Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаЭтикет: Телефонный разговор

Этикет: Телефонный разговор

Этикет: Телефонный разговор
Современную жизнь трудно представить без телефона. К сожалению, для многих телефон стал основным средством общения. Хотя изначально он был создан, чтобы упростить жизнь человека, а не заменить душевные посиделки с друзьями и родными.

Во время пользования телефоном следует соблюдать несложные правила, чтобы избежать неловких ситуаций.

Повседневный этикет - Правила пользования телефоном.

Перед звонком проанализируйте, действительно ли он необходим, и подходящее ли для него время. Вряд ли приятель будет рад в полночь послушать ваши впечатления о прочитанной книге.

Звонить домой людям, с которыми вы не пребываете в тесных дружественных или родственных отношениях, следует в период времени с 9-00 до 22-00. Это правило не касается случаев, когда вы предварительно договорились о звонке или вас вынуждает это сделать экстренная ситуация.

Обычно, сняв трубку телефона, мы говорим: «Алло!». Наверное, каждому из нас приходилось вступать в небольшую беседу, в которой выяснялось, что оппонент ошибся номером. Поэтому вместо несодержательных слов «Алло» или «Слушаю» лучше назвать фамилию, например: «Квартира Тихоновых».

Неприлично, когда звонящий не представляется или, что еще хуже, настаивает «угадать, кто звонит». Поэтому не забывайте поздороваться и сразу представиться. Тем более поступите так, если трубку снял человек, который лично с вами не знаком.

Если нужного вам человека не оказалась дома (на работе), а дело не ждет отлагательств, попросите ему передать, кто звонил, по какому вопросу и как с вами можно связаться.

Если разговор по телефону неожиданно прервался по техническим причинам, перезвонить должен тот, кто звонил первым. Не соблюдая это правило, можно либо безнадежно ждать звонка, либо вдвоем занимать телефонную линию.

Деловой разговор следует начинать с главного – с информации, по поводу которой звоните. Также звоните близким и друзьям, чтобы узнать об их самочувствии или обсудить дела. Но не следует попусту болтать и сплетничать. В это время вы можете пропустить важный звонок.

Кладите возле телефона ручку и блокнот. Вы быстро запишите номер телефона или иную нужную информацию. Вы не будете заставлять собеседника ожидать, пока ищете лист бумаги и карандаш.

Поинтересуйтесь у собеседника, может ли он сейчас с вами говорить, не занят ли важным делом. Уточните, в котором часу или через сколько минут вам лучше перезвонить.

Если рассчитываете на разговор tet-a-tet, поинтересуйтесь, удобно ли говорить собеседнику в данный момент, нет ли в данную минуту рядом с ним кого-либо в кабинете (комнате).

Если вы присутствуете при разговоре по телефону, и разговаривающий ведет себя сдержанно, натянуто, покиньте комнату на время телефонного разговора. Обычно трех-четырех минут достаточно, чтобы собеседники переговорили о главном.

Поздравлять с семейными праздниками, приглашать на свадьбу, благодарить за преподнесенные подарки, выражать соболезнования и т.д. принято при личной встрече, а не по телефону.

Сейчас многие люди используют дома автоответчик. Это надежный автосекретарь, который примет сообщение, пока вы не можете подойти к телефону. Класть трубку, услышав автоответчик, крайне невоспитанно. Ведь вы звонили, чтобы что-то сказать. Игнорирование вами вежливого предложения оставить сообщение обидит хозяина.

В настоящее время люди реже стали пользоваться телефонами-автоматами. Но если пришлось звонить по телефону-автомату, не забывайте о людях в очереди за вами, говорите о главном и по существу. Если никого рядом нет, то можете позволить себе поговорить дольше на две-три минуты.

Если к вам домой звонит человек из автомата и просит пригласить к аппарату кого-то из членов семьи, не мешкайте, поскольку у звонящего время ограничено.

Если вы звоните из автомата, а номер занят или не отвечает, не следует набирать его раз за разом. Позвольте следующему человеку воспользоваться автоматом, объяснив причину. Позже повторите попытку.
Если соседи позволяют пользоваться их телефоном, пока вам не установили телефон, не следует злоупотреблять их добротой. Тем более, не следует сообщать знакомым номер домашнего телефона соседей, как свой. Один неуместный звонок способен испортить добрососедские отношения.

При разговоре по телефону не позволяйте себе некорректных высказываний по отношению к третьим лицам. Всем известно, что стационарная телефонная связь несовершенна. Кто-либо может подключиться к вашей линии и передать ваши слова лицу, о котором говорили. Допуская сплетни и пересуды по телефону, вы рискуете попасть в неприятную ситуацию.

Если же вы случайно подключились к чужому разговору, следует сразу тихо положить трубку, ведь информация не предназначена для вас. Затем набирайте нужный номер повторно.

По служебному телефону не следует вести долгие беседы. Особенно не следует этого делать в присутствии сотрудников, тем самым, посвящая их в свои личные дела.

Если вы сняли трубку, а звонящий хочет поговорить с вашим коллегой, не следует что-либо уточнять или задавать вопросы. Достаточно сказать: «Минуточку!», - и передать трубку сотруднику. Если коллеги, о котором спрашивают, в данный момент нет в кабинете, можете спросить: «Кому он должен перезвонить?» или «Что ему передать?».

Если вам звонит обладатель мобильного телефона, не ведите долгой беседы. Возможно, собеседнику подобный разговор будет стоить дорого. Не просите у знакомого разрешения воспользоваться его мобильным телефоном без крайней необходимости. Человек не сможет вам отказать, но его деньги будут потрачены.

Ваш разговор по мобильному телефону не должен мешать окружающим. Вероятно, вам не захочется, чтобы посторонние слушали вашу беседу. Не забывайте отключать звук мобильного телефона на совещаниях, а также в публичных местах (в кинотеатрах, театрах, на лекциях). Ни в коем случае не разговаривайте по телефону во время спектакля или лекции.

Заканчивает телефонный разговор тот, кто его начинал. Если разговаривают мужчина и женщина, то разговор заканчивает дама.

Телефонный этикет - видео.


Телефонный этикет - Правила телефонных разговоров



Телефонный этикет - Не отвечает телефон



Телефонный этикет - Автоответчик



Телефонный этикет - Разговор с секретарем

© Автор: Оксана Войтова специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Этикет: Этикет за столом - ополаскиваем руки
Этикет: Этикет за столом - ополаскиваем руки
В разделе: персона
Застольный этикет позволяет кушать некоторые блюда руками. Без ополаскивания рук для продолжения ...
Этикет: Этикет за столом - как есть яйца
Этикет: Этикет за столом - как есть яйца
В разделе: персона
Яйцо часто ассоциируется у нас с чем-то очень простым, не требующим особых усилий. Вспомните крыл...
Этикет: Этикет за столом - едим супы и бульоны
Этикет: Этикет за столом - едим супы и бульоны
В разделе: персона
Прозрачные супы или бульоны можно подавать и в суповой тарелке, и в чашке с одной или двумя ручка...
Этикет: Этикет за столом - едим раков
Этикет: Этикет за столом - едим раков
В разделе: персона
Вареные раки с приправами или без них являются привычной закуской. Они могут появиться на нашем с...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2242 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...