Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнКто правит бал в отношениях?

Кто правит бал в отношениях?

Роль женщины в отношениях с мужчинами - кто правит бал в отношениях?
Роль женщины в отношениях с мужчинами
Если почитать большинство женских журналов и сайтов, складывается ощущение, что мир женщины вертится исключительно вокруг мужчины. Мужчине посвящено 90% материала подобных изданий: как понравиться мужчине, где познакомиться с мужчиной, как женить на себе мужчину, как привязать к себе мужчину, как свести мужчину с ума в постели и т.д.

Это было бы еще полбеды. Но какие-то непонятные мне процессы привели к тому, что, словно грибы после дождя, начали плодиться различные женские школы и клубы, в которых искусство обращения с мужчинами преподается как самостоятельная дисциплина. Да и это было бы само по себе не страшно, а может быть даже очень полезно. Если бы не одна губительная тенденция: складывается ощущение, что вся ответственность за отношения лежит только на женщине. Причем такое ощущение складывается и у мужчин тоже.

Доктрина всех женских школ строится на том, что существует женская энергия и мужская, и на мужчин надо воздействовать с чисто женской позиции, и тогда он добьется потрясающих результатов - свернет ради тебя горы, кинет к твоим ногам все земные и неземные сокровища и будет носить тебя на руках.

Постулаты подобных учений просты как шоколад:

  • Женщина не должна делать мужскую работу – она должна мотивировать мужчину сделать ее.
  • Женщина не должна зарабатывать деньги. Ее задача – вдохновить мужчину на достижения.
  • Женщина не должна подавлять мужчину, обрезать ему крылья, используя мужские приемы, иначе мужчина ляжет на диван и ничего не будет делать.

И так далее, и тому подобное. Вроде все так правильно и так легко! Достаточно похлопать глазками, прикинуться дурой и неумехой – и мужчина радостно бросится исполнять все твои желания. Складывается ощущение, что обязанность женщины – кормить мужа, заниматься с ним сексом по первому же его желанию и непрестанно восхищаться им. Самое главное при этом - ни в коем случае не выдать своего ума и способностей, потому что не дай Бог мужчина заподозрит, что ты в чем-то лучше него: умрет от тоски. И все! Такая стратегия неизменно приведет к тому, что в самом ближайшем будущем ты станешь женой олигарха.

Не знаю, откуда растут ноги у подобных учений. Более того, скажу: очень много из того, что они проповедуют, правильно, важно и полезно. Но дело в том, что они не учитывают один важный фактор: потенциал мужчины.

Друзья моих родителей – пример образцовой семьи. Они вместе уже более 30 лет. У них двое умных и успешных детей. Они умудрились сделать то, что удается очень немногим супругам – совместно построить процветающий бизнес и при этом сохранить гармоничные семейные отношения. За 30 лет брака у них бывало всякое, однако их любовная лодка благополучно обошла все айсберги и рифы и выстояла в жизненных бурях. Однажды я спросила: «Тетя Лена, скажите, что надо сделать женщине, чтобы так счастливо прожить с мужчиной в браке?». Она ответила: «Выйти за правильного мужчину». «А как выбирать?» - спросила я. «А никак. Бесполезно даже пытаться. Замужество – это такая лотерея!».

Наблюдая за примерами отношений, в которых присутствуют так называемые Женщины-Музы, я прихожу к выводу: главная заслуга этих женщин в том, что они выбрали правильного мужчину. Они каким-то шестым чувством сумели угадать в нем потенциал, а потом сделали все, чтобы этот потенциал развить.

Возвращаясь к тому, с чего начали. Опасность всех женских школ и теорий в том, что, нахватавшись их идей, женщина начинает думать: вот сейчас я все это претворю в жизнь, и мой хронический алкоголик и лузер Вася превратится в супергероя. И начинает с похвальным упорством биться головой об стенку. Вероятность того, что Вася встанет с дивана и начнет пытаться что-то сделать со своей жизнью, если его жена вдруг начнет его любить Безусловной Любовью, преступно мала. Скорее, он воспримет как должное то, что теперь его не пилят, приносят ему к телевизору ужин из 4 блюд и постоянно им восхищаются. А женщина будет тратить свою драгоценную энергию и молодость на то, чтобы собрать из четырех букв – Ж, О, П и А – слово «СЧАСТЬЕ».

Во всех данных теориях есть слабое звено: их методы работают, но только при условии качества исходного материала. А женщины начинают предаваться саморефлексии: при хорошей женщине и мужчина может стать человеком; если у нас ничего не ладится, значит, я не хорошая женщина!

Не стоит также забывать, что отношения – это все же процесс обоюдный. И то, что с этим человеком у тебя ничего не вышло, а с новой женой он вдруг расцвел и преуспел, вовсе не означает, что ты какая-то не такая, а она - хорошая. Ведь супружество – это как пасьянс-косынка: если он сошелся, то по монитору скачут красивые картинки, но бывает, что убиваешь кучу времени, а результата нет. И здесь не последнюю роль играет элементарное везение, в результате которого случайный союз мужчины и женщины дает отличный общий результат. Однако, к сожалению, не всем везет в стране, где на такое огромное количество умных, успешных, красивых, мудрых, хозяйственных, добрых женщин приходится так плачевно мало нормальных мужчин… Это – суровая объективная реальность, хотим мы с ней мириться или нет.

Однако распространение различных теорий о тотальной ответственности женщины за общий результат пары приводит к тому, что даже эти немногие мужчины вообще отказываются что-либо делать. Они радостно подхватывают: «Да, да, это вы за все в ответе! Если тебя что-то не устраивает, значит, плохо старалась! Давайте, дружнее, ублажайте нас!». И это действительно печально...

Но, слава Богу, не все мужчины в мире такие. Некоторые охотно признают свою долю ответственности за гармонию в брачном союзе. «Я понял одно: женщина – это отражение мужчины. Если любить ее до безумства, она станет им». Знаешь, кто это сказал? Бред Питт. Может быть, поэтому ему и дано право каждое утро просыпаться с Анжелиной Джоули?

© Автор: Анастасия Сорокко - LadyDiary.ru, фото favore.pl.



Похожие записи:

Древнеславянский гороскоп
Древнеславянский гороскоп
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
В языческой Руси людей опекал целый пантеон божеств мужского и женского пола. В статье перечислен...
О чем говорит язык жестов во взаимоотношениях любовной пары
О чем говорит язык жестов во взаимоотношениях любовной пары
В разделе: Она и Он
О языке жестов на примере знаменитых людей. Больше ориентированна на женскую аудиторию, но и мужч...
Основные причины женской измены
Основные причины женской измены
В разделе: Она и Он
Супружеская неверность и предательство партнера – основная причина, по которой ежегодно рас...
Семейная астрология: родители и дети
Семейная астрология: родители и дети
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Под каким Знаком Зодиака лучше планировать рождение ребенка? Астрологические аспекты взаимоотноше...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1306 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...