Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияпсихологияДевушки нелёгкого поведения: Синий чулок

Девушки нелёгкого поведения: Синий чулок

Синий чулок
Неприступные женщины многолики и по-своему неповторимы, но почти всегда, не добившийся взаимности и получивший резкий отпор, мужчина, - даёт им весьма нелестные определения: истеричка, вредная дура, ханжа, стерва и даже синий чулок.

Однако, последняя имеет мало общего с красивой надменной и высокомерной женщиной, способной мгновенно очаровывать и вызывать сексуальное вожделение. В присутствии «Мадам Синий Чулок» мужчина редко испытывает эротические переживания, другой, словно школьник у доски, не выучивший урок, становится неуверенным и пассивным, третий – просто проходит мимо, понимая бесперспективность любовных ухаживаний.

Женщина – «Синий чулок» – безлика и строга, замкнута, ворчлива и раздражительна. Она не любит украшения, ей чужды женское кокетство и флирт. И, тем не менее, она ответственна, трудолюбива, хорошо образованна и умна от природы. «Женщина – загадка» издавна привлекает мужчин, для которых внутренняя сущность гораздо важнее, чем внешняя шелуха, и добиться расположения такой женщины – одно удовольствие.

Познакомиться с Синим Чулком можно на выставке, в библиотеке, в книжном магазине и в собственном офисе: она никогда не торопится домой, после окончания рабочего дня она продолжает сосредоточенно копошиться в бумагах, никогда не посещает корпоративные вечеринки, её не встретишь в коридоре в кучке шушукающихся сотрудниц, от неё не услышишь новые сплетни, а имя её «бойфренда» - тайна за семью печатями. Ещё бы.., ведь у неё его нет, - во всяком случае, в этом убеждены все окружающие.

Согласно древним традициям, синий цвет - это символ чистоты и целомудрия, сочетание интеллекта с духовностью. С другой стороны, глубокие размышления и отрыв от реальности порождают тоску и одиночество.

Словосочетание синий чулок, или blue stocking, подразумевает добровольный отказ от личной жизни, но происхождение этого термина до сих пор не нашло окончательного ответа у историков.

В средневековой Европе, увлечение дам наукой, не только не поощрялось, но и высмеивалось всевозможными способами. Интеллектуальные беседы с женщинами считались пустой тратой времени. Поэтому, для того чтобы обсуждать новости в политике, науке и других сферах жизни, дамам приходилось объединяться в таинственные кружки. Впрочем, находились мужчины, которые не прочь были пообщаться с прелестными созданиями с глазу на глаз или с помощью переписки, интересы которых не сводились к разговорам о замужестве или новинках моды. Таких мужчин называли чудаками. Можно предположить, что синие чулки, как деталь одежды, были отличительным признаком этих дам, но это не так. На самом деле чулки носили мужчины. Ношение синих чулок, вместо чёрных или белых, было дополнительным инструментом для эпатажа светской публики. Согласно этикету, придти в синих чулках в Парижский или Лондонский салон, было всё равно, что явиться на официальную встречу бизнесменов или политиков - без галстука.

Дружба с женщинами-интеллектуалками считалась верхом экстравагантности, - естественная реакция на эмансипацию женщин, не желающих проводить всё своё время дома, под надзором родителей или мужа. Они занимались благотворительностью, открывали школы, приюты для сирот, находили себя в творчестве, с удовольствием писали стихи, изучали иностранные языки, например, латынь, греческий, древнееврейский, участвовали в философских диспутах и даже играли в карты. Такое общество дам не могло не вызвать любопытство у интеллектуальной мужской элиты. Вероятно именно там, - писатели, художники, актеры, врачи и учёные мужи находили себе достойных собеседниц, вместо их скучных, безинициативных жён, а публичные дома не могли заменить им полноценное глубокомысленное общение. Противники подобных «заседаний» стали называть синими чулками всех людей, посещавших их, и не переставали острить на тему о том, что становясь «синими чулками», женщины отбывают желание интересоваться цветом их собственных подвязок; какой же любовный флирт может быть после разговоров об отмене рабства или демократии?..

Многие убеждены, что синдром «синего чулка» - это результат строгого воспитания, другие видят причину отказа от личной жизни - в недостатках внешности, и как следствие – снижение самооценки.

Из-за нехватки опыта общения с противоположным полом, Синие Чулки частенько становятся жертвами обманщиков и аферистов, так как достаточно обеспечены, благодаря успешному применению своих знаний и навыков на практике, имеют хорошо оплачиваемую работу, ценятся начальством.

Вопреки всему, Синий Чулок – это не диагноз, а лишь состояние души, своеобразная защита от внешнего мира, грубости и лицемерия, от властных и эгоистичных мужчин и тех, кто считает сексуальность главным оружием женщины.

Синему Чулку не чужды земные радости, и у неё есть все шансы не стать брюзжащей старой девой; если бы ей попался такой же одинокий, но умный и уверенный в себе мужчина.

Если в жизни мужчины наступает этап поиска надёжной спутницы жизни, то стоит лишь внимательно присмотреться к Синему Чулку, вместо того, чтобы спешить на свидание с очередной томной кокеткой... Так ли она хороша в постели? Поддавшись на внешнюю «яркую обёртку» капризной стервы, мужчина забывает о том, вокруг полно достойных женщин, не избалованных, более разумных в поступках и поведении, а главное - желающих «наверстать упущенное».

Возможно, сняв большие очки в роговой оправе, накрасившись и распустив волосы, классический Синий Чулок превратится в роковую красотку? Можно только предполагать, каким восхитительным и умопомрачительным будет секс с умной женщиной… в эротичных синих чулках! Но эта уже другая история…

© Автор: Софья Шишкина специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Синие очки помогают похудеть
Синие очки помогают похудеть
В разделе: диеты и здоровое питание
Пока у нас вошли в моду суши, сами японцы переключились на мясо. Хотят они приблизиться к Европе,...
Определи свой цветотип!
Определи свой цветотип!
В разделе: мода, стиль
Формируя свой имидж, мы зачастую покупаем те вещи, которые нам нравятся, редко обращая внимание н...
Четыре модели поведения женщины в период климакса
Четыре модели поведения женщины в период климакса
В разделе: персона
Климакс - что и говорить – тяжелый период в жизни женщины, причем на фоне физической перест...
10 фактов - 10 принципов общения с мужчинами
10 фактов - 10 принципов общения с мужчинами
В разделе: Она и Он
Можно бесконечно убеждаться в том, что женщины и мужчины – выходцы с разных планет. Предста...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 14875 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...