Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияпсихологияСимволика одежды и сексуальность

Символика одежды и сексуальность

Символика одежды и сексуальность
Одежда – один из самых выразительных способов проявления человеческой индивидуальности. С помощью внешнего вида можно заявить о принадлежности к определённому социальному статусу, придать облику сексуальность, раскрепощённость, и даже обмануть.

Любой элемент одежды, будь то цвет, форма или украшения, отражают намерения, желания и характер своего хозяина.

В соответствии с теорией психоанализа, элементы одежды позволяют выявить скрытые особенности человеческой личности и его инстинкты, за исключением тех случаев, когда одежда указывает на принадлежность к какому-либо социальному институту, властной структуре, либо накладывает определённые религиозные запреты и культурные ограничения, характерные для данной страны, например, - паранджа восточных женщин или традиционное японское кимоно.

Акцент деталей одежды на каких-либо частях тела происходит не случайно. Шея, грудь, ягодицы, - это первичные биологические сексуальные зоны, с помощью которых объект привлекает к себе внимание. Одежда, увеличивающая туловище в объёме или плечи в ширине, например, плечевые накладки, - выражает потребность усиления власти.
Интенсивные цвета усиливают реализацию личности, а тёмные и тусклые - уменьшают. Различие в объёме и контрастные цветовые оттенки верхней и нижней одежды могут намекать, с помощью чего желательна реализация данного инстинкта.

Швейцарский психолог Макс Люшер установил, что восприятие человеком цветов зависит от его психического состояния, отражает уровень его активности, стрессоустойчивости, умения налаживать контакты с окружающими.
Использование различных оттенков в одежде и цветовые предпочтения, могут меняться на протяжении жизни, и как только внутренний конфликт будет разрешен, сочетания цветов и деталей одежды становятся более гармоничными.

Нарочитое использование деталей, не характерных для данного пола, не обязательно отражает потребность в усилении данных аспектов сексуальности. Это может быть и обыкновенный протест против правил и стереотипов. Любопытно, что и само современное общество по-разному реагирует на демонстрацию символов, принадлежащих определённому полу. Истинно мужские штаны на женщине не вызовут столь явного недоумения и осуждения, как женская юбка на мужчине, если только она не является деталью национального шотландского костюма.

Цветовая гамма имеет существенные границы, связанные с делением по половому признаку, по степени выражения эмоциональности, уровню сексуальной агрессии или китча. Одежда розового, голубого, салатового цвета и пастельных тонов считается наиболее женственной палитрой; красный, оранжевый цвета имеют преимущественно агрессивное сексуальное значение; чёрный и белый цвета – нейтрализуют сексуальность, словно прикрывают её от цензуры; жёлтый – символ эксцентричного творческого начала; фиолетовый, серо-зелёный, синий и коричневый – стали цветами униформы, - в вооружённых силах, органах исполнительной власти и спецслужбах.

Чем твёрже и толще фактура ткани и материалов, и чем тяжелее и грубее аксессуары, тем более придаётся одежде властное значение, либо имеется потребность в защите, наподобие металлических доспехов рыцарей в опасном бою.

Материалы, которые хочется потрогать, прикоснуться к ним, вызывающие приятные тактильные ощущения, например, бархат, велюр, мягкая кожа, мех, - имеют сексуальную направленность. Кем ощущает себя женщина, когда надевает уютную тёплую шубку или одежду с декоративной цветной меховой отделкой? Сексуальной и пушистой самочкой или властной холодной женщиной?..

Цвет одежды и её покрой могут умалять одно её значение и усиливать другое, например чёрная миниюбка – компенсация прикрытия сексуальности.
Выделение одежды в районе женской груди имеет сексуальный смысл. Воланы и оборки символизируют женскую вагину и готовность к близости.
Жесткие ботинки или сапоги с высоким, зафиксированным голеностопном суставом – властный символ.

Конкуренция противоположных символов в одежде находит отражение и в реальной жизни обладателя, когда одни инстинкты подавляются другими или находятся между собой в противоречии. Например, верхняя одежда из нежной ткани и грубые кожаные ботинки на массивной подошве – присущи подростковому типу, когда существует большая потребность в реализации запретов.

Красная верхняя одежда может служить показателем сексуальной нереализованности и попыткой привлечь партнера (наподобие яркой расцветки птиц). Такие сигналы имеют сходство с методом акцента губ и рта, как символа женских гениталий. Некоторые женщины используют обесцвечивающие помады, но иногда у них появляется непреодолимое желание – накрасить губы ярко-красным оттенком...

Недостаток сексуальной реализации – ношение штанов, обтягивающих ягодицы, просвечивающих юбок, кофт с просвечивающимся лифом. Ношение одежды без лифа, когда видны соски женщины, демонстрация пупка, нижней части талии и верхней части ягодиц из-за приспущенных брюк - всё это сексуальные сигналы и эксплуатация эрогенных зон в одежде.

На протяжении различных эпох использовалась преимущественно только верхняя эрогенная зона: типичный для Европы, узкий, плотно облегающий лиф, зашнурованный спереди под обнаженной грудью.
Последние десятилетия XX века ознаменованы эксплуатацией нижней эрогенной зоны в женской повседневной одежде: короткие юбки и обтягивающие штаны. Усиление этой тенденции - нижняя одежда с заниженной талией.

В настоящее время эротическая мужская одежда имеет два основных направления. Оба тесно связаны с тканью одежды, которая представляется как две крайности. Модная одежда, сшитая из бархата, вельвета, тонкой шерсти и шелка выглядит более эстетично и изысканно. Грубая одежда или имитация неукротимой мужской силы с помощью кожаных аксессуаров, отражающих исконно мужские занятия, также является сексуально-привлекательной, например, выполненная в охотничьем стиле – «Сафари» или «Денди». Сексуальная интрига, связанная с военным обмундированием, безусловно, тоже привлекательна, мужественна и романтична. Пик эротизма в мужской одежде наблюдался в XVI веке, когда к передней части брюк прикреплялся особый мешочек со шнурком, подбитый ватой, намеренно подчеркивая половой орган.

Сексуальная интрига в женском наряде часто достигается эффектом театральности, например, - пух, перья, камни и блёстки. При этом одежда становится менее комфортной, а комфорт, в свою очередь, ассоциируется с сидением дома в одиночестве.
С другой стороны, женщины, в наряде которых присутствует эффект театральности, чувствуют себя более величественными, сильными и красивыми.

В средневековой Европе существовал указ, регулирующий ношение платьев с блёстками. Только знатные женщины имели право «сиять»! Поэтому, блестящее платье ассоциировалось с высшим сословием, с роскошью и достатком.
Со временем, блестящая одежда стала символом праздника или торжества, а атрибуты «театральности» вносят ощущение праздника в обыденную жизнь. Блестящую одежду носят девушки, мечтающие выйти замуж, а замужние дамы, таким образом, хотят быть более привлекательными в глазах своих мужей, уверенными в том, что они не будут бродить в поисках любовниц.

Использование фотографий на футболках указывают на потребность личности в авторитетах и кумирах; детские рисунки – на потребность опёки, желание возврата в детское состояние; изображения животных и растений - усиление какой-либо внешней борьбы, будь то борьба между мужчинами и женщинами за социальный статус или за моральную чистоту.

Конечно, анализ психического состояния человека, особенностей его характера и темперамента, не всегда можно оценивать с помощью «костюма». Ведь гармоничное одеяние не всегда сопровождается гармоничным поведением и наоборот.

Единственный указатель – это то, какое значение придаёт человек одежде и аксессуарам, что больше для него важнее, - функциональность и практичность или символичность и декоративность?
Например, публичная демонстрация открытых частей тела в холодную погоду или в ситуации, когда требуется придерживаться более делового стиля одежды. И, напротив, - скрытие некоторых частей тела: ношение головных уборов, перчаток, платков, обуви, не соответствующих погоде.

© Автор: Софья Шишкина специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Как сексуальность зависит от голоса?
Как сексуальность зависит от голоса?
В разделе: Она и Он
А вы знали, что от тембра голоса зависит ваша сексуальная привлекательность в постели? Именно к т...
Сексуальность и подростки
Сексуальность и подростки
В разделе: от 7 до ...
Сексуальность, и все, что связано с ней, - деликатный вопрос. Перед тем, как идти на диалог с под...
Гороскоп: Птица счастья
Гороскоп: Птица счастья
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Астрологические соответствия птиц: образы и изображения птицы, как счастливый символ и талисман д...
Одежда: Удаляем сложные пятна -  косметика, духи, вино
Одежда: Удаляем сложные пятна - косметика, духи, вино
В разделе: домоводство
Во время застолий, праздников и других парадных выходов, когда мы надеваем на себя лучшее из того...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2326 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...