Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнЗола и золото: почему девушки мечтают о Принце

Зола и золото: почему девушки мечтают о Принце

Зола и золото: почему девушки мечтают о Принце

«Мужчины нынче перевелись, и где же они, эти «рыцари» и «принцы», описанные в литературе, мелькающие на экранах телевизоров?» Эту фразу часто можно услышать от девушки или женщины. И где бы такая женщина не находилась: в кабинете психолога или в гостях у подруги – везде присутствует тоска по Герою… Великому мужчине или Рыцарю…

Рассмотрим эту проблему с точки зрения психолога.
Проблема взаимоотношения полов перекликается с архетипом Принца и превращения из Золушки в Принцессу.

Из грязи в князи

Образ Золушки полярен: с одной стороны - служанка-плебейка, с другой - принцесса-богачка. Такое социальное расслоение формирует бессознательную веру в чудо. Суть метаморфозы Золушки перекликается с эффектом энантиодромии, открытым древнегреческим философом Гераклитом. Энантиодромия – это смена любого явления на противоположное.
Можно рассматривать энантиодромию Золушки, как комплекс неполноценности, сочетание инфантильности и стремления к власти.

Гадкий утенок

Сказка Андерсена о гадком утёнке, превратившемся в лебедя, стала почти нарицательным выражением. У многих девочек с детства наблюдается явно негативное отношение к своей внешности, впрочем, как и формам своего тела у взрослых женщин. Они преувеличивают свои физические недостатки, и это является препятствием в отношениях с мужчинами. Отсюда избегание новых знакомств и вечеринок. Карл Юнг называет это родительским комплексом, когда строгие родители делают из женщины затворницу, осуждают её сексуальность. Мечты о превращении в «самодостаточную красавицу», «свободного лебедя» или «Золушку» становятся защитным механизмом.

В сказке «Золушка» персонаж злой мачехи соотносится с родительским надзором, тираничной матерью. В этом случае девушка вынуждена компенсировать свой психологический дискомфорт фантазиями о Принце-Спасителе.

Платья и перья

Крылья прекрасного лебедя, также как и красивый и очаровательный наряд Золушки, можно трактовать как украшения какой-нибудь кокотки или сексуально-раскрепощённой женщины. Внезапное преображение внешности - это элемент архетипа Эроса и психическая сущность женской чувственности.

Чтобы завоевать внимание и любовь, необходимо сначала стать красивой… Речь идёт именно о внешней, а не внутренней красоте. Золушке не требовалась пластическая операция, она и так была прехорошенькая, ей не нужно было сидеть на диете, она и так была стройна и изящна, и даже не надо было учиться хорошим манерам?.. Красивое платье, роскошная карета, хрустальные туфельки… А до этого Золушку никто не замечал.

Режим ожидания

В реальной жизни волшебниц не бывает? Но на роли источника волшебства могут претендовать и другие объекты, например, амулеты, вера в чудодейственные силы колдунов и экстрасенсов, любовная магия, школа обольщения и т.д.
Современная Золушка ведёт интенсивный поиск носителя мужского образа, которого вообще в реальном мире не существует. Но через некоторое время такие поиски заканчиваются разочарованием, крахом иллюзий и глубокой депрессией.
Поэтому легче просто ждать и мечтать...
А может, он сам "найдёт меня, такую умницу и красавицу?.."

Комплекс Золушки формирует тип женщин, которые находятся в состоянии ожидания, отличаются пассивностью и бездействием, что, в итоге, может лишить их обычного человеческого счастья, обрести которое можно в обычном браке по любви.

Право на защиту

Можно претендовать на вполне реальные персонажи, начиная с «крутых мужиков» и заканчивая и знаменитостями. Этот тип женихов окружает мифология и романтика. Но на деле такие женихи, как магнит, притягиваются только к уверенным в себе женщинам, а не закомплексованным «Золушкам».

Вернемся к сказочному сюжету «Золушка». В ней есть характерный мужской типаж, который является Отцом Золушки - «муж-подкаблучник», не способный ни содержать, ни защитить бедняжку. За неимением надёжного тыла в образе Отца, Золушка особенно остро осознаёт социальное неравенство и жестокость окружающего мира. Не трудно догадаться, что будь Золушка – более реальным, а не сказочным персонажем, то она готова была бы вступить в неравный брак с любым более или менее сильным мужчиной, будь то старый обрюзгший Купец, глупый капризный Принц или опытный и элегантный Казанова… Ведь Золушка нуждается в ни сколько в изящных туфельках, сколько в удобных домашних тапочках, но в доме, где она может стать хозяйкой и иметь «законную» привилегию быть защищаемой.
И зависимой! Вот незадача... Ведь право на защиту даётся временно, и стоит Золушке потерять своего Принца-опекуна, она снова станет слабой.

Зола и золото

Золушка покрыта золой, но под маской золы, надо полагать, должно быть нечто ценное, на что действительно можно обратить внимание. Сказочная Золушка переживает процесс трансформации внешности, а не личности. Но сможет ли реальная женщина, претендующая на роль жены Принца, снять маску, сбросить с себя Персону-Замарашку, и не оказаться женщиной, душа которой пуста или наполнена одной лишь корыстью? Ведь грязь и серость души нельзя навечно спрятать под блестящей мишурой.

Имя Золушка содержит двусмысленный корень «зол». «Зол» - золото, символ солнца и теплоты, высшее духовное начало. «Зол» - зола, грязь, прах, низшее начало. Поэтому Золушка – двулика и непредсказуема: какой станет скромная, униженная девушка, превратившись в царственную невесту? В терпеливую, любящую жену или алчную материальную особу? Ведь не зря, ослеплённая (роскошью?) Золушка позабыла, кто она есть на самом деле.

Получив волшебный дар и потеряв чувство времени, псевдо-принцессы действительно быстро теряют чувство реальности. Распоряжаться «волшебным» даром не просто, а тем более использовать во благо.

В последнее время психологи начали открыто поговаривать о дурном влиянии сказок о Золушке и всех её многочисленных кино- и мульти- разновидностей на становление полового поведения будущей женщины. Однако уже выросшие на «золушкиной» сказко-терапии девочки оставили целый пласт идей для психоаналитического исследования

© Автор: Софья Шишкина специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Почему женщин привлекают иностранцы?
Почему женщин привлекают иностранцы?
В разделе: Она и Он
Жизненный опус в защиту отечественных мужчин. Самых галантных и перспективных в мире.
?Делать Это на первом свидании?
?Делать Это на первом свидании?
В разделе: Она и Он
Стоит ли соглашаться на интимную близость на первом свидании? Мнение мужчин.
Гороскоп одинокой женщины
Гороскоп одинокой женщины
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Гороскоп причин женского одиночества. Почему женщина не может выйти замуж, с точки зрения Астропс...
Карамель - жидкое золото
Карамель - жидкое золото
В разделе: рецепты десертов
Удивительное превращение сахара и воды в сладкую, тягучую, шелковистую карамель – убедитель...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1183 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...