Женский интернет журнал
ГлавнаяОтношенияОна и ОнА сможет ли мужчина когда-нибудь измениться ради меня?

А сможет ли мужчина когда-нибудь измениться ради меня?

А сможет ли мужчина когда-нибудь измениться ради меня?
А сможет ли мужчина когда-нибудь измениться ради меня?
Вы никогда не задумывались, почему женщина в течение десяти лет так рьяно старается изменить привычки своего мужа, а потом всем жалуется, что «это совершенно другой человек, а не тот, за кого она, когда-то выходила замуж?».
Дело в том, что когда мы вступаем в брак по любви (а не по расчету), весь мир кажется нам солнечным, и радостным. У нас будто крылья за спиной вырастают, и мир существует только для двоих. Нет никаких трудностей и проблем, а если и есть – то незначительные, с которыми мы вдвоем с легкостью справимся. Про такое состояние часто говорят - весь мир видится в розовых очках. В этом «любовном неадеквате» мы не обращаем внимание на некоторые неприглядные поступки своего любимого, так как «розовые очки» и «бабочки в животе» мешают адекватно воспринимать действительность. А если даже что-то и настораживает в поведение будущего супруга, то полная уверенность в том, что «он меня очень любит и ради меня изменится» прогоняет все сомнения прочь.

И вот … обручальные кольца, марш Мендельсона, свадебное путешествие. Впереди счастливая, безоблачная семейная жизнь… Навсегда! Так нам кажется. Там нам хочется. Но все когда-нибудь заканчивается, и этот период безграничного счастья тоже проходит, причем у некоторых - достаточно быстро. И, как говорится, наступают суровые будни с притиркой характеров, с борьбой за лидерство и т.д. И порой в этой борьбе люди настолько озлобляются, что вроде бы у них и общий дом, и общий достаток, а главного нет. Нет общего счастья! Они вроде бы и вместе, но далеко друг от друга. Нет радости и смеха, нет совместных планов, нет разговоров по душам, нет былого наслаждения и страсти по ночам. Словом – нет совместного будущего.
Именно в такой момент приходит осознание того, что ваш избранник вовсе «не святой» и далек от того идеала, который вы «нарисовали» себе когда-то. Да и в отношениях не все так безоблачно как хотелось бы. Именно в это время закрадываются первые сомнения о том, что «он захочет ради меня меняться». А ведь еще совсем недавно это утверждение не вызывало и тени сомнения!

Психологи уже давно наблюдают интересный факт: вступая в брак, мужчины и женщины возлагают разные надежды на свои вторые половинки: мужчины надеяться, что их избранницы всегда будут такими как до свадьбы, а женщины свято верят, что их суженные после свадьбы кардинально поменяются.

Ох, как заблуждаются и те и другие! Никто, ни мужчины, ни женщины, не меняются по принуждению. Изменения могут происходить только если человек сам того захочет. Это аксиома! И вступая в брак, мы должны знать, что характер человека не исправить, так как он вырабатывается на стадии зачатия. Поэтому требовать каких-то кардинальных изменений от своего будущего супруга бесполезно хотя бы потому, что он как личность уже сформировался, причем задолго до того, как познакомился с вами … еще в глубоком детстве. И дальнейшие серьезные изменения личности могут произойти только под влиянием каких-то очень сложных жизненных обстоятельств, которые приводят к сильнейшим стрессам. Как правило, именно они и вызывают масштабное переосмысление жизненных ценностей.

Также бесполезно менять менталитет и национальные традиции и наши милые дамы, собирающиеся замуж за иностранцев, должны об этом знать, чтобы «не наломать дров» в замужестве. Например, американца трудно научить пропускать даму вперед и подавать ей пальто – он воспринимает это как дискриминацию по гендерному (половому) признаку. А православный мусульманин точно не поймет вас, если вы предложите ему выпить вечерком по бокалу вина. А православному мусульманину бесполезно прививать привычку вечернего принятия за ужином бокальчика красного вина – он вас не поймет.
Серб по первому зову отвезет вас к врачу и никогда не позволит заплатить женщине за себя в магазине или ресторане, но дома не будет делать ровным счетом ничего – он все домашние обязанности считает привилегией женщины. Так что его не надо заставлять мыть посуду – кроме скандала это ни к чему не приведет. Ему может быть и не сложно что-то сделать по дому, но окружающая жизнь и менталитет диктует свои правила, которые гораздо жестче, чем требования любимой женщины.
Есть и более общий пример-исследование, проведенный нашими отечественными психологами, целью которого было выяснить, что понимается в разных культурах под словом «ум». И знаете, очень интересные наблюдения получились. Например, американцами «ум» определяется как способность мгновенного принятия решений. А вот японцы и россияне воспринимают ум как чуткость и душевное восприятие окружающей действительности. Чувствуете разницу?

Что из этого следует? То, что японец-бойфренд способен понять роль комплиментов и цветов в жизни женщины, а американец – нет. Соответственно, супер рациональный мужчина никогда не сможет понять и разделить точку зрения эмоциональной женщины.
К тому же, одним из главных критериев, объединяющее людей, является внутреннее восприятие окружающего мира. Собственно в нем и скрыта причина большинства конфликтов и проблем. И если с раскиданными носками и безжалостно выдавленной из тюбика зубной пастой достаточно просто примериться то, как быть с дефицитом уважения, внимания, чуткости, доброты?
Между прочим, сами мужчины не так категоричны и настроены гораздо оптимистичнее женщин. Они уверены, что изменения вероятны, но не из-за любви как таковой, а только … ради своей возлюбленной. То есть любимая является стимулом, а не причиной.

У меня есть знакомый Михаил (34 года), который женился второй раз на девушке Кате (25 лет) и проявил себя во втором браке совершенно неожиданно. Как только он увидел Катю – делился он – сразу для себя понял, что эту девушку он хочет баловать постоянно. И представляете, поднял со стула свой зад и начал работать как заведенный. Соответственно, и зарабатывать стал немало. Пикантность ситуации заключается в том, что в первом браке он был таким «тюленем», которого выпихнуть на работу было очень проблематично.
Но если бы Катя стала «пилить» его по поводу работы, то он, скорее всего, нашел бы новую жену, а не новую работу.
Мужчины рассуждают так: «Любите меня таким, какой я есть. Если что-то не устраивает – это не мои проблемы, проходите мимо».
У женщин все по-другому. Они в поведении более мягкие, толерантные, способные к быстрой адаптации. И дело здесь не только в том, что их с самого раннего детства учат нежности, уступчивости, мягкости. Помимо этого и физически женский организм подготовлен к изменениям гораздо лучше мужского – такие кардинальные изменения как во время беременности мужчинам просто «не снились». И с возрастом, эту способность адаптироваться и меняться в любой ситуации, женщина переносит так же в психологическую сферу. Поэтому в жизни и происходит, что женщина готова ради сохранения отношений на максимум уступок. И именно это не дает ей возможности понять мужчину: «Если я смогла поменяться, значит, способен и он».

А у мужчины психология противоположная – для него сдать свои позиции в семейной жизни означает полное поражение. И прирожденному воину мучительно и больно признать такое поражение. Да и физиологически, надо признаться, мужчины не очень-то приспособлены к изменениям. Так что, прежде чем вступать в брак или строить серьезные отношения нужно четко понимать, что ваш избранник, если он сам не захочет, не будет специально для вас менять свои привычки, манеру поведения. И если человек раздражает вас хоть самую малость какими-то своими действиями, поступками, то стоит хорошенько задуматься – стоит ли вообще вступать в брак или строить серьезные отношения?

Учтите, что поведение, характер, личные качества можно корректировать, но только с согласия объекта перевоспитания. В противном случае, поменять можно только одного мужчину на другого, более подходящего. Ведь «переделка» заключается не в исправлении привычек своей второй половины, а в изменении своего личного отношения к этим привычкам.
И сказочные рассказы типа «он стал совершенно другим» - это лишь результат женского воображения и самообмана. Весь фокус заключается в том, что с годами женщина приспосабливается (привыкает) к привычкам своего мужа, и именно поэтому ей КАЖЕТСЯ, что он изменился.

Так что насильно изменить характер мужчины в браке практически невозможно, исключение могут составлять только мальчики, подавляемые в детстве своей матерью-тираншей – они на подсознательном уровне ищут женщину-командира, которая будет ими повелевать, а они с радостью будут ей подчиняться. Правда, изменения с ними будут происходить ровно до той поры, пока они женаты. Они будут делать всё, что скажет жена: пользоваться тем парфюмом, который ей нравится, ходить к тому парикмахеру, к которому она его отведет. Но как только пара разведется – он пойдет в свою любимую парикмахерскую и подстрижется «под горшок».

А если говорить честно, то женщины не так слабы, как этого хочется мужчинам. Ведь если разобраться, то именно мужчины, сославшись на законы выживания, постарались сделать так, чтобы слабый пол играл лишь второстепенную (пассивную) роль только хранительницы домашнего очага.

Вывод очевиден: мужчин не надо заставлять меняться – они однозначно окажут мощное сопротивление. А вот если мужчину о чем-то просить (а не отдавать приказы!), то, поверьте мне, он не устоит перед вашими чарами и не сможет отказать.

© Автор: Татьяна Тат - LadyDiary.ru, фото mignews.com.ua.



Похожие записи:

"Он изменится! Со мной все будет по-другому!" Почему мы не учимся на чужих ошибках?
"Он изменится! Со мной все будет по-другому!" Почему мы не учимся на чужих ошибках?
В разделе: Она и Он
Откуда появляется женское заблуждение, что мужчина изменится, и что с ним делать.
А возвращаются мужчины не всегда
А возвращаются мужчины не всегда
В разделе: Она и Он
Для женщин, кто знаком с эссе Алисы Шер «Мужчины всегда возвращаются».
Невысокий мужчина - настоящий клад!
Невысокий мужчина - настоящий клад!
В разделе: Она и Он
Долой стереотипы! Чем хороши невысокие мужчины?
Как вызвать у мужчины чувство вины?
Как вызвать у мужчины чувство вины?
В разделе: Она и Он
Как вызвать у мужчины чувство вины? А именно чувство вины делает мужчин: щедрее, добрее, верней и...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2068 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...