Как, впрочем, и инициативность, проявленная в неподходящее время в неподходящем месте. Не стыдитесь высказывать свои мнения по увеличению дохода или оптимизации рабочего процесса и т.п., если таковые имеются. Но делайте это в виде предложений или пожеланий. Ни в коем случае, не настаивайте на правильности своего суждения!
А прежде чем высказать такое, лучше почитайте специальную литературу, соберите нужную информацию, дабы самому убедиться в рациональности такого введения и чтобы привести более убедительные аргументы своему боссу. Иначе будете выглядеть перед ним крайне глупо!

Изучайте своих конкурентов, находите их слабые места – любая информация такого рода очень ценна для вашего начальства. Но только не стоит заводить очень тесные приятельские отношения с сотрудником конкурирующей фирмы – рискуете остаться без работы!

Единственное, в чем однозначно не стоит проявлять инициативу, так это в замечаниях в адрес коллег по поводу опозданий, перерывов и т.д. В благосклонном коллективе легче работается.

Уверенность – всегда в цене!

Помните, что более убедительным выглядит тот, кто уверен в себе! Уверенно высказывайте свое мнение, уверенно излагайте план, уверенно давайте отчет о ваших действиях – не давайте лишний повод усомниться в вашем профессионализме. Если вы считаете, что пришла пора повысить вам заработную плату, то скажите это уверенно (но не нагло!).

Зависимость – вам на руку!

От добросовестных и компетентных подчиненных (вроде Наташи) нередко можно услышать мнение, что брать в долг у своего начальника плохо. Но, поверьте, в большинстве случаев начальство думает иначе! Если ты ничем не привязан к фирме, вряд ли ты останешься ей верен долгое время, поэтому нет надобности вкладывать средства в повышение твоей квалификации и, уж тем более, в оплату твоих услуг. А если подчиненный берет долг, и большой (как Дмитрий), то это залог того, что он будет служить вам верой и правдой еще много лет.

Ах уж эти гормоны…

И напоследок, про нелегкие порой взаимоотношения подчиненных с руководителем, если они с ним противоположных полов. Нередки такие случаи, когда директор проявляет свою заинтересованность к подчиненному в личном плане, что может плодотворно сказаться на его карьере и зарплате. Но как же действовать в этом случае?

Есть три пути:

  • ответить взаимностью (но только если вам оно действительно надо и вы знаете, как дальше вести такую «игру»);
  • отвергнуть любые намеки и ухаживания (тогда вы рискуете работать в этой компании бесперспективно пожизненно, а в худшем из вариантов, можете лишиться места);
  • лавировать между «да» и «нет» (очень часто такой интригующей игры бывает достаточно, но если и понадобится что-то решать, к тому времени вы вполне возможно наберетесь опыта и созреете для другой работы).

Решать только вам, но для большинства людей оптимальный вариант –последний.

В любом случае, все учесть невозможно, ведь разных ситуаций, как и характеров руководителей, так и условий работы – безграничное количество! И даже в основных советах бывают исключения. И в то же время, большинство из них актуальны в отношении любого руководства.

Но если вы упорно стараетесь, делаете от себя все возможное, а ваши дела все никак не идут на поправку, значит, Вы делаете что-то не так. Проанализируйте тактику поведения самых успешных ваших коллег и найдите основные отличия в вашем и их стилях поведения. Если же вы применили и эти уловки на практике, а улучшений нет, попробуйте откровенно поговорить с начальником. Откровенный разговор, если и не окажет нужного влияния на ваше нынешнее положение, то, по крайней мере, может просветить вас в плане того, что надо делать, чтобы добиться нужного результата.
Удачи вам!

© Автор: GorneaElena для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Грамотный самопиар на работе: успех гарантирован!
Грамотный самопиар на работе: успех гарантирован!
В разделе: карьера
Успех на работе во многом зависит от отношения к вам руководства. Наблюдая за одним из коллег, я ...
Поощрение как способ манипуляции
Поощрение как способ манипуляции
В разделе: психология
Человек нуждается в поощрении. Человеком можно легко манипулировать, в первую очередь, на его жел...
Йога как терапия – лечим головную боль - видео пособие
Йога как терапия – лечим головную боль - видео пособие
В разделе: фитнес и спорт
Головная боль возникает в связи с постоянным напряжением человека. Наша жизнь наполнена движением...
Удаляем запах урины (мочи) животных с деревянных или гипсокартонных стен
Удаляем запах урины (мочи) животных с деревянных или гипсокартонных стен
В разделе: домоводство
Часто бывает, что кошки и собаки мочатся в весьма не подходящих для этого местах. Запах «об...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 5235 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...