Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнОтчаявшимся на домохозяйство

Отчаявшимся на домохозяйство

Отчаявшимся на домохозяйство.
Посвящается домохозяйкам
«Дорогая, можешь заниматься только стиркой, уборкой, готовкой и воспитанием наших детей. Пока ты замужем за мной, тебе не придется работать!». Этот анекдот – апофеоз мужской логики. И наглядная демонстрация того, как оценивается в нашем обществе труд домашней хозяйки.

С точки зрения большинства мужчин, между сидением дома и сидением на его шее можно ставить знак равенства. Да и работающие женщины в долгу не остаются. Большинство современных женщин начинают трудовую деятельность довольно рано. Еще во время учебы в институте или даже сразу после школы девушки вынуждены включаться в трудовую эстафету, поэтому нет ничего удивительного в том, что годам к 25 одуревшие от офисного рабства и борьбы за место под корпоративным солнцем женщины видят в декрете единственную возможность отдохнуть.

Перспектива посидеть немного дома кажется весьма заманчивой: не надо вставать в 6-30 по будильнику, заковывать себя в деловые доспехи и гарцевать на работу по пробкам в час-пик. Зато можно насладиться утренним неспешным кофе, вдоволь насмотреться сериалов, позаниматься наконец своей внешностью. Да мало ли радостей может быть у домохозяйки!

Если разобраться, действительно мало. Соглашаясь на «домашний арест», далеко не все женщины задумываются о том, что:

1. Домашняя работа не видна, а следовательно, не ценится. Это как работа системного администратора: если ее не заметно, значит, она выполняется хорошо. Опять-таки вспоминается тематический анекдот. Возвращается муж домой. Там бардак, куча грязной посуды, пустой холодильник, голодные дети ревут. Жена сидит, закинув ноги на стол и, покуривая сигарету, читает журнал. Муж в шоке: «Дорогая, что случилось???». Она ему отвечает: «Вот сегодня, милый, я действительно НИЧЕГО не делала». Когда человек работает, его деятельность измеряется в конкретном денежном эквиваленте, который ему выдается с периодичностью 2 раза в месяц. А в чем измерить деятельность домашней хозяйки? В приготовленных борщах? В выглаженных рубашках? В количестве стертой пыли – грамм в секунду?

2. Работа домашней хозяйки характерна тем, что ее результаты крайне недолговечны. Постираешь – тут же испачкают. Приготовишь – немедленно слопают. Грязная посуда – это вообще конвейер. А про порядок и говорить нечего: на его поддержание можно вообще смело выделять отдельную штатную единицу. А раз результат так мгновенно испаряется, у окружающих невольно возникает вопрос: «А был ли мальчик?» Действительно, чем ты тут весь день занималась, если приготовленной тобою еды хватило лишь на один ужин?

3. Мало кто думает о том, что быть домашней хозяйкой безумно, невероятно, до отчаяния скучно! Оцените абсурдность фразы: «Дорогой, я весь день гладила белье. Это так увлекательно!»? Или, например: «Мое хобби – поиск твоих грязных носков, любимый! Ты их так интересно прячешь по всему дому!». Сидя дома, катастрофически быстро деградируешь интеллектуально. Даже если ты пытаешься читать книжки и смотреть новости, а может быть между делом и учить японский язык, все равно тонешь в рутине хозяйственных забот.

4. Мужья бывают разные. Соответственно, и домохозяйки тоже. Одно дело быть рублевской женой, проводить время в SPA-салонах и фитнес - центрах и мотаться на выходных в Париж. А другое дело – считать копейки и думать, на что их лучше потратить – на кильку или масло без хлеба. Наши мужчины очень любят кидаться фразами: «Я обеспечиваю семью!». Конечно, при зарплате 15 000 руб. в месяц (при условии наличия собственного жилья) можно не умереть с голоду вдвоем. Но именно – не умереть с голоду. Однако часто муж начинает требовать, чтобы на эти деньги жена кормила его каждый день парным мясом и поила холодной водкой, а сама выглядела как модель с обложки глянцевого журнала. Пожалуй, это сомнительный «курорт». Работать самой при таких раскладах гораздо веселее. Другое дело, что мужчины с подобными притязаниями будут требовать от женщины, чтобы она и работала, и обеспечивала ему полный пансион одновременно. Это пережитки советского менталитета – мы не скоро от них уйдем.

5. Если бы у меня была возможность, я бы выдвинула законопроект о том, чтобы труд домашней хозяйки оплачивался (хотя бы по минималке) и включался в трудовой стаж. Но пока мне такой возможности никто не дал. Соответственно, домохозяйка – это женщина, не обладающая никакими правами, зато имеющая кучу обязанностей. Даже если сейчас все здорово, и ваш мужчина вас боготворит, не попрекает куском хлеба и может быть даже иногда дарит цветы, все может круто поменяться. Муж может уйти к другой. Разлюбить вас. Измениться. В конце концов, умереть. Какой бы заманчивой ни казалась перспектива посидеть дома, всегда должен быть план В. Многие женщины, увольняясь с работы, приводят в качестве аргумента, что их зарплата не искупает времени, которое забирает работа от семьи. Возможно. Но если вы уж решаетесь на такой шаг, надо четко осознавать, что это ваша и только ваша жертва, и семья вряд ли будет вам за это благодарна – скорее, воспримет как должное.

© Автор: Анастасия Сорокко - Женский журнал



Похожие записи:

Творожные рогалики
Творожные рогалики
В разделе: рецепты десертов
Очень вкусное печенье, с сахарной хрустящей корочкой снаружи и такое мягкое внутри. К тому же лег...
Чиз-кейк с ванильным мороженым
Чиз-кейк с ванильным мороженым
В разделе: рецепты десертов
Если нет готового десерта, можно быстро сделать незабываемый чиз-кейк.
Маска для сияющих волос
Маска для сияющих волос
В разделе: уход за волосами
Хотите, чтобы волосы спускались блестящим каскадом? Попробуйте домашнюю маску на основе миндально...
Рисовое печенье
Рисовое печенье
В разделе: рецепты десертов
Оригинальное печенье из рисовой муки.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1047 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...