Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнЖизнь с садистом: вся правда о бытовом насилии

Жизнь с садистом: вся правда о бытовом насилии

Жизнь с садистом: вся правда о бытовом насилии
Каждые 18 минут в нашей стране бьют женщину. Каждый год около трех миллионов женщин подвергаются физическим издевательствам разного рода: их бьют по лицу, бьют кулаками, пинают, об их тела тушат сигареты мужчины, которые говорят, что любят их.

16% женщин были убиты после того, как они решались уйти от своих мучителей. Могут ли жертвы бытового насилия защитить себя? И если могут, то как?

Запуганные до смерти

Специалисты соглашаются, что бытовое насилие, жестокость по отношению к женщинам – это растущая социальная проблема. По наблюдениям, это наиболее распространенная, но менее всего осознанная сфера нарушения прав человека во всем мире. В некоторых странах «третьего мира» жестокому обращению подвергаются до 80% женщин.

Что касается России, то почти в каждой пятой семье женщины страдают от жестокости своих мужей.

Поражает, во сколько обходится лечение жертв насилия. Избитые женщины по активности поступления в травматологические отделения уступают лишь жертвам автокатастроф. Многие женщины поступают в больницы с гематомами, переломами, сотрясением мозга и говорят неправду, рассказывая, как они получили повреждения.

Каждая избиваемая женщина также страдает от проблем психологического характера, включая тревожные состояния, депрессию и бессонницу. Если верить статистике, то четвертая часть из 100 избиваемых женщин хотя бы раз делали попытки покончить жизнь самоубийством.

Насилие – это сугубо «личная проблема»

На практике очень редко подвергнувшиеся насилию женщины вообще рассматриваются как жертвы преступления. Хоть милиция и участковые и реагируют на отчаянные звонки с просьбой помочь, все эти инциденты редко доходят до суда, поэтому муж-садист отделывается лишь предупреждением.

Отчасти данная проблема связана с тем, что в нашем обществе преступлением считается то, что случается с вами в результате действий постороннего лица в общественном месте. А все, что происходит дома, в счет не берется. Это проблемы личного характера, грубо говоря, дела исключительно внутрисемейные. Они не имеют прямое отношение к обязанностям милиции, они не имеют отношения к обществу, к здравоохранительным учреждениям – все это «ваше личное дело». Больше того, в нашем обществе почему-то закрепилось негласное мнение, что муж имеет право бить жену.

Почему женщины не уходят?

Правоохранительные органы и суды плохо понимают динамику событий в семьях, в которых муж жестоко обращается с женой, а это еще одна из причин, почему они не в силах помочь жертве бытового насилия. Милиция и работники прокуратуры удивляются, что женщины, даже если и подают заявления в суд, чаще всего забирают их обратно. Судьи и юристы, друзья и родственники задаются вопросом: «Почему же она не уходит?»

Семейные психологи дают четкий ответ. Хоть насилие нельзя прекратить и в этом случае стоит только уйти, однако для многих женщин оказывается трудно, часто невозможно разорвать отношения, пленниками которых они оказываются в физическом, финансовом и психологическом плане. Ведь многие мужья, избивающие своих жен, делают все, чтобы изолировать их, поставить в зависимость от себя, лишить общения с родственниками и друзьями, лишить возможности работать и проявлять хоть какую-то финансовую независимость. Если же женщины и работают, то мужья поминутно высчитывают время, которое они находятся на работе и затрачивают на дорогу. И если женщина задержалась на работе по не зависящим от нее причинам, то объяснить трезво ситуацию насильнику практически невозможно и, в конце концов, ее ждут очередные побои.

Когда в семье есть дети, материально зависимая женщина часто оказывается перед выбором: остаться и терпеть или уйти, но без детей – ведь содержать она не сможет даже себя. Психологи утверждают, что более половины мужчин, жестоко обращающихся с женами, распространяют жестокость и на детей. Мало найдется матерей, которые захотели бы оставить своих детей в руках жестокого насильника.

Как узнать об опасности заранее

Даже если в самом начале ваших отношений ваш будущий муж кажется вам совершенно очаровательными и любящими, во многих случаях вам удастся обнаружить сигналы, по которым можно представить себе, какой будет ваша жизнь после окончания медового месяца. Если у вас есть серьезные намерения относительно человека, с которым вы встречаетесь, задайте себе вопросы, разработанные психологами. Правильные и четкие ответы помогут вам не стать потенциальной жертвой домашнего насилия.

– В какой семье вырос интересующий вас мужчина? Исследования показывают, что люди, воспитанные в семьях, где с ними жестоко обращались или где они были свидетелями жестокого обращения, чаще вырастают уверенными, что насилие – это норма поведения.

– Применяет ли он насилие для решения проблем? Вмешивается ли он в драку, может быть, в прошлом за ним числились вспышки насилия? Может быть, мелочи жизни вызывают у него бурную реакцию? Не жесток ли он по отношению к животным?

– Не проявляет ли он чрезмерную ревность, желание быть единственным мужчиной в вашем окружении? Пытается ли он во всем вас контролировать?

– Достаточно ли он уверен в себе? Некоторые мужчины стараются доказать свою мнимую мужественность грубостью, чтобы скрыть сомнение в своих силах.

– Не злоупотребляет ли он наркотиками и алкоголем? Существует сильная связь между насилием и злоупотреблением химическими веществами.

– Были ли случаи, когда он был с вами груб? Применял ли он когда-нибудь физическую силу, чтобы заставить вас сделать так, как он хочет, даже если это была просто игра? Вы его боитесь? Если вы уже изменили что-то в своей жизни, чтобы не сердить его, вы уже стали жертвой насилия и вам нужна помощь.

© Автор: Syatoslavna специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Почему нас так раздражают соседи
Почему нас так раздражают соседи
В разделе: психология
У англичан есть старинная поговорка, которая в переводе звучит так: «Весь мир любить легко,...
Аллергия на пыльцу: правда и вымысел
Аллергия на пыльцу: правда и вымысел
В разделе: женское здоровье
С наступлением долгожданного тепла не только прилетают птички, начинают цвести цветочки и оживают...
Правда о витаминах
Правда о витаминах
В разделе: диеты и здоровое питание
Каждый из нас заботится о своём здоровье. Мы тратим тысячи, чтобы предотвратить или излечить разл...
Правда о прививках
Правда о прививках
В разделе: детки - видео
Вирусы – предельно простые организмы, которые находятся на поверхности клетки, а попадая вн...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1363 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...