Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнСтрах потерять любимого мужчину. Как заполнить пустоту

Страх потерять любимого мужчину. Как заполнить пустоту

Страх потерять любимого мужчину - как заполнить пустоту.

Человек не рождается со страхами, младенец чист как ангел. Но с возрастом появляются страхи, которые преследуют нас всю жизнь. Страхи нам мешают жить и развиваться. Мы не будем говорить о том страхе, который помогает нам избежать опасностей, но некоторые из нас боятся слишком многого, иногда кажется, что они постоянно живут в страхе, в вечном страхе.
Другие – наоборот, такие бесстрашные, им все нипочем. Но не верьте тому, кто уверенно и смело говорит: «Я ничего не боюсь!». Это блеф, бравада. Если копнуть поглубже, окажется, что у него страхов больше, чем обычного человека, который вполне может испытывать страх за жизнь своих детей, а может, страх потери работы, а может, страх смерти или страх одиночества. Да мало ли страхов существует! А говорит так человек только потому, что этот страх(и) запрятан очень глубоко в подсознании, причем сознательно, чтобы быть таким «бесстрашным» в жизни. Смотрите, какой я крутой, я ничего не боюсь!

Женщины, как существа более тонкие, эмоциональные имеют этих страхов «вагон и маленькую тележку». И одним из самых главных страхов – страх потери любимого человека, страх одиночества.

Все страхи родом из детства.

И страх потери тоже. Уже в 7 месяцев малыш очень чутко реагирует на уход мамы, нервничает и испытывает…страх. И если мама должным образом не будет реагировать на такое проявление страха у ребенка, то в дальнейшем это может перерасти в страх одиночества, страх потери близкого. Этот страх возникает у ребенка из-за боязни, что его бросят. Позже (3-5 лет) ребенок твердо уверен в том, что если он будет послушным и примерным, то родители его любят. А когда родители недовольны чем-то в его поведении, кричат, ругаются – малыш думает, что он плохой и родители его не любят. Ребенок испытывает чувство вины и огромное разочарование.

Дети любят родителей беззаветной, безусловной любовью, несмотря ни на что. И поэтому им не понятно, как родители (если они его любят) могут кричать или, еще хуже, поднимать на него руку. И ум маленького человека запоминает, что любить опасно, любить – это значит делать что-то плохое. Возникает страх потери родителей (если я буду плохо себя вести – они меня разлюбят и откажутся от меня).

Любовь и страх потери всегда вместе.

Время идет, мы взрослеем, но этот детский страх никуда не уходит, он живет в нас. Проявляется он в том, что мы неосознанно держим людей «на расстоянии», не доверяем им. Мы очень боимся пережить заново те разочарования, которые получили в детстве. Чтобы избежать тех страданий, которые мы испытывали в детстве, наше «больное эго» подсказывает нам, что вместо наполненной жизни с чувствами, эмоциями, любовью лучше существовать без определенных отношений. Так проще, удобнее. Не будет страданий.
Но, несмотря на это, мы все равно выходим замуж, рожаем детей. Но этот страх по-прежнему с нами, он «прирос» к нам, просто на какое-то время он «ушел вглубь». И через год-два, он снова «поднимает голову» в виде «пилежки», ревности, злости, скандалов на пустом месте. Это самый коварный и разрушительный страх для отношений, который портит и отравляет жизнь.

Женщина, боясь потерять любимого, связывает СЕБЯ, а не мужчину по рукам и ногам. Закон таков: чем больше женщина боится потери, тем больше мужчина испытывает над ней свое превосходство. Мужчина то остался прежним – свободным и независимым, а женщина потеряла свою индивидуальность, независимость. Она полностью подчинилась его воле, полностью «растворилась в нем», обретя эмоциональную зависимость. Женщина, старясь быть для него образцовой женой, во всем ему потакала, исполняя любое желание. Но это не спасло брак – он ушел, а в ее душе воцарилось отчаяние и пустота. Страх сыграл с ней злую шутку. То чего она больше всего боялась – то и получила.

Запомните одно: страх потерять любимого мужчину заметен даже тогда, когда женщина пытаетесь казаться независимой, стремясь изо всех сил набить себе цену. Не надо казаться той, которой Вы на самом деле не являетесь. Мужчина все равно почувствует, что Ваша самооценка не дотягивает до того уровня, на который Вы претендуете. Он чувствует «кожей» Ваш страх и именно поэтому имеет над Вами абсолютное превосходство. Это придает ему еще больше уверенности в себе и осознание того, что если он захочет от Вас уйти, вы «подорветесь как умалишенная» и побежите за ним со слезами на глазах, прося, умоляя его о том, чтобы он не бросал Вас.

Нельзя ставить первым по значимости своего мужчину. Вы рискуете через какое-то время стать неинтересной, скучной и мужчина начнет смотреть «мимо Вас». Происходит такая метаморфоза в Ваших отношениях: если вначале мужчина с восхищением смотрел на Вас, ловил каждое Ваше слово, то впоследствии он реагирует, как бы зевая, даже не пытаясь скрыть свое разочарование. То есть, мужчина добивается женщину, пока она остается сама собой и ничего не боится. Как только женщина теряет свою индивидуальность и растворяется до конца в мужчине, уже она начинает добиваться того, чтобы он был с ней.
И во всем случившемся виноват тот страх, та боязнь потери, которая бессознательно (на уровне подсознания) руководит Вашими действиями. И самое страшное – это повторение ситуации, то есть в новых отношениях Вы будете иметь те же проблемы.

Чтобы разорвать этот порочный круг нужно:

1. Не прятать голову в песок, а признать как факт наличие такого страха. Отбросьте условности и посмотрите правде в глаза. Именно этот страх мешает Вам иметь нормальные отношения, именно этот страх из глубин вызывает ревность, иногда беспочвенную. Именно этот страх разрушает Вас. Ведь Вы хотели быть нужной, растворяясь в его делах, работе, чтобы Ваш милый всегда чувствовал комфорт. А получилось, что Вы стали не нужной, нудной и неинтересной. Вы забыли о себе! Признайтесь себе в этом.

2. Признав наличие страха, нужно сделать так, чтобы его перестать бояться. Как? Вспомните о себе, кто Вам мешает? Ведь за годы «растворения» Ваша самооценка резко снизилась. И теперь Ваша задача – поднять ее. Поймите, быть нужной - это не смотреть «в рот» с придыханием и говорить на любое желание «Да, милый!». Ведь в какой-то момент Вы можете услышать «Ты мне неинтересна, я разлюбил тебя. Я ухожу». И что Вы на это, скажите? Свою любимую фразу: «Да, милый»?
Чтобы этого не произошло, у Вас должны быть СВОИ ИНТЕРЕСЫ в жизни, в конце концов, у Вас должна быть СВОЯ ЖИЗНЬ.

3. Всегда оставайтесь самой собой, любите себя и учитывайте свои интересы в любой ситуации. Посмотрите на свою жизнь, на себя со стороны. Что в Вашей жизни Вас не устраивает? Сделайте свою жизнь интересной, наполненной – пойдите на какие-нибудь курсы, запишитесь на аэробику, в бассейн, сходите в салон, измените прическу. Словом, сделайте что-нибудь такое, что раньше не делали.

Одна моя подружка, после сложного расставания с мужем, пошла от тоски в бассейн. Ходила она туда регулярно, только бы не сидеть одной дома – было одиноко. И самое главное – она там встретила прекрасного человека, который в дальнейшем стал ее мужем!

Главное – что-то делать, предпринимать какие-то шаги, вытаскивать себя «из болота». Стараться делать только те вещи, которые принесут Вам истинное удовольствие. Ваша цель – поверить в себя, понравиться себе. А когда мы нравимся себе – мы нравимся и другим.

4. Доверяйте своему мужчине, ибо все отношения (и любовные, и дружеские) начинаются с доверия. В чем заключается доверие? В уверенности того, что близкий Вам человек не изменит и не предаст. Это, прежде всего, эмоциональное доверие, основанное на близости и эмоциональном родстве. Сами подумайте, если два человека любят, не скрывая друг от друга своих настоящих эмоции, переживаний, разве они могут подумать об измене, предательстве, обмане?

Как только появляется ревность, у Вас загорается «красная лампочка» - он может мне изменить. Вы не должны воспринимать этот «сигнал» как потерю доверия. Это нормально, так как думающий человек всегда анализирует различные ситуации (даже те, которых нет в обозримом будущем), чтобы быть готовым в случае чего к различным жизненным обстоятельствам. Но как только ревность выходит из-под контроля, и Вы понимаете, что уровень градуса недоверия начинает расти, сразу же начинайте искать причину. Если не разобраться сразу, то потом, как снежный ком, навалиться столько всего отрицательного, что не разберетесь до конца жизни.

Все мы хотим быть счастливыми, во всяком случае – стремимся к этому. И когда на нашем пути возникают сложности, проблемы и виной всему – наш страх, который только все портит, нужно начинать работать именно с этим страхом. Пытаться сделать все возможное, чтобы побороть его.

Прежде всего, нужно научиться слушать и слышать себя, свое сердце. Оно, как известно, не обманет. Сердце (или душа) – это из области нашего подсознательного, это наша интуиция, это наше спасение. Когда мы начинаем слушать себя, то это гарантия того, что с нами ничего плохого не случиться. И страх потери уменьшается, исчезает.

© Автор: Татьяна Тат для LadyDiary.ru, фото stihi.ru.



Похожие записи:

Не бойся одиночества, или когда одиночество во благо
Не бойся одиночества, или когда одиночество во благо
В разделе: --Корневой раздел--
О том, почему не надо бояться одиночества.
Анти-страх с Натальей Грэйс
Анти-страх с Натальей Грэйс
В разделе: персона
Автор курса «Анти-Страх» - руководитель тренингового центра Наталья Грейс. Она выделя...
?Когда страх останавливает, как быть?
?Когда страх останавливает, как быть?
В разделе: персона
Как самостоятельно справиться со своими переживаниями, страхами и тревогами.
Как родители учат ребенка бояться
Как родители учат ребенка бояться
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Страх – естественное чувство, сопровождающее человека всю его жизнь и способствующее самосо...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 5667 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (1)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...