Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнНесколько размышлений о браке

Несколько размышлений о браке

Несколько размышлений о браке.
Несколько размышлений о браке
"Кто не способен ни на любовь, ни на дружбу, тот вернее всего делает свою ставку — на брак." (Ф. Ницше). Гений написал гениально, каждое слово Ницше гениально, а его идеи-идеи от Бога.

Что такое вообще - брак и семья? Ну все знают, или своими словами могут пересказать, определение юридической. Каждый знает общественную трактовку этого института-нет смысла и времени лишний раз напоминать об этих общеизвестных вещах. Меня интересует иная сторона вопроса-не что такое брак вообще, как статическое положение относительно всего окружающего пространства в момент времени, четко установленный и закрепленный. Нет, меня волнует именно сущность брака, его внутреннее содержимое, его социальная целесообразность и причина, по которой он существует, не его статическое описание, а динамическая роль. Институт семьи, как ячейки общества, возник давно-брак-только юридическое оформление этого института со стороны государства с помощью системы права.

Что такое-брак в его первоначальном значении? Наиболее близкая форма материальной и психологической кооперации, созданная для того, чтобы выжить в условиях конкуренции. Кроме этого, семья еще-наиболее надежная форма отношений, обеспечивающих демографическое воспроизводство (в качественном и количественном формате) - поэтому он и возник так рано и был всячески освящен с помощью морали и религии. Все это - социальная функция семьи, определяющая ее жизненную необходимость для функционирования старого общества.

Когда были сформированы государства, возникла необходимость юридического закрепления семейных отношений. Причин много, но главная-брак СТАЛ ОРУЖИЕМ государства, оружием для скрытого и неявного ограничения свободы, оружием для культивации догмационных моральных систем и устоев, оружием системы для порабощения, сковывания, контроля над обществом и каждым человеком. Сложно контролировать человека, когда он вне коллектива. Сложно контролировать его, когда он расплылся в большом коллективе. Но легко, когда большой коллектив делится на маленькие (семьи), и семья становится базовой опорой большого коллектива (общества), и на уровне семьи культивируются все патриархальные предрассудки этого общества. Это еще раз подтверждает, что брак служит общественной системе, но не отдельному человеку, хотя этот человек, растворившись в обществе, потеряв свою индивидуальность, поддавшись влиянию лжи и догмы, может не ощущать и не понимать этого.

Многие скажут, что сейчас не XVII век, - брак заключается между свободными людьми, по их собственной воле и, следовательно, не может быть оружием для ущемления свободы, если сам является дитем свободы и равноправия! Эти люди обманывают сами себя, пытаясь с помощью неосознанной лжи доказать еще большую ложь!

Во-первых, не все страны, не весь мир по уровню своего развития (культурного, правового, экономического) переросли XVII век. И не просто не все, а абсолютное большинство.

Во-вторых, т. н. "собственная воля" - вовсе не собственная, ибо, хоть формально альтернативы браку и существует, но в общественном сознании брак до сих пор является культовой ценностью, и пока он будет таковым являться, пока отношения брака будут не прямо, но по умолчанию навязываться, пока в общественном сознании четко не оформится система плюрализма в данном вопросе - ни о каком браке, как порождении свободного и ненавязанного выбора, не может быть и речи! Мы не обладаем свободой лишь потому, что юридически эта свобода нам дарована. Свобода должна быть настоящей, а ее до сих пор нет в обществе в полной мере.

В-третьих, даже если брак и заключался бы по свободной воле, то являлся бы "свободным путем к рабству" , либо обесценился бы, как брак, и превратился в сущую юридическую фикцию, как и наша современная "свобода". Свобода может все, кроме самоисключения. Свободный никогда не потянется к какому-либо ограничению. Следовательно, мечтать о браке могут только те, кто не приучен к свободе или не полностью ее ценит!

Спросите, в чем заключается "несвобода" брака? Ведь за измены никого у нас (по крайней мере, в той части мира, которую мы наивно называем "цивилизованной") не сажают, не преследуют, не стреляют.

Мой ответ в таком случае будет изложен в 2 коротких тезисах:

- Опять возвращаемся к юридическим фикциям. Да, формально не преследуют, но стереотип и вместе с тем осуждение и моральное давление общества на " провинившихся" присутствует. А тогда, с точки зрения права, разрешено ли такое осуждения-или давайте сажать всех, кто пытается обвинить другого в измене!

- Брак несет в себе долю финансовых, экономических ограничений. Например, полная чушь - общее имущество, нажитое в браке, при том, что все имущество "нажил" один супруг, а второй просто пользовался! Я считаю это формой скрытой завуалированной эксплуатации. И столько условностей ради подписи и бумажки о браке!

Что мешает жить без бумажки? Чувства не требуют юридической фиксации, а жить вместе без чувств - это уже формы патриархально садизма и издевательства! Каждый имеет право на измены и свободную сексуальную жизнь, каждый имеет право на честь и достоинство без общественных обвинений, каждый имеет право на свободную любовь без предрассудочных суждений и патриархальных нелепых придирок, каждый имеет право на экономическую независимость! Брак, хоть и в более мягкой форме, чем ранее, мешает этому.

Кто-то скажет, что брак вносит элементы ответственности. Читайте Фрейда - подавленные желания и вынужденные действия, которые воспринимаются, как проявления "ответственности", ведут к психозу и деформации личности. Свобода в чистом виде отвергает ответственность. Ответственность нужна обществу, общество нужно слабому и немощному человеку(такими являемся, к сожалению, мы все) - но мы уже немалого достигли, человечество прошло большой путь - не пора ли снова поставить эксперимент по разрушению общества?...

© Автор: positive55 для LadyDiary.ru, фото 2krota.ru.



Похожие записи:

Роман с разведенным мужчиной
Роман с разведенным мужчиной
В разделе: Она и Он
Многие мужчины после развода пытаются снова создать семью и построить отношения. Но роман с разве...
Выбираем продукты по уходу за кожей
Выбираем продукты по уходу за кожей
В разделе: уход за телом
Наша ванная часто превращается в салон красоты на дому. Вспомните Вашу ванную комнату: каждый сан...
Женский психологический кризис: причины и способы преодоления
Женский психологический кризис: причины и способы преодоления
В разделе: персона
Многие люди полагают, что психологический кризис начинается с критического события. Но как только...
?9 Самых коварных ошибок в резюме
?9 Самых коварных ошибок в резюме
В разделе: карьера
Непростительные и коварные ошибки в резюме, которые могут загубить вашу карьеру.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1454 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...