Женский интернет журнал
ГлавнаяПерсонаперсонаБеспокойство от ума или как перестать беспокоиться

Беспокойство от ума или как перестать беспокоиться

Беспокойство от ума или как перестать беспокоиться.
Как перестать беспокоиться и начать жить
Знаете ли Вы, сколько мыслей мелькает в сознании среднестатистического человека за сутки? Около 60 000! Огромная цифра. А знаете ли Вы, что 95% сегодняшних мыслей повторяют мысли вчерашние?

Не верите? Понаблюдайте в течение двух-трех дней и убедитесь в этом сами. Я это сделала и предупреждаю сразу – концентрироваться на своих мыслях нелегко, так как все время будет что-то отвлекать, мешать. Но меня это ничуть не смутило и, начав концентрировать внимание на своих мыслях, я с удивлением обнаружила, что колоссальное количество их негативное. Это первое чему я удивилась, так как всегда считала, что мыслю позитивно. И второе. Действительно, мои сегодняшние мысли поразительным образом были похожи на вчерашние, вчерашние на позавчерашние и т.д. Меня поразило то, что мысли недельной давности и мысли сегодняшнего дня ничуть не менялись, а крутились постоянно вокруг одних и тех же проблем.

Это «открытие» повергло меня просто в шок и заставило продолжить «эксперимент» с еще большим рвением. В результате я обнаружила, что просыпаюсь я всегда с одинаковыми мыслями, которые никак нельзя назвать позитивными. В течение дня постоянно меня посещали мысли о моих финансовых проблемах. Причем всегда в таком ракурсе что «денег мало, а хочется купить так много». Также в течение рабочего дня эпизодически проскальзывали мысли о сотрудниках, которые меня раздражали своим поведением. После работы мои мысли были направлены в сторону дома, где предстояло готовить ужин, что мне смертельно надоело. Для этого ведь нужно зайти в магазин и купить что-то к ужину. А это опять стояние в очереди к кассам и «прогулка» домой как навьюченная лошадь с провиантом. Дома – сразу в стойку к плите чтобы не «разжижился» мозг просмотр новостей по телевизору. С прискорбием обнаружила, что большинство моих мыслей в течение дня были далеки от позитива.

В итоге, проанализировав все, я поняла, что мыслю в большинстве своем отрицательными категориями. Я оказалась в плену глупых умственных привычек. В какой-то момент мне стало даже страшно. Я никак не могла понять, как на протяжении стольких лет я могла считать себя позитивным человеком, имея в голове столько дурных мыслей?

Вы спросите – причем здесь беспокойство? А я отвечу.

Если представить наше сознание как сад, то у кого-то этот сад будет цветущим и плодородным, так как человек подпитывает и ухаживает за своим садом, заботясь о том, чтобы туда не попала всякая дрянь. Но у большинства людей этот сад цвести не будет, так как сорняки, разрастаясь, загубят весь сад. Такие люди, как правило, выливают в сад своего сознания тонны химикатов: беспокойство и тревогу, переживания о прошлом, печальные размышления о будущем, выдумывание различных страхов.

Беспокойство порождает хаос во внутреннем мире человека и неспроста, иероглиф означающий беспокойство, поразительным образом напоминает иероглиф, обозначающий погребальный костер. И это не случайно – одни сгорают при жизни, других сжигают после смерти. Так что беспокойство отнюдь не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Если «копнуть» глубже, то беспокойство мешает жить и радоваться каждому дню, лишает силы мозг, истощая его, и поздно или рано уродует душу.

Посмотрите на беспокойного человека, он легко узнаваем. Напряженное лицо, брови нахмурены, лоб изборожден морщинами от беспокойных мыслей. Он суетлив, постоянно в тревоге, мечется, носится по жизни, а толку никакого. Он тратит так много энергии попусту, что к концу дня оказывается опустошенным как физически, так и морально. Сплошное броуновское движение без результата. У него находится миллион причин, чтобы быть недовольным собой, жизнью, у него кругом всегда все виноваты (конечно, кроме него), а ему, бедолаге, приходится переживать и беспокоиться по любому поводу.

Чем опасно беспокойство?

Беспокойный человек мысленно переживает те неприятности, которые только могут произойти, он их только предполагает. Он не дожидается самого конкретного факта, а уже заранее начинает изводить себя, представляя самые ужасные варианты. Например, человек попадает в аварию и разбивает машину. У него сразу же начинают работать мысли о том, что вдруг ему по Каско выплатят сумму, которой не хватит, чтобы починить автомобиль. А вдруг, его компания, в которой он застраховал свой автомобиль, разориться (или уже разорилась) и он ничего не получит. Или нужно будет судиться со страховой компанией. Он даже не может придумать повод для судебной тяжбы, но уже рассматривает этот вариант.

В дальнейшем ситуация складывается, как правило, не так катастрофично, как ему «виделось» в мыслях. И получается, что он совершенно напрасно нервничал, беспокоился, переживал и расстраивался.

Или еще один распространенный вариант беспокойства. У человека в жизни все хорошо. Нормальный человек этому радуется и получает удовольствие. А беспокойный человек начинает тревожиться о том, что скоро все это закончиться. Ну не может так долго быть все хорошо!

Порой беспокойный человек может разрушить замечательные отношения своим постоянным страхом расставания, может потерять прекрасную работу, постоянно думая о том, что он однажды может ее лишиться.

Поймите, наконец - нет повода для беспокойства и тревоги, нет проблем. Они есть только в Вашей голове, это Вы ее создали и дали этим эмоциям жизнь, это Вы наделили эти эмоции силой. Именно Вы своими мыслями притянули к себе то, от чего, собственно, пытались бежать. Ведь давно известно, что человек всегда получает в жизни то, о чем постоянно думает, а действительность как зеркало, отражает только то, что происходит в голове. Закон природы: что внутри, то и снаружи. Против него не попрешь.

Как же сделать так, чтобы беспокойство навсегда покинуло Вас?

Надо понимать, что причины нашего беспокойства находятся в нас самих. Поэтому только мы сами можем решить, тревожиться нам или нет, это наш личный выбор.

Многие люди представить не могут себе той огромной силы, которой обладает наш разум. Ведь единственное, над чем мы имеем абсолютную власть – это наше сознание. Мы не можем контролировать поведение и настроение людей, нам не подвластна природа, погода. Но мы на все 100% можем контролировать свое сознание (мысли), вернее отношение к различным событиям.
В природе не существует абсолютных величин, и Ваш заклятый враг может быть моим лучшим другом. И одно и то же событие, для одного – трагедия, катастрофа вселенского масштаба, а для другого – это опыт, дающий прекрасные возможности и перспективы для дальнейшей жизни. Именно восприятие жизненных обстоятельств и разделяет людей на пессимистов и оптимистов. Этот извечный спор – наполовину пустого или наполовину полного стакана. И очень важно научиться в самых негативных обстоятельствах, видеть положительные моменты. Сделать это своей привычкой. Тогда и сокращение на работе не будет для Вас вселенской трагедией, а лишь возможностью найти лучшую работу с бОльшей зарплатой.

Беспокойство, на самом деле, совершенно бессмысленно. Почему же мы с таким упорством продолжаем верить в худшее?

Посмотрите, как мы говорим: «Это чересчур хорошо, чтобы быть правдой». Но мы никогда не скажем: «Это чересчур плохо, чтобы быть правдой». Это говорит о том, что в глубине души, мы заранее настраиваем себя на худшее. На подсознательном уровне мы абсолютно уверены в том, что жизнь так устроена, что ждет только подходящего момента, для того, чтобы ударить побольнее. И это кажется нам истиной, которая не подлежит сомнению. И поэтому мы все время «на чеку», нам кажется, что если мы не будем тревожиться и беспокоиться, то можем утратить бдительности и пропустить удар судьба. Ну нет у нас веры в то, что жизнь нам помогает!
Вот где нужны позитивные мысли, именно здесь, в этом утверждении «собака зарыта». Жизнь всегда осуществляет самый лучший из сценариев. Нам просто этого не дано знать. Допустим, человек попал в аварию: на нем ни единой царапины, но машина не подлежит восстановлению. И вот он начинает горевать о машине, опять-таки думать о страховой компании и рисовать в своем воображении худшие сценарии. И совершенно человек не думает, что в принципе у жизни был и другой сценарий, когда помимо изуродованной машины могла бы быть также изуродована и его дальнейшая жизнь, так как он остался бы навсегда прикованным к инвалидному креслу. А жизнь выбрала самый лучший сценарий – он остался здоров и невредим.

Поэтому, Вы должны знать, что та ситуация, в которой Вы оказались – это самый лучший сценарий из всех. Могло бы быть еще хуже. Только не говорите сейчас: «Хуже некуда»! Поверьте, есть куда, только Вам об этом не надо беспокоиться.

Возьмите под свой контроль все свои мысли, избавьтесь от негатива, начните видеть в плохом - ростки хорошего, и тогда уйдет беспокойство. Место беспокойства займет спокойствие, рассудительность и полный контроль над своей судьбой.

© Автор: Татьяна Тат для LadyDiary.ru, фото mm-tasty.ru.



Похожие записи:

Все силы на борьбу с перхотью!
Все силы на борьбу с перхотью!
В разделе: уход за волосами
Эта назойливая перхоть! Результат естественного процесса обновления организма доставляет порой си...
Как можно отказаться от сладкого
Как можно отказаться от сладкого
В разделе: диеты и здоровое питание
Для многих самым сложным пунктом здорового питания служит отказ от сладостей. Мы действительно по...
Плоский живот вопреки статистике
Плоский живот вопреки статистике
В разделе: фитнес и спорт
Оказывается, подавляющее большинство женщин недовольны физическим и эстетическим состоянием своег...
Гороскоп: молодой муж
Гороскоп: молодой муж
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Молодые мужчины менее всего подготовлены к браку, молодая семья постоянно проверяется на прочност...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2416 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...