Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаДепрессия – это не приговор. Как самим справиться с депрессией

Депрессия – это не приговор. Как самим справиться с депрессией

Депрессия – это не приговор - как можно самим справиться с депрессией.

При сегодняшнем темпе жизни, почти у каждого пятого – депрессия. А что Вы хотите? В борьбе за место под солнцем, мы носимся как угорелые, чтобы больше заработать, везде успеть, нигде не опоздать. Такой «бег по кругу» усугубляется хроническими болезнями, разводами, потерей близких, безденежьем, безработицей. Словом, есть тысячи причин, по которым у нас может возникнуть депрессия. Человек в таком состоянии испытывает невероятную тоску, чувство никчёмности, ему кажется, что он никому не нужен, он становится рассеянным, раздражительным, апатичным, постепенно теряя интерес к жизни.

Вообще депрессия, как утверждают учёные, это есть не что иное, как подсознательная просьба о внимании и любви. Это даже скорее болезнь души, а не тела. Находясь в депрессии, возникает инстинктивное желание, чтобы тебя, как в детстве, погладили по головке, приласкали, пожалели. Но от образа «мученика» нужно как можно быстрее освобождаться, так как с таким безмолвным желанием страдать, как правило, связана первая ошибка. Ведь страдание будет засасывать вас в депрессионный омут, и тащить на дно. Но если вы осознаете и полностью признаете это чувство – это будет являться и первым шагом к исцелению.

Вы никогда не задумывались, почему люди так любят откровенничать со случайным собеседником в поезде, в очереди? А эти телефонные разговоры по два часа. Дело в том, что жалуясь на жизнь свою распроклятую, на изменника-мужа, мы, отбирая энергию у собеседника, хотим защититься от свалившихся на нашу голову несчастий. А депрессия, между прочим, вещь заразная и человек, который принимает на себя такой груз чужых проблем, сам рискует скатиться в депрессию. Поэтому не надо торопиться сообщить всем знакомым о своих бедах, не надо «переводить стрелки» на людей, которые к вашей проблеме не имеют никакого отношения.

Если переложить свои горести на чужие плечи – это ещё допустимо, то хуже, когда человек закрываясь в себе, не даёт выхода переживаниям, закрывается в своём «коконе», не допуская к своей душевной травме никого.
В таком случае, лучше обратиться к врачу, который правильно подберёт лечение и определит причину возникшей депрессии и уровень тревожности. Не тяните с походом к врачу, ибо депрессия очень коварна и влечет за собой целый «букет» таких болезней как язва желудка, нейродермит, гипертония, астма. Если вовремя не распознать депрессию, то в дальнейшем можно «заработать» и тяжелое душевное заболевание.

Помимо этих заболеваний можно получить еще и другие проблемы. Что я имею в виду? Когда человек, убегая от проблем, ищет утешения в бутылке. Но скажу сразу, пьяное забвение ничего не решает, только усугубляет и саму проблему, и состояние здоровья.

Что же можно сделать самим, не прибегая к помощи врачей?

Не надо бояться работы, больше опасайтесь уныния, одиночества и безделья.

От работы ещё никто не умирал, зато постоянное безделье угнетает, а от одиночества люди угасают. Вспомните, когда на работе вы слоняетесь без дела. К вечеру вы словно выжатый лимон, вы устаете от безделья больше, чем от активной работы, это факт. Вот для того, чтобы не увязнуть до конца в своих проблемах, нужно буквально заставлять себя включаться в активную деятельность, так как безделье только ухудшит душевное, эмоциональное состояние, а вот труд в любом его проявлении поможет вам вернуться к нормальной жизни.

Идите к людям.

Депрессия еще никого просто так не отпускала, поэтому с ней надо бороться. Не сидите дома в заточении и не жалейте себя. Уйдите с головой в работу, если есть хобби – посвящайте ему все свободное время, если нет увлечения – придумайте его. Сделайте так, чтобы не оставаться одному дома: пригласите друзей или сами отправляйтесь в гости, пойдите на курсы, запишитесь на аэробику, словом сделайте так, чтобы не оставаться один на один со своими мыслями. Главная задача – отвлечься от психологических ран, а на людях это происходит намного легче.

Избегайте отрицательных эмоций.

Злость, страх, обида, гнев, ревность – изнутри «сжирают» человека еще больше загоняя его в угол. Особую опасность представляют не активные отрицательные эмоции, а так называемые пассивные: хроническое уныние, постоянная тревога, отчаяние. Откажитесь от просмотра политических передач, новостей, триллеров, детективов, которые несут негативные эмоции и изобилуют насилием и убийствами. Смотрите только позитивные, легкие передачи, в которых присутствует юмор и смех.

Включайте больше юмора в свою жизнь.

Обращали ли вы внимание на то, что люди, которые умеют заразительно смеяться, как правило, счастливы. Во всяком случае, они выглядят таковыми. Но в России искренне хохочущий человек – большая редкость, а напрасно - юмор убивает депрессию. Это известный факт, который доказан молодыми учеными-гелотологами. Учёные настолько поверили в волшебную силу смеха, что возникло даже новейшее научное направление в медицине – гелотология, которая серьёзно изучает влияние смеха на здоровье.

Не теряйте уверенность в себе.

Уверенность всегда была и будет синонимом успеха, лидерства, твердости духа. Ни при каких ситуациях нельзя терять уверенность в себе – это тот стержень, который поможет вам в любых ситуациях, в том числе и в борьбе с депрессией. Вы должны по достоинству оценивать себя и свои способности и возможности, зная, что сил хватит с избытком на выполнение любой цели. Принцип - если кто-то сумел побороть депрессию, то и я смогу – должен стать вашей психологической палочкой-выручалочкой. Конечно, взмахом «палочки» только в сказке может что-то измениться в одной мгновение, в жизни по-другому. Но это вовсе не означает, что надо отступиться и не пытаться «вытащить» себя из этого состояния.

Важно настроиться на выздоровление. Не надо ждать милости от доброго дяденьки, вы сами должны справиться с депрессией. Главное, не сидеть в одиночестве, оплакивая свою нелёгкую жизнь. Делайте что-то, шевелитесь, предпринимайте любые попытки для своего же блага и у вас всё получится.

© Автор: Татьяна Тат для LadyDiary.ru.



Похожие записи:

Не путайте стресс с депрессией
Не путайте стресс с депрессией
В разделе: женское здоровье
Некоторые люди, жалуясь, говорят: «Было так тяжело, перенес(ла) депрессию». Испытав п...
Сезонная хандра и депрессия: в чем разница?
Сезонная хандра и депрессия: в чем разница?
В разделе: персона
Как же отличить сезонную хандру от настоящей депрессии и как можно предупредить развитие депрессии.
Жизнь прекрасна! Или как избавиться от депрессии - видео пособие
Жизнь прекрасна! Или как избавиться от депрессии - видео пособие
В разделе: женское здоровье
Мы часто говорим о депрессии, быстро и со «знанием дела» констатируем наличие этого н...
Если у вас депрессия...
Если у вас депрессия...
В разделе: персона
Какие же маленькие тайны и секреты есть для того, чтобы жизнь заиграла новыми красками, и темных ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2712 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...