Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнПрезерватив: эволюция надёжности

Презерватив: эволюция надёжности

Презерватив: эволюция надёжности
Презервативу уже тысячи лет, сначала его делали из кожи, затем из кишок животных. Самый старый презерватив, способный растягиваться, сохранился до наших дней в виде сексуального экспоната из коллекции Тирольского народного музея в Австрии, - небольшой мешочек с подвязками.

Он был сделан из кишки свиньи, неоднократно и благополучно использован в 1640 году.

И только к 1930 году началось массовое производство кондомов из латекса. Хорошее изобретение заслуживает хорошей истории, однако произошла ли эволюция знаменитого изделия №2 в свете технического прогресса? И да и нет. Латекс остался наилучшим материалом, и на сегодняшний день усовершенствовались лишь технологии тестирования пределов прочности презервативов, внешний дизайн и смазочные материалы.

Рождение презерватива

Сегодня общеизвестно, что младенцы происходят от слияния сперматозоида и яйцеклетки. Однако эта идея - продукт многочисленных открытий, охватывающих 17-е, 18-е и 19-е столетия. Фундаментальное понятие о механизмах оплодотворения во время сексуальной близости мужчины и женщины породило необходимость массового производства презервативов, как противозачаточных средств.

В то время как в течение тысяч лет люди во всём мире использовали множество устройств, чтобы возвести барьер между интимными органами сексуальных партнёров, нет ясной документации о том, когда именно был изобретён презерватив.
Использование презервативов отнесено ко временам Римской империи. Презервативы были распространены и в средневековой Европе. Первые "зарегистрированные" в истории презервативы были сшиты вручную, из нескольких частей, покрывали член во всю длину, либо представляли из себя наконечник, удерживающийся специальными ремешками.

К середине 17 века люди использовали презервативы, сделанные из кишок животных, таким образом первыми производителями и продавцами презервативов можно назвать мясников. Превращение кишки в презерватив требовало тщательной обработки, чистки, сушки и навыков шитья. Необходима также было проверка изделия с помощью раздувания воздухом. Как и первые резиновые презервативы, они могли быть использованы повторно.

Ранние презервативы

Прародителем современного презерватива является каучуковое дерево - индейское и южноамериканское дерево, сок которого образует смолистое тянущееся вещество.
Млечную жидкость каучуковых деревьев традиционно использовали жители Южной и Центральной Америки, а прибывшие туда европейские исследователи впервые обнаружили это удивительное вещество.

Но только с помощью американского изобретателя Чарльза Гудиера оно вошло в историю контрацепции. Триумфальное превращение жидкой природной массы в эластичный материал подарило человечеству резину, из которой можно создавать так много полезных вещей! Но, как всегда, самые лучшие открытия происходят совершенно случайно. Чудак Гудиер уронил смесь каучука и серы на раскаленную печь, увидев как вещество начало пузыриться, как фиксируется форма, приобретается необходимая эластичность и клейкость. Так был открыт процесс вулканизации каучука. В 1839г. Гудиер использовал серу и свинцовую окись, чтобы усилить связи между молекулами каучука, которые сделали вещество более упругим и менее ломким в течение долгого времени.

Покупка ранних резиновых презервативов не была столь же проста, как теперешний поход мужчины в местную аптеку. Часто, мужчины должны были посетить своих докторов, чтобы получить профессиональную консультацию и приобрести редкостную новинку. Ранние презервативы были толще и грубее, были предназначены для многократного использования, хотя практическая жизнь изделия была короткой из-за вазелиновой смазки, основанной на нефти и разрушающей каучук.

Латексные презервативы

В 1919г. было покончено с оригинальным методом создания резинового презерватива, вместо этого началось использование жидкого латекса, в оригинале - смеси сока каучуко-содержащих растений и нашатырного спирта. Вскоре фабрики начали серийный выпуск презервативов, опуская стеклянные основы фаллической формы в чаны с жидким латексом и используя духовки, чтобы вулканизировать материал.

Сегодня латексные презервативы доминируют на рынке презервативов. Латексные презервативы составляют около 99% продаж презервативов во всём мире. Установлены определённые нормы при изготовлении презервативов и их материалов. Сегодняшний типичный латексный презерватив имеет толщину 0.07 мм.

Чтобы облегчить потребителям разворачивание презервативов, используется кукурузный крахмал или карбонат магния. Латексные презервативы покрыты смазочными веществами на водной основе, а не на основе нефти (вазелин), как раньше, ведь вазелиновые смазки могут повредить латекс.
Помимо всего, в состав латекса могут входить противогрибковые и антибактериальные вещества, цинковая окись, калий, аммиак и пигменты. Многие из этих компонентов увеличивают срок годности латекса.

Презервативы бывают различных цветов, размеров и форм. Ребристые презервативы с текстурированной поверхностью могут увеличить ощущения обоих партнеров. Ароматизированные презервативы созданы, чтобы сделать оральный секс более приятным.

Презервативы изготавливаются не только из латекса, но и из полиуретана. Латекс является природным веществом, а полиуретановые презервативы сделаны из пластика. Рекомендуется использовать латексные презервативы, так как они более надёжны.

Вопросы безопасности использования презерватива

Очень небольшое количество людей имеют аллергическую реакцию на латекс. Они могут использовать полиуретановые презервативы, вместо латексных. Полиуретановые презервативы стоят дороже, так они в три раза тоньше, чем презервативы из латекса, поэтому увеличивают чувствительность мужского пениса.

Смазка презерватива иногда содержат спермицид, который называется ноноксинол 9. Добавление ноноксинола 9, как считалось в прошлом, помогало предотвратить беременность, передачу ВИЧ и других венерических заболеваний, но теперь известно, что это средство является не эффективным.
Известны случаи аллергических реакций на ноноксинол 9 в виде симптомов раздражения, таких как зуд, жжение и сыпь, которые в дальнейшем привели к небольшой язве. Из-за этого к использованию презервативов, содержащих ноноксинол 9, необходимо подходить с особой осторожностью.

Срок хранения презервативов

Презервативы имеют срок хранения с даты производства, которая должна быть указана на упаковке. Как правило, срок хранения презерватива составляет около пяти лет. Перед использованием презерватива необходимо убедиться, что упаковка находится в хорошем состоянии и что срок годности изделия не истёк. Открывать упаковку презервативов нужно стараясь не порвать изделие ногтями или зубами.

Свойства презервативов могут ухудшиться, если изделия не хранятся надлежащим образом, особенно под воздействием света и тепла. Так что лучше не использовать презерватив, который долго находился в заднем, прилегающем к телу кармане, бумажнике или бардачке автомобиля. Если поверхность нового презерватива слишком липкая или очень сухая, то, вероятно, он утратил свои качества.

Зачем мне презерватив?

Многие мужчины убеждены, что презерватив снижает чувствительность, отсюда возникла поговорка "Нюхать розы в противогазе". Однако латекс довольно тонкий материал, а презерватив пока единственное средство для предотвращения контакта между слизистыми сексуальных партнёров вместе с их жидкостями, такими как сперма и влагалищная смазка.

Поскольку сексуальный контакт - наиболее тесный из возможных способов общения людей, то соприкосновение слизистых создаёт опасность заражения, и не только венерическими заболеваниями. Интимная близость создаёт вероятность заражения многими болезнями: от коньюктивита до гепатита. Ведь носителем вируса может оказаться даже человек самых строгих моральных принципов!

Помни, что ежедневно около 16 тысяч человек заражаются ВИЧ-инфекцией (11 заражений за каждую минуту).

Автор: Софья Шишкина специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Эволюция Индиго
Эволюция Индиго
В разделе: детки - видео
Видеоролик будет полезен для врачей, учителей, психологов и родителям. Все мы замечали, что в наш...
Безопасный секс? Нет! Вся правда о презервативах
Безопасный секс? Нет! Вся правда о презервативах
В разделе: женское здоровье
Понятие безопасный секс приобрело очень большую популярность в нашем обществе. СМИ, интернет, тел...
Эволюция поясов верности
Эволюция поясов верности
В разделе: калейдоскоп
В наши дни неверным поведением мужа или жены уже никого не удивишь, и это, по большому счету, вос...
С вылазкой на мужскую половину
С вылазкой на мужскую половину
В разделе: Она и Он
Никто из нас, женщин, разве никогда не хотел заглянуть в тайную мужскую обитель. Строжайше запрещ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1622 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...