Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнВ чем же секрет прочного, счастливого брака?

В чем же секрет прочного, счастливого брака?

В чем же секрет прочного, счастливого брака?
В чем же секрет прочного, счастливого брака?
На сегодняшний день по статистике в мире всего 10% счастливых семей. Когда я впервые увидела эти цифры, я засомневалась. Но подумав, проанализировав, поняла, что цифры правильные. Оглянитесь вокруг, вспомните всех своих друзей и знакомых. Сколько по настоящему счастливых Вы насчитаете? Я посчитала и пришла к выводу, что действительно из 10 семей по-настоящему счастливой можно считать только одну.

Почему же так происходит? Я понимаю, что безоблачное счастье не может распространяться на все семьи просто потому, что есть теория вероятности. Ну почему хотя бы половина семей не может быть благополучна и счастлива?

Мы все учились в школе, многие учились в институте. Там мы «грызли» гранит науки, изучая историю, географию, алгебру и т.д. Но никто и нигде не учил нас созданию счастливой семьи, созданию гармоничных отношений. Может быть и правильно, что в школе этому не учат, это прерогатива самой семьи. Потому что начальные представления о семье и семейной жизни мы видим на примере своих родителей еще в раннем детстве. И здорово, когда ребенок живет в благополучной семье. Когда есть и папа и мама, и они любят своего малыша и друг в друга.

А сколько других семей, где нет папы (или папа пьет), или ребенок предоставлен сам себе и до него никому нет дела? Такие семьи называются неблагополучными. И отношения в таких семьях тоже неблагополучные. А ведь родители служат для маленького ребенка эталоном, он просто боготворит своих родителей и любит их беззаветно и предано, не благодаря чему-то, а порой даже вопреки, заранее все им прощая. И он с младых лет наблюдает свою семью: и все скандалы, и все примирения, все проходит «через его маленькое сердечко». Впитывая, как губка в себя все из этого мира, ребенок довольно рано начинает понимать, что из родительских отношений (опыта) подходит ему для дальнейшей жизни, а что он никогда (и ни за что) не возьмет с собой в собственную семейную жизнь.

Получается, что к определенному возрасту у нас есть четкое понимание, ЧТО нам не подходит, а вот что нам надо, какое «наследство» мы возьмем в свою взрослую жизнь – в лучшем случае, мы осознаем достаточно туманно.

И здесь «на помощь» приходят книги и фильмы с разными романтическими сюжетами, но всегда с бурными страстями, изменами, роковыми влечениями и муками неразделенной любви. Такое обилие чувств на еще неокрепшую психику! Но нужно отделять придуманную кем-то жизнь, от настоящей, в которой ты и главный актер, и режиссер, и сценарист. В кино, конечно, скучно будет смотреть на благополучную семью. Все спокойно, все довольны друг другом, вместе завтракают, вместе засыпают. Скукотища! Нет зрелищ!

И мы с юного возраста убеждаемся в том, что полноценные отношения женщины и мужчины должны быть страстными, местами неадекватными, с изменами, иногда с битьем посуды, иногда с битьем «лица» и заканчивающее бурным примирением в постели. Кстати, такие страстные отношения присутствуют в начале любого брака. Но со временем на первый план выходят скучные бытовые проблемы, которые необходимо решать. На этом «погорело» много семей, когда быт просто «сожрал» отношения. Отсюда и формулировки «не сошлись характерами», «ошибка всей жизни». Но ни муж, ни жена даже не попытались придти к какому-то соглашению, не попробовали пойти на уступки друг другу, когда были только «первые звоночки» непонимания. И вот еще одна семья попадает в разряд «неудачных, неблагополучных», которые совсем не любят друг друга, а просто терпят. Вернее, вынуждены терпеть по каким-то причинам.

Так в чем же секрет прочного, счастливого брака?

Пусть я скажу «набившие оскомину» слова, их практически всегда повторяют - прочной основой (фундаментом) любого счастливого брака является в первую очередь взаимное расположение (любовь), уважение (всегда об этом говорят, уже всем надоело, но это очень важно) и влечение друг к друг. Это «три кита» на которых строятся семейные отношения. Уберите из отношений хотя бы один из пунктов, и можно говорить о «начале конца».

Все остальные виды брака, которые строятся на партнерской основе (брак по расчету) семьей назвать нельзя. Это скорее совместное предприятие по совместному использованию друг друга и извлечению прибыли из этих отношений. Причем прибыль у каждого из партнеров разная и не всегда она измеряется только деньгами.

Ничуть не лучше «семья», созданная по принципу «как у всех», основанная больше на страхе одиночества «вдруг я останусь одна!». Это больше все-таки присуще женщинам. Таким девушкам (женщинам) кажется, что хоть плохонький мужичок, но мой. И пусть лучше хоть какая-то семья, чем никакой. Это огромная ошибка! Недаром в народе говорят – если вы ощущаете, что уже пора выходить замуж, значит уже поздно.

Нельзя выходить замуж (жениться) без любви! Ну не будет ничего хорошего в этом браке, не стерпится и не слюбиться! Только «кожей» прочувствовав, что это Ваш человек, что Вы с ним на одной волне, смотрите в одну сторону, и нет счастливой жизни у Вас без этого человека – вот только тогда можно связать с ним свою судьбу.

Если выходя замуж, Вы рассуждали по-другому, тогда что теперь плакать об идеальных отношениях? Вы ведь хотели «как у всех» - так и получили.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что семья – это не только страсть, это, прежде всего, работа – работа над отношениями, работа над собой. Постоянная ежедневная работа, иногда трудная, иногда любимая и приятная, но никогда не тягостная и ненавистная.

Подумайте об этом на досуге, может быть что-то и измениться в Ваших отношениях и через какое-то время про Вашу семью кто-то с хорошей завистью скажет «У них счастливая семья!».

© Автор: Татьяна Тат для LadyDiary.ru, фото meetup.com.



Похожие записи:

Бисквит
Бисквит
В разделе: рецепты десертов
Неудачных случаев в практике нет! Пушитсый и тающий во рту корж вам обеспечен.
Секрет светлой кожи шведов
Секрет светлой кожи шведов
В разделе: диеты и здоровое питание
Вы никогда не задавались вопросом, почему шведы и англичане обладают такой светлой кожей? Оказыва...
Полиэтиленовые пакет - материал для креативной поделки
Полиэтиленовые пакет - материал для креативной поделки
В разделе: хобби, рукоделие, творчество
Видеоролик будет интересен не только с точки зрения рукоделия и хобби, но и с точки зрения защиты...
5 секретов стройной фигуры Рианны
5 секретов стройной фигуры Рианны
В разделе: диеты и здоровое питание
Секрет стройной фигуры с аппетитными формами американской певицы раскрыт! Предлагаем вашему внима...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1952 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...