Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияпсихологияОдин на один с обвинителем

Один на один с обвинителем

Один на один с обвинителем
Один на один с обвинителем
В их присутствии наверняка даже Мать Тереза почувствовала бы себя в чем-то виноватой...

По длинному офисному коридору Ольга всегда ходит прямо как трамвай. Не в смысле осанки, а непосредственно. Заставляя тех, кто остановился перекинуться парой слов, расступаться. Тех, кто недостаточно быстро уступит дорогу, ждет, как минимум, суровый выговор за разгильдяйство и напоминание о том, что рабочие вопросы решаются на рабочих местах, а личные разговоры ведутся за пределами офиса. Думаете, Ольга — наша начальница? Берите выше — она кладезь мудрости, человек с призванием. Она — прирожденный контролер миропорядка и потому совершенно точно знает, как должны стоять чашки в офисной кухне, с какой стороны кладут мыло в умывальнике и даже как отрывают туалетную бумагу. В ее арсенале немало безусловных истин, и каждой из них она не устает делиться с окружающими. Вот вы знаете, по какой стороне тротуара нужно двигаться? Наверняка вам об этом рассказала какая-нибудь Ольга!

Узнаваемый портрет

Есть такие люди, обладающие феноменальной памятью на всевозможные правила, предписания и инструкции. И не дай вам бог в присутствии такого "порядкоохранителя" нарушить хоть один "завет". В мгновение ока вы будете пойманы за руку, вам объяснят суть вашего проступка и укажут на несомненную вину. Некоторые из "виновных" смутятся и почувствуют себя как нарушитель, остановленный автоинспектором. Другие попытаются "огрызнуться". Эти последние будут буквально сметены с ног громогласным ураганом негодования: "Скажите, пожалуйста, она не понимает! А ты задумайся, что будет, если мы все начнем правила нарушать! Сначала будем забывать, куда положили документ, потом его подделаем, а потом, пожалуй, и убить кого-нибудь не составит труда!" Если картина вам знакома, значит, вы столкнулись с так называемыми "обвинителями".

Откуда что берется?

Обвинитель — это не судебная должность. Это психологический тип людей, всегда готовых обнаружить "вину" и обличить виновного, причем очень желательно сделать это публично.

Почему они так себя ведут? Прежде всего, обвинитель — талантливый и умелый манипулятор, ему важно продемонстрировать свою власть и услышать ваше признание, чтобы еще раз самоутвердиться за счет "обвиняемого", то есть за ваш. Собственно, ради этого все и затевалось!

Обвинитель особенно опасен для тех, кто не уверен в себе или находится во власти определенных состояний — переживает боль разрыва или утрату уважения. В этом случае нападки обвинителя поспособствуют дальнейшему снижению самооценки и чувства собственного достоинства.

Цезарь - вне подозрений

Не стоит пытаться обвинить обвинителя. Уличенный в ошибке, он немедля укажет вам множество виновников случившегося, за исключением самого себя. И кстати, не исключено, что главным грешником окажетесь именно вы!
Сам-то он ошибок не совершает: как говорится, "Цезарь — вне подозрений". Хотя ради назидательного примера обвинитель готов на многое. Даже на признание собственной ошибки, которая обязательно оказывается незначительной, направленной к тому же на всеобщее благо, да и не ошибкой вовсе, а так — от избытка стараний или чувства такта. Не слишком настойчиво помогал, закрыл глаза на чью-то слабость, вовремя не поставил начальство в известность о чьем-то просчете. Но он, уж поверьте, сделал выводы, и больше такого не повторится!

Кстати, один любопытный факт: гораздо чаще обвинителями являются женщины. Мужчины в принципе подобным способом манипулирования пользуются крайне редко. Да и основой для возникновения психологического типа "обвинитель" служит женский стереотип поведения, основным постулатом которого является "Я знаю, как себя вести!". Так вот, постулат этот незаметно перерастает в категорическое: "Я всегда права, я непогрешима".

Меры предосторожности

Время от времени с обвинителем сталкиваемся мы все. А некоторых из нас обстоятельства вынуждают контактировать с этим типажом регулярно. Так что совсем не лишним будет помнить несколько правил безопасности.

1. Не пытайтесь спорить. Обвинитель закален в подобных баталиях. Если к этому вас вынуждает производственная необходимость или семейные обстоятельства, используйте посредника и обязательно предупредите: "Давайте оставим поиск виноватых до лучших времен, и оперируя только фактами, попытаемся исправить сложившуюся ситуацию".

2. В ходе беседы не давайте себя втянуть в эмоциональное сражение. Следите за строгим разделением фактов и их оценок. Постарайтесь несмотря ни на что сохранить "холодную голову".

3. Никогда не жалуйтесь обвинителю на своих ближних до тех пор, покуда вы с этими ближними окончательно не расстались. Иначе разрешив свои недоразумения с "ближним", вы незамедлительно подвергнетесь нападению обвинителя. Ведь в глазах "стража" ваше великодушие окажется беспринципностью!

4. Слова "должен" и "обязан" — из лексикона должностных инструкций. Они хороши на работе, если четко определяют обязанности и не допускают их двоякого толкования. Но в частной жизни — недопустимы. Один человек рождается и живет совсем не для того, чтобы быть "обязанным" другому или быть перед ним виноватым.

5. Перестаньте извиняться за себя и свое поведение. Вы не обязаны чувствовать вину, когда делаете то, что не нравится другим. Если вы действительно совершили ошибку, исправляйте ее, но не приобретайте комплексов и тем более не позволяйте эти комплексы вам навязывать.

Если быть честными, первое, что хочется сделать при встрече с обвинителем, — снабдить его табличкой "Осторожно, искаженная реальность!". Однако, соблюдая нехитрые предосторожности с обвинителем можно общаться и даже дружить!

Нехитрые хитрости

А вообще-то главное, что спасает при общении с любым не очень адекватным человеком — чувство юмора. Ну, подумайте: ведь если вам высказали претензию или уличили в грубой ошибке, вы всегда можете... немедленно пожаловаться другому обвинителю! И он тотчас же вас "спасет": вскроет "истинные" причины неприятностей и предъявит вам во сто крат большие претензии к обидчику, буквально "размазав его по стенке". Ведь когда обвинителю рассказывают о злоключениях, он мгновенно отыскивает виновного (или виновных).

Если обвинитель уже избрал вас жертвой, скажите, что не собираетесь с ним спорить, но вы не можете запретить ему высказываться в одиночестве. После этого уходите. Если "страж миропорядка" указывает вам пальцем на ваш проступок, отнеситесь к этому с иронией. Ведь согласитесь, невероятно утомительно быть бессменным часовым на страже "бесспорной" справедливости!

Тяжелый случай

Психолога утверждают, что постоянное общение с обвинителем вредно для здоровья! К примеру, если твой начальник относится к этому типу, ты обречена на жизнь под вечным прессингом и страхом, что за малейший промах ты будешь унижена (а ведь унижение оппонента — главное, чего добиваются обвинители, восстановление справедливости — лишь неустойчивая ширма для их намерений). В результате имеем хронический стресс со всем букетом симптомов — нарушением аппетита (как в одну, так и в другую сторону), подавленное настроение, бессонница. Перевоспитывать обвинителя очень сложно, легче сменить работу



Похожие записи:

?Как с помощью макияжа откорректировать или изменить форму губ?
?Как с помощью макияжа откорректировать или изменить форму губ?
В разделе: макияж
Какие простые хитрости помогут добиться желаемой формы губ?
Этикет: Этикет за столом - как есть сэндвичи (бутерброды)
Этикет: Этикет за столом - как есть сэндвичи (бутерброды)
В разделе: персона
Слово «бутерброд» произошло от немецкого слова Butterbrot («хлеб с маслом»...
4 рецепта быстрых современных салатов
4 рецепта быстрых современных салатов
В разделе: закуски и салаты
На сегодняшний день существует довольно много популярных салатов, а такие салаты как винегрет и о...
Барамунди или Морской окунь под томатно-винным соусом
Барамунди или Морской окунь под томатно-винным соусом
В разделе: рецепты вторых блюд и гарниров
Как готовят в Австралии рыбу с диковинным названием барамунди. Описан один из способов приготовле...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1157 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...