Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияпсихологияЕсли друг оказался вдруг... Как пережить предательство?

Если друг оказался вдруг... Как пережить предательство?

Если друг оказался вдруг... Как пережить предательство?

Мы с этой девушкой познакомились случайно. Я была на первом курсе журфака, когда в нашей группе в середине года появилась новенькая. Оказалось, она много пропустила из-за длительной болезни, поэтому отправилась изучать пропущенный материал к нам, первокурсникам.

Сначала она (назовем ее Света) производила впечатление скромницы-отличницы, тихо сидела в первом ряду и ни с кем особо не общалась, видимо, ей трудно было влиться в уже сформировавшийся коллектив.

Как-то раз мы случайно оказались с ней за одним столиком в студенческом кафе, разговорились, и она поразила меня отменным чувством юмора, интеллектом и доброжелательностью. Постепенно мы стали много времени проводить вместе, гуляли, развлекались, писали совместные проекты, часто зависали друг у друга в гостях, беседовали, делясь самым сокровенным. Казалось, каждая из нас нашла настоящего друга и мы… по крайней мере, я думала, что это надолго, если даже не навсегда. Я заблуждалась два с лишним года…

Все мы знаем, что молодость — это пора любви, вот и нас со Светой не минуло это возвышенное чувство. Нет, не подумайте плохого, просто каждая из нас встретила молодого человека, и дует стал квартетом. Но со временем в наших со Светой отношениях стало происходить нечто странное. Она начала пропадать, перестала отвечать на телефонные звонки, а поскольку эта ситуация пришлась на период каникул, то и в институте мы с ней не виделись.

Несколько раз нам все же удалось поговорить по телефону, но на все предложения встретиться она отвечала, что этот вечер у нее занят с ее молодым человеком. Мы фактически перестали общаться, и через несколько дней полного затишья вдруг «грянул гром».

В своем почтовом ящике я обнаружила записку без конверта, которая гласила, что мир полон идиотов, и я не являюсь исключением. Она, Света, нашла свое счастье с единственным нормальным человеком на этой планете и больше не желает поддерживать отношения с кем-либо, не отвечающим ее высоким запросам.

Это был шок. Человек, которого я считала своим близким другом, вдруг опишет мне такое, при том, что еще совсем недавно мы пили у меня на кухне чай с малиновым вареньем и весело трепались обо всем на свете! Я пыталась ей звонить и писать, спрашивала, что могло произойти, но она не снизошла до объяснений…

Лишь спустя какое-то время я от третьих лиц узнала, что это ее избранник настоял на прекращении наших с ней отношений, полагая, что она слишком много времени уделяет не ему. Она сделала свой выбор, но неужели нельзя было просто придти и поговорить, объяснить, рассказать?.. Разве обязательно было бить в спину?..

Какое-то время я ходила сама не своя, медленно осознавая, что именно произошло, как меня предали, кинули и оскорбили. Пыталась понять, за что, почему и как такое могло произойти со мной…

Искала выход, но депрессивное состояние не отпускало меня долго. До тех пор, пока не нашлись добрые люди, которые подсказали мне, как справиться с подавленностью и благополучно пережить эту ситуацию. Возможно, какие-то советы пригодятся и вам.

Итак, что делать, если вас предал тот, кого вы считали другом?

Во-первых, признайтесь сами себе, что вы ошибались. Настоящий друг не может предать, он будет с вами и горе и в радости, что бы ни случилось, ведь недаром говорят, что истинная дружба порой бывает крепче любви. Раз человек вас предал, значит, он никогда вашим другом не был, следовательно вы не потеряли ничего, кроме своих иллюзий. Да, это тяжело и болезненно, но все можно пережить.

Радуйтесь, что это произошло не в ситуации, когда речь шла о жизни и смерти. Вам повезло, вам открылась истинная сущность этого человека до того, как он смог вам существенно навредить.

Не стоит искать с ним встреч и пытаться поговорить по душам. Если человек сознательно и больно ударил вас в спину, то разговоры тут не помогут, и вам легче не станет. А лишний раз бередить душевные раны, пытаясь достучаться до того, кто отгородился от вас, — вам это нужно? Поверьте — нет. Даже если вам удастся помириться, прежних отношений уже никогда не будет, между вами всегда будет стоять стена недоверия.

Мстить? Я умоляю, о какой месте идет речь… Пойти на открытую конфронтацию — это значит лишний раз потрепать себе нервы ситуацией, из которой вы вовсе не обязательно выйдите победителем. А попытавшись отомстить «из-за угла», вы уподобитесь вашему бывшему другу, поступите так же, как он. Вам не нравится ощущать себя жертвой? Так не ощущайте.

Почувствуйте себя победителем, ведь это не ВЫ опустились до предательства, это ВАС предали, вы же сохранили порядочность, лицо и чувство собственного достоинства. Гордитесь этим, и поверьте, такие качества не часто встречаются в наши дни.

Знакомьтесь с другими людьми, ищите себе новых друзей и знакомых. Не нужно замыкаться на этом печальном случае и терять доверие ко всему человечеству из-за одного, вероятно, не самого достойного его представителя. Опыт общения поможет вам быстрее разобраться, кто есть кто, научит вас разбираться в людях лучше, чем вы делали это раньше. Быть может, это удержит вас от совершения подобных ошибок в будущем.

Окружающие будут давать вам множество разных советов. Кто-то будет призывать к мести, другие — к прощению. Лишь вы сами в состоянии понять, что именно нужно делать, как следует себя повести по отношению к бывшему другу. Мстить, по большому счету, бессмысленно, прощать — тяжело. Но поверьте, не зацикливаясь на ситуации, вы уже в самом скором времени снова сможете дышать полной грудью, а пережитое вами постепенно отпустит вас.

Займите нейтральную позицию, скажите себе «Это — в прошлом. Я пережил это, и теперь буду жить дальше так, словно ничего не произошло. А все все переживания пусть идут к черту!». И будьте счастливы.

© Автор: Юлия Колесник специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Если друг оказался вдруг
Если друг оказался вдруг
В разделе: Она и Он
Предположим, у вас есть мужчина. А у него есть… жена. Или вы замужем, а у вашего супруга е...
Основные причины женской измены
Основные причины женской измены
В разделе: Она и Он
Супружеская неверность и предательство партнера – основная причина, по которой ежегодно рас...
Любимая игрушка в жизни ребенка
Любимая игрушка в жизни ребенка
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Около года или чуть раньше ребенок начинает понимать, что мир состоит не только из него и мамы, в...
О женской дружбе... Существует ли она?
О женской дружбе... Существует ли она?
В разделе: психология
Давно не утихают споры о женской дружбе. Кто-то утверждает, что крепче женской дружбы нет ничего ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1760 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...