Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и Он"Он изменится! Со мной все будет по-другому!" Почему мы не учимся на чужих ошибках?

"Он изменится! Со мной все будет по-другому!" Почему мы не учимся на чужих ошибках?

Он изменится!Женщины любят ушами и сердцем. Мужчины – глазами и сами знаете чем. Здравый смысл в любовных вопросах нервно курит в сторонке. Однако мужчины могут потерять голову на какой-то момент, но эйфория быстро проходит, и рассудок снова обретает былую силу. Что же до нас, женщин, мы склонны пребывать в иллюзиях. Причем можем делать это годами. В рейтинге женских заблуждений есть самое распространенное и опасное: «Он изменится!».

Когда я выходила замуж, я знала, что мой избранник получил серьезную черепно-мозговую травму, потому что сел за руль в нетрезвом состоянии; что он заставил свою бывшую гражданскую жену сделать аборт; что он до сих пор не расплатился с долгами, которые наделал, проигравшись в казино. Наверно, хочется спросить: где была ее голова?? Да там же, где и у всех влюбленных женщин. Временно недоступна. Мне понадобилось потратить целых 5 лет, чтобы в ней переключился какой-то тумблер, и я наконец смогла рассуждать здраво. А когда я обрела эту способность, я сумела взглянуть правде в глаза. Нет, я и раньше понимала, что он алкоголик, игрок, психопат и не имеет элементарных понятий о порядочности. Просто теперь я наконец смирилась с тем, что это навсегда, и мое появление в его жизни ровным счетом ничего не изменит.

В чем же причина такой слепоты влюбленных женщин?

Почему мужчинам так легко удается обводить нас вокруг пальца? И почему вроде бы взрослая, образованная, умная, успешная женщина способна потерять голову из-за полумаргинального типа и искренне уверовать в то, что с нею он превратится из жабы в прекрасного принца?

На самом деле причина, как правило, одна. Мы не верим фактам. Мы не верим своим глазам. Мы верим своим мужчинам. А с их слов, чаще всего во всех их бедах виноваты бывшие. Это нас и губит.

Например, как мой муж объяснил свое нежелание иметь ребенка от своей женщины: «Она и за первым ребенком не успевала смотреть! Ей не до дочери было. Веркой только я и занимался. А она спала целыми сутками». Я проглотила наживку. Меня не смутил тот факт, что сейчас его бывшая ездит на дорогой машине, является начальником в крупной фирме и регулярно вывозит дочь на отдых за границу. Вряд ли это совместимо со здоровым 24-часовым сном. Точно так же я не стала утруждать себя раздумьями, почему мой муж своему собственному сыну от первого брака звонит раз в месяц, не говоря уже о том, чтобы повидаться с ним. Потому что я была уверена: МЕНЯ он никогда не заставит сделать аборт, и к МОЕМУ ребенку будет относиться совершенно по-другому.

Кем я была? Дурой? Конечно, дурой! Беда в том, что каждая женщина хотя бы раз в жизни превращается в такую дуру. Уверенную в собственной эксклюзивности. В том, что ради нее мужчина изменится. Бросит пить, курить, ширяться. Полюбит детей. Перестанет ходить налево. Начнет зарабатывать. Мы верим, что все те, кто были до нас, просто не смогли подобрать к нему ключик, найти подход, но нам-то это точно удастся.

Кто виноват, ясно. Следующий по логике вопрос – что делать.

Представь, что ты покупаешь платье 42-го размера, хотя сейчас ты 50-го, и даже в самые лучшие времена никогда не была стройнее 46-го. Покупаешь и говоришь: ничего, похудею! Связывая свою жизнь с мужчиной, который уже в самом начале проявляет крайне негативные черты, в надежде, что ради тебя он изменится, ты поступаешь еще более глупо. Потому что похудение зависит только от тебя и твоей генетики. В ситуации же с мужчиной от тебя мало что зависит.

Разумеется, люди меняются в процессе совместного взаимодействия. Однако эти изменения касаются привычек, предпочтений, режима. Никогда не удастся повлиять на такие глобальные вещи, как мировоззрение, темперамент, нравственные устои.

Ты сможешь приучить человека опускать сиденье унитаза. Доносить носки до корзины с бельем. Не есть возле компьютера. Хотя и на то, чтобы привить мужчине подобные нехитрые навыки, могут уйти километры нервов.
Но ты никогда не заставишь алкоголика бросить пить. Ты не научишь безответственного мужчину отвечать за свои поступки. Ради тебя он не будет выполнять обещания, если для него слово ничего не значит.

Ты никогда не обращала внимания, что в хит-параде любимых мужских мудрых фраз на первом месте стоит «Принимайте меня таким, какой я есть!»? Это ты можешь поменяться ради мужчины: увеличить грудь, полюбить шахматы, начать увлекаться политикой (вернее, делать вид), превратиться из совы в жаворонка. Однако мужчина никогда ничего подобного делать не будет. Поэтому, если твой избранник утверждает, что в каких-то его бедах была виновата его бывшая, знай: это означает лишь, что она не захотела или не смогла под него подстроиться и измениться ради него.

Возвращаясь к вопросу, что делать: понять, не превышают ли порог твоей толерантности недостатки твоего мужчины. Ибо они никуда не денутся. Не тешь себя надеждой: ради меня он перестанет бегать по женщинам. Лучше спроси: способна ли ты регулярно мириться с изменами. Не мечтай: я за него возьмусь, и он бросит пить. Подумай: готова ли ты его вытаскивать из вытрезвителей и квартир собутыльников. Вместо того чтобы надеяться, что он будет любить твоего ребенка, лучше реши для себя, готова ли ты растить ребенка без отца. А главное, хочешь ли ты, чтобы твой ребенок был на него похож?

И если ты продолжаешь думать о том, что с тобой у него все будет по-другому, не так, как с его бывшими – ленивыми, изменницами, мегерами, гламурными дурочками, будь готова к тому, что скоро пополнишь их число. Выпив предварительно горькую чашу ответственности за то, что любила сердцем, а не головой…

© Автор: Анастасия Сорокко - Женский журнал



Похожие записи:

Учимся готовить коктейли на основе кофе
Учимся готовить коктейли на основе кофе
В разделе: видео рецепты
Рассмотрим приготовление самых популярных коктейлей на основе кофе.
Наша внешность - наши мысли
Наша внешность - наши мысли
В разделе: персона
Как вы думаете, почему одни люди выглядят красивыми, жизнерадостными и успешными, а другие не над...
Учимся понимать своего ребёнка
Учимся понимать своего ребёнка
В разделе: от 3 до 7
Как лучше понять своё дитя? Что им движет? Что оно переживает? На что необходимо обратить родител...
Йога для чайников - видео пособие
Йога для чайников - видео пособие
В разделе: фитнес и спорт
Сара Айвенго – опытный инструктор, расскажет об особенностях и основах Йоги, состоящих из 1...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 855 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...