Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнЕсли супруг потерял работу...

Если супруг потерял работу...

Если супруг потерял работу...
Еще вчера он каждое утро уходил из дома с набитым бумагами портфелем и зонтом под мышкой и возвращался поздно вечером. А сегодня, в будний день, он сидит вместе с вами за обеденным столом...

Когда муж теряет работу, в первый момент кажется, что благополучие вашей семьи под угрозой — еще бы, ведь основной кормилец и добытчик часами сидит на диване и смотрит дневные телепередачи для домохозяек.

Однако на самом деле ситуация не так критична, если, конечно, рассматривать ее не как потерю работы, а как смену, пусть и с некоторым тайм-аутом. Ваша задача сделать так, чтобы этот период прошел наименее болезненно.

Домашняя терапия

Существует очень красивая притча о лебединой паре:

Совершая трудный перелет через море, лебедь помогает лебедке и постоянно поддерживает ее. Но когда слабеет он сам, лебедка приходит на выручку. Она самоотверженно несет его на своих крыльях, пока он наконец не восстановит силы.

Я вспомнила эту притчу к тому, что, если ваш муж, на которого вы вполне можете рассчитывать в 9 из 10 случаев, вдруг становится уязвим, для вас наступает то самое время, когда нужно подставить ему крылья. И начать лучше всего с небольшой домашней психотерапии.

А именно:

Убедить мужа, что работа, которую он оставил (добровольно или вынужденно), была далеко не самым лучшим вариантом. Конечно, если он получал огромную зарплату, имел солидный социальный пакет, был на сто процентов доволен коллективом и любил свое дело, то не стоит кривить душой и поливать его бывшую работу грязью. Хотя, наверно, даже у столь блестящего варианта иногда можно найти существенные изъяны. А уж о потере более скромного места, возможно, жалеть придется еще меньше.

„Перемыв косточки" его прежней работе, постарайтесь заверить супруга в том, что вы вполне сносно переживете период, пока он будет подыскивать себе новое место.

Возможно, придется потуже затянуть пояса. Минимизируйте свои расходы, откажитесь пока от не самых важных трат. Найдите временную подработку. Если нужно, возьмите в долг у надежных людей, которые не будут теребить вас со скорым возвратом.

Все это, с одной стороны, успокоит мужа: он поймет, что вы не паникуете и вполне способны справиться с трудной ситуацией. А с другой стороны, послужит для него стимулом как можно скорее вернуться к прежнему образу жизни.

Впрочем, лучшим утешением для вашего мужа все-таки будет новая работа.

Нужно ли торопиться?

Иногда в журналах можно встретить такой совет: мол, если вы потеряли работу, не кидайтесь сразу же искать новую — расслабьтесь, походите по музеям и перечитайте, наконец, классику.

Это в корне неверно! Во-первых, редкая семья не нуждается в ежемесячной зарплате, особенно если зарабатывает только один ее член. Хотя, конечно, если вы сдаете в аренду пятикомнатную квартиру или „стрижете купоны" с прибыльных акций нефтяной компании, необходимость поиска работы перед вами слишком остро не стоит. Но если вы с тревогой думаете о том, когда и из какого источника вы получите следующие деньги на жизнь, медлить, все-таки не стоит. Кроме того, не подсуетившись вовремя, можно засидеться в четырех стенах и превратиться в хронического безработного.

Итак, начну с самого главного.

Поиск новой работы для мужа — это в равной степени задача его и ваша.

К сожалению, очень многие женщины делают ошибку еще в начале семейной жизни и даже до нее, совсем не вникая в дела своего любимого. Порой с некоторой гордостью они заявляют о том, что совершенно ничего не знают о его работе. Но если роль покровителя такой порхающей бабочки даже лестна для мужчины в более благополучный период, то в критической ситуации некомпетентность и беспомощность жены будут его тяготить. Тяжело жить с женщиной, которая не способна дать ценный совет и всегда ждет решения проблем от мужа. А в сплоченных семьях, где принято все обсуждать друг с другом и преодолевать трудности вместе, потеря работы, как правило, не становится трагедией.

Работу можно искать следующими путями. Кто знает, в каком именно случае вам улыбнется удача?

• Не пренебрегайте ни кадровыми агентствами — их адреса вы найдете в любом справочнике, — ни специальными газетами („Работа сегодня", „Работа для вас", „Приглашаем на работу" и др.), ни Интернетом.

• Если у вас нет дома подключенного к сети компьютера, можно сходить в Интернет-клуб или Интернет-кафе — их адреса часто рекламируются. Там вы сможете просмотреть имеющиеся вакансии, а также разместить собственное резюме в разделе соискателей.

• А есть ли смысл искать работу через знакомых? Иногда можно встретить такой совет: расскажите всем друзьям и родственникам о своих поисках, и тогда не один, так другой вам что-нибудь предложит.

Но на деле этот способ пригоден лишь в двух случаях: когда вам нужна любая работа или, же когда вам нужна работа эксклюзивная. В первом случае друзья, наверно, с легкостью подыщут вашему мужу место курьера или продавца. Во втором случае — при поиске элитной работы — тоже принято обращаться к друзьям. Топ-менеджеры обычно не рассылают направо-налево свои резюме, а „ходят по рукам". А вот если ваш супруг просто квалифицированный специалист или руководитель среднего звена, то у него, наверно, не так много полезных знакомств. Пара-тройка коллег с разных мест работы, благосклонно настроенный к нему бывший начальник — вот и все. К этим людям, конечно же, стоит обратиться: вдруг что-нибудь подкинут.

А вот чего ни в коем случае не стоит делать, так это сообщать всем направо и налево, что ваш муж остался не у дел. Постарайтесь не волновать своих и его родителей, не переливайте, что называется, из пустого в порожнее в разговорах с друзьями. Лучше поставьте всех перед фактом потом, когда ваши поиски увенчаются успехом и проблема останется позади. Ведь излишнее сочувствие и расспросы угнетают. А ваше время и силы сейчас нужны для куда более конструктивных переговоров.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Отбивные из фарша
Отбивные из фарша
В разделе: рецепты вторых блюд и гарниров
Фоторецепт приготовления отбивных из фарша.
Кризис в сексе как отображение финансового кризиса
Кризис в сексе как отображение финансового кризиса
В разделе: Она и Он
Финансовый кризис затронул абсолютно все аспекты нашей жизни: работу и карьеру, возможность путеш...
Гороскоп: молодой муж
Гороскоп: молодой муж
В разделе: гороскопы, магия, непознанное, загадочное
Молодые мужчины менее всего подготовлены к браку, молодая семья постоянно проверяется на прочност...
ТОП-10 полезных продуктов
ТОП-10 полезных продуктов
В разделе: диеты и здоровое питание
Вы хотите питаться правильно и полезно? Для этого совершенно необязательно полностью менять свой ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 705 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...