Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнОдиночество без любви. Что делать?

Одиночество без любви. Что делать?

Одиночество без любви - что делать?
Одиночество без любви
Мы все боимся одиночества, но женщины одиночество чувствуют острее и болезненнее. Женщина по своей сути является хранительницей семейного очага, она природой создана так, чтобы ее окружал детский задорный смех и любимый мужчина рядом. А когда этого нет, то на подсознательном уровне возникает страх и закрадывается крамольная мысль «а вдруг этого и не будет?».

Я не верю тем женщинам, кто с пеной у рта оказывает, что ей этого и не надо. Тем самым она пытается обмануть природу (предназначение женщины рожать) обманывая себя и заставляя в это верить. На самом деле, если «убрать всю шелуху» и добраться до сокровенных мыслей, которые она сама сознательно от себя гонит прочь, то выясниться что, так же как и все она хочет семьи, детей, уютного теплого дома.

Я не верю тем женщинам, которые находят много положительных моментов в таком одиночестве. «Как прекрасно, - говорят они – что я полностью предоставлена самой себе, я ни от кого не завишу. Я никому и ничем не обязана, я делаю все что захочу. Я не обременяю себе домашними заботами : хочу - готовлю, хочу не готовлю, хочу - убираюсь, а могу и не убираться. Я независимая женщина (это их козырь!), ни у кого не прошу денег, зарабатываю сама». Но никто из них ни обмолвится словом о том, как плохо и одиноко им бывает во время праздников, когда все друзья и подружки со своими семьями, а ей толком и пойти то не куда, потому что у всех свои дела, заботы. Конечно, она может пойти в гости к своей подруге, но и там «внутренний червячок» будет «грызть изнутри» что, несмотря на улыбки и радость, она чужая на этом празднике жизни, это не ее семья!

Никто из них не скажет о том, что по большому счету своими переживаниями ей и поделиться то не с кем. Все подружки замужем, имеют свою личную жизнь, в лучшем случае выслушают и дадут совет. Но праздники, тусовки – это одно, а любимый человек, с которым у тебя душевная связь, от которого ты получаешь моральную поддержку и уверенность – это совсем другое. Только лишь по настоящему близкий человек рядом будет и в радости и в горе.

Никто из них не скажет что, не смотря на большие победы на работе и большую зарплату, она приходит домой в пустую квартиру, в звенящую тишину и ложиться в пустую кровать. Нет звонкого заливистого детского смеха, никто не радуется ее приходу домой. Именно поэтому часто одинокие люди берут себе домой собаку или кошку. Хоть они создают видимость и ощущение пусть маленькой, но семьи. Есть хоть кто-то, кто по-настоящему рад твоему приходу и о ком нужно заботиться. Как прекрасно сказал Ремарк: «Чудесная вещь - одиночество, но ведь нужно, чтобы Вам еще кто-то сказал, что одиночество – чудесная вещь».

Многие одинокие женщины, читая эти строки, будут возмущены «неправдой». Эта реакция и служит той лакмусовой бумажкой, которая показывает, что на самом деле все так и есть. Просто это настолько глубоко запрятано самой же женщиной, что на поверхности «айсберга» лежат только те установки, которые женщина себе придумала для своего же успокоения.

Для того чтобы разворошить и достать «на поверхность» тайные мысли и желания, нужно «очень немного» – признаться самой себе в том, что ты одинока и страдаешь от этого. Это очень тяжело сделать, так как сознание будет этому препятствовать. Пусть не очень хорошее сравнение, но это, то же самое, что алкоголика заставить признаться в том, что он алкоголик. Вспомните (если у Вас в жизни были такие случаи), алкоголик никогда в этом не признается, он может сказать, что он любит выпить, но всегда может остановиться. И пьет он только тогда, когда хочет. И он действительно так думает, но Вы-то со стороны видите и понимаете, что это далеко не так. Так и с одиночеством. Вам легче будет в одном. Вы всегда находитесь в трезвом уме и твердой памяти. Что Вам даст такое признание самой себе? Вы четко обозначаете проблему, которая раньше была завуалирована. Когда Вы уже сознательно начинаете видеть проблему, то у Вас возникает желание разобраться в причинах, почему так случилось, почему Вы до сих пор одиноки?

В молодости, когда даже не задумываешься о замужестве, количество знакомств и потенциальных женихов (партнеров) значительно больше. Но мы при таком обилии мужчин начинаем «копаться» и выбирать: у Васи – не та внешность, у Пети – нет перспектив в будущем, у Коли бедные родители и нет квартиры, Рома – выпивает, а Андрей – бабник и т.д. В результате мы остаемся одни.

С 25 до 30 лет возможность встретить суженого есть, но уже с меньшей долей вероятности. И если Вы в этом возрасте не обзавелись семьей (возможен также и гражданский брак), то дело только в Вас. Как не тяжело это признать, но это так. Нужно понять, «где зарыта собака», и какой комплекс мешает Вам создать семью? Может быть, Вы слишком застенчивая девушка и у Вас нет большого опыта в общении с мужским полом? Вам нужно преодолеть свою застенчивость, а для этого опять-таки нужно понять, откуда это чувство взялось? Может быть, этот страх перед людьми идет у Вас из детства и Вам хотелось быть человеком-невидимкой, только чтобы Вас никто не трогал, не видел? Может быть, Ваши родители слишком застенчивые люди и Вы переняли их модель поведения? А может Вы сами в себе развили этот комплекс, постоянно убеждая себя в том, что Вы застенчивы. Вариантов много, покопайтесь в себе, и Вы обязательно поймете, откуда эта черта.

Выяснив это, начинайте работать над собой, тренируя уверенность, открытость, контактность, убирая робость и стеснительность.

Еще одна причина невезения в личной жизни – очередной комплекс неполноценности по поводу своей внешности. Кто-то давным-давно, когда Вы были маленькой девочкой, обронил обидную фразу про Вашу внешность. Может быть, позже еще кто-то не очень умный повторил ее – все, комплекс в Вашей голове поселился, и надолго. И «выселить» его оттуда может только один человек – это Вы сами. Может помочь психолог, но для этого нужно опять-таки Ваше желание. Принять себя «такой» сложно, но Вы должны помнить следующее: «Не бывает некрасивых женщин, есть только ленивые». Золотые слова, которые могут стать Вашим девизом в работе над собой. Поднимите свою задницу, идите к косметологу, парикмахеру, измените прическу, измените полностью свой имидж. Что толку сидеть и хныкать «я некрасивая», тем самым еще больше вбиваете в сознание этот комплекс. Наоборот, Вы должны говорить: «Я красивая, я привлекательная, я интересная».

Есть еще одна весомая причина – пережитый неудачный опыт, который привел к разочарованию. Могла быть сильная любовь и неистовая боль от расставания. Образовалась «кровоточащая рана» в сердце, дикая опустошенность, нежелание жить (и такое есть). Но время лечит все и у Вас должна оставаться вера в будущее. Не складывайте «лапки», не замыкайтесь в себе, не все так безнадежно. Если пойдете по этому пути – хорошего не будет и вероятность одиночества будет гораздо больше. Наоборот, будьте больше на людях, общайтесь, веселитесь. Даже через силу. Вам нужно буквально вытащить себя за волосы из этого болотного состояния. Ищите – и дано Вам будет, стремитесь к новому – и оно у Вас обязательно появится.

Женщинам (уже не девушкам) после 30-ти лет устроить свою личную жизнь совсем нелегко: нормальные мужики уже давно разобраны, а разведенных не так много. К тому же требования, предъявляемые к мужчине, уже другие, нежели ранее. Они более жесткие, повышенные, так как Вы уже не двадцатилетняя порхающая девушка в розовых очках. Вы уже состоявшийся человек со своими привычками, принципами, со своим укладом жизни. И внедрение чужой энергетики, пока чужых для Вас взглядов, убеждений, Вы будете воспринимать негативно, внутренне сопротивляясь этому. При этом безумно радуясь и желая отношений.

Многие женщины в этом возрасте готовы закрыть глаза на любые недостатки, лишь бы мужчина был рядом. Но не надо «бросаться в омут с головой» и кидаться как в последний раз на мужчину. Себя нужно тоже ценить. Сначала присмотритесь и обратите внимание на его привычки, хобби. Оцените беспристрастно, сможете ли Вы с этими привычками смириться. Не надо думать, что Вы сможете изменить мужчину, его характер – этого не будет, в таком возрасте уже не меняются. Да и неблагодарное это занятие - менять человека. Проще измениться самой.

В конце концов, идеальных людей не бывает, все обладают как достоинствами, так и недостатками. Вы тоже не святая! Не надо разбирать личность человека по кирпичику, всегда ценность натуры ценилась гораздо больше. Кстати, иногда именно недостатки придают человеку неповторимость, необычный шарм. «Приторный» без недостатков мужчина тоже быстро надоест.

Единственное, что Вы должны понять - все в Ваших руках. И одиночество – это еще не самое страшное, самое страшное – сидеть, сложа руки. Если есть желание, то никакие трудности и одиночество Вам не страшны.

© Автор: Татьяна Тат для LadyDiary.ru, фото ngs.ru.



Похожие записи:

Лето в поисках себя
Лето в поисках себя
В разделе: персона
В круговерти ежедневных дел и суете больших городов, мы становимся похожими: одинаково ведем себя...
Психология любви - основные подходы
Психология любви - основные подходы
В разделе: отношения - видео
Во все времена люди пытались определить, что такое любовь, как люди находят друг друга, по каким ...
Как разлюбить негодяя
Как разлюбить негодяя
В разделе: Она и Он
В идеале любовь должна приносить только положительные эмоции. Однако, жизнь полна неожиданностей ...
Не бойся одиночества, или когда одиночество во благо
Не бойся одиночества, или когда одиночество во благо
В разделе: --Корневой раздел--
О том, почему не надо бояться одиночества.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1782 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...